Home I lettori ci scrivono Congelati Ssis non inseriti in GaE

Congelati Ssis non inseriti in GaE

CONDIVIDI
  • GUERINI

Come è possibile che colleghi che hanno congelato la SSIS lo stesso anno e si sono abilitati lo stesso giorno attraverso il Tfa hanno un trattamento così differente?

La differenza sta in una domanda di riserva in GaE non inviata, per colpe altrui.

Icotea

Mentre l’uno, il fortunato, è riuscito ad entrare in GaE sciogliendo la riserva e ottenendo lo stesso punteggio della SSIS, l’altro, lo sfortunato congelato SSIS non inserito in GaE, non solo si trova ancora in II fascia delle graduatorie d’istituto ma gli concedono solamente il punteggio come abilitato Tfa e non come SSIS.

Questa è la considerazione del Ministero per noi, congelati SSIS non inseriti in GaE.

“Disposizioni inerenti le tabelle di valutazione dei titoli della II fascia e III fascia delle graduatorie di istituto, in applicazione del decreto del Ministro dell’istruzione, dell’università e della ricerca 10 settembre 2010, n. 249, e successive modificazioni”.

Art. 2 1. Il titolo di abilitazione conseguito al termine dei percorsi di tirocinio formativo attivo dai soggetti di cui all’art. 15, comma 17, del D.M. 249 del 2010 è valutato ai sensi dei punteggi previsti per le abilitazioni conseguite attraverso il Tirocinio formativo attivo.

La colpa di tutto questo di chi è? Sindacati? Ministero? O del PD?