Home Alunni 100 alla maturità: ecco i maturati più bravi d’Italia

100 alla maturità: ecco i maturati più bravi d’Italia

CONDIVIDI

{igallery id=6795|cid=13|pid=1|type=category|children=0|addlinks=0|tags=|limit=0}

Sull’onda del grande successo ottenuto dalla terza edizione dell’iniziativa “Tutti 10 in pagella”, la nostra casa editrice organizza “100 alla maturità”, volta a valorizzare la bravura di quei ragazzi che dopo tanta applicazione e tempo speso sui libri non sempre hanno l’attenzione che meritano.

Pertanto invitiamo studenti, genitori ed istituzioni scolastiche ad evidenziare  i “cervelloni” d’Italia.

ICOTEA_19_dentro articolo

Per partecipare è necessario scrivere a [email protected], inviando i seguenti dati:

– nome e cognome dello studente che ha conseguito la valutazione di 100 alla maturità

– nome ed indirizzo della scuola, classe e sezione

– foto del tabellone degli esiti finali o scansione della pagella (formato jpg o pdf)

– numero di telefono di riferimento (solo per uso della redazione)

– eventuale foto dello studente.

Come già accaduto lo scorso anno pubblicheremo solo i nomi di coloro che invieranno la documentazione completa.

 

Ecco i centisti più bravi d’Italia

 

1) Francesca Martelletto, I.S.I.S.S “Mol Dal Cero”, San Bonifacio (Verona)

 

2) Giulia Bonesso, classe V L , I.I.S “Carlo Emilio Gadda”, Paderno Dugnano (Milano)

 

3) Paolo Nuti, classe V A, Liceo Scientifico Statale “Raffaele Casimiri”, Gualdo Tadino (Perugia)

 

4) Chiara Tocacceli Blasi, classe III A, Liceo Classico “G.B. Vico”, Ortona (Chieti)

 

5) Chiara Scala, classe 5 B, I.I.S. “G.Cena, Ivrea (Torino)

 

6) Micol Bianchini, classe V A, Liceo Scientifico, Istituto Istruzione Superiore “Francesco Filelfo, Tolentino (Macerata).

 

7) Pietro Gennaro, classe V C, ITIS Vittorio Emanuele III, Palermo

 

8) Maura Melis, classe V F, Liceo Scientifico Statale “Pitagora”, Selargius (Cagliari)

 

9) Federica Maggiore, classe V C, I.I.S. “Fermi-Eredia”, Catania

 

10) Carmelo Iraci Ferruzza, classe V A, I.I.S. “Abramo Lincoln”, Enna

 

11) Sofia Di Gennaro, classe V B, Liceo Scientifico “L.Laurana”, Urbino (PU)

 

12) Ilaria Deidda, classe III D, Liceo Classico “E.Piga”, Villacidro (Medio Campisano)

 

13) Andrea Cera, classe III D, Liceo Classico “E.Piga”, Villacidro (Medio Campisano)

 

14) Francesco Scipioni, classe V A, I.I.S “Costanza Varno”, Camerino (Macerata)

 

15) Greta Romani, classe 5 B, Liceo d’arte, “Giulio Romani”, Mantova 

 

16) Armando Di Meglio, classe  V D, Liceo Scientifico “Ischia”, Ischia (Napoli)

 

17) Lucrezia Pomili,  classe V H, I.I.S. “Matteo Ricci”, Macerata

 

18) Claudio Di Fede, classe V GR, I.P.S.S.E.O.A “Pietro Piazza”, Palermo

 

19) Ylenia Della Rocca, classe V O, Liceo Scientifico “Vitruvio Pollione”, Avezzano

 

20) Stefano Di Leo, classe V A, I.I.S.S. “Basile Caramia-Francesco Gigante”, Alberobello (Bari)

 

21) Bruno Sartini, classe V H, Liceo Scientifico Statale “Pitagora”, Selargius (Cagliari)

 

22) Valentina Maruzzo, classe V A, I.I.S. “Gobetti Marchesini”, Torino

 

23) Flavia Pinello, classe V E, Liceo Scientifico “E. Fermi”, Gaeta (Latina)

 

24) Andrea Casotto, classe V B, Liceo Scientifico “A. Messedaglia”, Verona 

 

25) Alessio Morselli, classe V C, Liceo Scientifico PNI “G. Galilei”, Ostiglia (Mantova)

 

26) Salvatore Adamo Noto, classe V A, I.I.S.S. “Gandhi”, Narni Scalo (Terni)

 

27) Ilaria De Benedictis, classe V B,  I. S. “Don Lorenzo Milani”, Napoli

 

28) Sara Martinelli, classe V PE, I.S. “Ivan Piana”, Lovere (Bergamo)

 

29) Mauro Scala, classe V B, Liceo classico annesso al convitto nazionale “Canopoleno”, Sassari

 

30) Sofia Di Gennaro, classe V B, Liceo Scientifico ” L. Laurana”, Urbino 

 

31) Alessio Borzì, classe VB Liceo Scientifico ” E. Fermi”, Paternò (Catania)

 

32) Rosa Manzoli, classe V C, Liceo Scientifico P.N.I. “G. Galilei”, Ostiglia (Mantova)

 

33) Anna Votta, classe V C, I.I.S. Ipsia “Leonardo da Vinci”, Lamezia Terme (Catanzaro)

 

34) M. Ivana Costanza, classe V A, Liceo Scientifico “Ettore Majorana”, Lampedusa (Agrigento)

 

35) Sonia Profita, classe V A, Liceo Classico “Gian Giacomo Adria”, Mazara del Vallo (Trapani)  

 

36) Enza Simeone, classe V A, I.T.C.G. “Leonardo da Vinci”, Martina Franca (Taranto)

 

37) Lorenzo Lafayette Quadri, classe B, Istituto Tecnico Agrario “Italo Calvino”i Noverasco (Milano)

 

38) Andrea Salerno, classe 5 Bs, Liceo socio psicopedagogico “O.M.Corbino”, Siracusa

 

39) Francesca Rainone, classe III F, Liceo classico “V.Lanza”, Foggia

 

40) Andrea Mastropietro, classe V F, Liceo scientifico “A. Labriola”, Roma

 

41) Maria Ceraulo, classe V Mr, I.P.S.S.E.O.A “Pietro Piazza”, Palermo

 

42) Maria Carmela Isernia, classe III C, Liceo classico “G. Carducci”, Nola (Napoli)

 

43) Filippo Fabio Valenti, classe V, Istituto di istruzione superiore “Enrico Medi”, Liceo scientifico Leonforte

 

44) Simone Andrei Rezmives, classe V B, Trasporto Aereo dell’ITS Grassi, Torino

 

45) Manuel Savarino, classe V B, Trasporto Aereo dell’ITS Grassi, Torino

 

46) Alessandro Novati, classe V G, Liceo scientifico “E. Majorana”, Desio (Monza Brianza)

 

47) Giulia Marino, classe V A, Liceo scientifico “Vito Romano”, Piazza Armerina (Enna)

 

48) Ilaria Dell’Aversana, classe V B, Liceo scientifico statale “Giancarlo Siani”, Aversa (Caserta)

 

49) Martina De Pretis, classe V F, Liceo scientifico “Antonio Labriola”, Ostia (Roma)

 

50) Michela Cambria, classe V A, Istituto d’Istruzione superiore, “G.B.Impallomeni”, Milazzo (Messina)

 

51) Paolo Rifreddo, classe V A, I.T.S “Grassi”, Torino

 

52) Filippo Fabio Valenti, classe V, Istituto d’istruzione superiore “Enrico Medi”, Leonforte (Enna)

 

53) Luca Pasqualetti, classe V A, Liceo Scientifico “Pietro Canonica”, Vetralla (VT)

 

54) Anna Graefer, classe V G, Liceo Linguistico “Carlo Tenca”, Milano

 

55) Maria Carigliano, classe V LB, Liceo linguistico “E. Pestalozzi”, San Severo (Foggia)

 

56) Salvatore Riccobono, classe V D, I.T.I.S “Vittorio Emanuele III”, Palermo

 

57) Denisa Zamfira Adina, classe V B, Liceo classico “G.F. Porporato” indirizzo socio-psicopedagogico, Pinerolo (Torino)

 

58) Enrica Pinuccia Leanza, classe V A, I.I.S.S. “Ven.Ignazio Capizzi” Liceo Classico, Bronte (Catania)

 

59) Francesca Tomi, classe V C, Liceo linguistico “Mariano Buratti”, Viterbo

 

60) Francesco Madonia,  classe V Q, Liceo scientifico “Benedetto Croce”, Palermo

 

61)  Erika Broccoli, classe V F, Liceo scientifico “Gioacchino Pellecchia”, Cassino

 

62) Salvatore Plutino, classe V H,  Liceo scientifico “Pasteur”, Roma

 

63) Federico Tancioni, classe V H,  Liceo scientifico “Pasteur”, Roma

 

64) Alessio Mastroddi, classe V E, I.I.S.  Liceo scientifico “G.Fortunato”, Rionero in Vulture (Potenza)

 

65) Elia Amalfi, classe III A, Istituto d’Istruzione superiore Liceo Classico, “G.B.Impallomeni”, Milazzo (Messina)

 

66) Federica Marrelli, classe V B, Liceo scientifico “Pitagora”, Rende (Cosenza)

 

67) Antonino Lombardo, classe V A, Liceo scientifico  “Vincenzo Linares”, Licata (Agrigento)

 

68) Emiliana Ferro, classe V B, I.T.S.T. “Enrico Mattei” Aversa (Caserta) 

 

69) Giovanni Moreddu, classe V D,  Liceo Scientifico Enrico Fermi, Nuoro  

 

70) Francesco Pio Carrozzino, classe V A, I.I.S.S. “Notarangelo-Rosati”, Foggia

 

71) Francesca Continolo, classe III C, Liceo Classico “Publio Virgilio Marone”, Gioia del Colle (Bari)

 

72) Giuseppe Franco, classe V D, Liceo Scientifico “Michele Guerrisi”, Cittanova (Reggio Calabria)

 

73) Barbara Marino, classe V A, Liceo Classico “Pietro Giannone”, Caserta

 

74) Casimiro De Luca, classe V A,  I.I.S.S  “Don Tonino Bello”, Tricase-Alessano (Lecce)

 

75) Katia Maria Calcara, classe III A, Liceo Classico “G. Pantaleo”, Castelvetrano (Trapani)

 

76) Alessia Bellanova, classe V B, Liceo Scientifico “Ettore Majorana”, Lampedusa (Agrigento)

 

77) Riccardo Ippolito, classe IV sez A, Liceo Scientifico “Federigo Enriques” Ostia (Roma) 

 

78) Raffaele Bongo, classe V D, Liceo Scientifico “P.S. MANCINI”, Avellino

 

79) Elisa Pazzaglia, classe III B, Liceo Classico “Niccolò Forteguerri”, Pistoia 

 

80) Silvia Maresca, classe V R, Liceo Classico “Antonio Meucci”, Aprilia (Latina)

 

81) Andrea Malgeri, classe V F, Liceo scientifico “Talete”, Roma

 

82) Serena Cerfoglio, classe V A BL, Liceo scientifico “Avogadro”, Vercelli

 

83) Sara Sottile, classe V H, Liceo scientifico “A. Volta”, Foggia 

 

84) Michele Valinoti, classe V C, Liceo scientifico “Federico II di Svevia”, Melfi (Potenza)

 

85) Alice Galluccio, classe V D, Liceo scientifico “R. Piria”, Rosarno (Reggio Calabria)

 

86) Giulia Palma, classe V B, Liceo scientifico “A. Volta”, Colle di Val d’Elsa (Siena)

 

87) Sonia Di Stefano, classe V C, Liceo scientifico “E. Fermi”, S. Agata di Militello (Messina)

 

88) Adriana Spitaleri, classe V A, Liceo Classico “Ven. Ignazio Capizzi”, Bronte (Catania)

 

89) Michele Gigli, classe V A, I.T.I.S. G. Marconi, Cagliari

 

90) Lorenzo Vargas, classe V G, Liceo Scientifico “Renato Caccioppoli”, Napoli

 

91) Antonella Ilenia Patti, classe V F, Liceo scientifico “Martin Luther King” Favara (Agrigento)

 

92) Rosalba Modola, classe V C, I.C. “A. Fraccacreta”, San Severo (Foggia)

 

93) Mirta Pinizzotto, classe V A/LB, Liceo scientifico “E. Majorana”, San Giovanni La Punta (Catania)

 

94) Enrico Huber, classe V H,  Liceo scientifico “R. Caccioppoli”, Napoli 

 

95) Andrea Davide Romagnoli, classe V I, Liceo scientifico “G. Marconi”, Foggia

 

96) Fabio Lettieri, classe V G, Liceo scientifico  “Renato Caccioppoli”, Napoli

 

97) Mattia Fumo, classe V H, Liceo scientifico  “Renato Caccioppoli”, Napoli

 

98) Laura Lanzafame, classe V LC, Liceo linguistico “G.Lombardo Radice”, Catania

 

99) Concetta Varsalona, classe V A, Istituto “E. Majorana”, Piazza Armerina (Enna)

 

100) Elena Sofia Ripanti, classe V D, I.I.S. “Savoia Benincasa”, Ancona 

 

101) Concetta Tatali, classe V C, I.I.S Bonghi-Rosmini, Lucera (Foggia)

 

102) Giulia Castagnolo, classe V C, Liceo Scientifico “Ven. I. Capizzi” Bronte (CT)

 

103) Isabella Boccuni, classe V D, Liceo scientifico “E. Majorana”, Pozzuoli (Napoli)

 

104) Giulia Crotti, classe III B, Liceo classico “P. Sarpi”, Bergamo

 

105) Federica Corrado, classe V As, Liceo scientifico “P.E. Imbriani”, Avellino

 

106) Biagio Maria Sancetta, classe V,  Liceo scientifico “Empedocle”, Messina

 

107) Alfonso Conte,  classe V A, IISS “Notarangelo-Rosati” Foggia

 

108) Federica Chiappinelli, classe V A,  IISS “Notarangelo-Rosati” Foggia

 

109) Dario Scapellato, classe V A, Liceo scientifico “Empedocle”, Catania 

 

110) Michele Crisafulli, classe V D, Liceo scientifico “G. Seguenza”, Messina

 

111) Antonio Di Pasquale, classe V F, Liceo scientifico “G. Pellecchia”, Cassinovia Folcara (Cassino)

 

112) Laura Ciardo, classe V C, Liceo scientifico “Stampacchia”, Tricase (Lecce)

 

113) Carmen Rapisarda, classe III D, Liceo classico “Gulli e Pennisi”, Acireale (Catania)

 

114) Denise Milazzo, classe V C, Liceo scientifico “A. Sciascia”,  Canicattì (Agrigento)

 

115) Davide Curcio, classe V A, Liceo scientifico “Empedocle”, Catania

 

116) Serena Cangiano, classe V G, I.S.I.S “Vittorio Veneto”, Napoli

 

117) Gianluca Brio, classe V C, Istituto Alberghiero, Marina di Massa (Massa Carrara)

 

118) Mauro Cala, classe V B, Liceo classico “Canopoleno”, Sassari

 

119) Chiara Maraviglia, classe V G, Liceo scientifico “F. Sbordone”, Napoli

 

120) Alessandro Giammona, classe V B, Its, “Duca degli Abruzzi-Libero Grassi”, Palermo

 

121) Michele Gammella, classe  III,  Liceo classico “P.Giannone”, Caserta

 

122) Ginevra Boncoraglio, classe V A, Liceo classico “Tommaso Campailla”, Modica

 

123) Adelma Maria Arenare, classe V A, Liceo classico “Francesco De Sanctis”, Salerno

 

124) Vittorio Nevio Biasini, classe V A, Liceo classico “Francesco De Sanctis”, Salerno

 

125) Alessandra Coppola, classe V A, Liceo classico “Francesco De Sanctis”, Salerno

 

126) Vincenzo Marotta, classe V A, Liceo classico “Francesco De Sanctis”, Salerno

 

127) Marco Maria Busiello, classe V B, Liceo classico “Francesco De Sanctis”, Salerno

 

128) Giuseppe D’Antonio, classe V B, Liceo classico “Francesco De Sanctis”, Salerno

 

129) Chiara Fasolino, classe V B, Liceo classico “Francesco De Sanctis”, Salerno

 

130) Tiziana Gruosso, classe V B, Liceo classico “Francesco De Sanctis”, Salerno

 

131) Antonia Mandia, classe V B, Liceo classico “Francesco De Sanctis”, Salerno

 

132) Luigi De Marco, classe V C, Liceo classico “Francesco De Sanctis”, Salerno

 

133) Matteo Desiderio, classe V C, Liceo classico “Francesco De Sanctis”, Salerno

 

134) Laura Lamagna, classe V C, Liceo classico “Francesco De Sanctis”, Salerno

 

135) Martina Lamagna, classe V C, Liceo classico “Francesco De Sanctis”, Salerno

 

136) Miriana Moroli, classe V C, Liceo classico “Francesco De Sanctis”, Salerno

 

137) Maria Chiara Salvatore, classe V C, Liceo classico “Francesco De Sanctis”, Salerno

 

138) Gianmarco Santoro, classe V C, Liceo classico “Francesco De Sanctis”, Salerno

 

139) Ludovica Cerino, classe V D, Liceo classico “Francesco De Sanctis”, Salerno

 

140) Marianna La Porta, classe V D, Liceo classico “Francesco De Sanctis”, Salerno

 

141) Silvia Sciortino, classe V D, Liceo classico “Francesco De Sanctis”, Salerno

 

142) Antonietta Stabile, classe V D, Liceo classico “Francesco De Sanctis”, Salerno

 

143) Ilaria Versace, classe V D, Liceo classico “Francesco De Sanctis”, Salerno

 

144) Marianna Landi, classe V E, Liceo classico “Francesco De Sanctis”, Salerno

 

145) Simone Smeraldo, classe V E, Liceo classico “Francesco De Sanctis”, Salerno

 

146) Benedetta De Donato, classe V F, Liceo classico “Francesco De Sanctis”, Salerno

 

147) Ludovica Esposito, classe V F, Liceo classico “Francesco De Sanctis”, Salerno

 

148) Deborah Grieco, classe V G, Istituto “Vittorio Veneto”, Secondigliano (Napoli)

 

149) Simona Sacco, classe V F, Liceo linguistico “M.Polo”, Bari

 

150) Gianluca Brio, classe V C, Istituto Alberghiero, Marina di Massa (Massa Carrara)

 

151) Vincenzo Battaglia, classe V A, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

 

152) Maria Ilaria Borruto, classe V A, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

 

153) Francesco Laganà, classe V A, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

 

154) Claudia Barillà, classe V B, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

 

155) Bruno Barreca, classe V B, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

 

156) Ludovica Bognoni, classe V B, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

 

157) Anna Condemi, classe V B, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

 

158) Gianmarco Latella, classe V B, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

 

159) Giuseppina Macheda, classe V B, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

 

160) Fortunato Medici, classe V B, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

 

161) Angela D’Agostino, classe V C, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

 

162) Antonina Borrello, classe V D, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

 

163) Jessica Cardona, classe V D, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

 

164) Anna Chirico, classe V D, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

 

165) Antonia Costantino, classe V D, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

 

166) Giulia De Luca, classe V D, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

 

167) Ilenia Latella, classe V D, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

 

168) Valentina Marino, classe V D, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

 

169) Susanna Monty, classe V D, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

 

170) Francesca Panella, classe V D, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

 

171) Lucia Lombardo, classe V E, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

 

172) Rosa Maria Romeo, classe V E, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

 

173) Fortunata Tapone, classe V E, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

 

174) Martina Zazzana, classe V E, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

 

175) Salvatore Bova, classe V F, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

 

176) Vittoria Canale, classe V G, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

 

177) Simone Gatto, classe V G, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

 

178) Simona Giacopino, classe  V G, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

 

179) Maddalena Idone, classe V G, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

 

180) Giuseppe Liuzzo, classe V G, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

 

181) Santo Postorino, classe V G, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

 

182) Ilaria Magotti, classe V H, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

 

183) Ludovica Mallamace, classe V H, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

 

184) Emilia Santacaterina, classe V H, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

 

185) Federica Dattola, classe V I, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

 

186) Laura Manganaro, classe V I, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

 

187) Miriam Moscato, classe V I, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

 

188) Davide Sabatini, classe V I, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

 

189) Emanuele Savasta, classe V I, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

 

190) Antonino Cirillo, classe V L, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

 

191) Annachiara Gioffrè Florio, classe V L, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

 

192) Giovanni Labrini, classe V L, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

 

193) Dorothea Papalia, classe V L, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

 

194) Giuliana Papalia, classe V L, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

 

195) Giulia Alfonso, classe V M, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

 

197) Samanta Maria Iannò, classe V M, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

 

198) Valeria Morabito, classe V M, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

 

199) Alessandra Panarello, classe V M, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

 

200) Emanuele Benedetto, classe V N, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

 

201) Roberta Postorino, classe V N, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

 

202) Davide Scerra, classe V N, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci”; Reggio Calabria

 

203) Francesco De Siena, classe V C, Liceo Scientifico Statale “A. Volta”, Colle di Val d’Elsa (Siena)

 

204) Sara Marchini, classe V A, Liceo Scientifico “A. Volta”, Colle di Val d’Elsa (Siena)

 

205) Margherita Rolandi, classe V E, Liceo Scientifico “A. Volta”, Colle di  Val d’Elsa (Siena)

 

206) Michelangelo Siliberti, classe V E, Liceo Scientifico “A. Volta”, Colle di  Val d’Elsa (Siena)

 

207) Lisa Circo, classe V F, III C.E. Gadda, Paderno Dugnano (Milano)

 

208) Gabriele Di Marcantonio, classe V D, Liceo Scientifico Galileo Galilei (Pescara)

 

209) Luca Falchieri, classe V A, I.S.I.S Quarto, (Quarto di Napoli)

 

210) Nunzio Cassese, classe III B, Liceo classico G. Carducci, Nola (Napoli) 

 

211) Sara Zonza, classe V A, Istituto di Istruzione Superiore “Grazia Deledda”, Cagliari 

 

212) Federica Di Stefano, classe V D, Liceo Artistico “Michelangelo Buonarroti”, Trapani

 

231) Deborah Salvati, classe V B, Istituto Statale d’Arte “Andrea Alfano”, Castrovillari (Cosenza)

 

232) Melania Gangemi, classe V T, I.I.S “L.Einaudi” Palmi (Reggio Calabria)

 

CONDIVIDI