Home Alunni ‘Tutti 10 in pagella’. Ecco i ‘cervelloni’ d’Italia

‘Tutti 10 in pagella’. Ecco i ‘cervelloni’ d’Italia

CONDIVIDI
  • Credion

Riparte, dopo il grande successo delle ultime tre edizioni, l’iniziativa della nostra casa editrice ‘Tutti 10 in pagella’. 

 

Di seguito l’elenco degli alunni più bravi

Icotea

 

Giada Grassi, Scuola Primaria “Cittadella”, III/A – Modena

Silvia Nicolosi, Centro Educativo “Ignaziano”, V/B – Palermo

Alessia Scarano, Scuola Primaria “Suore riparatrici del Sacro Cuore”, III/sez. unica – Caserta

Fabiana Molino, Scuola Secondaria di Primo Grado, “Karol Wojtyla”, II/A – Garbagnate Milanese (Mi)

Pierluigi Famà, Scuola Primaria “Mario Morleo”, V/A – Avetrana (Ta)

Giovanni Marinosci, Scuola Primaria “Alda Costa”, I/A – Ferrara

Gianmaria Esposito, Scuola Primaria Statale A.Caponnetto, III/A – Caltanissetta

Giulia Michela Lubrano, Scuola Primaria Paritaria “Suore Riparatrici del Sacro Cuore”, III sezione unica, Caserta

Flavio Fabing, Scuola Primaria I.C. Statale Rende, Commenda “G. Stancati”, II C, Rende (Cs)

Emma Marino, Liceo scientifico statale “Vito Romano”, III/A , Piazza Armerina (En)

Nicolò Mattavelli, Scuola Primaria Statale “Sandro Pertini”, IV/sezione unica,Monguzzo (Co)

Emma Messina, Scuola Primaria “Giovanni XXIII”, III/B, Preganziol (Tv)

Giovanna Castronovo, Scuola Primaria Istituto comprensivo statale “Rita Levi-Montalcini” – “De Cosmi”, II/B, Agrigento.

Tanya Belmonte, Scuola secondaria di Primo Grado, Istituto Comprensivo “Salamone Marino”, I/A, Borgetto (Pa)

 

Giorgia Falzone, Scuola Primaria Statale “Leonardo Sciascia”, IV/A, Caltanissetta

 

Miriana D’Amico, Scuola Primaria, Istituto Dottrina Cristiana, II/sezione unica, L’Aquila

 

Filippo Marchesan, Scuola Primaria, “G. Marconi, V sezione unica, Portogruaro (Ve)

 

Antonio Raimondi, Scuola Primaria, “San Paolo”, III/ A, Casale di Monferrato (Al)

 

Nicole d’Addato, Scuola Primaria, ‘Istituto Comprensivo “Giovanni XXIII”, VI/C , San Ferdinando di Puglia  (Bt)

 

Martina Ottaviano, Scuola Secondaria di Primo Grado, I.C. “Zannotti – Fraccacreta”, I/G, San Severo (Fg)

 

Matteo Lantieri, Scuola Primaria Parificata Paritaria”Monticelli”, I/A, Firenze

 

Alice Tarrete, Scuola Primaria I. C. Statale “C. Rebora”, I/B, Stresa (Vb)

 

Elvio Salvatore Lipani, Scuola Secondaria Stataledi Primo grado “G. Verga”, I/L, Niscemi (Cl).

 

Giulia Bidoggia, Scuola Primaria Istituto Comprensivo “Giorgio Gaber”, I/A, Lido di Camaiore (Lu)

 

Vittoria Costanzo, Scuola Primaria, Ist. Parificato “Salvatore Quasimodo”, III/B, Gela (Cl)

 

Micaela Di Pilato, Scuola primaria, I.C. “Giovanni XIII”, V/A, San Ferdinando di Puglia (Bt)

 

Daniele Alfredo Porpora, Scuola Primaria I.C. “Agrigento Centro – Garibaldi”, II/A, Agrigento

 

Sveva Basile, Scuola Primaria Istituto Comprensivo “Via Trionfale”, II/A ,Roma

 

Fabrizio Murgana, Liceo Scientifico e Linguistico Statale “Principe Umberto di Savoia”, V/D, Catania

 

Caterina Carta, Scuola primaria, I.C. “Desulo”, IV/A, Desulo (Nuoro)

 

Martina Giostra, Scuola Primaria Statale “Giuseppe Zanfini”, IV/B, Roggiano Gravina (Cs)

 

Virginia Testa, Scuola Primaria Paritaria “Maria Immacolata”, I/A, Roma

 

Arianna Rosso, Scuola secondaria di primo grado, I.C. Piossasco II – II/A,  Piossasco (To)

 

Syria Maisano, Scuola secondaria di primo grado, I.C. Piossasco II, III/A, Piossasco (To)

 

Sara Giangravè, Scuola Primaria paritaria, “English Primary School”, II/A, Lucca

 

Naima Molica Colella, Scuola Primaria I.C. “Gioiosa Marea”, V sezione unica, Gioiosa Marea (Me)

 

Norberto Berra, Scuola Primaria Statale “Pieve di Cadore – I.C. G. Bertacchi”, IV/B, Busto Arsizio (Va)

 

Luca Miceli, Scuola Primaria Statale “San Paolo”, III/A, Casale Monferrato (Al)

 

Livia Contreas, Scuola Primaria Istituto Comprensivo “V. Pollione – G. Pascoli”, IV/A, Formia (Lt)

 

Rosa Chiodi, Scuola Primaria Statale “S. Defendente”, V/C, Acqui Terme (Al

 

Catello De Vivo, Scuola primaria “San Domenico Savio in Terzigno”, II/B, Terzigno (Na)

 

Francesco Vicari, Scuola Secondaria di Primo Grado I.C. “Piossasco II”, III/B, Piossasco (To)

 

Giulia Romano, Scuola Primaria Istituto Comprensivo “Teresa Confalonieri”, II/A, Napoli

 

Vincenzo Di Bartolo, Scuola Secondaria di Primo Grado “Dante Alighieri, II/A, Pantelleria (Tp)

 

Giorgia Di Gioia, Scuola Primaria Statale “E. Tommasone”, III/B, Lucera (Fg)

 

Federica Maria Pizzati, Scuola Primaria “Bianco Capoluogo”, III/C, Bianco (Rc) 

 

Serena Benazzo, Scuola Primaria Statale “San Defendente”, V/B, Aqui Terme (Al)

 

Giorgia Santamaria, Scuola Primaria I.C. “Don Giovanni Minzoni”, V/A, Bologna

 

Ruben Pezzotta, Scuola Primaria “Fratelli Calvi di Montello”, III/D, Bergamo  

 

 

LE INFO PER PARTECIPARE ALL’INIZIATIVA

 

E’ necessario scrivere a [email protected], inviando i seguenti dati:
– nome e cognome dello studente che ha conseguito la valutazione di 10 in tutte le discipline
– nome ed indirizzo della scuola, classe e sezione
– foto del tabellone degli esiti finali o scansione della pagella (formato jpg o pdf)
– numero di telefono di riferimento (solo per uso della redazione)
– foto dello studente (con autorizzazione alla pubblicazione).
Come già accaduto lo scorso anno pubblicheremo solo i nomi di coloro che invieranno la documentazione completa.