Home Alunni Termina l’iniziativa “100 alla maturità”: i diplomati più bravi d’Italia

Termina l’iniziativa “100 alla maturità”: i diplomati più bravi d’Italia

CONDIVIDI

La nostra casa editrice ha organizzato, sull’onda del grande successo di “Tutti 10 in pagella”,  “100 alla maturità”, volta a valorizzare la bravura di quei ragazzi che dopo tanta applicazione e tempo speso sui libri non sempre hanno l’attenzione che meritano. Tante le mail giunte alla nostra redazione: da Torino fino a Licata (Agrigento) sono tantissimi gli studenti che hanno conquistato il massimo agli esami di stato.

Augurando a loro e a tutti gli altri “maturati” delle scuole italiane un futuro radioso e pieno di successi, la “Tecnica della Scuola” ringrazia e rimanda alla prossima edizione. 

{igallery id=6795|cid=13|pid=1|type=category|children=0|addlinks=0|tags=|limit=0}

ICOTEA_19_dentro articolo

Questo l’elenco dei 207 studenti 

1) Francesca Martelletto, I.S.I.S.S “Mol Dal Cero”, San Bonifacio (Verona)

2) Giulia Bonesso, classe V L , I.I.S “Carlo Emilio Gadda”, Paderno Dugnano (Milano)

3) Paolo Nuti, classe V A, Liceo Scientifico Statale “Raffaele Casimiri”, Gualdo Tadino (Perugia)

4) Chiara Tocacceli Blasi, classe III A, Liceo Classico “G.B. Vico”, Ortona (Chieti)

5) Chiara Scala, classe 5 B, I.I.S. “G.Cena, Ivrea (Torino)

6) Micol Bianchini, classe V A, Liceo Scientifico, Istituto Istruzione Superiore “Francesco Filelfo, Tolentino (Macerata).

7) Pietro Gennaro, classe V C, ITIS Vittorio Emanuele III, Palermo

8) Maura Melis, classe V F, Liceo Scientifico Statale “Pitagora”, Selargius (Cagliari)

9) Federica Maggiore, classe V C, I.I.S. “Fermi-Eredia”, Catania

10) Carmelo Iraci Ferruzza, classe V A, I.I.S. “Abramo Lincoln”, Enna

11) Sofia Di Gennaro, classe V B, Liceo Scientifico “L.Laurana”, Urbino (PU)

12) Ilaria Deidda, classe III D, Liceo Classico “E.Piga”, Villacidro (Medio Campisano)

13) Andrea Cera, classe III D, Liceo Classico “E.Piga”, Villacidro (Medio Campisano)

14) Francesco Scipioni, classe V A, I.I.S “Costanza Varno”, Camerino (Macerata)

15) Greta Romani, classe 5 B, Liceo d’arte, “Giulio Romani”, Mantova

16) Armando Di Meglio, classe V D, Liceo Scientifico “Ischia”, Ischia (Napoli)

17) Lucrezia Pomili, classe V H, I.I.S. “Matteo Ricci”, Macerata

18) Claudio Di Fede, classe V GR, I.P.S.S.E.O.A “Pietro Piazza”, Palermo

19) Ylenia Della Rocca, classe V O, Liceo Scientifico “Vitruvio Pollione”, Avezzano

20) Stefano Di Leo, classe V A, I.I.S.S. “Basile Caramia-Francesco Gigante”, Alberobello (Bari)

21) Bruno Sartini, classe V H, Liceo Scientifico Statale “Pitagora”, Selargius (Cagliari)

22) Valentina Maruzzo, classe V A, I.I.S. “Gobetti Marchesini”, Torino

23) Flavia Pinello, classe V E, Liceo Scientifico “E. Fermi”, Gaeta (Latina)

24) Andrea Casotto, classe V B, Liceo Scientifico “A. Messedaglia”, Verona

25) Alessio Morselli, classe V C, Liceo Scientifico PNI “G. Galilei”, Ostiglia (Mantova)

26) Salvatore Adamo Noto, classe V A, I.I.S.S. “Gandhi”, Narni Scalo (Terni)

27) Ilaria De Benedictis, classe V B, I. S. “Don Lorenzo Milani”, Napoli

28) Sara Martinelli, classe V PE, I.S. “Ivan Piana”, Lovere (Bergamo)

29) Mauro Scala, classe V B, Liceo classico annesso al convitto nazionale “Canopoleno”, Sassari

30) Sofia Di Gennaro, classe V B, Liceo Scientifico ” L. Laurana”, Urbino

31) Alessio Borzì, classe VB Liceo Scientifico ” E. Fermi”, Paternò (Catania)

32) Rosa Manzoli, classe V C, Liceo Scientifico P.N.I. “G. Galilei”, Ostiglia (Mantova)

33) Anna Votta, classe V C, I.I.S. Ipsia “Leonardo da Vinci”, Lamezia Terme (Catanzaro)

34) M. Ivana Costanza, classe V A, Liceo Scientifico “Ettore Majorana”, Lampedusa (Agrigento)

35) Sonia Profita, classe V A, Liceo Classico “Gian Giacomo Adria”, Mazara del Vallo (Trapani)

36) Enza Simeone, classe V A, I.T.C.G. “Leonardo da Vinci”, Martina Franca (Taranto)

37) Lorenzo Lafayette Quadri, classe B, Istituto Tecnico Agrario “Italo Calvino”i Noverasco (Milano)

38) Andrea Salerno, classe 5 Bs, Liceo socio psicopedagogico “O.M.Corbino”, Siracusa

39) Francesca Rainone, classe III F, Liceo classico “V.Lanza”, Foggia

40) Andrea Mastropietro, classe V F, Liceo scientifico “A. Labriola”, Roma

41) Maria Ceraulo, classe V Mr, I.P.S.S.E.O.A “Pietro Piazza”, Palermo

42) Maria Carmela Isernia, classe III C, Liceo classico “G. Carducci”, Nola (Napoli)

43) Filippo Fabio Valenti, classe V, Istituto di istruzione superiore “Enrico Medi”, Liceo scientifico Leonforte

44) Simone Andrei Rezmives, classe V B, Trasporto Aereo dell’ITS Grassi, Torino

45) Manuel Savarino, classe V B, Trasporto Aereo dell’ITS Grassi, Torino

46) Alessandro Novati, classe V G, Liceo scientifico “E. Majorana”, Desio (Monza Brianza)

47) Giulia Marino, classe V A, Liceo scientifico “Vito Romano”, Piazza Armerina (Enna)

48) Ilaria Dell’Aversana, classe V B, Liceo scientifico statale “Giancarlo Siani”, Aversa (Caserta)

49) Martina De Pretis, classe V F, Liceo scientifico “Antonio Labriola”, Ostia (Roma)

50) Michela Cambria, classe V A, Istituto d’Istruzione superiore, “G.B.Impallomeni”, Milazzo (Messina)

51) Paolo Rifreddo, classe V A, I.T.S “Grassi”, Torino

52) Filippo Fabio Valenti, classe V, Istituto d’istruzione superiore “Enrico Medi”, Leonforte (Enna)

53) Luca Pasqualetti, classe V A, Liceo Scientifico “Pietro Canonica”, Vetralla (VT)

54) Anna Graefer, classe V G, Liceo Linguistico “Carlo Tenca”, Milano

55) Maria Carigliano, classe V LB, Liceo linguistico “E. Pestalozzi”, San Severo (Foggia)

56) Salvatore Riccobono, classe V D, I.T.I.S “Vittorio Emanuele III”, Palermo

57) Denisa Zamfira Adina, classe V B, Liceo classico “G.F. Porporato” indirizzo socio-psicopedagogico, Pinerolo (Torino)

58) Enrica Pinuccia Leanza, classe V A, I.I.S.S. “Ven.Ignazio Capizzi” Liceo Classico, Bronte (Catania)

59) Francesca Tomi, classe V C, Liceo linguistico “Mariano Buratti”, Viterbo

60) Francesco Madonia, classe V Q, Liceo scientifico “Benedetto Croce”, Palermo

61) Erika Broccoli, classe V F, Liceo scientifico “Gioacchino Pellecchia”, Cassino

62) Salvatore Plutino, classe V H, Liceo scientifico “Pasteur”, Roma

63) Federico Tancioni, classe V H, Liceo scientifico “Pasteur”, Roma

64) Alessio Mastroddi, classe V E, I.I.S. Liceo scientifico “G.Fortunato”, Rionero in Vulture (Potenza)

65) Elia Amalfi, classe III A, Istituto d’Istruzione superiore Liceo Classico, “G.B.Impallomeni”, Milazzo (Messina)

66) Federica Marrelli, classe V B, Liceo scientifico “Pitagora”, Rende (Cosenza)

67) Antonino Lombardo, classe V A, Liceo scientifico “Vincenzo Linares”, Licata (Agrigento)

68) Emiliana Ferro, classe V B, I.T.S.T. “Enrico Mattei” Aversa (Caserta)

69) Giovanni Moreddu, classe V D, Liceo Scientifico Enrico Fermi, Nuoro

70) Francesco Pio Carrozzino, classe V A, I.I.S.S. “Notarangelo-Rosati”, Foggia

71) Francesca Continolo, classe III C, Liceo Classico “Publio Virgilio Marone”, Gioia del Colle (Bari)

72) Giuseppe Franco, classe V D, Liceo Scientifico “Michele Guerrisi”, Cittanova (Reggio Calabria)

73) Barbara Marino, classe V A, Liceo Classico “Pietro Giannone”, Caserta

74) Casimiro De Luca, classe V A, I.I.S.S “Don Tonino Bello”, Tricase-Alessano (Lecce)

75) Katia Maria Calcara, classe III A, Liceo Classico “G. Pantaleo”, Castelvetrano (Trapani)

76) Alessia Bellanova, classe V B, Liceo Scientifico “Ettore Majorana”, Lampedusa (Agrigento)

77) Riccardo Ippolito, classe IV sez A, Liceo Scientifico “Federigo Enriques” Ostia (Roma)

78) Raffaele Bongo, classe V D, Liceo Scientifico “P.S. MANCINI”, Avellino

79) Elisa Pazzaglia, classe III B, Liceo Classico “Niccolò Forteguerri”, Pistoia

80) Silvia Maresca, classe V R, Liceo Classico “Antonio Meucci”, Aprilia (Latina)

81) Andrea Malgeri, classe V F, Liceo scientifico “Talete”, Roma

82) Serena Cerfoglio, classe V A BL, Liceo scientifico “Avogadro”, Vercelli

83) Sara Sottile, classe V H, Liceo scientifico “A. Volta”, Foggia

84) Michele Valinoti, classe V C, Liceo scientifico “Federico II di Svevia”, Melfi (Potenza)

85) Alice Galluccio, classe V D, Liceo scientifico “R. Piria”, Rosarno (Reggio Calabria)

86) Giulia Palma, classe V B, Liceo scientifico “A. Volta”, Colle di Val d’Elsa (Siena)

87) Sonia Di Stefano, classe V C, Liceo scientifico “E. Fermi”, S. Agata di Militello (Messina)

88) Adriana Spitaleri, classe V A, Liceo Classico “Ven. Ignazio Capizzi”, Bronte (Catania)

89) Michele Gigli, classe V A, I.T.I.S. G. Marconi, Cagliari

90) Lorenzo Vargas, classe V G, Liceo Scientifico “Renato Caccioppoli”, Napoli

91) Antonella Ilenia Patti, classe V F, Liceo scientifico “Martin Luther King” Favara (Agrigento)

92) Rosalba Modola, classe V C, I.C. “A. Fraccacreta”, San Severo (Foggia)

93) Mirta Pinizzotto, classe V A/LB, Liceo scientifico “E. Majorana”, San Giovanni La Punta (Catania)

94) Enrico Huber, classe V H, Liceo scientifico “R. Caccioppoli”, Napoli

95) Andrea Davide Romagnoli, classe V I, Liceo scientifico “G. Marconi”, Foggia

96) Fabio Lettieri, classe V G, Liceo scientifico “Renato Caccioppoli”, Napoli

97) Mattia Fumo, classe V H, Liceo scientifico “Renato Caccioppoli”, Napoli

98) Laura Lanzafame, classe V LC, Liceo linguistico “G.Lombardo Radice”, Catania

99) Concetta Varsalona, classe V A, Istituto “E. Majorana”, Piazza Armerina (Enna)

100) Elena Sofia Ripanti, classe V D, I.I.S. “Savoia Benincasa”, Ancona

101) Concetta Tatali, classe V C, I.I.S Bonghi-Rosmini, Lucera (Foggia)

102) Giulia Castagnolo, classe V C, Liceo Scientifico “Ven. I. Capizzi” Bronte (CT)

103) Isabella Boccuni, classe V D, Liceo scientifico “E. Majorana”, Pozzuoli (Napoli)

104) Giulia Crotti, classe III B, Liceo classico “P. Sarpi”, Bergamo

105) Federica Corrado, classe V As, Liceo scientifico “P.E. Imbriani”, Avellino

106) Biagio Maria Sancetta, classe V, Liceo scientifico “Empedocle”, Messina

107) Alfonso Conte, classe V A, IISS “Notarangelo-Rosati” Foggia

108) Federica Chiappinelli, classe V A, IISS “Notarangelo-Rosati” Foggia

109) Dario Scapellato, classe V A, Liceo scientifico “Empedocle”, Catania

110) Michele Crisafulli, classe V D, Liceo scientifico “G. Seguenza”, Messina

111) Antonio Di Pasquale, classe V F, Liceo scientifico “G. Pellecchia”, Cassinovia Folcara (Cassino)

112) Laura Ciardo, classe V C, Liceo scientifico “Stampacchia”, Tricase (Lecce)

113) Carmen Rapisarda, classe III D, Liceo classico “Gulli e Pennisi”, Acireale (Catania)

114) Denise Milazzo, classe V C, Liceo scientifico “A. Sciascia”, Canicattì (Agrigento)

115) Davide Curcio, classe V A, Liceo scientifico “Empedocle”, Catania

116) Serena Cangiano, classe V G, I.S.I.S “Vittorio Veneto”, Napoli

117) Gianluca Brio, classe V C, Istituto Alberghiero, Marina di Massa (Massa Carrara)

118) Mauro Cala, classe V B, Liceo classico “Canopoleno”, Sassari

119) Chiara Maraviglia, classe V G, Liceo scientifico “F. Sbordone”, Napoli

120) Alessandro Giammona, classe V B, Its, “Duca degli Abruzzi-Libero Grassi”, Palermo

121) Michele Gammella, classe III, Liceo classico “P.Giannone”, Caserta

122) Ginevra Boncoraglio, classe V A, Liceo classico “Tommaso Campailla”, Modica

123) Adelma Maria Arenare, classe V A, Liceo classico “Francesco De Sanctis”, Salerno

124) Vittorio Nevio Biasini, classe V A, Liceo classico “Francesco De Sanctis”, Salerno

125) Alessandra Coppola, classe V A, Liceo classico “Francesco De Sanctis”, Salerno

126) Vincenzo Marotta, classe V A, Liceo classico “Francesco De Sanctis”, Salerno

127) Marco Maria Busiello, classe V B, Liceo classico “Francesco De Sanctis”, Salerno

128) Giuseppe D’Antonio, classe V B, Liceo classico “Francesco De Sanctis”, Salerno

129) Chiara Fasolino, classe V B, Liceo classico “Francesco De Sanctis”, Salerno

130) Tiziana Gruosso, classe V B, Liceo classico “Francesco De Sanctis”, Salerno

131) Antonia Mandia, classe V B, Liceo classico “Francesco De Sanctis”, Salerno

132) Luigi De Marco, classe V C, Liceo classico “Francesco De Sanctis”, Salerno

133) Matteo Desiderio, classe V C, Liceo classico “Francesco De Sanctis”, Salerno

134) Laura Lamagna, classe V C, Liceo classico “Francesco De Sanctis”, Salerno

135) Martina Lamagna, classe V C, Liceo classico “Francesco De Sanctis”, Salerno

136) Miriana Moroli, classe V C, Liceo classico “Francesco De Sanctis”, Salerno

137) Maria Chiara Salvatore, classe V C, Liceo classico “Francesco De Sanctis”, Salerno

138) Gianmarco Santoro, classe V C, Liceo classico “Francesco De Sanctis”, Salerno

139) Ludovica Cerino, classe V D, Liceo classico “Francesco De Sanctis”, Salerno

140) Marianna La Porta, classe V D, Liceo classico “Francesco De Sanctis”, Salerno

141) Silvia Sciortino, classe V D, Liceo classico “Francesco De Sanctis”, Salerno

142) Antonietta Stabile, classe V D, Liceo classico “Francesco De Sanctis”, Salerno

143) Ilaria Versace, classe V D, Liceo classico “Francesco De Sanctis”, Salerno

144) Marianna Landi, classe V E, Liceo classico “Francesco De Sanctis”, Salerno

145) Simone Smeraldo, classe V E, Liceo classico “Francesco De Sanctis”, Salerno

146) Benedetta De Donato, classe V F, Liceo classico “Francesco De Sanctis”, Salerno

147) Ludovica Esposito, classe V F, Liceo classico “Francesco De Sanctis”, Salerno

148) Deborah Grieco, classe V G, Istituto “Vittorio Veneto”, Secondigliano (Napoli)

149) Simona Sacco, classe V F, Liceo linguistico “M.Polo”, Bari

150) Gianluca Brio, classe V C, Istituto Alberghiero, Marina di Massa (Massa Carrara)

151) Vincenzo Battaglia, classe V A, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

152) Maria Ilaria Borruto, classe V A, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

153) Francesco Laganà, classe V A, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

154) Claudia Barillà, classe V B, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

155) Bruno Barreca, classe V B, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

156) Ludovica Bognoni, classe V B, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

157) Anna Condemi, classe V B, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

158) Gianmarco Latella, classe V B, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

159) Giuseppina Macheda, classe V B, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

160) Fortunato Medici, classe V B, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

161) Angela D’Agostino, classe V C, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

162) Antonina Borrello, classe V D, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

163) Jessica Cardona, classe V D, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

164) Anna Chirico, classe V D, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

165) Antonia Costantino, classe V D, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

166) Giulia De Luca, classe V D, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

167) Ilenia Latella, classe V D, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

168) Valentina Marino, classe V D, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

169) Susanna Monty, classe V D, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

170) Francesca Panella, classe V D, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

171) Lucia Lombardo, classe V E, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

172) Rosa Maria Romeo, classe V E, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

173) Fortunata Tapone, classe V E, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

174) Martina Zazzana, classe V E, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

175) Salvatore Bova, classe V F, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

176) Vittoria Canale, classe V G, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

177) Simone Gatto, classe V G, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

178) Simona Giacopino, classe V G, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

179) Maddalena Idone, classe V G, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

180) Giuseppe Liuzzo, classe V G, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

181) Santo Postorino, classe V G, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

182) Ilaria Magotti, classe V H, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

183) Ludovica Mallamace, classe V H, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

184) Emilia Santacaterina, classe V H, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

185) Federica Dattola, classe V I, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

186) Laura Manganaro, classe V I, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

187) Miriam Moscato, classe V I, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

188) Davide Sabatini, classe V I, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

189) Emanuele Savasta, classe V I, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

190) Antonino Cirillo, classe V L, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

191) Annachiara Gioffrè Florio, classe V L, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

192) Giovanni Labrini, classe V L, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

193) Dorothea Papalia, classe V L, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

194) Giuliana Papalia, classe V L, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

195) Giulia Alfonso, classe V M, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

197) Samanta Maria Iannò, classe V M, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

198) Valeria Morabito, classe V M, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

199) Alessandra Panarello, classe V M, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

200) Emanuele Benedetto, classe V N, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

201) Roberta Postorino, classe V N, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

202) Davide Scerra, classe V N, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

203) Francesco De Siena, classe V C, Liceo Scientifico Statale “A. Volta”, Colle di Val d’Elsa (Siena)

204) Sara Marchini, classe V A, Liceo Scientifico “A. Volta”, Colle di Val d’Elsa (Siena)

205) Margherita Rolandi, V E, Liceo Scientifico “A. Volta”, Colle di Val d’Elsa (Siena)

206) Michelangelo Siliberti, V E, Liceo Scientifico “A. Volta”, Colle di Val d’Elsa (Siena)

207) Lisa Circo, classe V F, III C.E. Gadda, Paderno Dugnano (Milano)

208) Michele Rotunno, classe V A, Vittorio Emanuele III, Lucera (Foggia)

209) Cristina Serioli, classe V F, I.T.C. A Lunardi, Brescia
 
210) Lucia Pandolfo, classe V, Scuole Pie Fiorentine, Firenze

211) Alessia Prete, classe V B, IIS Piero Sraffa, Orbassano (Torino)

 

CONDIVIDI