Home Attualità 100 alla maturità, l’elenco dei partecipanti alla decima edizione

100 alla maturità, l’elenco dei partecipanti alla decima edizione

CONDIVIDI
  • Credion

L’iniziativa della Tecnica della Scuola100 alla maturità” è arrivata alla sua decima edizione. Da tutta Italia i centisti che scelgono di dare visibilità al proprio successo, a conclusione di un anno scolastico particolarmente difficile, anche sul fronte emotivo, mentre la dispersione scolastica raggiunge livelli preoccupanti e il problema della povertà educativa diventa fenomeno mondiale, tanto da richiedere un G20 ad hoc, con l’intervento congiunto dei ministri dell’Istruzione.

Ricordiamo in cosa consiste l’iniziativa

Tutti gli studenti che hanno concluso il secondo ciclo scolastico riportando la votazione di 100 o 100 e lode e che avessero voglia di dare visibilità ad un risultato eccellente, potranno dunque inviare alla casa editrice una propria foto (in formato digitale), che entrerà a pieno titolo nella galleria fotografica dei centisti della Tecnica della Scuola, sia sul portale tecnicadellascuola.it sia sui profili social, Facebook, Instagram e Twitter.

Icotea

Segnaliamo anche che la redazione del quotidiano scolastico si riserva di contattare e intervistare gli studenti che dovessero emergere per avere conquistato il massimo dei voti in circostanze o in contesti difficili oppure che abbiano centrato l’obiettivo attraverso vicende o percorsi particolari. A questo proposito invitiamo i diretti interessati a segnalare alla stessa redazione giornalistica tali eventuali situazioni venutesi a determinare per meritare 100 su 100.

PER PARTECIPARE

I PARTECIPANTI REGIONE PER REGIONE

L’ELENCO DEI CENTISTI

  1. Gianna Capitanio, IISS “Consoli-Pinto”, classe: 5ED, Castellana Grotte (BA)
  2. Ylenia Di Meo, IIS Remo Brindisi, classe 5B, Comacchio Lido degli Estensi (FE)
  3. Teresa Pellegrini, Polo liceale Sylos-Fiore, classe 5C, Terlizzi (BA)
  4. Rebecca Anita Silvana Segretario, IPSSAR Borsellino, classe 5AC, Palermo
  5. Federica Laurenza, Liceo Quercia, classe 5F, Marcianise (CE)
  6. Sabrina Iodice, Liceo Quercia, classe 5F, Marcianise (CE)
  7. Giovanna Fiume, IPSEOA Ippolito Cavalcanti, classe 5L, Napoli
  8. Gaia Buonanno, Liceo Quercia, classe 5F, Marcianise (CE)
  9. Martina Ave, Istituto Cavanis, classe 5LS, Possagno (TV)
  10. Francesco Paolo Zimmerhofer, Liceo scientifico Croce, classe 5G, Palermo
  11. Paola Digito, Istituto Cavanis, classe 5LS, Possagno (TV)
  12. Martina Pireddu, IPSIA Meucci, classe 5A, Cagliari
  13. Martina Palmiero, Liceo Quercia, classe 5F, Marcianise (CE)
  14. Marta Costantini, Liceo scientifico e linguistico di Ceccano, classe 5D, (FR)
  15. Sara Maria Sarchiello, IIS Sturzo, classe 5AFR, Gela (CL)
  16. Antonia Maria Zvaleni, IIS Remo Brindisi, classe 5B, Comacchio Lido degli Estensi (FE)
  17. Nadia de Miranda, IPSEOA Ippolito Cavalcanti, classe 5L, Napoli
  18. Arianna Lo Conte, Liceo scientifico Parzenese, classe 5A, Ariano Irpino (AV)
  19. Ottavia Riberti, IIS Remo Brindisi, classe 5C, Comacchio Lido degli Estensi (FE)
  20. Antonia Golino, Liceo Quercia, classe 5F, Marcianise (CE)
  21. Pasquale Spadaro, IIS Sturzo, classe 5AFR, Gela (CL)
  22. Chiara Bellanova, IPEOA Pertini, classe 5A, Brindisi
  23. Jenny Vignati, IISS Torno, classe 5M, Castano Primo (MI)
  24. Alessandro Pio Zappalà, Liceo Majorana, classe 5AES, San Giovanni La Punta (CT)
  25. Giulia Scandone, IIS Remo Brindisi, classe 5A, Comacchio Lido degli Estensi (FE)
  26. Alfonso Guarracino, ITC Serra, classe 5S, Napoli
  27. Vacchi Christelle, IIS Remo Brindisi, classe 5B, Comacchio Lido degli Estensi (FE)
  28. Martina Sidella, IISS Consoli-Pinto, classe 5ED, Castellana Grotte (BA)
  29. Chantal Iuculano Cunga, IIS Cavour, classe 5D, Vercelli
  30. Leonardo Cosentino, ITI Mazzone, classe 5A, Cariati (CS)
  31. Simone Brescia Sibilio,  IPSEOA Salvemini, classe 5B, Fasano (BR)
  32. Arianna Berlinghieri, Liceo Ainis, classe 5C, Messina
  33. Ilenia De Iacovo, IIS Remo Brindisi, classe 5C, Comacchio Lido degli Estensi (FE)
  34. Giulia Minervino, IPSAR Moro, classe 5AS, Margherita di Savoia (BT)
  35. Jael Dargenio, IPEOA Pertini, classe 5A, Brindisi
  36. Giada Cavalieri d’Oro, IIS Remo Brindisi, classe 5A, Comacchio Lido degli Estensi (FE)
  37. Maddalena Ricciardi, Liceo Quercia, classe 5F, Marcianise (CE)
  38. Giuseppe Interrante, Liceo Fermi, classe 5F, Sciacca (AG)
  39. Alice Salmi, IIS Remo Brindisi, classe 5C, Comacchio Lido degli Estensi (FE)
  40. Martina Salmi, IIS Remo Brindisi, classe 5ITE, Comacchio Lido degli Estensi (FE)
  41. Mario De Angelis, Liceo dei Monti Dauni, classe 5B, Bovino (FG)
  42. Lorenzo Freda, Istituto Don Bosco, lasse 5A, Verona
  43. Viviana Raccuglia, Itet Marco Polo, classe 5C, Palermo
  44. Carmine De Lauro, IIS FERMI, classe 5C, Sarno (SA) 
  45. Sarah Bergomi, Liceo classico G.B. Morgagni, classe 5A, Forlì 
  46. Ariella Fransos, Liceo Domenico Berti, classe 5H, Torino
  47. Mariapia Messina, Liceo Regina Elena, classe 5C, Acireale (CT)
  48. Valentina Bunduchi, ITE Pietro Martini, classe 5S, Cagliari
  49. Alessia Domi, IIS Remo Brindisi, classe 5A, Comacchio Lido degli Estensi (FE)
  50. Elisa Azzi, IIS Remo Brindisi, classe 5A, Comacchio Lido degli Estensi (FE)
  51. Matteo Rosario Bevacqua, IISS Pugliatti, classe 5B, Taormina (ME) 
  52. Alessia Riccardi, Liceo Scientifico E. Medi, classe 5C, Battipaglia (SA)
  53. Sara Morelli, Istituto Paritario Santa Maria, classe 5LL, Monterotondo (RM)
  54. Marzia Milazzo, Liceo Linguistico Domina, classe 5A, Alimena (PA) 
  55. Benito Damiano Antonio Caggiano, Istituto Righi, classe 5EI, Cerignola (FG)
  56. Giorgia Scarantino, Liceo Rosario Assunto, classe 5D, Caltanissetta 
  57. Giulia Grimaldi, Liceo Rosario Assunto, classe 5D, Caltanissetta
  58. Michele Pio Gueli, IISS Mottura, classe 5G, Caltanissetta
  59. Marta Curridori, Liceo Classico E. Piga, classe 5B, Villacidro (CA)
  60. Francesca Zavettieri, Liceo Scientifico Volta, classe 5D, Reggio Calabria
  61. Camilla Cavicchi, Liceo Carducci, classe 5C, Ferrara
  62. Elisa Santoro, IISS Pertini, classe 5A, Genzano di Roma
  63. Chiara Pontigliotti, ITIS Faccio, classe 5CHA, Vercelli
  64. Elèna Di Luca, IIS Via Roma 298, classe 5J, Guidonia Montecelio (RM)
  65. Mauro Ciuro, ITE Grimaldi-Pacioli, classe 5E, Catanzaro
  66. Marco Iacovelli, Liceo Scientifico Sante Simone, classe 5A, Conversano (BA)
  67. Ottavia Primavera, Liceo Linguistico Gonzaga, classe 5O, Chieti
  68. Noemi Lisi, Liceo Alighieri, classe 5B, Gela (CL)
  69. Sara Pittiglio, ITET Emanuela Loi, classe 5 Arim, Nettuno (RM)
  70. Sara Migliorini, IIS Jacopo da Montagnana, classe 5AP, Padova
  71. Luca Palumbo, Liceo Classico De Bottis, classe 5B, Torre del Greco (NA)
  72. Irene Renzi, IPSIA F. Corridoni, classe 5B, Corridonia (MC)
  73. Miriam Agnese Carroccetto, Liceo De Cosmi, classe 5L, Palermo
  74. Giuseppa Cristina Coltraro, Liceo Majorana, classe 5 BES, San Giovanni La Punta (CT)
  75. Étienne Migliazza, ITIS Faccio, classe 5 INA, Vercelli
  76. Marco Bartoluccio, ITIS Faccio, classe 5 INA, Vercelli
  77. Enrico Merotto, ITET Einaudi, classe 5AS, Bassano del Grappa (VI)
  78. Benedetta Fiore, Liceo Classico interno al Convitto Nazionale Vittorio Emanuele II, classe VA, Roma 
  79. Alessio Di Modica, Liceo Einaudi, classe 5B, Siracusa
  80. Elisabetta Pollinzi, IIS De Nobili, classe 5C, Catanzaro
  81. Giovanni Barbagallo, ITE Pantano, classe 5D, Riposto (CT)
  82. Greta Andrea Spada, Liceo Bianchi, classe 5E, Cuneo
  83. Helen Luciani, IIS Remo Brindisi, classe 5A, Comacchio Lido degli Estensi (FE)
  84. Nicole Serino, Liceo De Nittis-Pascali, classe 5C, Bari
  85. Erika di Pietro, Liceo Alighieri, classe 5B, Gela (CL)
  86. Arianna Miriam Granvillano, Liceo Alighieri, classe 5B, Gela (CL)
  87. Kathrine Cont, Liceo scientifico Toniolo, classe 4B, esame con la classe 5A (percorso abbreviato per merito), Bolzano
  88. Davide Fausciana, Liceo classico Eschilo, classe 5A, Gela (CL)
  89. Tania Abbinante, Liceo San Benedetto, classe 5A, Conversano (BA)
  90. Andreea Maria Vasc, Liceo Alighieri, classe 5B, Gela (CL)
  91. Greta Milinci, Liceo classico Eschilo, classe 5A, Gela (CL)
  92. Sara Minutoli, Liceo Scientifico Galilei, classe 5B, Perugia
  93. Maria Elisabetta Di Blasi, Liceo Alighieri, classe 5B, Gela (CL)
  94. Beatrice Bonetti, ITS Leonardo Da Vinci, classe 5A, Borgomanero (NO)
  95. Chiara Di Pietro, IIS Maurolico, classe 5E, Messina
  96. Ettore Gallenti, ITT Morselli, classe 5I, Gela (CL)
  97. Aurora Raisa, IIS Leonardo da Vinci, classe 5DS, Padova
  98. Matteo Pio Sciscio, IISS Marone, classe 5B, Vico del Gargano (FG)  
  99. Silvia Larovere, ISIS Oberdan, classe 5BLES, Treviglio (BG)
  100. Marotta Federica Maria, IPSIA Galilei, classe 5L, Caltanissetta
  101. Antonino Pellegrino, ITT Majorana, classe 5B, Milazzo (ME) 
  102. Samantha De Guio, ITE Fusinieri, classe 5F, Vicenza
  103. Sofia Miraglia, Liceo Rosario Assunto, classe 5D, Caltanissetta
  104. Marcello Esposito, ITI Enrico Medi, classe 5E, San Giorgio a Cremano (NA)
  105. Alessia Mencarelli, ITAS Monnagnese, classe 5AB, Siena
  106. Lorenzo Brugnati, Liceo scientifico Tullio Levi Civita, classe 5A, Codigoro (FE)
  107. Luigi Di Silvestre, ITIS Morselli, classe 5B, Gela (CL)
  108. Aurora Scrivano, Liceo Scienze Umane, classe 5AE, Gela (CL)
  109. Maid Gluhic, IPSIA Corridoni, classe 5I, Civitanova Marche (MC)
  110. Damiano Capano, IIS Lopiano, classe 5N, Cetraro (CS)
  111. Monica Pisano, IIS Sturzo, classe 5A, Gela (CL)
  112. Milena Luciani, IIS Remo Brindisi, classe VA, Lido degli Estensi (FE)
  113. Francesca Brandi, Liceo scientifico Galilei, Classe 5BL, Napoli
  114. Andrea Bonarrigo, Liceo Preti/Frangipane, classe 5E, Reggio Calabria
  115. Flavia Maria Ragusa, IIS Leonardo Da Vinci, classe 5CL, Niscemi (CL)
  116. Lorenzo Palmieri, IPSIA Corridoni, classe 5I, Civitanova Marche (MC)
  117. Sebastian Birton, IIS De Nicola, classe 5MR, Sesto San Giovanni (MI)
  118. Francesca Marinelli, Liceo Milli, classe 5A, Teramo
  119. Sara Regis, ITC Bonelli, classe 5B, Cuneo
  120. Riccardo Scannapieco, Liceo artistico Cecioni, classe 5B, Livorno
  121. Nicole Volpe, IISS Carafa, classe 5A, Riesi (CL)
  122. Lara Di Maggio, Liceo Linguistico Domina, classe 5A, Alimena (PA) 
  123. Eleonora Gangemi, IIS Maurolico, classe 5E, Messina
  124. Donato Nolè, IIS Einstein-De Lorenzo, classe 5F, Potenza
  125. Alessio Iozza, Liceo Artistico Majorana, classe 5A2, Gela (CL)
  126. Lucia D’Agate, IIS Rapisardi, classe 5A, Santa Maria di Licodia (CT)
  127. Nicola Schiano, ITT Morselli, classe 5H, Gela (CL)
  128. Laura Torrisi, Liceo Majorana, classe 5AES, San Giovanni La Punta (CT)
  129. Giovanni Esposito Ferrara, IIS Sturzo, classe 5A, Gela (CL)
  130. Esther Cocco, Liceo Linguistico Gonzaga, classe 5L, Chieti
  131. Nicoletta Maniglio, Liceo Linguistico Gonzaga, classe 5L, Chieti
  132. Aurora Granvillano, IIS Sturzo, classe 5A, Gela (CL)
  133. Miriam Caltagirone, ISS E.Majorona, classe 5ª NA, Gela
  134. Asia Provvidente, IS De Felice Giuffrida, classe 5B, Catania
  135. Alessandro Politi, IS Pagano, classe 5D, Napoli 
  136. Giovanna Demeca, Liceo Classico Oliveti, classe 5B, Locri (RC)
  137. Caterina D’Anna, Liceo Classico Maurolico, classe 5B, Messina
  138. Alessio Arrigo, Liceo Classico Maurolico, classe 5E, Messina
  139. Anna Rita Gaudio, Liceo Scientifico Da Vinci, classe 5S, Vallo della Lucania (SA)
  140. Anna Mazzone, IPSSAR Vergani Navarra, classe 5F, Ferrara
  141. Diana Callegari, Liceo Scientifico Calvino, classe 5B, Rozzano (MI)
  142. Vito Alessandro Mauro, ITI Mattarella, classe 5D, Marsala (TP)
  143. Donato Minervino, IIS Einstein De Lorenzo, classe 5F, Potenza
  144. Eleonora Realmonte, Liceo Scientifico Croce, classe 5G, Palermo
  145. Davide Mazzullo, Liceo Classico Maurolico, classe 5E, Messina
  146. Elena Lucetti, ITIS Galilei, classe 5B, Carrara (MS)
  147. Emilia Civiello, Liceo Scientifico Majorana, classe 5B, Genzano di Lucania (PZ)
  148. Irene Messina, IIS De Nicola, classe 5Gt, San Giovanni La Punta (CT)
  149. Catalano Sophia, IIS Sturzo, classe 5A, Gela (CL)
  150. Martina Trifilò, IS De Felice Giuffrida, classe 5B, Catania
  151. Marilena Condorelli, I.I.S. G. De Felice Giuffrida, classe 5B, Catania
  152. Daraban Andrei Ioan, Polo Liceale Statale “Saffo”, classe 5A, Roseto degli Abruzzi (TE)
  153. Leonardo Di Marcantonio, Polo Liceale Statale “Saffo”, classe 5A, Roseto degli Abruzzi (TE)
  154. Andrea Di Properzio, Polo Liceale Statale “Saffo”, classe 5A, Roseto degli Abruzzi (TE)
  155. Serena Carbonari, Liceo Classico Francesco Maurolico, classe 5B, Messina
  156. Marcì Samuele Maria, Liceo Scientifico Ettore Majorana, classe 5B, San Giovanni la Punta (CT)
  157. Angelica Di Stefano, ITE Sturzo, classe 5A, Gela (CL)
  158. Elena Privitera, IIS De Nicola, classe 5G, San Giovanni La Punta (CT)
  159. Maria Pisano, ITE Sturzo, classe 5A, Gela (CL)
  160. Francesca Simoncelli, Liceo Scientifico Fermi, classe 5E, Sulmona (AQ)
  161. Gaia Fazio, Liceo Classico Maurolico, classe 5B, Messina
  162. Maeva Falchi, Liceo Classico Frezzi, Foligno (PG)
  163. Caroline Cascoschi, IS Cairoli, classe 5FL, Pavia
  164. Nesim Mrabet, IIS Ferrara, classe 5S, Palermo
  165. Martina Grieco, ITE Genco, classe 5C, Altamura (BA)
  166. Nicole Paccapelo, IPSIA Corridoni, classe 5B, Corridonia (MC)
  167. Simone Iorio, IIS Lopiano, classe 5N, Cetraro (CS)
  168. Carla Gazzi, IIS Ceccato, classe 5TES, Montecchio Maggiore (VI)
  169. Sara Mele, Liceo artistico Casorati, classe 5C, Novara
  170. Carlotta Tortora, Liceo Classico Maurolico, classe 5A, Messina
  171. Aurora Pizzuto, IIS De Nicola, classe 5F, San Giovanni la punta (CT)
  172. Carmen Caruso, IS De Felice Giuffrida, classe 5B, Catania
  173. Eleonora Utzeri, Liceo Linguistico Gramsci, classe 5K, Olbia (SS)
  174. Giulia Ciraolo, Liceo Classico Maurolico, classe 5A, Messina
  175. Giorgia La Iuppa, ITI Omar, classe 5CA, Novara
  176. Mariafrancesca Albanesi, Liceo Classico Maurolico, classe 5B, Messina
  177. Claudia Maccarrone, Liceo Artistico M.M Lazzaro, classe 5A, Catania
  178. Laura Torrisi, Liceo Linguistico Principe Umberto di Savoia, classe 5EL, Catania
  179. Aurora Neurotti, Ipseoa, classe 5A, Castellana Sicula (Pa)
  180. Selene Nocera, Liceo Falcone Borsellino, classe 5EL, Arese (Mi)
  181. Anna Parrello, Liceo Classico Maurolico, classe 5C, Messina
  182. Lorenzo Perracchio, Ianas, classe 5, Tortolì (Nu)
  183. Federica Dinolfo, Liceo Linguistico Pietro Domina, Alimena (Pa)
  184. Asia Longo, Liceo Classico Maurolico, classe 5A, Messina
  185. Alessia Cattareggia, Liceo Classico Maurolico, classe 5C, Messina
  186. Simona Serafino, I.T.S. Elena di Savoia, classe 5D, Bari
  187. Giuseppina Gaudino, Liceo Artistico De Chirico, classe 5B AF, Torre Annunziata (Na)
  188. Federica Triassi, Liceo Linguistico Crispi, classe 5L, Ribera (Ag)
  189. Mariapia Pellegrino, Liceo Scientifico Avogadro, classe 5Dsa, Vercelli
  190. Laura Cason, Istituto Agrario Parolini, classe 5Val, Bassano del Grappa (Vi)
  191. Morena Rodari, Liceo Classico Morgagni, classe 5A, Forlì
  192. Mattia Duò, Istituto Tecnico Commerciale Sommeiler, classe 5I Rim, Torino
  193. Paola Calatozzo, Liceo Classico Maurolico, classe 5B, Messina
  194. Emanuele Crinò, Liceo Classico Maurolico, classe 5C, Messina
  195. Maria Teresa Nigro, Liceo Linguistico Lombardo Radice, classe 5LA, Catania
  196. Ilaria Ciacco, Liceo Scientifico Fermi, classe 5D, Cosenza
  197. Serena Spartà, Liceo Classico Maurolico, classe 5A, Messina
  198. Mattia Alfio Distefano, Liceo Turrisi Colonna, classe 5AL, Catania
  199. Andrea Badano, Convitto Nazionale Vittorio Emanuele, classe 5E, Cagliari
  200. Francesco Parisi, Istituto Tecnico Tecnologico Mattarella, classe 5Dv, Marsala (Tp)
  201. Vito Calenda, Liceo Enrico Medi, classe V B, Battipaglia (Sa)
  202. Fortunato Emanuele Marchetti, Liceo “Francesco Maurolico”, classe 5a E, Messina
  203. Ilenia Di Bella, Liceo “Francesco Maurolico”, classe 5 A, Messina
  204. Maria Elena Ceccio, Liceo “Francesco Maurolico”, classe 5 E, Messina
  205. Elisa Degara, Liceo Scientifico Amedeo Avogadro, Classe 5Dsa, (VC)
  206. Marica Bellomo, Liceo Scienze Umane Pascasino, Marsala (TP)
  207. Simona Danese, Liceo Scientifico Volta, classe 5A, Foggia
  208. Clelia Fasciano, Liceo Linguistico De Sanctis, classe 5BL, Trani (Bt)
  209. Jessica Andreola, ITET Einaudi, classe 5AS, Bassano del Grappa (VI)
  210. Maria De Grazia, Liceo Scientifico Costanzo, classe 5F, Decollatura (Cz)
  211. Angelica Rosanna Lo Monaco, Istituto Tecnico Economico Jaci, classe 5A/S, Messina
  212. Asia Belfiore, Polo Liceale Statale “Saffo”, classe VB, Roseto degli Abruzzi (TE)
  213. Alessio Cascone, Polo Liceale Statale “Saffo”, classe VB, Roseto degli Abruzzi (TE)
  214. Giorgia Centorame, Polo Liceale Statale “Saffo”, classe VB, Roseto degli Abruzzi (TE)
  215. Ludovica Taddei, Polo Liceale Statale “Saffo”, classe VB, Roseto degli Abruzzi (TE)
  216. Viviana Cammarata, Istituto Polivalente Valdisavoia, classe 5AFM, Catania
  217. Stefano Romano, Liceo Gonzaga, classe 5O, Chieti
  218. Alessandra Abruzzo, Liceo Classico Palmieri, 5G, Lecce
  219. Anna Del Principe, Polo Liceale Statale “Saffo”, classe V A, Roseto degli Abruzzi (TE)
  220. Serena Di Battuto, Polo Liceale Statale “Saffo”, classe V A, Roseto degli Abruzzi (TE)
  221. Sabrina Pallotta, Polo Liceale Statale “Saffo”, classe V A, Roseto degli Abruzzi (TE)
  222. Daniela Truda, Polo Liceale Statale “Saffo”, classe V A, Roseto degli Abruzzi (TE)
  223. Valentina Visciotti, Polo Liceale Statale “Saffo”, classe V A, Roseto degli Abruzzi (TE)
  224. Alessandra Colleluori, Polo Liceale Statale “Saffo”, classe V A, Roseto degli Abruzzi (TE)
  225. Elisabetta Di Felice, Polo Liceale Statale “Saffo”, classe V A, Roseto degli Abruzzi (TE)
  226. Giulia Luciani, Polo Liceale Statale “Saffo”, classe V A, Roseto degli Abruzzi (TE)
  227. Caterina Persiani, Polo Liceale Statale “Saffo”, classe V A, Roseto degli Abruzzi (TE)
  228. Sara Santomo, Polo Liceale Statale “Saffo”, classe V A, Roseto degli Abruzzi (TE)
  229. Martina Soldo, Polo Liceale Statale “Saffo”, classe V A, Roseto degli Abruzzi (TE)
  230. Andrea Procopio, ISS Boccioni Fermi, classe V A, Reggio Calabria
  231. David Marina Sorina, ISS Boccioni Fermi, classe V C, Reggio Calabria
  232. Giovanna Costarella, ISS Boccioni Fermi, classe V D, Reggio Calabria
  233. Giuseppe Fortugno, ISS Boccioni Fermi, classe V D, Reggio Calabria
  234. Dragu Bogadan Florin, ISS Boccioni Fermi, classe V D, Reggio Calabria
  235. Giuseppe Imbalzano, ISS Boccioni Fermi, classe V D, Reggio Calabria
  236. Ursida Maria Macrì, ISS Boccioni Fermi, classe V A, Reggio Calabria
  237. Vanessa Giuditta Parola, ISS Boccioni Fermi, classe V A, Reggio Calabria
  238. Paola Tripodi, ISS Boccioni Fermi, classe V A, Reggio Calabria
  239. Nadia Zampaglione, ISS Boccioni Fermi, classe V A, Reggio Calabria
  240. Kaur Lovepreet, ISISS M.O. Luciano Dal Cero, classe V Cer, San Bonifacio (VR)
  241. Matteo Raspanti, ITIS Stanislao Cannizzaro, classe V B, Rho (MI)
  242. Calogero Pagliaro, Liceo Scientifico Politi, classe V E, Agrigento
  243. Giuseppe Chillari, ITTS Majorana, classe V A, Milazzo (ME)
  244. Ilaria Brunetti, ITC Arcoleo, classe 5B, Caltagirone (Ct)
  245. Lorenza Davola, Liceo Classico Pascoli, classe 5A, Gallarate (Va)
  246. Rosa Adriana Giuffrida, IIS De Nicola, classe 5FT, San Giovanni La Punta (Ct)
  247. Valentina Nocchi, IIS Vespucci-Colombo, classe 5SSS, Livorno
  248. Irene Mastronardi, Istituto Cavour, classe 5D, Vercelli
  249. Nicole Cassalia, Liceo Scientifico Guerrisi, classe 5D, Cittanova (Rc)
  250. Alessandra Massimi, Polo Liceale Statale “Saffo”, Roseto degli Abruzzi (TE)
  251. Manila Cappelletti, Polo Liceale Statale “Saffo”, Roseto degli Abruzzi (TE)
  252. Giulia De Sarlo, Liceo Scientifico Enrico Medi, classe V C Battipaglia (SA)
  253. Antonio Iorio, Liceo Scientifico Emilio Gino Segrè, classe V B, San Cipriano d’Aversa CE
  254. Francesco Cerrato, I.I.S Galilei-Di Palo, classe V D, Salerno
  255. John Federick Bungay, liceo classico Maurolico, classe V E, Messina
  256. Pietro Balossino, Istituto tecnico agrario, classe 5A, (VC)
  257. Luca Spighi, ITIP L. Bucci, classe V CM, Faenza (RA)
  258. Caterina Pastura, Liceo Classico Maurolico, classe V D, Messina
  259. Rosario Savoca, Liceo Statale “G. Lombardo Radice”, classe V LA, Catania
  260. Marco Conciatori, I.I.S.S. Sandro Pertini, classe V A, Genzano di Roma (RM)
  261. Ludovica Biocca, Polo Liceale Statale “Saffo”, classe V A, Roseto degli Abruzzi (TE)
  262. Nicole Bonaduce, Polo Liceale Statale “Saffo”, classe V A, Roseto degli Abruzzi (TE)
  263. Diletta Di Cristofaro, Polo Liceale Statale “Saffo”, classe V A, Roseto degli Abruzzi (TE)
  264. Martina Gatti, Polo Liceale Statale “Saffo”, classe V A, Roseto degli Abruzzi (TE)
  265. Andrea Sacconi, Polo Liceale Statale “Saffo”, classe V A, Roseto degli Abruzzi (TE)
  266. Letizia Cittadino, Liceo Scientifico L. Costanzo, classe V F, Decollatura (CZ)
  267. Chiara Signorino, Liceo Classico Maurolico, classe V B, Messina
  268. Jacopo Desideri, Liceo Classico A. Ruiz, classe V Unica, Roma
  269. Margherita Minolfo, Istituto Danilo Dolci, classe V PB, Partinico (PA)
  270. Rosy Cuttone, Liceo linguistico “Lombardo Radice”, Gravina di Catania (CT)
  271. Luna Beretta, IIS Ezio Vanoni, classe V E, Vimercate (MB)
  272. Elena Mori, I.T.I.S. Galileo Galilei, classe V B, Carrara
  273. Sara Charafi, Liceo scientifico Fermi, classe V F, Genova
  274. Sara Maniscalco, Istituto Statale Pascasino, classe V D, Marsala (TP)
  275. Erika Gorla, Istituto Salesiano S. Ambrogio Opera Don Bosco, classe V BLSA, Milano
  276. Silvia Patrì, ITC Arcoleo, classe V B, Caltagirone (CT)
  277. Gabriele Giuseppe Lupo, Liceo Scientifico “Galileo Galilei”, classe V C, Catania
  278. Mario Lopresti, Liceo Scientifico Majorana, classe V B, Scordia (CT)
  279. Caterina Maria Schembri, I.I.S.S. Manzoni-Juvara, classe V ALES, Caltanissetta
  280. Emanuele Tagliarini, Istituto Tecnico Tecnologico Piersanti Mattarella, classe V D, Marsala (TP)
  281. Alessia Iacovo, I.I.S. “Silvio Lopiano” – Via Marinella, classe V B, Cetraro (CS)
  282. Michele Facchini, Liceo Statale G.M. Colombini, classe V E, Piacenza
  283. Noemi Martelli, I.I.S. Vespucci-Colombo, classe V A, Livorno
  284. Leo Crippa, Istituto Salesiano S. Ambrogio Opera Don Bosco, V BLSA, Milano
  285. Monica Anna Cotroneo, Liceo Statale G. Lombardo Radice, classe VLA, Catania
  286. Maria Teresa Perruccio, IIS Enzo Ferrari, corso diurno IPSASR, classe V AP, Chiaravalle C.le (CZ)
  287. Andrea Mikhaiel, ITIS Molinari, classe V B, Milano
  288. Mattia Lamberti, Istituto Superiore Statale Leardi, classe V A, Casale Monferrato (AL)
  289. Giulia Di Francesco, Liceo Scientifico Statale Principe Umberto Di Savoia, Catania
  290. Giulia Franzone, Liceo Piero Gobetti, classe V b, Genova
  291. Asia Ardizzone, ISS De Nicola, classe V GT, San Giovanni La Punta (CT)
  292. Francesca Bocchino, Istituto Angelo Di Rocco, classe V D, Caltanissetta
  293. Pietro Aiello, IIS Costanzo, classe V A, Decollatura (CZ)
  294. Marco Nicastro, ITIS S. Cannizzaro, classe V B, Rho (MI)
  295. Victoria D’Aguanno, IIS A. Sacco – classe V B, Sant’Arsenio (SA)
  296. Angelica Morgillo, IIS A. Sacco – classe V B, Sant’Arsenio (SA)
  297. Carmen Rinaldi, IIS A. Sacco – classe V B, Sant’Arsenio (SA)
  298. Cinzia Papaleo, IIS A. Sacco – classe V B, Sant’Arsenio (SA)
  299. Michele Palma, IIS A. Sacco – classe V B, Sant’Arsenio (SA)
  300. Daniele Liguori, IIS A. Sacco – classe V B, Sant’Arsenio (SA)
  301. Martina Maria Sapia, Liceo Archimede, classe V AL, Acireale (CT)
  302. Kevin Minerva, IIS Guglielmo Marconi Anagni, (Frosinone)
  303. Andrea Ponza, IIS Guglielmo Marconi Anagni, (Frosinone)
  304. Patrizia Massinelli, IIS Guglielmo Marconi Anagni, (Frosinone)
  305. Mario Lupi, IIS Guglielmo Marconi Anagni, (Frosinone)
  306. Alessandra Gagliarducci, IIS Guglielmo Marconi Anagni, (Frosinone)
  307. Francesca Pontecorvo, IIS Guglielmo Marconi Anagni, (Frosinone)
  308. Fabrizio Morini, IIS Guglielmo Marconi Anagni, (Frosinone)
  309. Angelica Barzi, Polo Liceale Statale “Saffo”, classe V S, Roseto degli Abruzzi (TE)
  310. Chiara Collevecchio, Polo Liceale Statale “Saffo”, classe V S, Roseto degli Abruzzi (TE)
  311. Michele Dicorato, Polo Liceale Statale “Saffo”, classe V S, Roseto degli Abruzzi (TE)
  312. Camilla Fortis, Polo Liceale Statale “Saffo”, classe V S, Roseto degli Abruzzi (TE)
  313. Alessio Racinella, Polo Liceale Statale “Saffo”, classe V S, Roseto degli Abruzzi (TE)
  314. Giulia Salvatore, Polo Liceale Statale “Saffo”, classe V S, Roseto degli Abruzzi (TE)
  315. Paola Torrieri, Polo Liceale Statale “Saffo”, classe V S, Roseto degli Abruzzi (TE)
  316. Noemi Pentangelo, ITS Luigi Sturzo, classe V B, Castellammare di Stabia (NA)
  317. Andrea Belfiore, Istituto professionale alberghiero Giovanni Falcone, classe V B, Giarre (CT)
  318. Rachele Dragotto, IISS Francesco Ferrara, classe V S, Palermo
  319. Roberta Biglia, Istituto Superiore Leardi, classe V A, Casale Monferrato
  320. Simone Tracinà, ISIS Duca degli Abruzzi, classe V E, Catania
  321. Alison Daniela Pilay Matamoros, ISS Europa Unita, classe V AT, Lissone
  322. Cecilia Pia Genovese, Istituto Spaventa, classe V a, Città Sant’Angelo
  323. Enrico Barbatano, I.I.S. “R. Piria”, classe V B, Rosarno (RC)
  324. Giovanni Barone, I.I.S. “R. Piria”, classe V B, Rosarno (RC)
  325. Alfiere Corrao, I.I.S. “R. Piria”, classe V D, Rosarno (RC)
  326. Francesco Galatà, I.I.S. “R. Piria”, classe V D, Rosarno (RC)
  327. Giada Gerace, I.I.S. “R. Piria”, classe V D, Rosarno (RC)
  328. Alessia Matalone, I.I.S. “R. Piria”, classe V D, Rosarno (RC)
  329. Maria Elena Antonietta Ferraro, I.I.S. “R. Piria”, classe V B, Rosarno (RC)
  330. Rita Furuli, I.I.S. “R. Piria”, classe V B, Rosarno (RC)
  331. Paola Albertino, I.I.S. “R. Piria”, classe V D, Rosarno (RC)
  332. Cesare Scordino, I.I.S. “R. Piria”, classe V C, Rosarno (RC)
  333. Yoseph Donato, I.I.S. “R. Piria”, classe V D, Rosarno (RC)
  334. Lorenza Italiano, I.I.S. “R. Piria”, classe V D, Rosarno (RC)
  335. Costanza Pesce, I.I.S. “R. Piria”, classe V D, Rosarno (RC)
  336. Paolo Randò, I.I.S. “R. Piria”, classe V D, Rosarno (RC)
  337. Solaika Zangari, I.I.S. “R. Piria”, classe V A, Rosarno (RC)
  338. Vladmir Protsyk, I.I.S. “R. Piria”, classe V OD, Rosarno (RC)
  339. Syria Gaudino, I.I.S. “R. Piria”, classe V A, Rosarno (RC)
  340. Michelangelo Misiani, I.I.S. “R. Piria”, classe V A, Rosarno (RC)
  341. Francesca Digiglio, I.I.S. “R. Piria”, classe V B, Rosarno (RC)
  342. Silvia D’Agostino, I.I.S. “R. Piria”, classe V A, Rosarno (RC)
  343. Maria Grazia Montorro, I.I.S. “R. Piria”, classe V B, Rosarno (RC)
  344. Diana Gallucci, I.I.S. “R. Piria”, classe V D, Rosarno (RC)
  345. Natasha Moccia, I.I.S. Cuomo – Milone, classe V A, Nocera Inferiore (SA)
  346. Matteo La Manna, Istituto Salesiano Don Bosco Villa Ranchibile (PA)
  347. Samantha Badia, Liceo linguistico statale Antonio Rosmini, classe V M, Grosseto
  348. Chiara D’Aloia, ITIS Sella, classe V F, Biella
  349. Angelo Napolitano, Liceo Scientifico “Galileo Galilei”, classe VB, Spadafora (ME)
  350. Manuel Germano, IIS Basilio Focaccia, classe V A, Salerno
  351. Nicol Salvatore, Liceo Statale Gonzaga, classe V L, Chieti
  352. Sofia Giordano, Liceo Isabella D’Este Tivoli, classe V C, Roma
  353. Riccardo Giovanni Gualiumi, IIS Galileo Ferraris, classe V A, Vercelli.
  354. Sofia Pia Vasta, Liceo delle scienze umane M. Amari, classe V H, Giarre (CT)
  355. Alessia D’Addetta, Liceo Statale Pestalozzi, classe V LLC, San Severo (FG)
  356. Annachiara Lanza, Liceo Scientifico e Linguistico “Principe Umberto di Savoia”, Classe V I, Catania
  357. Rosario Grasso, IIS Raffaele Piria, classe V D, Rosarno (RC)
  358. Marina De Matteis, Liceo Virgilio-Redi, classe V A, Lecce
  359. Anna Maria Foglia, ISIS “De Medici “, classe V C, Ottaviano (NA)
  360. Ilaria Scarfò, Liceo classico Gerace, classe V B, Cittanova (RC)
  361. Aurora Sgroi, Liceo Statale G. Turrisi Colonna, Catania
  362. Adriana Miriam Cavalli, Liceo Statale G. Turrisi Colonna, Catania
  363. Sofia Bruno, Liceo Statale G. Turrisi Colonna, Catania
  364. Martina Ferlito, Liceo Statale G. Turrisi Colonna, Catania
  365. Mattia Distefano, Liceo Statale G. Turrisi Colonna, Catania
  366. Marta Contarino, Liceo Statale G. Turrisi Colonna, Catania
  367. Valeria Artino Conti, Liceo Statale G. Turrisi Colonna, Catania
  368. Mauro Crupi, Liceo Statale G. Turrisi Colonna, Catania
  369. Ylenia Cuccurullo, Liceo Statale G. Turrisi Colonna, Catania
  370. Giorgia Vincenza Francesca Di Mauro, Liceo Statale G. Turrisi Colonna, Catania
  371. Claudia Maria Distefano, Liceo Statale G. Turrisi Colonna, Catania
  372. Andrea Federico, Liceo Statale G. Turrisi Colonna, Catania
  373. Antonio Caruso, Liceo Statale G. Turrisi Colonna, Catania
  374. Chiara Caruso, Liceo Statale G. Turrisi Colonna, Catania
  375. Roberta Fragapane, Liceo Statale G. Turrisi Colonna, Catania
  376. Sarah Morosini, Liceo Statale G. Turrisi Colonna, Catania
  377. Hilary Motta, Liceo Statale G. Turrisi Colonna, Catania
  378. Sofia Nina Calvagna, Liceo Statale G. Turrisi Colonna, Catania
  379. Sofia Citriglia, Liceo Statale G. Turrisi Colonna, Catania
  380. Noemi Di Mauro, Liceo Statale G. Turrisi Colonna, Catania
  381. Gulisano Giulia, Liceo Statale G. Turrisi Colonna, Catania
  382. Flavia Messina, Liceo Statale G. Turrisi Colonna, Catania
  383. Stefania Vadala’, Liceo Statale G. Turrisi Colonna, Catania
  384. Beatrice D’Agata, Liceo Statale G. Turrisi Colonna, Catania
  385. Esmeralda Finocchiaro, Liceo Statale G. Turrisi Colonna, Catania
  386. Claudio Grasso, Liceo Statale G. Turrisi Colonna, Catania
  387. Agata Fragalà, Liceo Statale G. Turrisi Colonna, Catania
  388. Alessia Giorgia Laviano, Liceo Statale G. Turrisi Colonna, Catania
  389. Caterina Leotta, Liceo Statale G. Turrisi Colonna, Catania
  390. Paola Manzoni, Liceo Statale G. Turrisi Colonna, Catania
  391. Miriam Marraffino, Liceo Statale G. Turrisi Colonna, Catania
  392. Rebecca Gemellaro, Liceo Statale G. Turrisi Colonna, Catania
  393. Mariarita Sanfilippo, Liceo Statale G. Turrisi Colonna, Catania
  394. Maria Sciuto, Liceo Statale G. Turrisi Colonna, Catania
  395. Giulia Fontana, Liceo Statale G. Turrisi Colonna, Catania
  396. Ilaria Postorino, ITE R.Piria, classe V F, Reggio Calabria
  397. Alessandro Scotti, IIS Ponti, classe V PE E, Gallarate (Mi)
  398. Luana Marlavicino, IPSEOA Titone, classe V F, Castelvetrano (Tp)
  399. Sofia Ariobazzone, IIS Colacicchi, classe VBB L.A.S., Anagni (Fr)
  400. Ivonne Capocasale, Liceo Scientifico Montalcini, classe V B, Sersale (Cz)
  401. Giorgia Sciacca, IPSSEOA Wojtyla, classe V O AT, Catania
  402. Sabrina Sanna, IPC Einaudi, classe V G Ottico, Varese
  403. Aurora Scotti, Liceo Classico Morgagni, classe Vcu, Forlì
  404. Mattia Palladino, Liceo Artistico Manuppella, classe V A, Isernia
  405. Alessio Ejiugwo, Liceo Musicale Piccolomini, classe V A, Siena
  406. Gianluigi Arbughi, IIS Cesaris, classe V U, Casalpusterlengo (Lo)
  407. Luciana Minafra, Liceo Scienze Umane Sylos-Fiore, classe V A, Terlizzi (Ba)
  408. Annalisa De Nuccio, Istituto Gonzaga, classe V L, Chieti
  409. Gaia Manfredi, Itc Moreschi, classe V RA, Milano
  410. Jennifer Belluno, Istituto Vittorio Emanuele, classe V BG, Genova
  411. Claudio Antonio Grasso, Liceo Turrisi Colonna, classe V AM, Catania
  412. Desiree Cofano, Liceo Scientifico Majorana, classe V ASI, Brindisi
  413. Maria Creanza, ITES Genco, classe V B SIA, Altamura (Ba)
  414. Francesca Abburà, Liceo Scientifico Curie, classe V Bsa, Pinerolo (To)
  415. Giorgia Guerrieri, Liceo Classico Virgilio-Redi, classe V A, Lecce
  416. Asja Calabrese, IIS Don Tonino Bello, classe V ATS, Tricase (Le)
  417. Davide Vitale, Liceo Scientifico Pasteur, classe V E, Roma
  418. Lucrezia Maugeri, Liceo Scientifico Principe Umberto di Savoia, classe V E/S, Catania
  419. Giulia Capuani, Polo Liceale Statale “Saffo”, classe V A, Roseto degli Abruzzi (TE)
  420. Francesca Casalena, Polo Liceale Statale “Saffo”, classe V A, Roseto degli Abruzzi (TE)
  421. Lucia Di Bonaventura, Polo Liceale Statale “Saffo”, classe V A, Roseto degli Abruzzi (TE)
  422. Alessia Fedelfio, Polo Liceale Statale “Saffo”, classe V A, Roseto degli Abruzzi (TE)
  423. Bruna Palazzese, Polo Liceale Statale “Saffo”, classe V A, Roseto degli Abruzzi (TE)
  424. Cesare Andrea Ranalli, Polo Liceale Statale “Saffo”, classe V A, Roseto degli Abruzzi (TE)
  425. Claudia Smaldino, Polo Liceale Statale “Saffo”, classe V A, Roseto degli Abruzzi (TE)
  426. Alessandro Farina, IIS Aldo Moro, classe V B, Montesarchio (Bn)
  427. Maria Ciullo, IIS Aldo Moro, classe V AT, Montesarchio (Bn)
  428. Immacolata Capozzi, IIS Aldo Moro, classe V C en, Montesarchio (Bn)
  429. Valeria Panico, IIS Aldo Moro, classe V A sala, Montesarchio (Bn)
  430. Noemi Paolo, IIS Aldo Moro, classe V A AC, Montesarchio (Bn)
  431. Alice Soverini, Liceo Musicale Laura Bassi, classe V P, Bologna
  432. Remo Bruni, IPSIA Guglielmo Marconi, classe V A, Ortona (Ch)
  433. Valentina Nasini, IPSIA Guglielmo Marconi, classe V pts, Ortona (Ch)
  434. Elefteria Shtrepi, IPSIA Guglielmo Marconi, classe V pts, Ortona (Ch)
  435. Natasha Apicella, IPSIA Guglielmo Marconi, classe V pts, Ortona (Ch)
  436. Nadia Primavera, IPSIA Guglielmo Marconi, classe V sso, Ortona (Ch)
  437. Masia Capaldo, Polo Liceale Statale “Saffo”, classe V A, Roseto degli Abruzzi (TE)
  438. Michela Di Biase, Polo Liceale Statale “Saffo”, classe V A, Roseto degli Abruzzi (TE)
  439. Giulia Martelli, Polo Liceale Statale “Saffo”, classe V A, Roseto degli Abruzzi (TE)
  440. Alessandra Pingiotti, Polo Liceale Statale “Saffo”, classe V A, Roseto degli Abruzzi (TE)
  441. Azzurra Regi, Polo Liceale Statale “Saffo”, classe V A, Roseto degli Abruzzi (TE)
  442. Marianna Ridolfi, Polo Liceale Statale “Saffo”, classe V A, Roseto degli Abruzzi (TE)
  443. Maria Teresa Mangiardi, IIS De Filippis Prestia, classe V H, Vibo Valentia
  444. Aurora Talamini, IIS De Filippis Prestia, classe V H sc, Vibo Valentia
  445. Melania Scali, IIS De Filippis Prestia, classe V A sss, Vibo Valentia
  446. Alessia La Neve, IIS De Filippis Prestia, classe V A sss, Vibo Valentia
  447. Yasmine Siyar, Liceo Scientifico Righi, classe V C, Cesena
  448. Michela De Luca, Liceo Scientifico Berto, classe V D, Vibo Valentia
  449. Francesca Caggegi, IIS Amari, classe V C, Linguaglossa (Ct)
  450. Xiaobing Liu, IPSIA Marconi, classe V pts, Ortona (Ch)
  451. Marco D’Agostino, Polo Liceale Statale Saffo, classe V C, Roseto degli Abruzzi (Te)
  452. Luca Di Donato, Polo Liceale Statale Saffo, classe V C, Roseto degli Abruzzi (Te)
  453. Daniele Di Silvestre, Polo Liceale Statale Saffo, classe V C, Roseto degli Abruzzi (Te)
  454. Nicolò Orfini, Polo Liceale Statale Saffo, classe V C, Roseto degli Abruzzi (Te)
  455. Massimo Savini, Polo Liceale Statale Saffo, classe V C, Roseto degli Abruzzi (Te)
  456. Altea Virginia Santarelli, Polo Liceale Statale Saffo, classe V C, Roseto degli Abruzzi (Te)
  457. Alessia Giardina, Liceo Classico IIS Palazzolo Acreide, classe V AC, Palazzolo Acreide (Sr)
  458. Diletta Marialuisa Genovese, Liceo Classico Platone, classe V A, Palazzolo Acreide (Sr)
  459. Salvatore Di Blasio, IIS Palazzolo Acreide, classe V C AT, Palazzolo Acreide (Sr)
  460. Andrea Salvatore Leone, Liceo Classico Platone, classe V A, Palazzolo Acreide (Sr)
  461. Nicoletta Monaco, Liceo delle Scienze Umane, classe V A, Palazzolo Acreide (Sr)
  462. Sara Nitto, Liceo delle Scienze Umane, classe V A, Palazzolo Acreide (Sr)
  463. Michael Di Magro, Liceo Classico Palazzolo Acreide, classe V A, Palazzolo Acreide (Sr)
  464. Cecilia Firera, IIS Alberghiero, classe V A, Palazzolo Acreide (Sr)
  465. Emiliano Pietro Scrofani, IIS Liceo Artistico, classe V A, Palazzolo Acreide (Sr)
  466. Danilo Salvatore Passalacqua, IIS Palazzolo Acreide, classe V A Eg, Palazzolo Acreide (Sr)
  467. Delia Sigona, Liceo delle Scienze Umane, classe V A S, Palazzolo Acreide (Sr)
  468. Serena Ciarcià, Liceo delle Scienze Umane, classe V A S, Palazzolo Acreide (Sr)
  469. Vanessa Consales, IIS Alberghiero, classe V A, Palazzolo Acreide (Sr)