Home Alunni 100 alla maturità, ecco i primi centisti del 2020

100 alla maturità, ecco i primi centisti del 2020

CONDIVIDI
webaccademia 2020

E’ partita la nona edizione di 100 alla maturità: anche per il 2020, infatti, La Tecnica della Scuola vuole dare merito ai neodiplomati che si sono distinti per aver ottenuto il massimo all’esame di Stato.

Oltre ad aggiornare l’elenco di partecipanti tramite gli articoli, gli studenti che invieranno le foto, seguendo il regolamento riportato in basso, potranno essere collocati all’interno della galleria fotografica presente in una sezione apposita del sito www.tecnicadellascuola.it, suddivisa per regioni.

 

ICOTEA_19_dentro articolo

Come partecipare

Per partecipare alla nona edizione di “100 alla maturità” è necessario scrivere a [email protected] inviando i seguenti dati:

– nome e cognome dello studente che ha conseguito la valutazione di 100 o 100 e lode alla maturità

– nome ed indirizzo della scuola, classe e sezione

– foto del tabellone degli esiti finali (formato jpg). Su questo punto, invitiamo a riportare solo ed esclusivamente il nome e cognome dello studente che partecipa all’iniziativa e non l’intero tabellone, nel rispetto della privacy per gli altri studenti presenti nel tabellone degli esiti finali.

– numero di telefono di riferimento (solo per uso della redazione)

– Foto dello studente (con autorizzazione alla pubblicazione).

 

La segnalazione (documentata come descritto qui sopra) può essere inviata alla Tecnica della Scuola dai genitori ma anche dallo stesso studente (se maggiorenne).

Come già accaduto negli anni passati, pubblicheremo solo i nomi di coloro che invieranno la documentazione completa.

 

LA GALLERIA DELLE FOTO DEI PARTECIPANTI

 

L’elenco dei partecipanti:

1) Elena Mariuzza, Liceo classico “Gaspare Bertoni”, classe V A, Campoformido (Udine)

2) Elisa Merlin, ITC “Andrea Colotti”, classe V B, Feltre (Belluno)

3) Anna Sorrentino, Liceo Scientifico, Classico e Sportivo “Federico Quercia”, classe V B, Marcianise (Caserta)

4) Matteo Faedda, Istituto d’istruzione superiore M. Paglietti TTL, VD Conduzione navale, Porto Torres (Sassari)

5) Maria Lucrezia Rallo, Liceo Scientifico Ernesto Basile, classe V C, 100 e lode, Palermo

6) Maria Conti, Liceo Scientifico Statale “Ernesto Basile”, 100 e lode, classe V C, Palermo

7) Clelia Laura Baviera, Liceo Scientifico Statale “Pietro Farinato”, classe V S (Sportivo), Enna

8) Laura Castellani, IIS V.Bonifazi”, classe VB Grafico, Civitanova Marche

9) Elio Ingrosso, ITI “A.Malignani”, classe V Mec serale sez. unica, Udine

10) Francesca Del Prete, Liceo Scientifico Statale Federico Quercia, classe VB, Marcianise (Caserta)

11) Piranavan Panchalingam, Liceo classico statale “Mario Cutelli”, classe V C, 100 e lode, Catania

12) Jun Jie Xu, “ISIT Bassi Burgatti” Liceo Scientifico – opzione scienze applicate, classe V S, Cento (Ferrara)

13) Emira Fedele, ITS Michelangelo Buonarroti, classe V C Turistico, Caserta

14) Giovanna Abrioni, IT Enrico Fermi, Classe V A corso serale, Ozieri (Sassari)

15) Rosanna Mannetta, Ist. d’Istruzione superiore G. De Gruttola, Classe V C, Ariano Irpino (Avellino)

16) Marco Nuci, IIS Abramo Lincoln, classe A AFM, 100 e lode, Enna

17) Doriana Caroprese, Liceo Scientifico “Federico Quercia”, classe V B, Marcianise (Caserta)

18) Annasara Tarlini, Istituto Tecnico Aeronautico Lindbergh Flying School, classe V ITAer, Firenze

19) Marco Rodella, Liceo Scientifico Statale Nicolò Copernico, 100 e lode, classe V B, Brescia

20) Daniela Riccio, IIS Giuseppe De Gruttola, classe V A, Accoglienza turistica, Ariano Irpino (Avellino)

21) Leonardo Bove, Istituto d’Istruzione Superiore “Tito Sarrocchi”, classe V A, Elettronica e Robotica, 100 e Lode, Siena

22) Aurora Sala, IIS Luigi Galvani, classe V A LSSA, Milano

23) Francesca Stante, IIS Gasparrini, Settore Servizi per l’Enogastronomia e l’Ospitalità Alberghiera, classe V B cucina, Melfi (Potenza)

24) Arianna Argentati, Liceo linguistico statale “Leonardo Da Vinci”, classe V D, Floridia (Siracusa)

25) Francesco Rossitto, Liceo Classico N. Colajanni, classe V B, 100 e lode, Enna

26) Alessio Luciano Pisu, Ist. d’Istruzione Buccari-Marconi, Classe V ELT, Cagliari

27) Matteo Liguori, I.T.I.S. Luigi Trafelli, classe V A elettronica, Nettuno (RM)

28) Nicholas Ferrara, Istituto Istruzione Superiore “Patrizi – Baldelli – Cavallotti”, Classe VD, Città di Castello (Perugia)

29) Chiara Flore, Succursale Liceo Artistico Fabrizio De Andrè, classe V A, Olbia (Sassari)

30) Emmanuel Caronna, Liceo Classico “Santi Savarino”, Classe V I, Partinico (Palermo)

31) Alessia Finiguerra, I.I.S.S. “A. De Viti De Marco” , classe V A SIA, 100 e lode, Casarano (Lecce)

32) Denise Gregori, Liceo scientifico Augusto Righi sede Bagno di Romagna, Classe V BB, Forlì Cesena

33) Annalisa Clemente, ISS Mazzini da Vinci Grafico pubblicitario, Classe V DSCcp, Savona

34) Giada Cerocchi, ITC “Vittorio Veneto-Salvemini”, Classe V A AFM, Latina

35) Daria Agata Ottone, I.I.S. “Concetto Marchesi”, Classe V E scientifico, Mascalucia (Catania)

36) Alessio Piccinelli, Istituto Domizia Lucilla, Classe V C Alberghiero, Settore enogastronomia, Roma

37) Francesco Govoni, Istituto Tecnico Economico “G. Luosi”, classe V E, Mirandola (Modena)

38) Giorgia Nives Ceraolo, Istituto d’istruzione superiore “G. Mazzini”, Classe V B Liceo Linguistico, Vittoria (Ragusa)

39) Asia Sala, I.P.S.S.C.T.S. Gaetano Pessina sede di Appiano Gentile, Classe V R, Como

40) Gianluca Cardinale, Istituto Tecnico Industriale “Galileo Ferraris”, Classe V BSE – Napoli

41) Miriana Raccuia, Liceo linguistico Bonaventura Secusio, Classe V F/L, Caltagirone (Catania)

42) Rosemary Donadu, Ipasr Agraria, Classe V A, Perfugas (Sassari)

43) Clelia Longo, Liceo delle Scienze umane opzione economico sociale classe V F, Caccamo (Palermo)

44) Ilenia Suppa, Liceo statale Vito Capialbi, Classe V E, Scienze umane, Vibo Valentia

45) Pieraldo Floris, Istituto “I.P.I.A Galileo Ferraris”, 100/100esimi e Lode, Classe: V B Enogastronomia, Iglesias (Sud Sardegna)

46) Grazia Caruso, Liceo Scientifico Morando Morandi, classeV X (Scienze Umane), Finale Emilia (Modena)

47) Jessica Perna, IPSEOA Castellana Sicula, classe VB – Sala e vendita, Castellana Sicula (Palermo)

48) Valeria Antonella Nicolò, Istituto Tecnico Tecnologico G. Solimene, Classe V B, 100 e lode, Lavello (Potenza)

49) Marika Valente, l’I.P.S.E.O.A. Istituto Alberghiero Soverato, classe VL – accoglienza turistica, Soverato (Catanzaro)

50) Maria Giuseppe Serangelo, IISS V AS serale “Amministrazione Finanza Marketing” Gravina in Puglia (Bari)

51) Jessica David, Istituto professionale per l’enogastronomia e l’ospitalità alberghiera “Pietro Domina”, classe V B “sala e vendita”, Castellana Sicula (Palermo)

52) Maria Carmela Chianca, Istituto alberghiero G. de Gruttola, classe V D, (Ariano Irpino) Avellino

53) Anastasia Di Martino, Istituto Caselli – De Sanctis, Classe V F, Parco di Capodimonte, Napoli

54) Pietro Esposito, Liceo Scientifico Francesco Severi, classe V A, Castellamare di Stabia (Napoli)

55) Carla Sellitto, Liceo artistico “Sabatini-Menna”, classe V E, Salerno

56) Emanuele Baletti, IIS Albert Einstein, classe V G, Vimercate (Monza-Brianza)

57) Francesco Signorino, Liceo Scientifico, Classico e Sportivo “Federico Quercia”, classe V B, Marcianise (Caserta)

58) Gabriele Papi, Liceo scientifico Leonardo Da Vinci, Classe V G, Genova

59) Elisa Cornacchia, IIS Ferrini Franzosini, classe V B grafica e comunicazione, Verbania

60) Claudio Gatti, Istituto Tecnico Economico per il Turismo “Flavio Gioia”, Classe VD, Amalfi (Salerno)

61) Rosario Pio Lana, Liceo Ruggero Settimo, indirizzo Linguistico, Classe V CL, Caltanissetta

62) Abire Aabboude, I.T.E. O.F. Mossotti, classe V A RIM, Novara

63) Michela Pompei, IIS Giorgi-Woolf, Liceo scientifico scienze applicate, V As, Roma

64) Adriana Scirocco, Liceo Statale S.Pizzi, indirizzo Classico, Classe V A, Capua (Caserta)

65) Sirena Leggiero, Istituto Mattei, classe V Cs, Caserta

66) Clara Marrandino, Liceo scientifico E. Fermi, classe V O digitale 2.0, 100 e lode, Aversa (Caserta)

67) Giulia Pilloni, Istituto tecnico commerciale Pietro Martini, classe V RIM, 100 e lode, Moserrato (Cagliari)

68) Antonio Galiero, I.I.S.S “Antonio Serra”, classe V G Informatica e telecomunicazioni, Napoli

 

Occhio alla privacy

E’ importante sottolineare che, i dati inviati saranno trattati in conformità al Regolamento europeo (GDPR 2016/579).
Per questo motivo, per partecipare a “100 alla maturità” è necessario che il genitore dello studenti o chi ne fa le veci o lo stesso studente se già maggiorenne, dovrà fornire il proprio consenso per la pubblicazione delle foto e al trattamento dei dati personali.

I dati personali verranno rimossi in modo sicuro in conformità alle nostre regole sulla conservazione e la cancellazione dei dati dopo il 31 agosto 2019.

Per saperne di più, visita la nostra pagina di informazioni GDPR.

 

 

CONDIVIDI
Preparazione concorso ordinario inglese