Home Archivio storico 1998-2013 Nostre inchieste Ho preso 100/100: segnalalo alla “Tecnica”

Ho preso 100/100: segnalalo alla “Tecnica”

CONDIVIDI
  • GUERINI
Tanti, tantissimi. Oltre ogni aspettativa. Sono gli studenti italiani, di svariate località, che al termine dell’anno scolastico 2011/2012 hanno conseguito una pagella con 10 in tutte le discipline. A decine, ormai quasi un centinaio, hanno risposto all’iniziativa della "Tecnica della Scuola" di raccogliere e pubblicare le segnalazioni, debitamente documentate, di tutti gli studenti che hanno fatto l’en plein di votazioni massime.
Molti di loro hanno aggiunto al più che ottimo profitto anche una condotta esemplare. Confermando la fondatezza delle parole espresse di recente e in più occasioni dal ministro dell’Istruzione, Francesco Profumo, sulla estrema bravura di molti dei nostri allievi. Spesso non adeguatamente valorizzata ed esaltata. Certo, ve ne sono tanti, la maggior parte, che hanno voti più bassi, ma che poi sicuramente condurranno una vita e delle professioni particolarmente brillanti.
Dare però il giusto risalto al talento e al senso di sacrificio espresso da questi ragazzi, attraverso tanta applicazione e tempo speso sui libri, ci è sembrato doveroso. E la risposta che abbiamo avuto, anche attraverso i ringraziamenti di diversi docenti e dei familiari, ci ha confermato che avevamo ragione.
E ce lo confermeranno anche tutti gli studenti che al termine degli Esami di Stato conclusivi delle superiori si diplomeranno con il massimo dei voti: 100/100. Nei prossimi giorni, con la pubblicazione dei quadri finali, potranno festeggiare il conseguimento della maturità con la valutazione più alta che le commissioni potevano assegnare. Chiediamo, quindi, a questi studenti – ma anche ai loro insegnanti e alle loro famiglie – di comunicare via e-mail a questa testata giornalistica:

– nome e cognome del ragazzo che ha conseguito 100/100
– nome e luogo dell’istituto dove si è diplomato
– genere di diploma conseguito.

Come già accaduto con il “pieno” di 10 in pagella, pubblicheremo questi dati (sempre solo se accompagnati dalla relativa documentazione (foto) attestante il conseguimento del punteggio massimo conseguito). Sicuri che anche stavolta ci "inonderete" di segnalazioni.

Ecco i nominativi:

Icotea

1) Enrico Vergata – Diploma di perito capotecnico industriale spec. elettronica e telecomunicazioni – Istituto tecnico industriale “Guglielmo Marconi” di Catania 
2) Roberto Pizzuti – Diploma corso informatica Abacus – I.T.I.S. “A.Volta” di Frosinone
3) Rosario Bonomo – Diploma di perito capotecnico industriale spec. elettronica e telecomunicazioni – Istituto tecnico industriale “Guglielmo Marconi” di Catania
4) Lucia Petruzzo – Liceo classico "Convitto-Colletta" di Avellino
5) Paola Forte – Liceo scientifico ‘Leonardo da Vinci’ di Genova
6) Laura Franza – Liceo scientifico “G. Berto” di Vibo Valentia 100/100 e lode
7) Gaia Mattei – Liceo Scientifico “Vian” di Bracciano (Roma)
8) Francesca Melle – Liceo scientifico tecnologico "Oreste del Prete" di Sava (TA) 
9) Rajaa Ajjaoui
, settore Chimico Biologico IISS "Don Tonino Bello" di Tricase (LE) 100/100 e lode
10) Pierluigi Morciano
,
settore Chimico Biologico IISS "Don Tonino Bello" di Tricase (LE) 100/100 e lode
11) Rocco Alfarano settore Chimico Biologico IISS "Don Tonino Bello" di Tricase (LE)
12) Igor Meraglia, settore Chimico Biologico IISS "Don Tonino Bello" di Tricase (LE)
13) Marta Agù, indirizzo linguistico – Liceo Valdese di Torre Pellice (TO) 
14) Simone Bleynat, indirizzo scientifico – Liceo Valdese di Torre Pellice (TO)
15) Sara Pasquet, indirizzo classico – Liceo Valdese di Torre Pellice (TO)
16) Stefano Pezzano, indirizzo scientifico – Liceo Valdese di Torre Pellice (TO)
17) Gloria Lizza, indirizzo classico – Liceo Valdese di Torre Pellice (TO) 100/100 e lode 
18) Cristinelli Caterina – Liceo scientifico, con sperimentazione del tedesco, “Franco  Moretti” di Gardone Val Trompia (BS) 
19) Mattia Cicciarella – Liceo classico "T. Campailla" di Modica (RG) 
20) Giovanna Failla – Liceo classico "T. Campailla" di Modica (RG) 
21) Matteo Poidomani – Liceo classico "T. Campailla" di Modica (RG)
 
22) Annapaola Vecchione – Tecnico della gestione aziendale ad indirizzo informatico – I.S.I.S."U. Nobile"- Nola (NA) 
23) Federica Saccà – Liceo scientifico "A.Volta" di Reggio Calabria 100/100 e lode
24) Micol Catti – Diploma di economo-dietista I.T.A.S. “Città del Tricolore” di Reggio nell’Emilia 
25) Giosuè Prezioso – Diploma di maturità d’arte applicata in architettura e arredamento – Liceo artistico "Luigi Russo" di Monopoli (BA)
26)
Silvia Marcinnò – Liceo scientifico "Maria Ausiliatrice" – Caltagirone (CT) 100/100 e lode
27) Mario Castania – Liceo scientifico "Maria Ausiliatrice" – Caltagirone (CT)
28) Alberto Morgana – Liceo scientifico "Maria Ausiliatrice" – Caltagirone (CT)
29) Maria Silvia Nolfo – Liceo scientifico "Maria Ausiliatrice" – Caltagirone (CT)
30) Giuseppe Simili – Liceo scientifico "Maria Ausiliatrice" – Caltagirone (CT)
31) Salvatore Zampino Liceo scientifico "Maria Ausiliatrice" – Caltagirone (CT)
32) Giovanni Bonadonna – Liceo scientifico "Maria Ausiliatrice" – Caltagirone (CT) 
33) Benedetto Giuseppe Risi – Diploma in elettronica e telecomunicazioni – Istituto "G. Marconi" di Civitavecchia (RM) 100/100 e lode
 
34) Stefano Vellucci – Istituto tecnico nautico G.Caboto di Gaeta (LT) 100/100 e lode
35) Sebastiano Sciacqua – Diploma di arte applicata disegno animato – Istituto d’arte “Luigi Russo” di Monopoli (BA)
36) Federica Castorina – Liceo socio-psico-pedagogico “G. Turrisi Colonna” di Catania
37) Alessia Coco – Liceo socio-psico-pedagogico “G. Turrisi Colonna” di Catania 
38) Angela Lombardo – Liceo socio-psico-pedagogico “G. Turrisi Colonna” di Catania 
39) Claudia Laudani – Liceo socio-psico-pedagogico “G. Turrisi Colonna” di Catania 
40) Vincenza Platania – Liceo socio-psico-pedagogico “G. Turrisi Colonna” di Catania 
41) Daniela Isaia – Liceo socio-psico-pedagogico “G. Turrisi Colonna” di Catania 
42) Miriana Squillaci – Liceo socio-psico-pedagogico “G. Turrisi Colonna” di Catania 
43) Salvatrice Balbo – Liceo socio-psico-pedagogico “G. Turrisi Colonna” di Catania 
44) Giuliana Riolo – Liceo socio-psico-pedagogico “G. Turrisi Colonna” di Catania 
45) Alessia Scuderi – Liceo socio-psico-pedagogico “G. Turrisi Colonna” di Catania 
46) Maria Roberta Di Marco – Liceo socio-psico-pedagogico “G. Turrisi Colonna” di Catania 
47) Laura Catania – Liceo socio-psico-pedagogico “G. Turrisi Colonna” di Catania 
48) Clarissa Livera – Liceo socio-psico-pedagogico “G. Turrisi Colonna” di Catania 
49) Jessica Marika Currò – Liceo socio-psico-pedagogico “G. Turrisi Colonna” di Catania 100/100 e lode
50) Maria Valeria Molino – Liceo socio-psico-pedagogico “G. Turrisi Colonna” di Catania 
51) Desirĕe Fisichella – Liceo socio-psico-pedagogico “G. Turrisi Colonna” di Catania 
52) Martina Trovato – Liceo socio-psico-pedagogico “G. Turrisi Colonna” di Catania 
53) Manuela Bigio – Liceo socio-psico-pedagogico “G. Turrisi Colonna” di Catania 
54) Zaira Ferrara – Liceo socio-psico-pedagogico “G. Turrisi Colonna” di Catania 100/100 e lode
55) Giulia Fichera – Liceo socio-psico-pedagogico “G. Turrisi Colonna” di Catania 
56) Giada Contin –
Liceo artistico "Pietro Selvatico" di Padova 
57) Antonella Carpentieri – Liceo classico "Q. Orazio Flacco" di Venosa (PZ) 
58) Antonino Lo Presti – IPSCT indirizzo aziendale "Gepy Faranda" di Naso (ME), sede nel comune di Patti 
59) Chiara Esterini – Istituto scolastico "Albert Einstein" di Catania. 
60) Mario Cicerone – Liceo classico "Meli" di Palermo
61) Alessio Di Toro – ITCG Progetto Cinque "Enrico Fermi" di Lanciano (CH)
62) Luca Tenaglia  – ITCG Progetto Cinque "Enrico Fermi" di Lanciano (CH) 
63) Riccardo Ciudino – Liceo classico presso il Liceo "Giovanni Maria Dettori" di Tempio Pausania (OT) – 100/100 e lode
64)
Raimondo Pittorru – Liceo classico presso il Liceo "Giovanni Maria Dettori" di Tempio Pausania (OT) – 100/100 e lode
65)
Valentina Scano – Liceo classico presso il Liceo "Giovanni Maria Dettori" di Tempio Pausania (OT) – 100/100 e lode 
66)
Ileana Fois – Liceo linguistico presso il Liceo "Giovanni Maria Dettori" di Tempio Pausania (OT)
67) Tania Brunetto – Liceo socio-pedagogico presso il Liceo "Giovanni Maria Dettori" di Tempio Pausania (OT)
68) Rita Scampuddu – Liceo scientifico presso il Liceo "Giovanni Maria Dettori" di Tempio Pausania (OT)
69) Massimo Cristaldi – LIceo scientifico presso il Liceo "Giovanni Maria Dettori" di Tempio Pausania (OT)
70) Amedeo Sgueglia – Isiss "N. Covelli" di Caiazzo (CE) – 100/100 e lode 
71) Chiara PasquarelliLiceo classico “V. Emanuele” di Lanciano (CH) 
72) Federica Palacino – Liceo classico annessa al liceo scientifico "S.Cannizzaro" di Vittoria (RG)
 
73) Cecilia Dal Prà – Istituto tecnico commerciale e per il turismo “Einaudi Gramsci” (indirizzo Erica) di Padova 
74) Paolo Labate – Istituto professionale paritario "Nuova Europa" di Reggio Calabria 
75) Iulia Andreea Strajeru – Liceo Scientifico “Erasmo da Rotterdam” di Nichelino (TO) 
76) Adriano Piazza – Liceo Scientifico “E.Fermi” di Sciacca (AG) – 100/100 e lode
77) 
Francesco Polga – indirizzo programmatori dell’Istituto tecnico commerciale "L.V. Pasini" – Schio (VI)
78) Marina Mendicino – Istituto tecnico commerciale – Liceo scientifico tecnologico (maturità scientifica) "G. Pezzullo" di Cosenza 
79) Carla Provenzale – IPSIA "Majorana-Sabin" indirizzo TGP (Tecnico grafico pubblicitario) di Giarre (CT)
80) Giuseppe Minoia – Liceo Artistico (corso “Michelangelo” di Archittettura e Arredamento) “Luigi Russo" di Monopoli (Ba)
81) Deborah Spiteri 
– IPSSAR "Ambrosini" di Favara (AG)
82) Laura Bennica – IPSSAR "Ambrosini" di Favara (AG)
83) Liliana Reale– Istituto professionale di Stato industria e Artigianato (operatore meccanico del settore Odontotecnico) di Locri (RC)
84) Giuseppe Ortu – Liceo Classico “S:A: De Castro” di Oristano
85) Chiara Iannizzi – Diploma di odontotecnico – Ipsia di Siderno (Rc)