Home Archivio storico 1998-2013 Nostre inchieste “Tutti 10 in pagella” “100/100 alla maturità”

“Tutti 10 in pagella” “100/100 alla maturità”

CONDIVIDI

Sta per concludersi l’anno scolastico 2012/2013 e i docenti di ogni ordine e grado della scuola italiana si avviano a portare a termine gli scrutini finali. Visto il successo riscosso nella sua prima edizione, la nostra Casa editrice lancia per l’occasione anche quest’anno l’iniziativa "Tutti 10 in pagella".
Gli studenti, le loro famiglie e i docenti possono segnalare le pagelle che hanno ricevuto 10 in tutte le discipline: i loro nomi saranno pubblicati sul nostro sito per rendere merito all’impegno e al tempo profuso sui libri dai giovani "geni" della scuola italiana.

 

Per partecipare è necessario scrivere a info@tecnicadellascuola.it, inviando i seguenti dati:

– nome e cognome del ragazzo che ha conseguito la valutazione di 10 in tutte le discipline

– nome ed indirizzo della scuola
– foto del tabellone degli esiti finali o scansione della pagella (formato jpg o pdf)
– numero di telefono di riferimento.
 
Come già accaduto lo scorso anno pubblicheremo solo i nomi di coloro che invieranno la documentazione completa.

Sicuri che anche stavolta ci "inonderete" di segnalazioni, annunciamo, inoltre, che ripeteremo l’iniziativa anche in occasione della pubblicazione degli esiti degli esami di Stato, pubblicando i nomi di tutti gli studenti che conseguiranno il diploma con il massimo dei voti: 100/100.

In mezzo alla notizia

"Tutti 10 in pagella". 

1) Fabrizia Candido, classe V H – I.M.S. “Virgilio” – Pozzuoli
2) Simone Giampà, classe III I – I.C. "Perri-Pitagora" – Lamezia Terme
3) Julian Toso, classe I A – Liceo scientifico paritario "Seraphicum" – Roma
4) Federica Vitale, classe III I – Liceo scientifico "L. Pasteur" – Roma
5) Giuseppe Poma, classe III B – I. T. I. "L. Da Vinci" – Trapani
6) Maria Giovanna Mazza, classe III C – I.C. "Santo Calì" – Linguaglossa (Ct)
7) Giorgia Cellie, classe III C – I.C. "E. Pessina" – Ostuni (Br)
8) Angelo Aita, I.T.C.G. "Pitagora-Calvosa" – Castrovillari (Cs)
9) Filippo Marchesan, III Sez. Unica – Scuola primaria "G. Marconi" – Portogruaro (Ve)
10) Sara Bragantini, IV D – Scuola primaria "S. Pellico" – Lugagnano di Sona (Vr)
11) Enrico De Giorgi, V B – I.C. "G. Mazzini" – Melendugno (Le)
12) Norberto Berra, II B – Scuola primaria "Pieve di Cadore" – Busto Arsizio
13) Antonio Vitale, IV B – Liceo scientifico "Galileo Galilei" – Trebisacce (Cs)
14) Francesca Curcio, IV A –  I.C. "Gabriele Camozzi" – Bergamo 
15) Silvia Dilettuso, II F – I.C. "Carmine Sylos" – Bitonto (Ba)
16) Salvatore Cornacchia, II F – "S. Mercadante" – Altamura (Ba)
17) Alessandra Motta, IV sez.unica – Scuola primaria paritaria "S.Francesco" – Misterbianco (Ct)
18) Martina Lamarca, I A – Scuola primaria "Madonnina" – Lavello (Pz)
19) Ilaria Crapanzano, IV A – I. C. "G. Guarino" – Favara (Ag)
20) Adele Guarna, I A – I. C. "Soverato I" – Soverato (Cz)
21) Francesco Sica, II E – D. D. IV Circolo "C. N. Cesaro" – Torre Annunziata (Na)
22) Ivan Maieli, I A – I.C. "De Amicis" Floridia (Sr)
23) Claudio Malvica, I. C. – "Biscari – Martoglio" Catania
24) Serena Cimino, I A – Scuola Secondaria I grado "Seraphicum" Roma
25) Federica Giorgetti, I A – Scuola Secondaria I grado "Seraphicum" Roma
26) Eleonora Russo, I. C. "G. Pallotta" Bojano (Cb)
27) Gabriele Spinosa, V F. Scuola Primaria "Mameli – Zuppetta – Plesso Pio XII" Napoli
28) Alessio Puddu, III E – Scuola Primaria "Assemini I Circolo" Assemini (CA) 
29) Giulia Cudini, IV – A Scuola Primaria "G. Ellero" Pradamano (Udine) 
30) Francesco Mete, II A – I. C. "Nicotera – Costabile" Lamezia Terme (CZ) 
31) Vanessa Rizzuto, III B – I. C. "Giovanni XXIII" Cammarata (Ag) 
32) Davide Vitale, V A – I. C. "Pio La Torre" Roma
33) Andrea Iorio, V L – L. Scientifico "G. Rummo" Benevento
34) Nicoletta Palladino, V A – L. Scientifico "G. Rummo" Benevento
35) Giulia Campinoti, II E – L.Scientifico "Niccolò Copernico" Prato (PO)
36) Giorgio Lazzo, I E I.C. "D.F. Davanzati" Palo del Colle (BA) 
37) Anna Paola Langiu, II A – I.C. "Grazia Deledda" Ozieri (SS)
38) Sophia Cultrona, I A – I.C. "Giotto Cipolla" Palermo
39) Stefano Durante, IV B – I. C. ex S. M. "Domenico Savio" Potenza
40) Silvia Suma, III A I Circolo "E. De Amicis" Avola (SR)
41) Alessio Vitiello, L. Scientifico "Immanuel Kant" Melito di Napoli (NA) 
42) Marianna Dell’Otto, II Bianco – Scuola Secondaria I grado "P. Maraschin" Schio (VI)
43) Raffaele Zappavigna, IV B – Scuola Primaria Parificata "Madre Teresa Quaranta" Grottaglie (TA)
44) Lorenzo Dicembre, IV D – I. C. "S. Raiti" Siracusa
45) Francesco Sturiale, V A – I. C. "Aldo Moro" Giarre
46) Federica Martinelli, III B – I. C. "Via E. Macro" Roma
47) Giulia Trotta, III A – I. C. "G. Camera" Sala Consilina (SA)
48) Concetta Bruni, V A – I. C. "San Fili" San Fili (CS)
49) Giovanni Dalla Via, II – I. C. "Il Tessitore" Schio (VI). 
50) Francesco Pio Carrozzino, IVA – I. I. S. S. "Notarangelo-Rosati" Foggia
51) Riccardo Seccia, IV B – I. C. "Largo Buzzati" Roma
52) Loris Erasmo Parente, V A – D. D. I° Circolo "E. De Amicis" Formia (LT)
53) Matilde Damigelli, IV A – Primaria Statale "E. De Amicis" Torrita di Siena (SI)
54) Mariaelena Ruffato, II C – I. C. "Il Tessitore" Schio (VI)
55) Elvio Salvatore Lipani, IV C – D. D. I° Circolo Plesso "Don Bosco" Niscemi (CL)
56) Andrea Lipani, II C – D. D. I° Circolo Plesso "San Giuseppe" Niscemi (CL)
57) Silvia Leggio, IIE – I.C. "Gabriele D’Annunzio" Motta Sant’Anastasia (CT)
58) Dimitra Gurduiala, I. C. n° 2 Vasto (CH)
59) Claudia Mondino, IV I Liceo Scientifico "V. Fardella" Trapani
60) Laura Tuveri, IV A Primaria "S.Satta" Guspini (Cagliari)
61) Sergio Sucameli, V A III Circolo "B. Bonsignore" Mazara del Vallo (TP)
62) Giovanni Ferraro, I A I. C. "Carinola – Falciano del Messico" Carinola (CE)
63) Sebastiano Gabriele Grassi, V A – Primo Istituto Comprensivo Statale Giarre (CT)
64) Pierluigi De Paola, II A Liceo Classico "Casarano" LE 
65) Alessia Tacchi I A Primaria Istituto Comprensivo "N. Alunno" di Belfiore – Foligno


100/100 Esame di Maturità

1) Angelo Aita, VC – I. T. C. G. "Pitagora – Calvosa" Castrovillari
2) Stefano Bongiovanni, I.T.I. "E. Fermi" Siracusa
3) Francesco Rosario Zappalà, Liceo Artistico Statale Acireale (CT)
4) Vincenzo Rubano, I. I. S. S. "Galilei & Costa" Lecce (con lode)
5) Michele Rosario La Rosa, V A – I. T. Turismo "E. Majorana" Acireale (CT)
6) Alessia Ricca, V A – I. T. Turismo "E. Majorana" Acireale (CT)
7) Fabrizia Candido, I. M. S. "Virgilio" Pozzuoli (NA)
8) Michele Gammella, Liceo Classico "P. Giannone" Caserta
9) Cassandra Testa, ITE "Enrico Tosi" Busto Arsizio (VA)
10) Moreno Raimondo Vendra,  ITE "Enrico Tosi" Busto Arsizio (VA)
11) Manlio Andreocci, Liceo Classico "Buratti" Viterbo (con lode)
12) Celeste Bitonti, Liceo Classico "Buratti" Viterbo 
13) Nicola Martini, Liceo Classico "Buratti" Viterbo (con lode)
14) Annamaria Ortu, Liceo Classico "Buratti" Viterbo (con lode)
15) Alessandra Scaccuto, Liceo Classico "Buratti" Viterbo (con lode)
16) Mirko Altieri, I. M. S. "Virgilio" Pozzuoli (NA)
17) Vittoria Di Bonito, I. M. S. "Virgilio" Pozzuoli (NA)
18) Luigi Gianpio Di Maggio, Liceo Scientifico "G. Battaglini" Taranto
19) Laura La Rosa, Liceo Scientifico "Principe Umberto di Savoia", Catania (con lode)
20) Federico La Rosa, Liceo Scientifico "Principe Umberto di Savoia", Catania 
21) Giuliana Zappalà, Liceo Scientifico "Principe Umberto di Savoia", Catania 
22) Deborah Pisano, Liceo Scientifico "Principe Umberto di Savoia", Catania 
23) Giorgia Triolo, Liceo Scientifico "Principe Umberto di Savoia", Catania 
24) Enrico Sciuto, Liceo Scientifico "Principe Umberto di Savoia", Catania (con lode)
25) Giulia Rubulotta,  Liceo Scientifico "Principe Umberto di Savoia", Catania (con lode)
26) Fedrico Roy, Liceo Scientifico "Principe Umberto di Savoia", Catania 
27) Alessandra Calogero, Liceo Scientifico "Principe Umberto di Savoia", Catania 
28) Giulia Lombardo, Liceo Scientifico "Principe Umberto di Savoia", Catania 
29) Daniele Agatino Carani, Istituto "Lucia Mangano", Catania
30) Francesca Giusy Filetti, Liceo Artistico, Acireale (CT)
31) Francesco Di Napoli, Liceo Classico, "G.Carducci", Nola (NA) (con lode)
32) Simona Mormone, ITC, "Andrea Torrente", Casoria (NA)
33) Maria Ausilia Napoli Spatafora, Liceo Classico "Capizzi", Bronte (CT)
34) Francesco Spinella, Liceo Scientifico "Paolo Giovio", Como
35) Antonio Di Renzo, Liceo Scientifico "A, Volta", Francavilla al Mare (CH)
36) Valentina Fontana, Liceo Scientifico "G. Salvemini", Sorrento (NA)
37) Letizia Lombardi, Ist. "Galileo Chini", Lucca
38) Sabrina Mele, I. P. S. S. S. "E: De Amicis", Roma
39) Roberto Corradini, I. P. S. S. S. "E: De Amicis", Roma
40) Gabriele Giuffrida, Liceo classico Cutelli, Catania
41) Andrea Puccio, Centro Educativo Ignaziano – Palermo (100 e lode)
42) Glenda Treno, Liceo Scientifico "A. Russo Giusti"  Belpasso (100 e lode)
43) Linda Reali, V A Liceo Scientifico e Linguistico "M. Amari" Linguaglossa (100 e lode)
44) Raffaele Gatto, III A Liceo Classico "Casarano" LE 
45) Ludovica Pasca, III A Liceo Classico "Casarano" LE 
46) Simona Eliana Scarlino, III A Liceo Classico "Casarano" LE 
47) Zaira Vitali, III A Liceo Classico "Casarano" LE 
48) Ilaria Rita Faiuolo, III D Liceo Classico "Casarano" LE 
49) Francesca Maria Toma, III D Liceo Classico "Casarano" LE 
50) Federica Bellisario, III B Liceo Classico "Casarano" LE 
51) Beatrice Bisanti, III B Liceo Classico "Casarano" LE 
52) Diletta Rocca, III E Liceo Classico "Casarano" LE 
53) Cristina Stefanelli, III E Liceo Classico "Casarano" LE 
54) Monica D’Amuri, V A Liceo Linguistico "Casarano" LE 
55) Grazia Occhiolupo, V A Liceo Linguistico "Casarano" LE 
56) Angelo Magni, G.B. Vaccarini, Catania


CONDIVIDI