Home Alunni Iscrizioni 2018/19, quale scuola superiore scegliere in Puglia

Iscrizioni 2018/19, quale scuola superiore scegliere in Puglia

CONDIVIDI
webaccademia 2020

Dalle ore 8.00 del 16 gennaio alle 20.00 del 6 febbraio 2018, partono le iscrizioni 2018/19. Le famiglie potranno iscrivere i propri figli con una procedura telematica sufficientemente agevole.
Dal 9 gennaio, ricordiamo, è possibile per le famiglie registrarsi al portale dedicato alle iscrizioni 2018/19 on line per le classi prime di scuola primaria e secondaria di I e II grado.

Il sito dedicato www.iscrizioni.istruzione.it è on line da oggi e contiene tutte le informazioni utili per lo svolgimento della procedura e alcuni tutorial per supportare le famiglie. Chi ha un’identità digitale SPID (Sistema Pubblico di Identità Digitale) potrà accedere con le credenziali del gestore che ha rilasciato l’identità. Altrimenti si potrà fare la normale registrazione al portale e seguire passo dopo passo la propria procedura di iscrizione.

In questo periodo, genitori e studenti di scuola media stanno valutando l’indirizzo di studi della scuola superiore, scelta importante perché riguarda il primo passo verso il futuro lavorativo di ogni alunno.
A tal proposito, in base ai dati pubblicati da Eduscopio, proponiamo dei focus, regione per regione, per aiutare a scegliere la scuola giusta.
Prendendo la classifica elaborata dal sito della Fondazione Agnelli, proporremo la lista di massimo 3 istituti statali, divisi per liceo classicoscientificoscienze umanelinguisticoistituto tecnico ad indirizzo tecnologico ed economico.
E’ bene ricordare, che i criteri su cui si basa il lavoro dei ricercatori della Fondazione Agnelli sono gli esami sostenuti, i crediti acquisiti e i voti ottenuti dalle matricole universitarie. Inoltre, i punteggi riportati rappresentano un indice che mette insieme la Media dei Voti e i Crediti Ottenuti normalizzati in una scala che va da 0 a 100, dando un peso pari al 50% ad ognuno dei due indicatori.

ICOTEA_19_dentro articolo

Quale scuola superiore scegliere: Puglia

In questo focus ci occuperemo delle migliori scuole della Puglia, dopo esserci occupati della Sicilia, Piemonte, Calabria,Campania.

Le migliori scuole della Puglia per indirizzo di studi:

BARI
LICEO CLASSICO
Quinto Orazio Flacco (74.08)
Platone (IS Leonardo da Vinci) – Cassano delle Murge (73.73)
Socrate (68.8)

LICEO SCIENTIFICO
Galileo Galilei – Bitonto (70.4)
Sante Simone – Conversano (70.3)
Arcangelo Scacchi (70.2)

LICEO SCIENZE UMANE
Da Vinci Majorana – Mola di Baria (48.33)
Vito Fornari – Molfetta (46.76)
San Benedetto – Conversano (46.2)

LICEO LINGUISTICO
Da Vinci Majorana – Mola di Bari (64.87)
Vito Fornari – Molfetta (62.62)
San Benedetto – Conversano (61.03)

ISTITUTO TECNICO – ECONOMICO
Domenico Romanazzi (50.91)
Pertini/Anelli – Turi (47.08)
Colamonico – Acquaviva delle Fonti (46.39)

ISTITUTO TECNICO – TECNOLOGICO
Panetti/Pitagora (51.04)
Galileo Ferraris – Molfetta (47.77)
Elena di Savoia (43.84)
BARLETTA – ANDRIA – TRANI
LICEO CLASSICO
Alfredo Casardi – Barletta (69.29)
Carlo Troya – Andria (68.96)
Scipione Staffa – Trinitapoli (67.91)

LICEO SCIENTIFICO
Riccardo Nuzzi – Andria (70.36)
Valdemaro Necchi – Trani (70.25)
Carlo Cafiero – Barletta (68.85)

LICEO SCIENZE UMANE
Francesco De Sanctis – Trani (53.99)
Carlo Troya – Andria (52.05)
Alfredo Casardi – Barletta (51.43)

LICEO LINGUISTICO
Carlo Troya – Andria (64.18)
Carlo Cafiero – Barletta (63.51)
Leonardo da Vinci – Bisceglie (61.46)

ISTITUTO TECNICO – ECONOMICO
Ettore Carafa – Andria (48.14)
Fermi/Nervi/Cassandro – Barletta (47.58)
Aldo Moro – Trani (45.26)

ISTITUTO TECNICO – TECNOLOGICO
Onofrio Januzzi – Andria (60.74)
Galileo Ferraris – Molfetta (47.77)
Gaetano Salvemini – Molfetta (39.59)
BRINDISI
LICEO CLASSICO
Calamo (IS Pepe – Calamo) – Ostuni (64.96)
Benedetto Marzolla 62.65)
Cataldo Agostinelli – Ceglie Messapica (63.43)

LICEO SCIENTIFICO
Ettore Majorana (68.58)
Leonardo Leo – San Vito dei Normanni (65.22)
Fermi/Monticelli (60.09)

LICEO SCIENZE UMANE
Ettore Palumbo (45.62)

LICEO LINGUISTICO
Ettore Palumbo (46.45)

ISTITUTO TECNICO – ECONOMICO
Cataldo Agostinelli – Ceglie Messapica (64.16)
Giovanni Calò – Francavilla Fontana (50.49)
Pantanelli/Monnet – (43.46)

ISTITUTO TECNICO – TECNOLOGICO
Giovanni Giorgi (57.17)
Ettore Majorana (55.62)
FOGGIA
LICEO CLASSICO
Bonghi/Rosmini – Lucera (685.33)
Vincenzo Lanza (63.53)
Montanelli (IS Giannone) – San Marco in Lamis (59.79)

LICEO SCIENTIFICO
Alessandro Volta (74.56)
Rispoli (IS Rispoli/Tondi) – San Severo (66.19)
Bonghi/Rosmini – Lucera (60.98)

LICEO SCIENZE UMANE
Carolina Poerio (50.04)
Bonghi Rosmini – Lucera (41.87)
Enrico Pestalozzi – San Severo (32.42)

LICEO LINGUISTICO
Carolina Poerio (56.89)
Enrico Pestalozzi – San Severo (47.38)
Bonghi Rosmini – Lucera (46.58)

ISTITUTO TECNICO – ECONOMICO
Blaise Pascal (53.47)
Angelo Fraccacreta – San Severo (50.69)
Vittorio Emanuele III – Lucera (45.78)

ISTITUTO TECNICO – TECNOLOGICO
Luigi Di Maggio – San Giovanni Rotondo (56.99)
Giannone – Masi (49.49)
LECCE
LICEO CLASSICO
Giuseppe Palmieri (71.58)
Francesca Capece – Maglie (66.68)
Don Tonino Bello – Copertino (64.33)

LICEO SCIENTIFICO
Cosimo De Giorni (74.7)
Leonardo da Vinci – Maglie (74.39)
Giulietta Banzi Bazoli (72.97)

LICEO SCIENZE UMANE
Pietro Siciliani (52.55)
Don Tonino Bello – Copertino (49.63)
Aldo Moro – Maglie (46.05)

LICEO LINGUISTICO
Francesca Capece (63.01)
Pietro Siciliani (58.86)
Virgilio (IS Virgilio – Redi) (55.21)

ISTITUTO TECNICO – ECONOMICO
Antonietta Cezzi De Castro – Maglie (52.59)
Volta (Is Galilei/Costa) – Campi salentina (41.91)
Adriano Olivetti (41.72)

ISTITUTO TECNICO – TECNOLOGICO
Enrico Mattei – Maglie (51.24)
Galilei (IS Galilei/Costa) (47.21)
Grazia Deledda (40.99)
TARANTO
LICEO CLASSICO
Tito Livio – Martina Franca (71.13)
Tito Ennio (IS Ferraris) (64.57)
Giuseppe Moscati – Grottaglie (64.1)

LICEO SCIENTIFICO
Tito Livio – Martina Franca (72.78)
Giuseppe Battaglini (72.25)
Principessa Maria Pia (69.55)

LICEO SCIENZE UMANE
Vittorino da Feltre (49.4)
Domenico De Ruggieri – Massafra (47.47)
Archita (47.05)

LICEO LINGUISTICO
Tito Livio – Martina Franca (68.44)
Galileo Ferraris (61.06)
Aristosseno (58.66)

ISTITUTO TECNICO – ECONOMICO
Pitagora (43.82)
Leonardo da Vinci – Martina Franca (41.35)
Principessa Maria Pia (40.97)

ISTITUTO TECNICO – TECNOLOGICO
Principessa Maria Pia (72.79)
Lentini/Einstein – Mottola (48.11)

LE INFO UTILI PER LE ISCRIZIONI 2018/19 ALLA PAGINA SUCCESSIVA

Preparazione concorso ordinario inglese