Home Alunni Terminata l’iniziativa “Tutti 10 in pagella”: gli alunni più bravi d’Italia

Terminata l’iniziativa “Tutti 10 in pagella”: gli alunni più bravi d’Italia

CONDIVIDI

{igallery id=1827|cid=72|pid=9|type=random|children=1|addlinks=1|tags=|limit=0}

Si è conclusa la quinta edizione dell’iniziativa realizzata dalla nostra casa editrice “Tutti 10 in pagella”.

 

ICOTEA_19_dentro articolo

Un altro grande successo così come già accaduto negli scorsi anni. Ben 266 le segnalazioni giunte alla nostra redazione in questo mese, in aumento rispetto ai 228 nominativi dello scorso anno.

 

Da Riccardo Iorio da Sissa Trecasali (in provincia di Parma) fino a Giulia De Filippo da Messina, tutta Italia ha partecipato alla nostra iniziativa volta a valorizzare la  bravura di quei ragazzi che dopo tanta applicazione e tempo speso sui libri non sempre hanno l’attenzione (e le risorse economiche) che meritano.

 

Quest’anno la caratteristica saliente delle pagelle pervenute è che la gran parte provengono dai piccoli borghi, dalla provincia, “motore silenzioso” del sistema Italia: si tratta di piccoli centri, quasi sconosciuti all’opinione pubblica, come Montello (in provincia di Bergamo), Portoferraio (provincia di Livorno), Bianco (provincia di Reggio Calabria), Camastra (provincia di Agrigento) fino a Desulo (in provincia di Nuoro)

 

La Sicilia con 64 nominativi, è stata la regione ‘più generosa’, poi la Puglia con 26 e la Campania con 25. Segue la Calabria con 19, il Lazio con 14, la Lombardia con 13, la Sardegna con 11. Poi Toscana con 6, Piemonte con 5, Molise e Abruzzo con 4, Emilia Romagna e Basilicata con 3.

 

Ringraziamo i nostri affezionati lettori e diamo appuntamento all’anno prossimo ricordando, inoltre, che rimane attiva l’iniziativa “100 alla maturità” riservata agli studenti degli istituti superiori che hanno conseguito alla il massimo dei voti.

 

LE INTERVISTE REALIZZATE AI ‘CERVELLONI’ D’ITALIA

Tutti 10 in pagella, parla Gaia: “Amo le materie scientifiche e vorrei frequentare Medicina”

Tutti 10 in pagella, parla Marco: “Vorrei diventare un attore”

Tutti 10 in pagella, la parola a Francesco: “i miei compagni non mi trattano da secchione”

 

 

ELENCO STUDENTI (in continuo aggiornamento)

1-  Riccardo Iorio, Scuola secondaria di I grado “Carlo Alberto Dalla Chiesa”, Classe 1C, Sissa Trecasali (PR)

2 – Ruben PezzottaScuola Primaria statale “Fratelli Calvi”, IV D, Montello (Bg)

3 – Bianca Brignoli, Scuola Primaria statale “Fratelli Calvi”, V C, Montello (Bg)

4 – Matilde Vescovi, scuola Primaria “Fratelli Calvi”, V C, Montello (BG)

5 – Angelo Alessandro Costanzo, Scuola Secondaria di II grado “Ettore Majorana” (Nautico), IIIA, Gela (CL)

6 – Antonella Romanelli, Scuola Secondaria di II grado, Istituto Magistrale Statale Domenico Pace (Liceo delle Scienze Umane), Classe V A, Guglionesi (CB) 

7 – Luca Piero Batignani, Scuola secondaria di primo grado “Giovanni Pascoli”, III C, Portoferraio (LI)

8 – Aurora Sassone, Istituto Compresivo ex SM “Torraca”, III G, Matera

9 – Giada Caroli, Scuola Primaria statale “Fratelli Calvi”, V C, Montello (Bg)

10 – Alessio Giordano, Istituto Omnicomprensivo “D. Pace” (Scienze Umane), V A, Guglionesi (CB)

11 – Salvatore Austero, Circolo Didattico “G. B. Quinci”, V A Mazara del Vallo (Trapani)

12- Vincenzo Austero, Circolo Didattico “G. B. Quinci”, II C Mazara del Vallo (Trapani)

13 – Flavio Fabing, Istituto Comprensivo “Commenda”, III C, Rende (Cosenza)

14 – Pietro Gerbino, Istituto Comprensivo “Mario Rapisardi”, III D, Canicattì (Agrigento)

15 – Gianmaria Esposito, Istituto Comprensivo “Antonino Caponnetto”, IV A, Caltanissetta.

16 – Giulia Michela Lubrano, Scuola Primaria Paritaria “Suore riparatrici del Sacro Cuore”, classe IV, Caserta.

17 – Annamaria Columbro, Liceo scientifico paritario “De La Salle”, classe V A,Benevento – (Senza foto)

18 – Marco Sferruzzi, Liceo scientifico paritario “De La Salle”, classe V A, Benevento – (Senza foto)
19 – Lucia Concetta Vincelli, Liceo Linguistico I. C. Cascalenda, V B, Casacalenda CB
 
20 – Leonardo Paiola, Scuola Primaria “Anna Frank”, V A, Povegliano V.se (VR) – (Senza foto)
 
21 – Angelica Izzo, Scuola primaria, “Istituto Giovanni Paolo II”, IV C, Colleferro (RM)
 
22 – Irene Beninato, Istituto Comprensivo “Edmondo De Amicis”, IV B, Tremestieri Etneo (CT)
 
23 – Alessandro Lombardo, Istituto Comprensivo “Edmondo De Amicis”, III C, Tremestieri Etneo (CT)
 
24 – Morena Campagnola, Scuola secondaria di primo grado “G. A. Rocco”, III G, Afragola (NA)
 
25 – Matteo Tarraran, scuola primaria Istituto comprensivo “Gianni Rodari”, III A, Rossano Veneto (Vi) – (Senza foto)
 
26 – Gaia Filiberti, Istituto di Istruzione superiore “Cesare Balbo”, II B, Casale Monferrato (Alessandria)
 
27 – Rosa Maria Elena Conti, Istituto Comprensivo De Amicis, classe I A, Tremestieri Etneo (Catania)

28 – Simone Guarnera, Istituto Comprensivo De Amicis, classe III C, Tremestieri Etneo (Catania)

29 – Calogero Frisina, scuola primaria Istituto Comprensivo “S.G. Bosco”, Camastra (AG) – (Senza foto)

30 – Elena Pizzati, Scuola Primaria Istituto Comprensivo “M.Macrì”, I A, Bianco (RC)

31 – Francesco Ragaini, Scuola Primaria “De Amicis”,V B, Bergamo

32 – Ermindo Buono, Liceo delle Scienze Umane “S.Pizzi”, I A, Capua (CE)

33 – Giulia Bottiglieri, scuola secondaria di I grado “A. Gatto”, II G, Battipaglia (SA)

34 – Laura Bottiglieri, scuola secondaria di I grado “A. Gatto”, II G, Battipaglia (SA)

35 – Federica Chiovè, scuola secondaria di I grado “A. Gatto”, II G, Battipaglia (SA

36 – Davide Santonicola, scuola secondaria di I grado “A. Gatto”, II G, Battipaglia (SA)

37 – Nicolò Mattavelli, scuola primaria. “S. Pertini” , V sez. unica, Monguzzo (CO)

38 – Gabriele Cammalleri, scuola primaria Santa Maria di Gesù, I A, Gela (CL) – (Senza foto)

39 – Giuseppe Ceravolo, Istituto Tecnico Nautico, IV sezione A, Pizzo (VV) – (Senza foto)

40 – Claudia Oliva, Scuola secondaria di I° grado I.C. “Cavalieri”,  IG, Milano

41 – Sofia Pagano, scuola primaria “De Amicis”, classe V A, Bergamo

42 – Aurora Bruno, Istituto Comprensivo “E. De Amicis”, III D, Tremestieri Etneo (CT)

43 – Caterina Morato, Scuola Primaria I.C. “F.Nullo”, V A, Serio (BG) – (Senza foto)

44 – Tiberio Mazzantini, scuola secondaria di I grado di Castiglione d’Orcia, I A, Castiglione d’Orcia (SI)

45 – Antonella Berardi,  scuola primaria dell’Istituto Comprensivo “B. Croce”, II A, Latronico (Pz) – (Senza foto)

46 – Alessandro Scotti, Convitto Nazionale “Vittorio Emanuele”, classe IV A, Napoli

47 – Alessia Scarano, Scuola Primaria Paritaria “Suore Riparatrici del Sacro Cuore”, classe IV sezione unica, Caserta

48 – Emilio Pezzimenti, Scuola Primaria ” De Zerbi”, classe I B, Palmi (RC)

49 – Andrea Cavallini, Circolo Didattico “Andrea Doria”, classe II C, Napoli

50 – Vittoria Anita Spina, Istituto comprensivo “De Amicis” classe IV C Tremestieri Etneo (Catania)

51 – Sarah Falcone, Scuola Primaria Statale “Don Milani”, IV E, Palermo

52 – Sara Gabriella Davì, Scuola Primaria “San Francesco di Paola”, III B, Messina

53 – Leandra Lo Iacono, I.C. “Don Bosco”, classe V A, Ribera (Agrigento)

54 – Arianna Rossi, Scuola Primaria “M.Galli”, II E, Sesto San Giovanni (MI)

55 – Giulio Perdichizzi, scuola primaria “E.De Amicis”, IV sez C, Tremestieri Etneo (CT)

56 – Roberta Ferrari, Liceo Classico paritario “Giovanni Paolo II”, III A, Lecce

57 – Luigi Lazzari, Liceo Classico paritario “Giovanni Paolo II”, II A, Lecce

58 – Giorgia La Torre, Scuola primaria – Istituto Comprensivo “Edmondo de Amicis”, IV C, Tremestieri Etneo (CT)

59 – Andrea Rosello, Scuola Primaria “Circolo didattico S.li Battiati”, I D, Sant’Agata li Battiati (CT) (Senza foto)

60 – Emanuele Seminara, Istituto Comprensivo De Amicis, classe II A, Tremestieri Etneo (Catania)

61 – Stella Seminara, Istituto Comprensivo De Amicis, classe IV B Tremestieri Etneo (Catania)

62-  Antonio Marino, Liceo Statale De Sanctis, classe IV E, Salerno

63 – Paolo Piluso, Liceo Statale De Sanctis, classe III A, Salerno

64 – Martina Giostra, Istituto Compensivo Zanfini, Roggiano Gravina (Cosenza)

65 – Giulio Rimpatriato, Istituto Comprensivo Ruggiero, classe II E, Caserta,

66 – Sofia Porcelli, Istituto Comprensivo “Don Mottola”, classe III A, Tropea (Vibo Valentia)

67 – Michele Di Maio, Scuola Primaria “Fantini”, classe II unica, Mondragone (Caserta)

68 – Rocco Arcieri, Liceo Scientifico “Galilei’, classe II I, Potenza

69 – Gaia Greta Iovine, Istituto Comprensivo “Mattia de Mare”, classe III B, San Cipriano D’Aversa (Caserta)

70 – Gabriele De Luca, Istituto Omnicompresivo, classe V A, Borgorose (Rieti)

71 – Angelo Pilotti, Liceo Scientifico Statale “Leonardo Da Vinci”, classe III C, Vairano Patenora (Caserta)

72 – Alessandro Di Robbio, Liceo Statale “Leonardo Da Vinci”, classe III A, Vairano Patenora (Caserta)

73 – Ebohon Adesuwa Victory, Scuola Primaria “Maraschi”, III B, Oleggio (Novara)

74 – Leo Marzoli, Scuola Secondaria di Primo grado “Umberto Postiglione”, IIIB, Raiano (AQ)

75 – Giada Cannavò, Scuola Primaria “E. De Amicis”, I A, Tremestieri Etneo (CT)

76 – Giulia De Carlo, Scuola Media Statale “Merliano-Tansillo”, II M, Nola (NA) – (Senza foto)

77 – Sara Renna, Scuola Primaria “Guglielmo Marconi”, V A, Sasso Marconi (BO) – (Senza foto)

78 – Sofia Renna, Scuola Primaria “Guglielmo Marconi”, II C, Sasso Marconi (BO) – (Senza foto)

79 – Simone Sanfilippo, Scuola Primaria “E. De Amicis”, I A, Tremestieri Etneo (CT)

80 – Paolo Falcone, Scuola Primaria “Mazzarrone – Licodia Eubea”, III B, Mazzarone (CT)

81 – Sharon Glover, Scuola Primaria “Evaristo Dandini”, III D, Frascati (RM)

82 – Andrea Modica, Scuola Primaria, “Mazzarrone-Licodia Eubea”, classe III B, Licodia Eubea (CT)

83 – Luca Miceli, Scuola Primaria “S. Paolo”, IV A, Casale Monferrato

84 – Andrea Marchi, Istituto Comprensvio “Mazzarrone”, classe III B, Licodia Eubea (Catania)

85 – Vincenzo Maria Di Maggio, Scuola Primaria “Lombardo Radice”, I B, Alcamo (TP) – (Senza foto)

86 – Marco Giuliani, Scuola Primaria “Quasimodo”, classe V B, Roma

87 – Tommaso Piccoli, Scuola Primaria “De Amicis”, classe V, Bergamo

88 – Matilde La Tegola, Istituto Comprensivo “Colleverde”, classe III A Guidonia Montecelio (Roma)

89 – Elisabetta La Tegola, Istituto Comprensivo “Colleverde”, classe I C Guidonia Montecelio (Roma)

90 – Miriam Lauro, Scuola Primaria “Saffi”, classe II A, Pontedera (Pisa)

91 – Francesco Messina, Scuola Primaria “Don Milani”, classe V A, Riesi (Caltanissetta)

92 – Giorgia Interligi, Istituto Comprensivo, plesso “Fermi”, Mazzarrone (Catania)

93 – Federico Di Mase, Scuola Secondaria di I grado “Zannotti-Giovanni XXIII”, classe I G, San Severo (Foggia)

94 – Caterina Carta, Scuola Primaria “Desulo”, classe V C Desulo (Nuoro)

95 – Matteo Marcellino, Istituto Comprensivo, plesso “Fermi”, Mazzarrone (Catania)

96 – Salvo Rizzuto, Scuola Primaria “Giovanni XIII”, classe III A, Cammarata (Agrigento)

97 – Eva Nessi, Scuola Primaria “Moro”, classe III B, Levate (Bergamo)

98 – Davide Alaimo, Scuola Primaria “G. Rodari”, IV A, Villabate (PA)

99 – Federico Di Mase, Scuola secondaria di I grado, “Zannotti-Giovanni XXIII”, I G, San Severo (Fg)

100 – Edoardo La Delfa, Scuola primaria “Dolianova”, III B, Dolianova (CA)

101 – Noemi Manzella, Scuola primaria statale “Garibaldi”, IV A, Realmonte (AG)

102 – Antonio Raimondi, Scuola Primaria “S. Paolo”, IV A, Casale Monferrato (Alessandria)

103 – Felicia Di Gregoria, Istituto Compresivo “Mattarella-Bonagia”, classe I A, Palermo

104 – Argia Letizia Massucci, Istituto Comprensivo “Leone IX, classe IV unica, Sessa Aurunca (Caserta)

105 – Jarno Silenzi, Istituto Comprensivo Sant’Elpidio a Mare, classe I A, Sant’Elpidio a Mare (Fermo nelle Marche)

106 – Giancarlo Lucà, Istituto Comprensivo “Macri”, classe V, Bianco (Reggio Calabria) (senza foto)

107 – Fabrizio Rizzari, Istituto Comprensivo “Tomasi di Lampedusa”, classe I A, Gravina di Catania (Catania)

108 – Martina Ottaviano, Istituto Comprensivo “Zannotti-Fraccacreta”, classe II G, San Severo (Foggia)

109 – Leo Ramunno, Scuola Primaria “Chiostri”, classe IV A, Bologna

110 – Vittoria Simone, Scuola “Don Bavaro”, classe II B, Giovinazzo (Bari)

111 – Antonio Rende, Istituto Comprensivo “Roggiano Gravina-Altomonte”, classe IV C, Roggiano Gravina (Cosenza)

112 – Gianmaria Grillo, Scuola primaria “De Amicis”, classe III B, Tremestieri Etneo (Catania)

113 – Azzurra Cannizzo, Scuola Primaria I. C. “Partinico – Borghetto”, III A, Partinico (PA)

114 – Noemi Raffa, Scuola Primaria “R. Trentacapilli”, I B, Vibo Valentia

115 – Marta Di Mase, Scuola Primaria “”San Benedetto”, I F, San Severo (FG) – (Senza foto)

116 – Aurora Di Mauro, Scuola primaria “I.C. S. Elio Vittorini”, III B, San Pietro Clarenza (CT)

117 – Simone Giuseppe Seminara, Scuola Primaria I.C. “Leonardo Da Vinci”, II A, Misterbianco (CT)

118 – Francesco Mezzacappa, Scuola Primaria I.C. “Don Giulio Testa”, III A, Venafro (IS) – (Senza foto)

119 – Sveva Ravalli, Scuola Primaria “Teresa Di Calcutta”, III B, Tremestieri Etneo (CT)

120 – Gabriele Scolla, Scuola Primaria “Elio Vittorini”, classe III B, San Pietro Clarenza (Catania)

121 – Mattia Filippo Interdonato, Istituto Comprensivo “Carlo Collodi”, classe III A, Giardini Naxos (Messina)

122 – Sevan Bottari, Scuola Primaria “Montecilfone”, classe V, Petacciato (Campobasso)

123 – Virginia Testa, Scuola Primaria “Maria Immacolata”, classe II A, Roma

124 – Giada Panzeri, Scuola Primaria “Albavilla” classe V, Albavilla (Como)

125 – Monica Di Mauro, Istituto Comprensivo “Tomasi di Lampedusa”, classe I B, Gravina di Catania (Catania)

126 – Roberto Vittorio, Scuola Primaria “Nuovi Orizzonti”, classe V, Reggio Calabria

127 – Matteo Atzori, Scuola Primaria “Via Giovanni XXIII Sanluri”, classe III A, Medio Campidano

128 – Luca Vicino, Istituto Comprensivo “Battisti”, classe I A, Seriate (Bergamo)

129 – Gabriele Pellegrini, Istituto Comprensivo “Gaber”, classe II A, Lido di Camaiore (Lucca)

130 – Giorgia Falzone, Scuola Primaria statale “Sciascia”, classe V A, Caltanissetta

131 – Lucia Paradiso, Circolo Didattico “Pizzigoni”, classe V E, Catania

132 – Ciro Pio Lupinacci, Istituto Comprensivo “San Giacomo”, Là Mucone, classe IV A, Acri (Cosenza)

133 – Ivan Mosè Petrella, Scuola Primaria Statale, plesso Macherione, classe I C, Giarre (Catania)

134 – Gianmaria Grillo, Scuola Primaria “De Amicis”, Tremestieri Etneo (Catania) (senza foto)

135 – Sarah Adel, Scuola Primaria “Anna Frank”, Altavilla Vicentina (Vicenza)

136 – Alessandro Decataldo, Istituto Comprensivo “Bonsegna-Toniolo” Piazza Risorgimento, classe II B, Sava (Taranto)

137 – Lorenzo Musacchio, Istituto Comprensivo “Marino Centro”, classe III A, Marino (Roma)

138 – Marco Quercia, Scuola Primaria “Carducci”, classe IV A, Varese

139 – Antonio Federico, Scuola Primaria “Stefanizzi”, classe I C, Figline Vegliaturo (Cosenza)

140 – Giulia Alleruzzo, Scuola Primaria “Pietro Donato”, classe II B,  Messina.

141 – Sara Colantuono, Scuola Primaria “Rodari”, classe III C, Modena

142 – Greta Germanò, Scuola Primaria, “Teresa di Calcutta”, classe III B,  Tremestieri Etneo (Catania)

143 – Sofia Oliverio, Scuola primaria “Ugo Foscolo”, V D, Bagnara Calabra (RC)

144 – Leonardo Cimatti, Scuola Primaria Paritaria “San Giuseppe Calasanzio”, I A, Sanluri (VS)

145 – Adele Guarna, Scuola Primaria I. C. Soverato, IV A, Soverato (CZ)

146 – Martina Guarna, Scuola Primaria I. C. Soverato, II B, Soverato (CZ)

147 – William de Gioia, Scuola Primaria “Via Casalotti”, IV D, Roma

148 – Irene Amore, Scuola primaria Istituto comprensivo “Sante Giuffrida”, V C, Catania

149 – Romano Ruben, Scuola primaria Istituto “Maestre Pie Filippini”, V sez. unica, Otranto (Lecce)

150 – Andrea Muscas, Scuola secondaria di I grado di Lunamatrona, III A, Lunamatrona (VS)

151 – Maria Aurora Pepi, Istituto Comprensivo “Mazzarrone-Licodia Eubea”, III A, Mazzarrone (CT)

152 – Lorenzo Salcone, Scuola primaria “8 Marzo, IV G, Venaria Reale (TO)

153 – Cristina De Rosa, Scuola Primaria “Corsaro”, II B, Napoli

154 – Nicole Agata Di Raimondo, Istituto Comprensivo “De Amicis”, classe I C, Tremestieri Etneo (Catania)

155 – Michela Pia Rosaria Virgilio, Istituto Comprensivo “Manicone-Fiorentina”, classe IV E, Vico del Gargano (senza foto)

156 – Roberta Frisco, Liceo Scientifico “Parisi”, classe III A,  Bernalda (Matera)

157 – Antonio Capasso, Istituto Comprensivo “Polo-Galilei”, classe V A, Cardito (Napoli)

158 – Serena Bonanno, Istituto Comprensivo “Giovanni Falcone”, classe V C, San Giovanni La Punta (Catania)

159 – Damiano Bonanno, Istituto Comprensivo “Giovanni Falcone”, classe II B, San Giovanni La Punta (Catania)

160 – Giulia Corino, Scuola Primaria “Amerise”, classe V F, Corigliano Calabro (Cosenza)

161 – Antonio Decataldo, Istituto Comprensivo “Papa Giovanni XXIII”, classe III E, Sava (Taranto) (senza foto)

162 – Martina Lai, Scuola Primaria “Collodi”, classe III A, Cagliari

163 – Salvatore Martalò, Istituto Comprensivo “Neviano”, classe I A, Secli (Lecce)

164 – Edoardo Ortoleva, Istituto Comprensivo “Partinico-Borgetto”, classe IV, Partinico (Palermo)

165 – Stefano Formica, Scuola Primaria “Pitta”, classe II A, Apricena (Foggia)

166 – Francesco Digrisolo, Scuola Primaria “Raggio di Sole”, classe II C, Monterotondo (Roma) (senza foto)

167 – Lorenzo Mannucci, Istituto Comprensivo “Settesoldi”, classe III C, Pisa

168 – Davide Rota, Scuola Primaria “Betteloni”, classe I A, Verona

169 – Sara Ottaviano, Scuola primaria “Palmieri-S. Giovanni Bosco” , I C, San Severo (Foggia)

170 – Sara Klinke, Scuola primaria I.C. “Aldo Manuzio”, IV C, Latina Scalo

171 – Lorenzo Iacopino, Scuola primaria “Paolo VI”, IV D, Gioia Tauro (Reggio Calabria)

172 – Giuseppe Richichi, Scuola Primaria “Nosside Pythagoras”, V A, Reggio Calabria

173 – Michela Pia Rosaria Virgilio, Istituto Comprensivo “Manicone-Fiorentino”, classe IV E, Vico del Gargano (Foggia)

174 – Lorenzo Iacopino, Scuola Primaria “Paolo IV”, classe IV D, Gioia Tauro (Reggio Calabria)

175 – Lorenzo Desiderio, Istituto Comprensivo “Bianchi”, classe V B, Manoppello Scarlo (Pescara)

176 – Giuseppe Demaria, Scuola Primaria “Molochio”, classe V A, Reggio Calabria

177 – Alessandro Vittorio, Scuola Media “Galileo Galilei, classe III D, Reggio Calabria

178- Cristiano Karol Virgilio, Istituto Comprensivo “Manicone-Fiorentino”, classe I D, Vico del Gargano (Foggia)

179 – Angela Francesca Virgilio, Istituto Comprensivo “Manicone-Fiorentino”, classe I D, Vico del Gargano (Foggia)

180 – Federico De Carlo, Scuola media statale di Vidor, classe III G, Valdobbiadene (Treviso) (senza foto)

181 – Antonio Moccia, Scuola Secondaria di Primo grado – Istituto Comprensivo di Pellizzano, classe III C, Pellizzano (Salerno)

182 – Federica Via, Scuola Primaria “Via Stoccolma”, classe V B, Cagliari.

183 – Noelia Ruggeri, Istituto Comprensivo “Laura Lanza”, Scuola Primaria, classe IV E, Carini (Palermo) (senza foto)

184 – Roberto Maria Cichetti Guarnieri, Istituto Comprensivo “Pertini”, classe V A, Martinsicuro (Teramo)

185 – Cloe Masiello, Istituto Comprensivo – Scuola primaria “La Luca”, classe IV A, San Giovanni Campano (Frosinone)

186 – Gabriele Mastrogiovanni, Istituto Comprensivo “Scinà-Costa”, classe III F, Palermo.

187 – Francesco Negro, Istituto Comprensivo “Paisiello Ruffano, classe V A, Paisiello Ruffano (Lecce)

188 – Francesco Valvo, Scuola Primaria I.C. “Santa Chiara”, II D, Enna

189 – Carmen Fatone, Istituto Comprensivo “Croce”, classe IV D, Vitulazio (Caserta)

190 – Maria Luisa Tulone, Scuola Statale “S.Agostino”, classe III C, Sciacca (Agrigento)

191 – Simone Alercia, Istituto Comprensivo “Leonardo Da Vinci”, classe IV B, Misterbianco (Catania)

192 – Simone Giuseppe Seminara, Istituto Comprensivo “Leonardo Da Vinci”, classe IV B, Misterbianco (Catania)

193 – Francesco Di Palma, Istituto Comprensivo, “Dalla Chiesa”, classe III A, San Giovanni La Punta (Catania)

194 – Martina Lai, Scuola Primaria “Collodi”, classe III A, Cagliari

195 – Simone Orgiana, Scuola primaria “Collodi”, III A, Cagliari (Senza foto)

196 – Antonio Tibosini, Scuola Primaria “Collodi”, III A, Cagliari

197 – Maurizio Soro, Scuola Primaria IC “Gramsci-Rodari”, III C, Sestu (CA)

198 – Aurelio Lo Baido, Scuola primaria IC Cinisi, II C, Cinisi (PA)

199 – Antioco Meloni, Scuola Primaria Statale “Collodi”, III A, Cagliari (Senza foto)

200 – Emanuele Nuccio, Scuola primaria “N.Tommaseo”, I A, Messina

201 – Aida Palazzolo, Scuola Primaria “Mattarella – Bonagia”, I A, Palermo

202 – Letizia Genova, Scuola Primaria “Giulio Bechi”, IV C, Firenze

203 – Benedetta Miccichè, Istituto Comprensivo “Ingrassia” – Scuola Primaria “Don Milani”, classe II A, Regalbuto (Enna)

204 – Alessia Pugliese, Scuola Primaria, I.C. “De Amicis-Bolani”, Classe III E, Reggio Calabria

205 – Morena Licandro, Scuola Primaria, I.C. “Montessori-Mascagni”, Classe II B – Catania

206 – Sebastiano Di Prima, Scuola Primaria, I.C. “Montessori-Mascagni”, Classe II B – Catania

207 – Michele Costa, Scuola Primaria, I.C. “Montessori-Mascagni”, Classe II B – Catania

208 – Giordana Zuppardo, Scuola Primaria, I.C. “Montessori-Mascagni”, Classe II B – Catania

209 – Chiara Termine, Istituto Comprensivo “G.Verga”-Piazza Umberto I, classe II B, Calascibetta (En)

210 – Michele Scicolone, Scuola Primaria “Cagliero”, classe V A, Roma

211 – Matilde Sciortino, Convitto Nazionale “Giovanni Falcone”, classe III B, Palermo

212 – Gloria Corradino, scuola secondaria di I grado “I.C. Francesco Minà Palumbo”, classe III D, Castelbuono (Palermo) (senza foto)

213 – Anita Pontonio, Istituto Comprensivo Statale “Zannotti-Fraccacreta”, classe III F, San Severo (Foggia)

214 – Sofia Elena Bertelli, Scuola Secondaria di I grado “IIS A. Fogazzaro”, III A, Noventa Vicentina (Senza foto)

215 – Elisa Cacciatore, Scuola Primaria I.C “A.Moro”, V A, Taviano (Lecce)

216 – Elena Lezzi, Scuola Primaria “G.Falcone e P. Borsellino”, III A, Soleto (Lecce)

217 – Sofia VergariScuola Primaria “Don Milani”, V C, Brindisi (Senza foto)

218 – Domenico Converso, Scuola primaria “II Circolo Didattico Aldo Moro”, V D, Modugno (BA)

219 – Eleonora Nigro, Scuola primaria “Circolo Didattico Edmondo De Amicis”, Modugno (BA)

220 – Chiara Ghirimoldi, Scuola primaria “Alessandro Manzoni”, III A, Lavena Ponte Tresa (VA)

221 – Mattia Tavassi, Scuola primaria “San Nicola La Strada “, III E, S.Nicola La Strada (CE)

222 – Andrea Zampella, Istituto Comprensivo “Moro”, Marcianise, classe V B, Marcianise (Caserta)

223 – Emilia Lucia Rosaria Palazzo, Istituto Comprensivo “Don Milani”, classe III A, Paternò (Catania)

224 – Francesco Gambarelli, Istituto Comprensivo “Zannotti-Fraccacreta”, Scuola Secondria di I grado, San Severo (Foggia)

225 – Emanuele Zodio, Scuola Primaria “De Amicis”, classe V B, Cagliari

226 – Maria Chiara Inghese, Istituto Comprensivo statale “Zannotti-Fraccacreta”, classe II G, San Severo (Foggia)

227 – Sara Giangravè, English Primary School – Scuola Paritaria Primaria Bilingue, classe V A, Lucca.

228 – Chiara Caroprese, Istituto comprensivo statale “Zannotti-Fraccacreta”, classe II G, San Severo (Foggia)

229 – Giuseppe Emanuele Cedro, Scuola primaria “Catanoso-De Gasperi”, V B, Reggio Calabria

230 – Raffaele Carmine Pizza, Scuola primaria I.C. “D’Aosta”, IV A, Ottaviano (NA)

231 – Raffaele Mendozza, Liceo Scientifico “Pellecchia”, classe V B, Cassino (Frosinone)

232 – Aurora Perrone, Istituto Comprensivo Statale “Russo”, classe III A, Palma Campania (Napoli)

233 – Flavio Favaro, Istituto Comprensivo “Nettuno”, classe II D, Nettuno (Roma)

234 – Paola Peddio, Scuola Primaria “Calamida”, classe I C, Nuoro

235 – Emma Spanò, Scuola primaria istituto comprensivo “G.T. Di Lampedusa”, V B, Gravina di Catania (CT)

236 – Flavia D’Andreta, Scuola primaria “G.Randaccio”, V A, Roma

237 – Andrea Ferretti, Scuola primaria “Claudia Sarti”, IV A, Teramo

238 – Celeste Pulina, Scuola primaria I.C. “Sebastiano Satta-Antonio Fais”, V A, Ploaghe (SS)

239 – Sergio Converso, Scuola primaria “Aldo Moro”, III B, Modugno (BA)

240 – Angela Palmieri, Scuola Primaria Istituto Comprensivo “San Giovanni Bosco”, I C, Portico di Caserta (CE)

241 – Christian Ametta, Scuola secondaria di I grado “Padre Pio”, III G, Torremaggiore (Fg)

242 – Antonella Bellino, Istituto Comprensivo “Montalcini”, classe IV E, Bitritto (Bari)

243 – Giacomo Ottomano, Scuola Primaria “Settanni”, classe V A, Rutigliano (Bari) (senza foto)

244 – Federica Caligiuri, Scuola Secondaria di I grado “Stabia-Salvati”, classe III F, Castellamare di Stabia (Napoli) (senza foto)

245 – Antonio D’onofrio, Scuola Primaria “Michelangelo Caporaso”, I A, Campoli del Monte Taburno  (Bn)

246 – Francesca Di Vico, Scuola primaria “Giovanni XXIII”, V C, S. Maria a Vico (CE)

247 – Andrea Di Vico, Scuola primaria “Giovanni XXIII”, I B, S. Maria a Vico (CE)

248 – Diego Picciolo, Istituto Comprensivo Statale,  classe I A,  Seclì  (Lecce)

249 – Giulia De Filippo, Istituto Comprensivo “Boer – Verona Trento”, Messina

250 – Anna Fornasari, Scuola secondaria di primo grado “Ciapetti”, classe II A, Berlingo (Brescia)

251 – Domenico Buono, Istituto Comprensivo “Palmieri – San Giovanni Bosco”, classe III A, San Severo (Foggia)

252 – Gabriele Faro, Istituto Comprensivo “Wojtyla”, classe V A, Siracusa

253 – Valentina Schinzani, Scuola Secondaria I° grado “G. Rocca” classe III C, Trani

254 – Elena Boaretto, Scuola secondaria di primo grado “Galileo Galilei”, III A, Padova (Senza foto)

255 – Emma Morrone, Istituto Comprensivo “San Giacomo”, classe IV A, Acri (Cosenza)

256 – Marina Carozza, Liceo Scientifico “Algeri-Marino”, classe V M, Chieti

257 – Giampiero Marchese, Scuola Primaria “Bruno”, IV A, Paola (CS)

258 – Beatrice Etzi, Scuola primaria Domusnovas, V A, Cagliari

259 – Giuseppe Scardina, Circolo Didattico “Politi”, classe III B, Adrano (Catania)

260 – Diego Panci, Istituto Comprensivo “Rapisardi-Garibaldi”, classe V D, Palermo

261 – Leonardo Mancuso, Scuola primaria “Pitagora”, V D, Misterbianco (CT)

262 – Beatrice Rita Carol Arcuri, Scuola primaria “Alcmeone, IV C, Crotone

263 – Greta Lizzio, Scuola primaria, I.C. “G. Rodari”, I A, Acireale (CT)

264 – Diana Pennisi, Scuola primaria “”M. Montessori”- Schisò, II A, Giardini Naxos (ME)

265 – Silvia Ciraci, Scuola secondaria di 1° Grado “Barnaba – Bosco”, III B, Ostuni (BR)

266 – Michele Pinnelli,  Scuola primaria Istituto Comprensivo ” G. Bovio – G.  Mazzini”, II B, Canosa di Puglia (BT)

267 – Flavia Buono, Istituto Comprensivo “Mercurio”, classe IV D, Potenza

268 – Pierluigi Mancuso, Istituto Comprensivo, classe I B, Recale (Lecce)

269 – Tecla Marchesi, Scuola Primaria “Calvi”,  classe IV D, Montello (Bergamo)

270 – Luigi Umberto De Rosa, I.C. Manicone, classe V C, Vico del Gargano (Foggia)

271 – Alfredo Florio, classe V D, Circolo Didattico “San Benedetto”, San Severo (Foggia)

CONDIVIDI