NEWSLETTER   NOTIZIE DEL GIORNO ULTIMO

 

TUTTO SUL CONCORSO DS 980X40

CARTA DOCENTE 980X40

Tag
vota
(0 Voti)

100 alla maturità. L'elenco completo dei partecipanti

Lunedì, 10 Luglio 2017

Ecco tutte le informazioni per partecipare alla sesta edizione di 100 alla maturità.

Per partecipare a 100 alla maturità è necessario scrivere a [email protected]tecnicadellascuola.it inviando i seguenti dati:

- nome e cognome dello studente che ha conseguito la valutazione di 100 agli Esami di Stato

- nome ed indirizzo della scuola, classe e sezione

- foto del tabellone degli esiti finali (formato jpg)

- numero di telefono di riferimento (solo per uso della redazione)

- foto dello studente (con autorizzazione alla pubblicazione).

Ricordiamo, come già accaduto negli scorsi anni pubblicheremo solo i nomi di coloro che invieranno la documentazione completa.

 

ELENCO DEI PARTECIPANTI 

 

1 - Marco Terzulli, classe V B, ITIS Leonardo Da Vinci, Carpi (Modena)

2 - Luca Di Maria, classe V B, Istituto Tecnico Industriale "Galileo-Galilei", Imperia

3 - Ludovica Formisani, classe V C, Liceo Scientifico "Fermi", Sulmona (L'Aquila)

4 - Cristian Resina, classe V C, IPSIA "Fermi", Catania

5 - Elena Araveicei, classe V A, Istituto Forteguerri Vannucci, Liceo Scienze Umane, Pistoia

6 - Chaima Rhazaoui, classe V B, ITCS Germano Sommeiller, Torino

7 - Alessandra Zappalà, classe 5 Q, Liceo Scientifico “Leonardo da Vinci”, Reggio Calabria

8 - Imma Iossa, classe V C, Istituto Istruzione Superiore “Albertini”, Nola (Napoli)

9 - Salvatore Gorgone, classe V B, Istituto Istruzione Superiore “Majorana”, Gela (Caltanissetta)

10 - Matteo Drago, classe V A. Liceo Classico "Gorgia", Lentini (Siracusa)

11 - Martina Greco, classe V A, Liceo Scienze Umane "Lombardi-Satriani", Mesoraca (Crotone)

12 - Denice Ficarra, classe V A, Liceo Classico-Linguistico, "Ruggero Settimo", Mazzarino (Gela)

13 - Vanessa Messina, classe V B, Istituto Istruzione Superiore "Carlo Gemmellaro", Catania

14 - Francoise Preira, classe V F, Liceo Linguistico "Marco Polo", Bari

15 - Maria Concetta Sciuto, classe V A, Liceo Linguistico "Lombardo Radice", Catania

16 - Samuele Manitta, classe V B, Liceo Scientifico "Amari", Linguaglossa (Catania)

17 - Martina Pinazzo, classe V D, Liceo Economico Sociale "Turrisi Colonna", Catania

18 - Domenico Andrea Gara, classe V D, Istituto Istruzione Superiore "Zanotti-Bianco", Marina di Gioiosa Ionica (Reggio Calabria)

19 - Martina Andò, classe V A, Istituto Superiore "Gulli e Pennisi", Liceo Scientifico, Aci Bonaccorsi (Catania)

20 - Emma Marino, classe V A, Istituto Istruzione Superiore "Majorana-Cascino", Liceo Scientifico, Piazza Armerina (Enna)

21 - Federica Luca, classe V LD, indirizzo lingustico, Liceo Lombardo Radice, Catania

22 - Federica Cannizzaro, classe V E, Istituto di Istruzione Secondaria Superiore "De Nicola", San Giovanni La Punta (Catania)

23 - Giovanni Insalata, V A, Istituto Tecnico "Dell'Erba", Castellana Grotte (Bari)

24 - Valentina Cinti, V A, Istituto Professionale per i Servizi Alberghieri, "Varnelli", Cingoli (Macerata)

25 - Jonathan Epifani, V A, Istituto Tecnico Industriale "Fermi", Francavilla Fontana (Brindisi)

26 - Giovanna Sevi, classe V B. Liceo Classico "Lanza", Foggia

27 - Giorgia D'Amico, classe V G, Liceo delle Scienze Umane Dolci, Palermo

28 - Aurora Amico, classe V G, Liceo delle Scienze Umane Dolci, Palermo

29 - Francesco Benedetti, classe V E, Istituto Tecnico Tecnologico “Luigi dell’Erba”, Castellana Grotte (Bari)

30 - Alessandro Roberto Di Franco, classe V AEC, Liceo delle Scienze Umane, Caltanissetta

31 - Luana Ponzio, classe V A, Istituto d’Arte “Sturzo”, Caltagirone (Catania)

32 - Marco Greco, classe V C, Istituto Alberghiero "Federico di Svevia", Termoli (Campobasso)

33 - Giovanna Galati, classe VL, Liceo delle Scienze Umane "Dolci", Palermo

34 - Roberta Lo Secco, classe VL, Liceo delle Scienze Umane "Dolci", Palermo

35 - Costanza Campo, classe V IS, Liceo Classico "Meli", Palermo

36 - Veronica Cerqueglini, classe V A, Liceo Scientifico, Convitto Nazionale "Principe di Napoli", Assisi (Perugia)

37 - Francesco Amodeo, classe V B, I.S.S. "Don Michele Arena", Sciacca (Agrigento)

38 - Guglielmo Colombo, classe III A, Liceo Classico, Istituto Salesiano "Valsalice", Torino

39 - Annunziata Carmelino, classe V F, I.I.S Marconi, Nocera Inferiore (Salerno)

40 - Felice Camurati, classe V B,. Liceo Scientifico, Istituto Salesiano "Valsalice", Torino

41 - Fabio de Vivo, Classe VB, I.P.S.E.O.A "Federico di Svevia" - San Severo (Foggia)

42 - Alessandro Buccolieri, classe V A, I.I.S.S. Del Prete, Sava (Taranto)

43 - Marialaura Bartiromo, classe V 3, Liceo Scientifico “Sensale”, Nocera Inferiore (Salerno)

44 - Davide Sommella, classe V A, Liceo Classico “Costa”, La Spezia

45 - Maria Ausilia D’Angelo, classe V A, Liceo Classico “Secusio”, Caltagirone

46 - Emanuela Esposito, classe V B, Istituto Superiore “Elena di Savoia”, Bari

47 - Alice Mirta Callegari, classe V D, Liceo Scientifico "Mossa", Olbia

48 - Antonino Iannelo, classe V B, Liceo Scientifico "Copernico", Barcellona Pozzo di Gotto (Messina)

UF progettazione Morello 300 25 9 2017

UF PROBLEMATICHE 300

CORSO DS 300 ottobre

  PROSSIMI WEBINAR  
  > 25 e 28 SETTEMBRE
  > 2-3-5 ottobre 2017 - 6 ore