NEWSLETTER   NOTIZIE DEL GIORNO ULTIMO

 

TUTTO SUL CONCORSO DS 980X40

CARTA DOCENTE 980X40

vota
(1 Vota)

Tutti 10 in pagella. L'elenco completo dei partecipanti

Venerdì, 16 Giugno 2017

Per partecipare alla sesta edizione di Tutti 10 in pagella è necessario scrivere a   inviando i seguenti dati:

- nome e cognome dello studente che ha conseguito la valutazione di 10 in tutte le discipline
- nome ed indirizzo della scuola, classe e sezione
- foto del tabellone degli esiti finali o scansione della pagella (formato jpg o pdf)
- numero di telefono di riferimento (solo per uso della redazione)
- eventuale foto dello studente (con autorizzazione alla pubblicazione).

Come già accaduto negli anni passati pubblicheremo solo i nomi di coloro che invieranno la documentazione completa.

 

corsi carta docente

 

Pagella

 

ELENCO DEGLI STUDENTI (in continuo aggiornamento)

 

1 - Abinet Trevisan, classe V, Scuola Primaria "Guglielmo Marconi", Altissimo (Vicenza)

2 - Giulia Michela Lubrano, classe V elementare sezione unica, Istituto Suore Riparatrici del Sacro Cuore, Caserta

3 - Rossella Morabito, classe V C, Scuola Primaria "Macri", Istituto Comprensivo "Bianco", Reggio Calabria

4 - Giulia Frosio, classe II A, Scuola Primaria "Carcina", Istituto Comprensivo "Olivelli", Villa Carcina (Brescia)

5 - Gianmaria Esposito, classe V A, Istituto Comprensivo "Caponnetto", Caltanissetta

6 - Giulia Cortina, classe V A, Scuola Primaria Bompietro, Istituto Comprensivo, Petralia Soprana (Palermo)

7 - Elena Pizzati, classe II A, Scuola Primaria Capoluogo, Istituto Comprensivo Macri, Bianco (Reggio Calabria)

8 - Federica Maria Pizzati, classe V C, Scuola Primaria Capoluogo, Istituto Comprensivo Macrì, Bianco (Reggio Calabria)

9 - Giada Grassi, classe V A, Scuola Primaria, Istituto  Comprensivo "9", Modena

10 - Simone Cama, classe III M, Scuola Primaria, Istituto Comprensivo "Melone", Ladispoli (Roma)

11 - Claudia Molinari, classe II I, Scuola Secondaria di primo grado, Istituto Comprensivo "G. Di Blasio", Cassino (Frosinone)

12 - Rosmary Tinelli, classe III A, Istituto d'Istruzione Superiore "Pertini-Anelli", Castellana Grotte (Bari)

13 - Aurora Bruno, classe IV C, Istituto Comprensivo "De Amicis", Tremestieri Etneo (Catania)

14 - Emma Ceriani, classe IV C, Scuola Primaria Anna Frank, Povegliano Veronese (Verona)

15 - Francesco Mezzacappa, classe IV A, Istituto Comprensivo Don Giulio Testa, Venafro (Isernia)

16 - Eleonora Perone, classe V E, Circolo Didattico "Doria", Napoli

17 - Alessia Cicero, classe IV sezione unica, Scuole Cristiane - Fondazione Filippi La Salle, Vercelli

18 - Asia Gritti, classe II D, Scuola Primaria "Papa Giovanni XXIII", Calcinate (Bergamo)

19 - Valerio Palladino, classe IV A, Scuola Primaria "Divina Provvidenza", Roma

20 - Sofia Coviello, classe I A, Istituto Comprensivo "Gesualdo da Venosa", Melfi

21 - Sara Lamberti, classe II A, Istituto Comprensivo "Via Aretusa", Roma

22 - Ruben Pezzotta, classe V D, Scuola Elementare "Fratelli Calvi", Montello (Bergamo)

23 - Giorgio Micheletti, classe II D, Scuola Primaria "Papa Giovanni XXIII", Calcinate (Bergamo)

24 - Elizabeth Cotrozzi, classe I I Liceo Scientifico "Pesenti", Cascina (Pisa)

25 - Miriam Lauro, classe III A, Scuola Primaria "Saffi", Istituto Comprensivo "Curtatone e Montanara",  Pontedera (Pisa)

26 - Davide Rota, classe II A, Scuola Primaria "Betteloni", Verona

27 - Karol Manetta, classe V D, Istituto Statale "Mario Rapisardi", Palermo

28 - Caterina Lorenzi, classe V C, Scuola Primaria "Fratelli Calvi", Montello (Bergamo)

29 - Dalma Loddo, classe IV A, Scuola Primaria "Villasor", Villasor (Cagliari)

30 - Celeste Impellizzeri, classe V D, Circolo didattico "Capuana", Gela (Caltanissetta)

31 - Sofia Gullo, classe II A, Istituto Salesiano "Don Bosco", Palermo

32 - Fabio Grosso,  classe IV E, Istituto Comprensivo "Toscanini", Parma

33 - Benedetta Trotta, classe IV A, Istituto San Salvatore, Paola (Cosenza)

34 - Claudia Fantucchio, classe V B, Liceo Classico "Ugo Foscolo", Canicattì (Agrigento)

35 - Pietro Gerbino, classe IV D, Istituto Comprensivo "Mario Rapisardi", Canicattì (Agrigento)

36 - Maria Elena Gerbino, classe II C, Istituto Comprensivo "Mario Rapisardi", Canicattì (Agrigento)

37 - Cristina Micheletti, classe II C,  Scuola Primaria "Papa Giovanni XXIII", Calcinate (Bergamo)

38 - Mattia Petitto, classe I A, Istituto Comprensivo "Don Milani", Plesso Cordova, Caltanissetta

39 - Riccardo Ruggeri, Scuola Primaria "Papa Giovanni XXIII", Calcinate (Bergamo)

40 - Irene Arcuri, classe III B, Istituto comprensivo "Corrado Alvaro", Catanzaro

41 - Riccardo Parrone, classe II A Scuola Primaria "Contestabile", Taurianova (Reggio Calabria)

42 - Alessio Parlati, classe V A, Liceo Scientifico "Nobel", Torre del Greco (Napoli)

43 - Sara Giangravé, classe IV A, Scuola elementare English Primary School, Lucca

44 - Alessia Lorenzi, classe II B Scuola Primaria "Papa Giovanni XXIII", Calcinate (Bergamo)

45 - Giammarco Maria Raccuglia, classe III B, Convitto Nazionale "Falcone", Palermo

46 - Tommaso Cicchinelli, classe V, Scuola Primaria "Casali", Istituto Comprensivo, Poggio Moiano (Rieti)

47 - Sofia Gullo, classe II A, Istituto Salesiano "Don Bosco Ranchibile", Palermo

48 - Giulia Melfa, classe V E, Scuola Primaria Statale "Istituto Comprensivo "Giovanni II", Roma

49 - Margherita Novelli, classe IV A, Istituto Comprensivo "Marconi-Frosini", Scuola Primaria "Frosini", Pistoia

50 - Antonio Raimondi, classe V A, Scuola Primaria "San Paolo", Casale Monferrato (Alessandria)

51 - Caterina Lorenzi, classe V C, Scuola Primaria "Fratelli Calvi", Montello (Bergamo)

52 - Emmanuele Schipani, classe III A, Scuola Primaria, Istituto Comprensivo "Alvaro-Petronà", Catanzaro

53 - Savio Rizzuto, classe IV A, Scuola Primaria "Giovanni XXIII", Cammarata (Agrigento)

54 - Linda Tirloni, classe II D, Scuola Primaria "Giovanni XXIII", Calcinate (Bergamo)

55 - Alessia Scarano, classe V, Scuola Primaria, Istituto Suore Riparatrici del Sacro Cuore, Caserta

56 - Elide Aniello, classe I D, Istituto Comprensivo "Portella della Ginestra", Vittoria (Ragusa)

57 - Martina Ottaviano, classe II G, Istituto Comprensivo "Zannotti-Fraccacreta", San Severo (Foggia)

58 - Erika Zambelli, classe II B, Scuola Primaria "Papa Giovanni XXIII, Calcinate (Bergamo)

59 - Francesca Zippa, classe V A, Istituto Comprensivo "Abate F. Galiani", Scuola Primaria, Montoro (Avellino)

60 - Mariachiara Inghese, classe III G, Istituto Comprensivo "Zannotti-Fraccacreta", San Severo (Foggia)

61 - Chiara Caroprese, classe III G, Istituto comprensivo statale "Zannotti-Fraccacreta", via G. Giusti 1, San Severo (Foggia)

62 - Luca Miceli, classe V A, Scuola San Paolo, Casale Monferrato (Alessandria)

63 - Aida Palazzolo, classe II A, Istituto Comprensivo "Mattarella-Bonagia", Palermo

64 - Sharon Glover, classe IV D, Scuola Primaria "E. Dandini", Frascati (Rieti)

65 - Riccardo Conti, classe IV sez.unica, Scuole Cristiane, Vercelli

66 - Elisa Galeoni, classe II E, Circolo didattico "Via Verdi", Anguillara Sabazia (Roma)

67 - Giovanni Marinosci, classe III A, Scuola primaria, Istituto Comprensivo "Moro-Virgilio", Francavilla Fontana (Brindisi)

68 - Mattia Tavassi, classe IV E, Istituto Comprensivo "Capol", San Nicola La Strada (Caserta) 

69 - Noemi Raffa, classe II A, Scuola Primaria, Pavia, 

70 - Valeria Zara, classe III B, Circolo Didattico "Giovanni Paolo II", Gravina di Catania (Catania)

71 - Martina Occhino, classe III A, Scuola Primaria "Quasimodo", Riposto (Catania) 

72 - Mattia Filippo Interdonato, classe IV A, Scuola Primaria "Collodi", Giardini Naxos (Messina)

73 - Vittoria Simone, classe III B, Scuola Primaria "Papa Giovanni XXIII", Istituto Comprensivo, Giovinazzo (Bari)

74 - Antonio Rende, classe V C, Istituto Comprensivo "Roggiano-Gravina-Altomonte", Roggiano Gravina (Cosenza)

75 - Sarah Adel, classe III C, Scuola Primaria "Frank", Altavilla Vicentina (Vicenza)

76 - Gaetano Zullo, classe IV B, Istituto Comprensivo "Piedimonte Matese" (Caserta)

77 - Melissa Solano, classe V A, Istituto Comprensivo Don Bosco, Vibo Valentia

78 - Francesco Zungri, classe III A, Scuola Primaria "Paradisoni", Briatico (Vibo Valentia)

79 - Margherita Ines Nencini, classe V C, Scuola Primaria "Pascoli", Lucca

80 - Maria Concetta Di Quattro, classe IV A, Istituto Comprensivo "Portella Della Ginestra", Vittoria (Ragusa)

81 - Erminia Paletta, classe IV B Scuola Primaria "Principessa di Piemonte", Istituto Comprensivo "Garibaldi", Bari

82 - Francesca Paletta, classe I A,  Scuola Primaria "Principessa di Piemonte", Istituto Comprensivo "Garibaldi", Bari

83 - Ludovica Spina, classe V A, Istituto Comprensivo Sant'Antioco-Calasetta, Sant'Antioco (Carbonia-Iglesias)

84 - Maria Adelfio, classe IV D, Scuola Primaria "Maria Monaca" (Palermo)

85 - Lorenzo Farrugio, classe V C, Liceo Classico "Foscolo", Canicattì (Agrigento)

86 - Chiara Lomanto, classe IV A, Scuola Primaria, Circolo Didattico "Via Belisario Corenzio", Salerno

87 - Ludovica Maria Farrugio, classe III B, Scuola elementare De Amicis, Canicattì (Agrigento)

88 - Francesco Bellucci, classe V A, Istituto comprensivo "Carotenuto", Scuola Primaria "Malafede", Roma

89 - Kesia Tirotta, classe III A, Istituto comprensivo "Corrado Alvaro", Petrona (Catanzaro)

90 - Diana Pennisi, classe III A, Istituto comprensivo "Giardini", Scuola Primaria "Montessori-Schisò", Giardini Naxos (Messina)

91 - Benedetta Trotta, classe IV A, Plesso San Salvatore, Paola (Cosenza)

92 - Adele Guarna, classe V A, Istituto Comprensivo "Soverato", plesso Laura Vicuna, Soverato (Catanzaro)

93 - Martina Guarna, classe III B, Istituto Comprensivo "Soverato", plesso Laura Vicuna, Soverato (Catanzaro)

94 - Elia Ceccagnoli, classe V A, Scuola Primaria "Garibaldi", Umbertide (Perugia)

95 - Miriam Giacalone, classe IV B, Scuola Primaria "Polo", Meda (Monza e Brianza)

96 - Giulia C. De Carlo, classe III M, Scuola Primaria "Merliano-Tansillo", Nola (Napoli)

97 - Paolo Furnari, classe II C, Scuola Primaria "Fermi", Catenanuova (Enna)

98 - Annamria Duca, classe IV B, Istituto "San Francesco di Paola", Messina

99 - Giada Maria Maggiore, classe V D, Istituto Comprensivo "Rosmini", Crotone

 

corso che vorrei piccolo

cop video EL DS

CORSI IN PRESENZA

 > Progettare, valutare e certificare le competenze
    Unità formativa | Catania
    25 ore | dal 19 luglio 2017

 
> SummerDays in Calabria
    dal 24 luglio 2017