Home Archivio storico 1998-2013 Generico Esami di Stato, rese note le materie

Esami di Stato, rese note le materie

CONDIVIDI

Per quanto riguarda la seconda prova scritta, quest’anno è stato scelto il criterio dell’alternanza, rispetto alla materia assegnata l’anno precedente, e ciò per tutti gli indirizzi di studio che annoverano più discipline caratterizzanti l’indirizzo stesso. Confermata la scelta dello scorso anno, invece, per gli indirizzi che hanno una sola materia caratterizzante. Invariate, rispetto all’anno scorso, restano anche le tipologie di scrittura per la prova d’Italiano: analisi del testo, articolo di giornale, saggio breve e il "caro" tema tradizionale. La terza prova, ferme restando le tipologie, interesserà cinque materie tra quelle oggetto di studio nell’ultimo anno. Il colloquio, oltre alla discussione delle prove scritte, verterà su un argomento, trattato ampiamente, relativo alle materie dell’ultimo anno.

MATERIA OGGETTO DELLA II PROVA SCRITTA E MATERIE AFFIDATE AI COMMISSARI ESTERNI A.S. 2000/2001

ISTRUZIONE CLASSICA, SCIENTIFICA E MAGISTRALE

Indirizzo:
Classico
Titolo di studio corrispondente:
Liceo classico
Materia oggetto della II prova scritta (a) affidata al commissario interno:
Greco
Materie affidate ai commissari esterni:
Italiano
Fisica e matematica
Scienze naturali

ICOTEA_19_dentro articolo

Indirizzo:
Scientifico
Titolo di studio corrispondente:
Liceo scientifico
Materia oggetto della II prova scritta (a) affidata al commissario interno:
Matematica
Materie affidate ai commissari esterni:
Italiano e latino
Scienze naturali
Disegno e storia dell’arte

Indirizzo:
Linguistico
Titolo di studio corrispondente:
Liceo linguistico
Materia/e oggetto della II prova scritta (a) affidata/e ai commissari interni:
Lingua/e straniera/e (b)
Materie affidate ai commissari esterni:
Italiano
Fisica e matematica
Scienze naturali
Storia dell’arte

Indirizzo:
Magistrale
Titolo di studio corrispondente:
Istruzione magistrale
Materia oggetto della II prova scritta (a) affidata al commissario interno:
Matematica
Materie affidate ai commissari esterni:
Italiano – latino – storia – educazione civica
Scienze naturali
Filosofia e pedagogia

(a) O grafica o scrittografica.
(b) Tra quelle previste nel corso di studi.

ISTRUZIONE TECNICA

Indirizzo:
Agrario – Indirizzo generale
Materia oggetto della II prova scritta (a) affidata al commissario interno:
Estimo rurale ed elementi di diritto agrario
Materie affidate ai commissari esterni:
Italiano – storia
Elementi di costruzioni rurali e disegno relativo
Industrie agrarie

Indirizzo:
Agrario – Viticoltura ed enologia
Materia oggetto della II prova scritta (a) affidata al commissario interno:
Estimo rurale
Materie affidate ai commissari esterni:
Italiano – storia
Chimica viticolo enologica
Meccanica agraria ed enologica

Indirizzo:
Geometri
Materia oggetto della II prova scritta (a) affidata al commissario interno:
Topografia
Materie affidate ai commissari esterni:
Italiano – storia
Elementi di diritto
Costruzioni – tecnologia delle costruzioni

Indirizzo:
Commerciale – Programmatori
Materia oggetto della II prova scritta (a) affidata al commissario interno:
Informatica generale ed applicazioni gestionali
Materie affidate ai commissari esterni:
Italiano – storia
Ragioneria ed economia aziendale – tecnica ed organizzazione aziendale
Matematica – calcolo delle probabilità e statistica

Indirizzo:
Commerciale – Giuridico economico aziendale
Materia oggetto della II prova scritta (a) affidata al commissario interno:
Economia aziendale
Materie affidate ai commissari esterni:
Italiano – storia
Matematica
Diritto – scienza delle finanze

Indirizzo:
Turismo
Materia oggetto della II prova scritta (a) affidata al commissario interno:
Tecnica turistica
Materie affidate ai commissari esterni:
Italiano – storia
Storia dell’arte
Geografia generale – economica e turistica
Diritto e legislazione turistica – economia politica – statistica e scienza delle finanze

Indirizzo:
Industriale – Informatica
Materia oggetto della II prova scritta (a) affidata al commissario interno:
Elettronica
Materie affidate ai commissari esterni:
Italiano – storia
Calcolo delle probabilità – statistica e ricerca operativa
Informatica generale ed applicazioni tecnico scientifiche – sistemi ed automazione

Indirizzo:
Industriale – Chimico
Materia/e oggetto della II prova scritta (a) affidata al commissario interno:
Tecnologie chimiche industriali, principi di automazione e di organizzazione industriale
Materie affidate ai commissari esterni:
Italiano – storia
Chimica organica – bio-organica delle fermentazioni
Matematica

Indirizzo:
Industriale – Elettronica e telecomunicazioni
Materia oggetto della II prova scritta (a) affidata al commissario interno:
Sistemi elettronici automatici
Materie affidate ai commissari esterni:
Italiano – storia
Matematica
Economia industriale ed elementi di diritto

Indirizzo:
Industriale – Elettrotecnica ed automazione
Materia oggetto della II prova scritta (a) affidata al commissario interno:
Impianti elettrici
Materie affidate ai commissari esterni:
Italiano – storia
Matematica
Economia industriale ed elementi di diritto

Indirizzo:
Industriale – Fisica industriale
Materia oggetto della II prova scritta (a) affidata al commissario interno:
Impianti industriali e disegno
Materie affidate ai commissari esterni:
Italiano – storia
Elettrotecnica
Elementi di diritto ed economia

Indirizzo:
Industriale – Meccanica
Materia oggetto della II prova scritta (a) affidata al commissario interno:
Meccanica applicata e macchine a fluido
Materie affidate ai commissari esterni:
Italiano – storia
Matematica
Economia industriale ed elementi di diritto

Indirizzo:
Industriale – Tessile con specializzazione confezione industriale
Materia oggetto della II prova scritta (a) affidata al commissario interno:
Tecnologie tessili, dell’abbigliamento e organizzazione della produzione
Materie affidate ai commissari esterni:
Italiano – storia
Matematica
Economia ed organizzazione aziendale

Indirizzo:
Aeronautico – Navigazione aerea
Materia oggetto della II prova scritta (a) affidata al commissario interno:
Navigazione aerea
Materie affidate ai commissari esterni:
Italiano – storia
Elettrotecnica – radio – radar – tecnica – elettrotecnica
Igiene e fisiologia del volo
Lingua inglese

Indirizzo:
Nautico – Capitani
Materia oggetto della II prova scritta (a) affidata al commissario interno:
Navigazione
Materie affidate ai commissari esterni:
Italiano – storia
Radio elettronica
Lingua inglese

Indirizzo:
Periti aziendali e corrispondenti in lingue estere
Materia oggetto della II prova scritta (a) affidata al commissario interno:
Lingua straniera
Materie affidate ai commissari esterni:
Italiano – storia
Tecnica professionale amministrativa – organizzativa – operativa
Geografia generale ed economica
Economia politica – scienza delle finanze – diritto

Indirizzo:
Attività sociali – Dirigenti di comunità
Materia oggetto della II prova scritta (a) affidata al commissario interno:
Psicologia e pedagogia
Materie affidate ai commissari esterni:
Italiano – storia
Igiene e puericultura
Elementi di diritto – economia e sociologia

Indirizzo:
Attività sociali – Economo dietisti
Materia oggetto della II prova scritta (a) affidata al commissario interno:
Lingua straniera
Materie affidate ai commissari esterni:
Italiano – storia
Economia domestica
Diritto – economia e legislazione sociale

(a) O grafica o scrittografica.
(b) Tra quelle previste nel corso di studi.

ISTRUZIONE ARTISTICA

Indirizzo:
Liceo artistico – I sezione
Titolo di studio corrispondente:
Liceo artistico
Materia/e oggetto della II prova scritta (a) affidata al commissario interno:
Figura disegnata, architettura
Materie affidate ai commissari esterni:
Italiano
Elementi di architettura
Figura e ornato modellato

Indirizzo:
Liceo artistico – Progetto Leonardo indirizzo architettura e design
Materia/e oggetto della II prova scritta (a) affidata al commissario interno:
Discipline grafico geometriche, rilievo e disegno professionale
Materie affidate ai commissari esterni:
Italiano
Fisica
Filosofia
Storia dell’arte

Indirizzo:
Liceo artistico – Progetto Leonardo grafico visivo
Materia oggetto della II prova scritta (a) affidata al commissario interno:
Disegno professionale
Materie affidate ai commissari esterni:
Italiano
Fisica
Filosofia
Storia dell’arte

Indirizzo:
Liceo artistico – Progetto Leonardo indirizzo figurativo
Materia/e oggetto della II prova scritta (a) affidata al commissario interno:
Discipline pittoriche, teoria della forma, laboratorio
Materie affidate ai commissari esterni:
Italiano
Fisica
Filosofia
Storia dell’arte

Indirizzo:
Liceo artistico – Progetto Leonardo indirizzo catalogazione e conservazione dei beni culturali
Materia/e oggetto della II prova scritta (a) affidata al commissario interno:
Discipline geometriche, rilievo architettonico e ambientale e laboratorio
Materie affidate ai commissari esterni:
Italiano
Fisica
Filosofia
Storia dell’arte

Indirizzo:
Liceo artistico – Progetto Michelangelo (tutti gli indirizzi tranne rilievo e catalogazione)
Materia oggetto della II prova scritta (a) affidata al commissario interno:
Progettazione
Materie affidate ai commissari esterni:
Italiano
Fisica
Filosofia
Storia dell’arte

Indirizzo:
Liceo artistico – Progetto Michelangelo indirizzo rilievo e catalogazione
Materia/e oggetto della II prova scritta (a) affidata al commissario interno:
Rilievo plastico e pittorico
Materie affidate ai commissari esterni:
Italiano
Fisica
Filosofia
Storia dell’arte

Indirizzo:
Istituto d’arte
Materia/e oggetto della II prova scritta (a) affidata al commissario interno:
Progettazione
Materie affidate ai commissari esterni:
Lettere italiane
Elementi di economia e sociologia
Matematica
Educazione visiva

Indirizzo:
Liceo d’arte – Brocca
Materia/e oggetto della II prova scritta (a) affidata al commissario interno:
Disegno, scienze dello spazio e della rappresentazione
Materie affidate ai commissari esterni:
Italiano
Matematica
Filosofia
Storia dell’arte

(a) O grafica o scrittografica.

ISTRUZIONE PROFESSIONALE

Indirizzo: agrotecnico (nuovo ordinamento)
Materia oggetto della II prova scritta (a) affidata al commissario interno:
Tecniche di produzione trasformazione e valorizzazione dei prodotti (A058)
Materie affidate ai commissari esterni:
1) Italiano – storia (A050)
2) Matematica (A047)
3) Educazione fisica (A029)

Indirizzo: tecnico abbigliamento e moda
Materia oggetto della II prova scritta (a) affidata al commissario interno:
Disegno professionale (A024)
Materie affidate ai commissari esterni:
1) Italiano – storia (A050)
2) Storia dell’arte e del costume (A061)
3) Tecniche di settore (C070)

Indirizzo: tecnico chimico e biologico
Materia oggetto della II prova scritta (a) affidata al commissario interno:
Processi e tecnologie industriali chimiche (A013)
Materie affidate ai commissari esterni:
1) Italiano – storia (A050)
2) Microbiologia speciale (A060)
3) Biotecnologia (A060)

Indirizzo: tecnico edilizia
Materia oggetto della II prova scritta (a) affidata al commissario interno:
Tecnologie edilizie ed elaborazioni grafiche (A016)
Materie affidate ai commissari esterni:
1) Italiano – storia (A050)
2) Matematica (A047)
3) Educazione fisica (A029)

Indirizzo: tecnico industrie elettriche
Materia oggetto della II prova scritta (a) affidata al commissario interno:
Elettrotecnica, elettronica e applicazioni (A035)
Materie affidate ai commissari esterni:
1) Italiano – storia (A050)
2) Matematica (A047)
3) Sistemi – automazione ed organizzazione della produzione (A035)

Indirizzo: tecnico industrie elettroniche
Materia oggetto della II prova scritta (a) affidata al commissario interno:
Elettronica, telecomunicazioni ed applicazioni (A034)
Materie affidate ai commissari esterni:
1) Italiano – storia (A050)
2) Matematica (A047)
3) Sistemi – automazione ed organizzazione della produzione (A034)

Indirizzo: tecnico industrie meccaniche
Materia oggetto della II prova scritta (a) affidata al commissario interno:
Tecnica della produzione e laboratorio (A020)
Materie affidate ai commissari esterni:
1) Italiano – storia (A050)
2) Matematica (A047)
3) Elettrotecnica ed elettronica (A034)

Indirizzo: tecnico sistemi energetici
Materia oggetto della II prova scritta (a) affidata al commissario interno:
Impianti termotecnici (A020)
Materie affidate ai commissari esterni:
1) Italiano – storia (A050)
2) Matematica (A047)
3) Elettrotecnica ed elettronica (A034)

Indirizzo: tecnico grafica pubblicitaria
Materia oggetto della II prova scritta (a) affidata al commissario interno:
Progettazione grafica (A007)
Materie affidate ai commissari esterni:
1) Italiano – storia (A050)
2) Matematica (A047)
3) Psicologia della comunicazione (A036)

Indirizzo: tecnico gestione aziendale – informatico
Materia oggetto della II prova scritta (a) affidata al commissario interno:
Economia d’azienda (A017)
Materie affidate ai commissari esterni:
1) Italiano – storia (A050)
2) Matematica (A047)
3) Diritto – economia (A019)

Indirizzo: tecnico gestione aziendale – linguistico
Materia oggetto della II prova scritta (a) affidata al commissario interno:
Economia d’azienda (A017)
Materie affidate ai commissari esterni:
1) Italiano – storia (A050)
2) Matematica (A047)
3) Diritto – economia (A019)

Indirizzo: tecnico servizi ristorazione
Materia oggetto della II prova scritta (a) affidata al commissario interno:
Alimenti e alimentazione (A057)
Materie affidate ai commissari esterni:
1) Italiano – storia (A050)
2) Matematica (A047)
3) Legislazione (A019)

Indirizzo: tecnico servizi sociali
Materia oggetto della II prova scritta (a) affidata al commissario interno:
Psicologia generale e applicata (A036)
Materie affidate ai commissari esterni:
1) Italiano – storia (A050)
2) Tecnica amministrativa (A017)
3) Cultura medico-sanitaria (A040)

Indirizzo: ottico
Materia oggetto della II prova scritta (a) affidata al commissario interno:
Fisica (A038)
Materie affidate ai commissari esterni:
1) Italiano – storia (A050)
2) Anatomia, fisiopatologia oculare e laboratorio misure oftalmiche (A002)
3) Esercitazioni di optometria (C200)

Indirizzo: tecnico servizi turistici
Materia oggetto della II prova scritta (a) affidata al commissario interno:
Economia e tecnica dell’azienda turistica (A017)
Materie affidate ai commissari esterni:
1) Italiano – storia (A050)
2) Geografia turistica (A039)
3) Tecniche di comunicazione e relazione (A036)

Indirizzo: odontotecnico
Materia oggetto della II prova scritta (a) affidata al commissario interno:
Gnatologia (A040)
Materie affidate ai commissari esterni:
1) Italiano – storia (A050)
2) Diritto commerciale – legislazione sociale e pratica commerciale (A019)
3) Scienze dei materiali dentali e laboratorio (A013)

¬¬¬¬¬

Indirizzo: tecnico cinematografico e televisivo (precedente ordinamento)
Materia oggetto della II prova scritta (a) affidata al commissario interno:
Tecniche professionali (A044)
Materie affidate ai commissari esterni:
1) Italiano – storia (A050)
2) Educazione civica – elementi di diritto e legislazione sociale (A019)
3) Storia delle arti e del costume (A061)

Indirizzo: tecnico industrie meccaniche
Materia oggetto della II prova scritta (a) affidata al commissario interno:
Tecnica della produzione e disegno (A020)
Materie affidate ai commissari esterni:
1) Italiano – storia (A050)
2) Fisica (A038)
3) Educazione civica – elementi di diritto e legislazione sociale (A019)

Indirizzo: chimico industrie ceramiche
Materia oggetto della II prova scritta (a) affidata al commissario interno:
Ceramica industriale e laboratorio analisi strumenti e tecniche (A013)
Materie affidate ai commissari esterni:
1) Italiano – storia (A050)
2) Matematica (A047)
3) Organizzazione aziendale (A020)

Indirizzo: tecnico industrie elettriche ed elettroniche
Materia oggetto della II prova scritta (a) affidata al commissario interno:
Elettrotecnica ed elettronica (A034)
Materie affidate ai commissari esterni:
1) Italiano – storia (A050)
2) Matematica (A047)
3) Fisica (A038)

Indirizzo: tecnico industrie mobile e arredamento
Materia oggetto della II prova scritta (a) affidata al commissario interno:
Impianti industriali (A020)
Materie affidate ai commissari esterni:
1) Italiano – storia (A050)
2) Matematica (A047)
3) Educazione civica – elementi di diritto e legislazione sociale (A019)

Indirizzo: tecnico industrie grafiche
Materia oggetto della II prova scritta (a) affidata al commissario interno:
Tecnologia grafica e fotografica, elementi di impianti grafici (A069)
Materie affidate ai commissari esterni:
1) Italiano – storia (A050)
2) Matematica (A047)
3) Educazione civica – elementi di diritto e legislazione sociale (A019)

Indirizzo: tecnico lavorazioni ceramiche
Materia oggetto della II prova scritta (a) affidata al commissario interno:
Impianti industriali ceramici e disegno (A020)
Materie affidate ai commissari esterni:
1) Italiano – storia (A050)
2) Fisica (A038)
3) Educazione civica – elementi di diritto e legislazione sociale (A019)
4) Stili architettonici e tecniche ceramiche (A027)

¬¬¬¬¬

Indirizzo: tecnico di liuteria (sperimentale)
Materia oggetto della II prova scritta (a) affidata al commissario interno:
Fisica acustica e laboratorio (A038)
Materie affidate ai commissari esterni:
1) Italiano – storia (A050)
2) Matematica (A047)
3) Educazione fisica (A029)

Indirizzo: tecnico del marmo
Materia oggetto della II prova scritta (a) affidata al commissario interno:
Tecnologie dei materiali (A016)
Materie affidate ai commissari esterni:
1) Italiano – storia (A050)
2) Matematica e informatica (A047)
3) Economia (A019)

Indirizzo: tecnico dell’arte bianca
Materia oggetto della II prova scritta (a) affidata al commissario interno:
Impianti di produzione (A020)
Materie affidate ai commissari esterni:
1) Italiano – storia (A050)
2) Analisi controlli chimici (A013)
3) Analisi controlli microbiologici (A057)

Indirizzo: tecnico industria grafica
Materia oggetto della II prova scritta (a) affidata al commissario interno:
Tecnologia della produzione aziendale (A069)
Materie affidate ai commissari esterni:
1) Italiano – storia (A050)
2) Matematica (A047)
3) Educazione fisica (A029)

Indirizzo: tecnico dell’industria orafa
Materia oggetto della II prova scritta (a) affidata al commissario interno:
Disegno professionale ed applicazioni al PC (A025)
Materie affidate ai commissari esterni:
1) Italiano – storia (A050)
2) Storia dell’arte applicata all’oreficeria (A010)
3) Tecnologia e laboratorio (A020)

Indirizzo: tecnico della pesca, cultura ittica, amb. marittimo
Materia oggetto della II prova scritta (a) affidata al commissario interno:
Biologia marina (A060)
Materie affidate ai commissari esterni:
1) Italiano – storia (A050)
2) Matematica (A047)
3) Chimica e laboratorio (A013)

Indirizzo: tecnico addetto al traffico da diporto
Materia oggetto della II prova scritta (a) affidata al commissario interno:
Discipline nautiche (A056)
Materie affidate ai commissari esterni:
1) Italiano – storia (A050)
2) Matematica (A047)
3) Macchine marine (A020)

Indirizzo: tecnico della produzione dell’immagine fotografica
Materia oggetto della II prova scritta (a) affidata al commissario interno:
Elaborazione e gestione informatica dell’immagine (A065)
Materie affidate ai commissari esterni:
1) Italiano – storia (A050)
2) Matematica (A047)
3) Arte e comunicazione visiva (A025)

CONDIVIDI