Home Alunni ‘Tutti 10 in pagella’. Ecco i ‘cervelloni’ d’Italia

‘Tutti 10 in pagella’. Ecco i ‘cervelloni’ d’Italia

CONDIVIDI

Continua il grande successo di “Tutti 10 in pagella”, l’iniziativa della Tecnica della Scuola che vuole premiare gli studenti più meritevoli d’Italia.
Giunta ormai alla quarta edizione, anche quest’anno la nostra idea di mettere in mostra gli alunni più bravi è stata sposata dalle famiglie e dalle scuole di tante regioni.
Sono 85 le foto degli studenti fino ad oggi pubblicate, provenienti da diversi territori.
La Sicilia è la regione che fino a questo momento ha inviato più foto con 22 studenti, seguita da Campania e Puglia con 10. Il Piemonte 9 e Lazio 6. Ancora nessun dieci in pagella per Friuli Venezia Giulia, Liguria, Molise, Valle d’Aosta, Trento e Bolzano.
Ecco l’elenco delle regioni che hanno aderito e il numero rispettivo di “cervelloni”:

 

Sicilia: 22

Icotea

Campania, Puglia: 10

– Piemonte: 9

– Lazio: 6

– Calabria e Toscana: 5

Lombardia e Sardegna: 4

 Emilia Romagna: 3

AbbruzzoVeneto: 2

Basilicata, Marche, Umbria: 1

Di seguito invece l’elenco degli studenti che già hanno inviato la loro foto:

Giada Grassi, Scuola Primaria “Cittadella”, III/A – Modena

Silvia Nicolosi, Centro Educativo “Ignaziano”, V/B – Palermo

Alessia Scarano, Scuola Primaria “Suore riparatrici del Sacro Cuore”, III/sez. unica – Caserta

Fabiana Molino, Scuola Secondaria di Primo Grado, “Karol Wojtyla”, II/A – Garbagnate Milanese (Mi)

Pierluigi Famà, Scuola Primaria “Mario Morleo”, V/A – Avetrana (Ta)

Giovanni Marinosci, Scuola Primaria “Alda Costa”, I/A – Ferrara

Gianmaria Esposito, Scuola Primaria Statale A.Caponnetto, III/A – Caltanissetta

Giulia Michela Lubrano, Scuola Primaria Paritaria “Suore Riparatrici del Sacro Cuore”, III sezione unica, Caserta

Flavio Fabing, Scuola Primaria I.C. Statale Rende, Commenda “G. Stancati”, II C, Rende (Cs)

Emma Marino, Liceo scientifico statale “Vito Romano”, III/A , Piazza Armerina (En)

Nicolò Mattavelli, Scuola Primaria Statale “Sandro Pertini”, IV/sezione unica,Monguzzo (Co)

Emma Messina, Scuola Primaria “Giovanni XXIII”, III/B, Preganziol (Tv)

Giovanna Castronovo, Scuola Primaria Istituto comprensivo statale “Rita Levi-Montalcini” – “De Cosmi”, II/B, Agrigento.

Tanya Belmonte, Scuola secondaria di Primo Grado, Istituto Comprensivo “Salamone Marino”, I/A, Borgetto (Pa)

Giorgia Falzone, Scuola Primaria Statale “Leonardo Sciascia”, IV/A, Caltanissetta

Miriana D’Amico, Scuola Primaria, Istituto Dottrina Cristiana, II/sezione unica, L’Aquila

Filippo Marchesan, Scuola Primaria, “G. Marconi, V sezione unica, Portogruaro (Ve)

Antonio Raimondi, Scuola Primaria, “San Paolo”, III/ A, Casale di Monferrato (Al)

Nicole d’Addato, Scuola Primaria, ‘Istituto Comprensivo “Giovanni XXIII”, VI/C , San Ferdinando di Puglia  (Bt)

Martina Ottaviano, Scuola Secondaria di Primo Grado, I.C. “Zannotti – Fraccacreta”, I/G, San Severo (Fg)

Matteo Lantieri, Scuola Primaria Parificata Paritaria”Monticelli”, I/A, Firenze

Alice Tarrete, Scuola Primaria I. C. Statale “C. Rebora”, I/B, Stresa (Vb)

Elvio Salvatore Lipani, Scuola Secondaria Stataledi Primo grado “G. Verga”, I/L, Niscemi (Cl).

Giulia Bidoggia, Scuola Primaria Istituto Comprensivo “Giorgio Gaber”, I/A, Lido di Camaiore (Lu)

Vittoria Costanzo, Scuola Primaria, Ist. Parificato “Salvatore Quasimodo”, III/B, Gela (Cl)

Micaela Di Pilato, Scuola primaria, I.C. “Giovanni XIII”, V/A, San Ferdinando di Puglia (Bt)

Daniele Alfredo Porpora, Scuola Primaria I.C. “Agrigento Centro – Garibaldi”, II/A, Agrigento

Sveva Basile, Scuola Primaria Istituto Comprensivo “Via Trionfale”, II/A ,Roma

Fabrizio Murgana, Liceo Scientifico e Linguistico Statale “Principe Umberto di Savoia”, V/D, Catania

Caterina Carta, Scuola primaria, I.C. “Desulo”, IV/A, Desulo (Nuoro)

Martina Giostra, Scuola Primaria Statale “Giuseppe Zanfini”, IV/B, Roggiano Gravina (Cs)

Virginia Testa, Scuola Primaria Paritaria “Maria Immacolata”, I/A, Roma

Arianna Rosso, Scuola secondaria di primo grado, I.C. Piossasco II – II/A,  Piossasco (To)

Syria Maisano, Scuola secondaria di primo grado, I.C. Piossasco II, III/A, Piossasco (To)

Sara Giangravè, Scuola Primaria paritaria, “English Primary School”, II/A, Lucca

Naima Molica Colella, Scuola Primaria I.C. “Gioiosa Marea”, V sezione unica, Gioiosa Marea (Me)

Norberto Berra, Scuola Primaria Statale “Pieve di Cadore – I.C. G. Bertacchi”, IV/B, Busto Arsizio (Va)

Luca Miceli, Scuola Primaria Statale “San Paolo”, III/A, Casale Monferrato (Al)

Livia Contreas, Scuola Primaria Istituto Comprensivo “V. Pollione – G. Pascoli”, IV/A, Formia (Lt)

Rosa Chiodi, Scuola Primaria Statale “S. Defendente”, V/C, Acqui Terme (Al) 

Catello De Vivo, Scuola primaria “San Domenico Savio in Terzigno”, II/B, Terzigno (Na)

Francesco Vicari, Scuola Secondaria di Primo Grado I.C. “Piossasco II”, III/B, Piossasco (To)

Giulia Romano, Scuola Primaria Istituto Comprensivo “Teresa Confalonieri”, II/A, Napoli

VincenzoDi Bartolo, Scuola Secondaria di Primo Grado “Dante Alighieri, II/A, Pantelleria (Tp)

Giorgia Di Gioia, Scuola Primaria Statale “E. Tommasone”, III/B, Lucera (Fg)

Federica Maria Pizzati, Scuola Primaria “Bianco Capoluogo”, III/C, Bianco (Rc) 

Serena Benazzo, Scuola Primaria Statale “San Defendente”, V/B, Aqui Terme (Al)

Giorgia Santamaria, Scuola Primaria I.C. “Don Giovanni Minzoni”, V/A, Bologna

Ruben Pezzotta, Scuola Primaria “Fratelli Calvi di Montello”, III/D, Bergamo 

 

Gabriele Pellegrini, Scuola Primaria I.C. “Giorgio Gaber – Rita Levi Montalcini”, I/A, Lido di Camaiore (Lu)

 

Marisa Testa, Scuola Primaria Paritaria “Maria Immacolata”, I/A, Roma

 

Serena Giuffrida, Scuola Primaria I.C. “G. Rodari – G. Nosengo”, V/C, Gravina di Catania (Ct)

 

Pietro Giurlanda, Scuola Primaria Statale “Umberto di Savoia”, V/C, Trapani

 

Lorenzo Salcone, Scuola Primaria “8 Marzo”, III/G, Venaria Reale (To)

 

Federica Magrì, Scuola Primaria I.C. Statale “ G.Rodari”, V/A, Acireale (Ct)

 

Antonietta Cavallo, Scuola Primaria I.C. “Alessandro Manzoni”, III/B, Lizzano (Ta)

 

Rossella Morabito, Scuola Primaria Istituto comprensivo “M. Macrì”, III/C, Bianco (Rc)

 

Emma Cabboi, Scuola Primaria Statale I.C. di Dolianova, II/D, Dolianova (Ca)

 

Cosma Cossiga, Scuola Primaria I.C. ” San G. Bosco – Monte Rossello Basso“, I/C, Sassari

 

Aurora Di Mauro, Scuola Primaria I.C. Statale “Elio Vittorini”, II/B, San Pietro Clarenza (Ct)

 

Elena Marino, Scuola Primaria Istituto Comprensivo “Dante Alighieri”, I/B, Pescara

 

Marco Giuliani, Scuola Primaria “Salvatore Quasimodo”, IV/B, Roma

 

Edoardo La Delfa, Scuola Primaria I.C. di Dolianova, II/B, Dolianova (Ca)

 

Francesco Mete, Scuola Primaria I.C. “Nicotera – Costabile”, IV/A, Lamezia Terme (Cz)

 

Francesco Sica, Scuola Primaria “Cesaro”, IV/E, Torre Annunziata (Na)

 

Egidio Manzi, Scuola Primaria I. C. “V. Alfieri”, IV/A, Laurenzana (Pz)

 

Diego Lerro, Scuola Primaria “S. Pertini ” dell’I.C.”Aldo Moro”, III/C, Maddaloni (Ce)

 

Emanuela Barbera, Scuola Primaria “C. Collodi” – Pallio, IV/A, Giardini Naxos (Me)

 

Martina Fedi, Scuola Primaria I.C. “Rita Levi Montalcini – Lorenzo Il Magnifico”, V/B, Campi Bisenzio (Fi)  

 

Giuseppe Battista, Scuola Secondaria di Primo Grado “S. Tommaso”, II/D, Mercato S. Severino (Sa)

 

Chiara Teresa Ciuffreda, Scuola Primaria I.C.”Via P.Stabilini 19″, IV/B, Roma.

 

Vanessa Rizzuto, Scuola Primaria I.C. “Giovanni XXIII”, V/B, Cammarata (Ag)

 

Savio Rizzuto, Scuola Primaria I.C. “Giovanni XXIII”, II/A, Cammarata (Ag)

 

Gabriele Giuffrida, Scuola Primaria I.C. “Italo Calvino”, III/B, Catania

 

Maria Teresa Montuori, Scuola Primaria I.C. “R. Nicodemi”, V/A, Fisciano (Sa)

 

Vittoria Simone, Scuola Primaria “Papa Giovanni XXIII – Don Saverio Bavaro”, I/B, Giovinazzo (Ba)

 

Claudia Santucci, Scuola Primaria Montecastrilli, V/A, Montecastrilli (Tr)

 

Giulia Anna Tetta, Scuola Primaria “Edoardo Tommasone”, V/B, Lucera (Fg)

 

Giada Franchetti, Scuola Primaria I.C. Statale “L. Radice”, V/C, Taviano (Le)

 

Mattia Filippo Interdonato, Scuola Primaria “Carlo Collodi”- Pallio, II/A, Giardini Naxos (Me)

 

Andrea Santori, Scuola Primaria I.C. “Don Giussani”, V/A, Ascoli Piceno

 

Maria Chiara Inghese, Scuola Secondaria di primo grado “Zannotti – Fraccacreta”, I/G, San Severo (Fg)

 

Vincenzo Pascarella, Scuola Primaria I.C. Aldo Moro, IV/A, San Felice a Cancello (Ce)

 

Giada Maria Maggiore, Scuola Primaria I.C. “Rosmini Crotone”, III/D, Crotone

 

Chiara Caroprese, Scuola secondaria di primo grado “Zannotti-Fraccacreta”, I/G, San Severo (Fg)

 

Ginevra Maria Maiolo, Scuola Primaria “Umberto I”, I/B, Piossasco (To)

 

Amedeo Petra, Scuola Primaria “Morandi”, IV/B, Piossasco (To)

 

Oriana Bambara, Scuola Primaria “ C. Collodi” – Pallio, II/A, Giardini Naxos (Me)

 

Gabriele Rivetti, Scuola Primaria “Morandi”, V/B, Piossasco (To)

 

Letizia Camusso, Scuola Primaria “Morandi”, V/B, Piossasco (To)

 

Lucia Paradiso, Scuola Primaria “G. Pizzigoni”, V/E, Catania

 

Giorgio Tomasello, Scuola Primaria Secondo Circolo di Biancavilla, V/C, Biancavilla (Ct)

 

Annamaria Pia Arena, Scuola primaria Istituto Comprensivo “Carlo Amore”, III/A , Frigintini (Rg).

 

Paolo Rotondo, Scuola Primaria Fontana Liri “Capoluogo”, I/U, Fontana Liri (Fr)

 

Eleonora Antonella Porcu, Scuola Primaria “S. Orso Fano”, I/C, Pesaro e Urbino  

 

Beatrice Frongia, Scuola Secondaria di Primo Grado “Milis-Tramatza”, III/F, San Vero Milis (Or) 

 

Lisa Desiderio, Scuola Primaria I.C. “A. Bianchi”, V/A, Manoppello Scalo (Pe) 

 

Simone Campisi, Istituto Comprensivo “Danilo Dolci”, V/A, Priolo Gargallo (Sr) 

 

Azzurra Cannizzo, Scuola Primaria “Capitano Polizzi”, II/A, Partinico (Pa)

 

Alessia Ferrante, Scuola Primaria I.C. “G. Pitrè”, V/A, Castellammare del Golfo (Tp)

 

Margherita Ciancarelli, Scuola Primaria I.C. “Giuseppe Lombardo Radice”, V/C, Sulmona (Aq) 

 

Attilio Michele Sica, Scuola Primaria I.C. di Montesano, III/A, Montesano sulla Marcellana (Sa)

 

Adele Guarna, Scuola Primaria I.C.“Soverato I – Laura Vicuna”, III/A, Soverato (Cz)

 

Martina Guarna, Scuola Primaria I.C.“Soverato I – Laura Vicuna”, I/B, Soverato (Cz)

 

 

 

 

  

 

 

 

LE INFO PER PARTECIPARE ALL’INIZIATIVA

E’ necessario scrivere a  [email protected], inviando i seguenti dati:
– nome e cognome dello studente che ha conseguito la valutazione di 10 in tutte le discipline
– nome ed indirizzo della scuola, classe e sezione
– foto del tabellone degli esiti finali o scansione della pagella (formato jpg)
– numero di telefono di riferimento (solo per uso della redazione)
– foto dello studente (con autorizzazione alla pubblicazione).
Come già accaduto lo scorso anno pubblicheremo solo i nomi di coloro che invieranno la documentazione completa.