Home Concorsi Finali Olimpiadi “Assi della Grammatica”

Finali Olimpiadi “Assi della Grammatica”

CONDIVIDI

Lunedì 12 maggio 2014 si è tenuta a Catania, presso la Cittadella universitaria di via Santa Sofia, la fase conclusiva della IV edizione delle Olimpiadi nazionali Asso della Grammatica, competizione fondata sul gioco  da tavolo “Chi è l’Asso?”.

La manifestazione si è svolta con il patrocinio dell’Università di Catania, della Regione Sicilia e del Comune di Catania.

Icotea

Quest’anno le Olimpiadi si sono svolte in unica giornata per le tre sezioni: mini (primaria), junior (secondaria di primo grado), senior (secondaria di secondo grado, licei, tecnici e professionali).

Le regioni presenti nelle varie sezioni sono state: Trentino, Veneto, Piemonte, Emilia Romagna, Umbria, Lazio, Puglia, Campania, Calabria, Sardegna e Sicilia.

Anche alla IV edizione hanno partecipato alla fase finale alcune squadre fuori concorso.

Otto tavoli da gioco hanno ospitato un totale di 25 squadre, di cui 20 vincitrici delle fasi regionali online e 5 squadre fuori concorso, per un totale di 125 alunni.

Tra i premi anche i volumi (offerti dagli autori) adoperati dagli alunni durante la fase regionale online, quando le squadre sono state chiamate alla prova di creatività sui brani di “Stella stellina e l’anemone blu” (mini) di Luigi Mantovani; “Una vita quasi normale. Anzi due” (junior), di Eva Ricciuti; “Capo Scirocco” (senior), di Emanuela Abbadessa.

La gestione della premiazione ha visto la presenza fortunata ed eccezionale degli artisti Edoardo Puglisi e Marie Claire Delamichelle in veste di conduttori.

Gli istituti che nelle diverse sezioni si sono classificati ai primi tre posti sono i seguenti:

Senior

1° classificato: Trentino, Liceo Galilei di Trento;

2° classificato: Campania, Liceo Vittorio Emanuele II di Napoli;

3° classificato: Sardegna, Liceo Mariano IV D’Arborea, di Oristano;

Junior

1° classificato: Piemonte, Ist. Mons. Fiore, Cuneo;

2° classificato: Veneto, Ist. Don Bosco, Legnago, Treviso;

3° classificato: Emilia Romagna, Ic Cadeo, Piacenza;

Mini

1° classificato: Campania, Ist. Salesiano Sacro cuore di Maria, Caserta;

2° classificato: Lazio, Ic Cicerone d’Arpino Frosinone;

3° classificato: Sicilia, Ic Fermi di Catenanuova, Enna;

Fuori Concorso

1° classificato, junior, Sicilia, Ic Cavour, Catania;

1° classificato, senior, Sicilia, Liceo Quintiliano, Siracusa.