Home Archivio storico 1998-2013 Generico Olimpiadi Italiane d’Informatica: a Bari premiati i migliori 35

Olimpiadi Italiane d’Informatica: a Bari premiati i migliori 35

CONDIVIDI
  • Credion

Sono stati premiati il 10 marzo a Bari i 35 studenti che si sono meglio comportanti nelle Olimpiadi Italiane dell’Informatica 2007: a voler presiedere la premiazione delle medaglie (5 d’oro, 10 d’argento e 20 di bronzo, come avviene nelle competizioni olimpiche tradizionali) è stato il Ministro della Pubblica Istruzione Giuseppe Fioroni. Dal gruppo di vincitori verranno scelti i migliori sei (4 titolari e 2 riserve) che rappresenteranno i colori azzurri alle finali internazionale programmate per il prossimo agosto a Zagabria. Ovviamente ad avere più chance di convocazione saranno i primi cinque: si chiamano Massimo Cairo, di Milano, Claudio Guarisco, di Ferrara, JulianMautner, di Merano, Giovanni Mascellari, di Pisa e Manuele Sabbadin, di Valdagno.
Le gare, la cui prima edizione risale al 1989, si basano sull’abilità di risolvere problemi al computer e sono riservate agli studenti delle scuole secondarie di tutto il mondo di età tra i 16 e i 20 anni, inquadrati in rappresentative nazionali da più di 80 Paesi.
La regione che quest’anno si è contraddistinta per l’alto numero di vincitori è il Veneto (9 medaglie), seguito dalla Lombardi (8), dal’Emilia (6), il Trentino (3) e la Puglia (3). Le Olimpiadi Italiane dell’Informatica, organizzate da Aica, Associazione Italiana per il Calcolo Automatico, insieme al ministero della Pubblica Istruzione e patrocinate quest’anno dalla Regione Puglia e dal Comune e dalla Provincia di Bari, hanno coinvolto circa 75 studenti provenienti da tutta Italia che si sono segnalati tra gli oltre 14 mila studenti iscritti alle selezioni per l’edizione 2007 dell’evento lo scorso novembre (nuovo record dell’evento, il 40% in più rispetto all’edizione 2006). 

 

 
L’elenco completo dei vincitori
 
LE MEDAGLIE ALLE OLIMPIADI ITALIANE D’INFORMATICA 2007
 
 
 
 
 
 REGIONE 
 Nome 
 Cognome 
 Istituto 
 Comune
ORO
LOM
Massimo
Cairo
Liceo Scientifico Marconi
Milano
EMI
Claudio
Guarisco
ITI N.Copernico A. Carpeggiani
Ferrara
TRE
Julian
Mautner
Liceo Scientifico Albert Einstein
Merano (BZ)
TOS
Giovanni
Mascellani
Liceo Scientifico U. Dini
Pisa
VEN
Manuele
Sabbadin
ITI V. E. Marzotto
Valdagno (VI)
ARGENTO
VEN
Matteo
Boscariol
ITCG Luigi Einaudi
Montebelluna (TV)
LOM
Roberto
Codazzi
ITI Benedetto Castelli
Brescia
LOM
Davide
Galliani
Liceo Scientifico Galileo Galilei
Caravaggio (BG)
LIG
Paolo
Comaschi
Liceo Scientifico G. D. Cassini
Genova
VEN
Emanuele
Franceschini
ITI Carlo Zuccante
Venezia
TRE
Giovanni
Angelini
Liceo Scientifico Galileo Galilei
Trento
PUG
Stefano
Leucci
ITC A. Cezzi de Castro
Maglie (LE)
EMI
Tommaso
Cavallari
Liceo Scientifico Nicolò Copernico
Bologna
LOM
Ramesh
Rajabi
Istituto Tecnico Industriale
Seriate (BG)
VEN
Roberto
Compostella
ITCG Luigi Einaudi
Montebelluna (TV)
BRONZO
PUG
Tommaso
Adamo
ITI A. Meucci
Casarano (LE)
EMI
Gianluca
Dotti
ITI Galilei
Mirandola (MO)
SIC
Calogero
Rizzo
Istituto Magistrale Francesco Crispi
Ribera (AG)
VEN
Michele
Zerbetto
ITI Guglielmo Marconi
Verona
TRE
Siegmar
Alber
Istituto Tecnico Industriale
Silandro (BZ)
EMI
Elisabetta
Bergamini
ITI Galilei
Mirandola (MO)
VEN
Daniele
Brazzolotto
ITI Primo Levi
Mirano (VE)
LOM
Riccardo
Grandi
ITIS E. Fermi
Mantova
VEN
Francesco
Lin
Liceo Scientifico G. Galilei
Belluno
PUG
Vincenzo
Maffione
ITC Blaise Pascal
Foggia
LOM
Stefano
Riva
ITI S. Ten. Vasc. A. Badoni