Home Concorsi Concorso docenti, prove orali: ultime dagli U.S.R. (aggiornamento 6/7/2016)

Concorso docenti, prove orali: ultime dagli U.S.R. (aggiornamento 6/7/2016)

CONDIVIDI

Pubblichiamo di seguito gli ultimi avvisi degli Uffici scolastici regionali relativi allo svolgimento delle prove orali del concorso docenti.

Abruzzo

Icotea

Ambiti Disciplinari 4 e 8 – Classi di Concorso A11 – A12–A22 – A13 –Verbale n. 9 – Griglia di valutazione della prova orale – elenco candidati in ordine alfabetico A11– elenco candidati in ordine alfabetico A12-A22 –elenco candidati in ordine alfabetico A13

Classe di Concorso A060 – elenco candidati ammessi – i candidati ammessi alla prova orale riceveranno a breve una mail di convocazione per la prova orale.

Classi di Concorso A01-A17 – AD1 – Verbale n. 1 con griglie di valutazione delle prove scritte e orali

Classe di Concorso AA24/AA25 – AD5 (Francese) – Verbale n. 3(5),allegato 1 Griglia di Valutazione prova orale in formato accessibile e allegato 2 Calendario della prova orale in formato accessibile

Griglie di valutazione per la provascritta,praticaeoraledel concorso A060.

 

Basilicata

Errata corrige Calendario prove orali – Ambito AD01

Ambito AD01 – Calendario prove orali

Classe A28 – Griglia di valutazione per la prova orale

Classe A28 – Calendario prove orali

 

Campania

Concorso docenti – classe di concorso A38 Scienze e tecnologie delle costruzioni aeronautiche – Avviso e calendario prove orali

 

Friuli Venezia Giulia

Classe di concorso A40 – Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche

Ambito Disciplinare AD02 – Classi di concorso A48 A49 Scienze motorie e sportive

Ambito Disciplinare AD04 – Classi di concorso A12 e A22

Sostegno scuola secondaria di 2° grado

A042 – Scienze e tecnologie meccaniche

A041 – Scienze e Tecnologie Informatiche

 

Emilia Romagna

Calendario delle prove orali classe di concorso B11 – laboratori di scienze e tecnologie agrarie.

Calendario delle prove orali classe di concorso A023 (lingua italiana per discenti di lingua straniera).

Calendario delle prove orali classe di concorso A040 (scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche)

Calendario delle prove orali ambito disciplinare AD05 – lingua spagnola

 

Lazio

calendario prove orali B020 (laboratori di servizi enogastronomici, settore cucina)

calendario prove orali B06 (laboratorio di odontotecnica)

calendario prove orali – AD24 (Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado – TEDESCO) e AD25 (Lingua inglese e seconda lingua comunitaria nella scuola secondaria di primo grado – TEDESCO)

calendario prove orali – A046 (scienze economico – giuridiche)

calendario prove orali – classe di concorso A04 (design del libro)

 

{loadposition bonus}

 

Liguria

AMBITO DISCIPLINARE AD01/ A01 Arte e immagine nella scuola secondaria di I grado – A 17 Disegno e storia dell’arte negli istituti di istruzione secondaria di II grado –  Elenco candidati ammessi alla Prova orale
Sostegno primaria – Elenco_candidati_ammessi_a_prova_orale
Classe di Concorso A23 – LINGUA ITALIANA PER DISCENTI DI LINGUA STRANIERA – Elenco candidati ammessi alla Prova orale
Classe di Concorso A43 – SCIENZE E TECNOLOGIE NAUTICHE – Elenco ammessi alla Prova orale 
Classe di Concorso A39 – Scienze e Tecnologie delle costruzioni navali – Elenco candidati ammessi alla Prova orale
Classe di Concorso A40 – SCIENZE E TECNOLOGIE ELETTRICHE ED ELETTRONICHE – Elenco candidati ammessi alla Prova orale

Classe di Concorso B17 – Laboratori di Scienze e tecnologie meccaniche – Elenco candidati ammessi a prova orale

AD 5 Ambito Disciplinare 5 – Lingue – AA24 Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di secondo grado (Francese) – AA25 Lingua inglese e seconda lingua comunitaria nella scuola secondaria di primo grado (Francese) – Elenco candidati ammessi a prova orale
Classe di Concorso A42 – Scienze e tecnologie meccaniche – Elenco candidati ammessi a prova orale A42
Classe di Concorso A46 – SCIENZE GIURIDICHE ED ECONOMICHE – ELENCO CANDIDATI AMMESSI ALLA PROVA ORALE A46

 

Lombardia

Avviso di convocazione alle prove orali – Classe di concorso B04 (Laboratori di Liuteria) Nominativi dei candidati ammessi a sostenere la prova orale che si svolgerà il giorno 23 agosto 2016 alle ore 8:00 presso l’I.I.S. “Stradivari” di Cremona.

Avviso di pubblicazione griglie di valutazione – Classe di concorso B26 (Laboratorio di tecnologie del legno)

Avviso di convocazione alle prove orali – Classe di concorso A55 Canto

Avviso di pubblicazione griglie di valutazione – Classe di concorso A42 (Scienze e tecnologie meccaniche)

Avviso di pubblicazione griglie di valutazione – Classe di concorso A46 (Scienze giuridico-economiche)

Avviso di convocazione alle prove orali – Classe di concorso A46 (Scienze giuridicoeconomiche)

Avviso di convocazione alle prove orali – Classe di concorso A44 (Scienze e tecnologie tessili, dell’abbigliamento e della moda)

Avviso di pubblicazione griglie di valutazione – Classe di concorso B14 (Laboratori di scienze e tecnologie delle costruzioni)

Avviso di convocazione alle prove orali – Classe di concorso B14 (Laboratori di Scienze e tecnologie delle costruzioni)

Avviso di pubblicazione griglie di valutazione – Classe di concorso A10 (Discipline grafico-pubblicitarie)

Avviso di convocazione alle prove orali – Classe di concorso B12 (Laboratori di Scienze e tecnologie chimiche e microbiologiche)

Avviso di pubblicazione griglie di valutazione – Classe di concorso A40 (Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche)

 

Marche

Griglie di valutazione per le prove orali Ambito disciplinare AD07 (A-20 Fisica; A-26 Matematica; A-27 Matematica e fisica)

 

Piemonte

Prova orale – Griglie di valutazione – Classe di concorso A034 Griglia di valutazione

Prova orale – Griglie di valutazione – Classe di concorso A031 Griglia di valutazione

Prova orale – Convocazione – Posti di sostegno – Scuola primaria Avviso del 4 luglio 2016
Allegato

Prova orale – Convocazione – Posti di sostegno – Scuola dell’infanzia Avviso del 4 luglio 2016 – Allegato

Prova orale – Convocazione – classe di concorso A040 Avviso del 1° luglio 2016Allegato

Prova orale – Convocazione – Ambito disciplinare AD02 – Educazione fisica Avviso del 30 giugno 2016Allegato

Prova orale – Convocazione – Posti di sostegno – Scuola secondaria di I grado Avviso del 30 giugno 2016Allegato

 

Puglia

Avviso – Estrazione traccia e Calendario prove orali – Classe di concorso A061 – TECNOLOGIE E TECNICHE DELLE COMUNICAZIONI MULTIMEDIALI

AVVISO – Estrazione traccia e Calendario prove orali – Classe di concorso A041 – Scienze e Tecnologie Informatiche

 

Sicilia 

AB56: candidati ammessi prova orale e griglia

CLASSE DI CONCORSO “B017 – Laboratorio di scienze e tecnologie meccaniche” – RETTIFICA SEDE PROVE ORALI

Avviso prova orale Classe di Concorso A023 – Lingua italiana per discenti di lingua straniera (alloglotti)

Avviso prova orale Classe di Concorso A033 – Scienze e tecnologie aeronautiche.

Avviso prova orale Classe di Concorso AA56 – Strumento musicale nella Sc. Sec. di I grado – ARPA.

Avviso prova orale Classe di Concorso B017 – Laboratori di scienze e tecnologie meccaniche.

Avviso prova orale Classe di Concorso A051 – Scienze, tecnologie e tecniche agrarie.

Avviso prova orale Classe di Concorso A042

Avviso prova orale Classe di Concorso AB56 – Strumento musicale nella scuola secondaria di I° Grado – CHITARRA.

Avviso prova orale Classe di Concorso A053 Storia della musica

 

Toscana

Estrazioni e prova orale AAJ55 (Strumento musicale nella scuola secondaria di II grado – PIANOFORTE)  che si svolgeranno dal 2 al 4 agosto 2016 a partire dalle ore 09:00, presso il Liceo Classico e Musicale “Dante” di Firenze Allegati

 

Trento

Tracce prove orali

A15

A41


Griglie di valutazione prove orali

A15

A21

A28

A34

A41

A60

B23


Calendario prove orali

Sostegno scuola Primaria 

Sostegno scuola Secondaria di secondo grado (rettificato)

A15

A21

A28

A34

A40

A41

A60

B23


Lettera estratta per la prova orale

Scuola dell’infanzia

Scuola primaria

Classe di concorso AD1

Classe di concorso A15

Classe di concorso A21

Classe di concorso A08

Classe di concorso A10

Classe di concorso A11

Classe di concorso A28

Classe di concorso A34

Classe di concorso A40

Classe di concorso A41

Classe di concorso A55 (canto)

Classe di concorso A55 (chitarra)

Classe di concorso A55 (pianoforte)

Classe di concorso A56

Classe di concorso A60

Classe di concorso A64

Classe di concorso AD4

Classe di concorso AD5FR

Classe di concorso AD5TD

Classe di concorso B17

Classe di concorso B23

Classe di concorso sostegno scuola secondaria di secondo grado

Classe di concorso sostegno scuola primaria

 

Veneto

Posti di Sostegno Scuola Secondaria di I grado (ADMM) – Avviso calendario relativo agli orali – Ambito Territoriale di VICENZA

Posti di Sostegno Scuola Secondaria di II grado – Avviso RETTIFICA calendario relativo agli orali – Ambito Territoriale di VICENZA

Classe di concorso A031 (Scienze degli alimenti) – AVVISO prove orali – Ambito Territoriale di Padova e Rovigo: Si comunica che le prove orali per i candidati inizieranno dopo il 15 agosto 2016

Classe di concorso A034 (Scienze e Tecnologie Chimiche) – Comunicazione relativa al calendario di massima delle PROVE ORALI – Ambito Territoriale di Padova e Rovigo 

Classe di concorso A045 (Scienze economico-aziendali) – AVVISO CONVOCAZIONE PROVA ORALE – Ambito Territoriale di Padova e Rovigo

Classe di concorso A040 (Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche) – AVVISO CONVOCAZIONE PROVA ORALE – Ambito Territoriale di Padova e Rovigo

Classe di concorso A032 (Scienze della Geologia e della Mineralogia) – Avviso di pubblicazione calendari prove orali – Ambito Territoriale di Padova e Rovigo 

 

Metti MI PIACE sulla nostra pagina Facebook per sapere tutte le notizie dal mondo della scuola