Home Archivio storico 1998-2013 Generico Concluse a Catania le Olimpiadi nazionali “Asso della Grammatica”.

Concluse a Catania le Olimpiadi nazionali “Asso della Grammatica”.

CONDIVIDI
webaccademia 2020

La manifestazione è stata patrocinata dall’università di Catania e sponsorizzata dalla Provincia regionale etnea e dalla Regione siciliana, Assessorato all’Istruzione, che ha ospitato le squadre e la competizione nei locali dell’Ersu di Catania.  

Le gare, fondate sul gioco da tavolo “Chi è l’Asso?” hanno coinvolto complessivamente 75 squadre con 375 alunni di 15 diverse regioni e di oltre 40 province.
La fase nazionale che si è svolta a Catania il 18 aprile per la sezione senior e il 9 maggio 2011 per la sezione junior, ha visto la partecipazione di 37 squadre, per un totale di 185 alunni, provenienti da 13 regioni italiane: Veneto, Lombardia, Piemonte, Emilia Romagna, Marche, Lazio, Abruzzo, Basilicata, Campania, Puglia, Calabria, Sardegna, Sicilia.
La composizione complessiva delle squadre è stata per due terzi femminile: 124 ragazze (67%) contro 61 ragazzi (33%), confermando una tendenza ampiamente riscontrata nella scuola italiana: l’eccellenza è femmina.

I risultati finali sono stati i seguenti:

Sezione junior 9 maggio 2011
1° scuola classificata                          Ic “Guglielmino” Acicatena (CT)
Alunni –                                               Drago Valeria
                                                           Gangi Marina
                                                           Liuzzo Valentina
                                                           Patanè Martina
                                                           Vasta Veronica
Docente:  Professoresse                       Quattrocchi Innocenza – Consoli Grazia
 
2° scuola classificata              Sm “Catalano” Trapani
Alunni                                                  Barbata Giacomo
                                                           Fontana Marco
                                                           D’Aleo Sergio
                                                           Bertolino Giulia
                                                           Bonanno Sofia
Longo Gabriele (riserva)
Docente: professoresse             Perrone M. Antonella – Di Bella Rosalba
 
3° scuola classificata:               Sm “Leone” Caltanissetta
Alunni                                      Guarino Graziano
                                                           Mazza Sofia
                                                           Sunseri Alessia
                                                           Tommaso Federica
                                                           Zarba Francesca
Docente:           professoresse               Chiantia Maria Catena – Cerami Ivana
 
 
                                                          
 
 
Sezione senior 18 aprile 2011
1° scuola classificata   Liceo Galluppi, Catanzaro
Alunni –                                   Labonia Emilio
Bove Pierpaolo
Capicotto Anna
Sorrentino Giorgia
Frangipane Chiara
Docente: Professoressa            Paola Ferragina
 
2° scuola classificata                Liceo S Cascino Piazza Armerina (Enna)
Alunni                          Calaciura Giuseppe
La Monica Luca
Campo Giorgia
Cannizzaro Giulia
Conti Marzia
Docente: Professoressa            Francesca Adele Alessandra
 
3° scuola classificata:  Liceo Don Cavina Randazzo (CT)
Alunni                          Bonanno Miriam
Lanza Corina
Salerno Cristiana
Spartà Federica
Triscari Giulia
Sgroi Valentina (supplente)
Docenti: professoresse Pagano Rita
Campagna Anna
CONDIVIDI
Preparazione concorso ordinario inglese