Il prossimo a.s. 240mila supplenti? Elenco dei posti vacanti regione per regione [TABELLA e VIDEO]

CONDIVIDI
  • Credion

Il tema delle cattedre vacanti in vista di settembre rimane uno dei punti cardine della gestione Bianchi. Le assunzioni dei precari continuano a non mettere d’accordo le varie parti e i posti vacanti previsti per settembre, secondo il ministero, saranno molti di più dello scorso anno.

Tra posti vacanti e pensionamenti, saranno oltre 100mila i posti da coprire, con una netta prevalenza al Nord (40mila tra Lombardia, Veneto e Piemonte). La Flc Cgil riporta la seguente tabella con i dati Regione per Regione.

Icotea
REGIONEPOSTI VACANTIPENSIONAMENTIPOSTI DA COPRIRE
ABRUZZO6217991.420
BASILICATA346459805
CALABRIA1.1001.6842.784
CAMPANIA2.9694.2737.242
EMILIA ROMAGNA5.9202.0537.973
FRIULI1.5186252.143
LAZIO5.9823.1289.110
LIGURIA2.4618433.304
LOMBARDIA16.0295.11021.139
MARCHE1.3448752.219
MOLISE190184374
PIEMONTE7.7762.2079.983
PUGLIA2.4012.7545.155
SARDEGNA2.1771.2593.436
SICILIA1.9353.7325.667
TOSCANA5.1961.8537.049
UMBRIA7915231.314
VENETO7.5782.67910.257
TOTALE66.33435.090101.424

A questi vanno aggiunti 5.000 posti su sostegno e 1.000 posti di scuola dell’infanzia che incrementano l’organico di diritto dal 1 settembre 2021. Il totale arriva così a 107.424 cattedre.

Bisogna poi considerare le deroghe su sostegno (quest’anno 77.600) e altri 14.142 posti di organico di fatto. C’è poi l’organico Covid che, se verrà confermato, porterebbe le supplenze a quota 240mila.

LEGGI ANCHE

ISCRIVITI al nostro canale Youtube

METTI MI PIACE alla nostra pagina Facebook