Home Alunni Tutti 10 in pagella: ecco gli studenti più bravi d’Italia

Tutti 10 in pagella: ecco gli studenti più bravi d’Italia

CONDIVIDI

Gli alunni, le loro famiglie e i docenti possono segnalarci le pagelle che hanno ricevuto 10 in tutte le discipline. I nomi e le relative foto saranno pubblicate sul nostro sito.

Al momento sono arrivati 135 nomi di studenti che hanno ricevuto 10 in tutte le discipline nell’ultima pagella scolastica.

Icotea

Per partecipare è necessario scrivere a [email protected], inviando i seguenti dati:

– nome e cognome dello studente che ha conseguito la valutazione di 10 in tutte le discipline
– nome ed indirizzo della scuola, classe e sezione
– foto del tabellone degli esiti finali o scansione della pagella (formato jpg o pdf)
– numero di telefono di riferimento (solo per uso della redazione)
– eventuale foto dello studente (con autorizzazione alla pubblicazione).

Come già accaduto negli anni passati pubblicheremo solo i nomi di coloro che invieranno la documentazione completa.

10inpagella

ELENCO STUDENTI (in continuo aggiornamento)

1-  Riccardo Iorio, Scuola secondaria di I grado “Carlo Alberto Dalla Chiesa”, Classe 1C, Sissa Trecasali (PR)

2 – Ruben PezzottaScuola Primaria statale “Fratelli Calvi”, IV D, Montello (Bg)

3 – Bianca Brignoli, Scuola Primaria statale “Fratelli Calvi”, V C, Montello (Bg)

4 – Matilde Vescovi, scuola Primaria “Fratelli Calvi”, V C, Montello (BG)

5 – Angelo Alessandro Costanzo, Scuola Secondaria di II grado “Ettore Majorana” (Nautico), IIIA, Gela (CL)

6 – Antonella Romanelli, Scuola Secondaria di II grado, Istituto Magistrale Statale Domenico Pace (Liceo delle Scienze Umane), Classe V A, Guglionesi (CB) 

7 – Luca Piero Batignani, Scuola secondaria di primo grado “Giovanni Pascoli”, III C, Portoferraio (LI)

8 – Aurora Sassone, Istituto Compresivo ex SM “Torraca”, III G, Matera

9 – Giada Caroli, Scuola Primaria statale “Fratelli Calvi”, V C, Montello (Bg)

10 – Alessio Giordano, Istituto Omnicomprensivo “D. Pace” (Scienze Umane), V A, Guglionesi (CB)

11 – Salvatore Austero, Circolo Didattico “G. B. Quinci”, V A Mazara del Vallo (Trapani)

12- Vincenzo Austero, Circolo Didattico “G. B. Quinci”, II C Mazara del Vallo (Trapani)

13 – Flavio Fabing, Istituto Comprensivo “Commenda”, III C, Rende (Cosenza)

14 – Pietro Gerbino, Istituto Comprensivo “Mario Rapisardi”, III D, Canicattì (Agrigento)

15 – Gianmaria Esposito, Istituto Comprensivo “Antonino Caponnetto”, IV A, Caltanissetta.

16 – Giulia Michela Lubrano, Scuola Primaria Paritaria “Suore riparatrici del Sacro Cuore”, classe IV, Caserta.

17 – Annamaria Columbro, Liceo scientifico paritario “De La Salle”, classe V A,Benevento – (Senza foto)

18 – Marco Sferruzzi, Liceo scientifico paritario “De La Salle”, classe V A, Benevento – (Senza foto)
19 – Lucia Concetta Vincelli, Liceo Linguistico I. C. Cascalenda, V B, Casacalenda CB
 
20 – Leonardo Paiola, Scuola Primaria “Anna Frank”, V A, Povegliano V.se (VR) – (Senza foto)
 
21 – Angelica Izzo, Scuola primaria, “Istituto Giovanni Paolo II”, IV C, Colleferro (RM)
 
22 – Irene Beninato, Istituto Comprensivo “Edmondo De Amicis”, IV B, Tremestieri Etneo (CT)
 
23 – Alessandro Lombardo, Istituto Comprensivo “Edmondo De Amicis”, III C, Tremestieri Etneo (CT)
 
24 – Morena Campagnola, Scuola secondaria di primo grado “G. A. Rocco”, III G, Afragola (NA)
 
25 – Matteo Tarraran, scuola primaria Istituto comprensivo “Gianni Rodari”, III A, Rossano Veneto (Vi) – (Senza foto)
 
26 – Gaia Filiberti, Istituto di Istruzione superiore “Cesare Balbo”, II B, Casale Monferrato (Alessandria)
 
27 – Rosa Maria Elena Conti, Istituto Comprensivo De Amicis, classe I A, Tremestieri Etneo (Catania)

28 – Simone Guarnera, Istituto Comprensivo De Amicis, classe III C, Tremestieri Etneo (Catania)

29 – Calogero Frisina, scuola primaria Istituto Comprensivo “S.G. Bosco”, Camastra (AG) – (Senza foto)

30 – Elena Pizzati, Scuola Primaria Istituto Comprensivo “M.Macrì”, I A, Bianco (RC)

31 – Francesco Ragaini, Scuola Primaria “De Amicis”,V B, Bergamo

32 – Ermindo Buono, Liceo delle Scienze Umane “S.Pizzi”, I A, Capua (CE)

33 – Giulia Bottiglieri, scuola secondaria di I grado “A. Gatto”, II G, Battipaglia (SA)

34 – Laura Bottiglieri, scuola secondaria di I grado “A. Gatto”, II G, Battipaglia (SA)

35 – Federica Chiovè, scuola secondaria di I grado “A. Gatto”, II G, Battipaglia (SA

36 – Davide Santonicola, scuola secondaria di I grado “A. Gatto”, II G, Battipaglia (SA)

37 – Nicolò Mattavelli, scuola primaria. “S. Pertini” , V sez. unica, Monguzzo (CO)

38 – Gabriele Cammalleri, scuola primaria Santa Maria di Gesù, I A, Gela (CL) – (Senza foto)

39 – Giuseppe Ceravolo, Istituto Tecnico Nautico, IV sezione A, Pizzo (VV) – (Senza foto)

40 – Claudia Oliva, Scuola secondaria di I° grado I.C. “Cavalieri”,  IG, Milano

41 – Sofia Pagano, scuola primaria “De Amicis”, classe V A, Bergamo

42 – Aurora Bruno, Istituto Comprensivo “E. De Amicis”, III D, Tremestieri Etneo (CT)

43 – Caterina Morato, Scuola Primaria I.C. “F.Nullo”, V A, Serio (BG) – (Senza foto)

44 – Tiberio Mazzantini, scuola secondaria di I grado di Castiglione d’Orcia, I A, Castiglione d’Orcia (SI)

45 – Antonella Berardi,  scuola primaria dell’Istituto Comprensivo “B. Croce”, II A, Latronico (Pz) – (Senza foto)

46 – Alessandro Scotti, Convitto Nazionale “Vittorio Emanuele”, classe IV A, Napoli

47 – Alessia Scarano, Scuola Primaria Paritaria “Suore Riparatrici del Sacro Cuore”, classe IV sezione unica, Caserta

48 – Emilio Pezzimenti, Scuola Primaria ” De Zerbi”, classe I B, Palmi (RC)

49 – Andrea Cavallini, Circolo Didattico “Andrea Doria”, classe II C, Napoli

50 – Vittoria Anita Spina, Istituto comprensivo “De Amicis” classe IV C Tremestieri Etneo (Catania)

51 – Sarah Falcone, Scuola Primaria Statale “Don Milani”, IV E, Palermo

52 – Sara Gabriella Davì, Scuola Primaria “San Francesco di Paola”, III B, Messina

53 – Leandra Lo Iacono, I.C. “Don Bosco”, classe V A, Ribera (Agrigento)

54 – Arianna Rossi, Scuola Primaria “M.Galli”, II E, Sesto San Giovanni (MI)

55 – Giulio Perdichizzi, scuola primaria “E.De Amicis”, IV sez C, Tremestieri Etneo (CT)

56 – Roberta Ferrari, Liceo Classico paritario “Giovanni Paolo II”, III A, Lecce

57 – Luigi Lazzari, Liceo Classico paritario “Giovanni Paolo II”, II A, Lecce

58 – Giorgia La Torre, Scuola primaria – Istituto Comprensivo “Edmondo de Amicis”, IV C, Tremestieri Etneo (CT)

59 – Andrea Rosello, Scuola Primaria “Circolo didattico S.li Battiati”, I D, Sant’Agata li Battiati (CT) (Senza foto)

60 – Emanuele Seminara, Istituto Comprensivo De Amicis, classe II A, Tremestieri Etneo (Catania)

61 – Stella Seminara, Istituto Comprensivo De Amicis, classe IV B Tremestieri Etneo (Catania)

62-  Antonio Marino, Liceo Statale De Sanctis, classe IV E, Salerno

63 – Paolo Piluso, Liceo Statale De Sanctis, classe III A, Salerno

64 – Martina Giostra, Istituto Compensivo Zanfini, Roggiano Gravina (Cosenza)

65 – Giulio Rimpatriato, Istituto Comprensivo Ruggiero, classe II E, Caserta,

66 – Sofia Porcelli, Istituto Comprensivo “Don Mottola”, classe III A, Tropea (Vibo Valentia)

67 – Michele Di Maio, Scuola Primaria “Fantini”, classe II unica, Mondragone (Caserta)

68 – Rocco Arcieri, Liceo Scientifico “Galilei’, classe II I, Potenza

69 – Gaia Greta Iovine, Istituto Comprensivo “Mattia de Mare”, classe III B, San Cipriano D’Aversa (Caserta)

70 – Gabriele De Luca, Istituto Omnicompresivo, classe V A, Borgorose (Rieti)

71 – Angelo Pilotti, Liceo Scientifico Statale “Leonardo Da Vinci”, classe III C, Vairano Patenora (Caserta)

72 – Alessandro Di Robbio, Liceo Statale “Leonardo Da Vinci”, classe III A, Vairano Patenora (Caserta)

73 – Ebohon Adesuwa Victory, Scuola Primaria “Maraschi”, III B, Oleggio (Novara)

74 – Leo Marzoli, Scuola Secondaria di Primo grado “Umberto Postiglione”, IIIB, Raiano (AQ)

75 – Giada Cannavò, Scuola Primaria “E. De Amicis”, I A, Tremestieri Etneo (CT)

76 – Giulia De Carlo, Scuola Media Statale “Merliano-Tansillo”, II M, Nola (NA) – (Senza foto)

77 – Sara Renna, Scuola Primaria “Guglielmo Marconi”, V A, Sasso Marconi (BO) – (Senza foto)

78 – Sofia Renna, Scuola Primaria “Guglielmo Marconi”, II C, Sasso Marconi (BO) – (Senza foto)

79 – Simone Sanfilippo, Scuola Primaria “E. De Amicis”, I A, Tremestieri Etneo (CT)

80 – Paolo Falcone, Scuola Primaria “Mazzarrone – Licodia Eubea”, III B, Mazzarone (CT)

81 – Sharon Glover, Scuola Primaria “Evaristo Dandini”, III D, Frascati (RM)

82 – Andrea Modica, Scuola Primaria, “Mazzarrone-Licodia Eubea”, classe III B, Licodia Eubea (CT)

83 – Luca Miceli, Scuola Primaria “S. Paolo”, IV A, Casale Monferrato

84 – Andrea Marchi, Istituto Comprensvio “Mazzarrone”, classe III B, Licodia Eubea (Catania)

85 – Vincenzo Maria Di Maggio, Scuola Primaria “Lombardo Radice”, I B, Alcamo (TP) – (Senza foto)

86 – Marco Giuliani, Scuola Primaria “Quasimodo”, classe V B, Roma

87 – Tommaso Piccoli, Scuola Primaria “De Amicis”, classe V, Bergamo

88 – Matilde La Tegola, Istituto Comprensivo “Colleverde”, classe III A Guidonia Montecelio (Roma)

89 – Elisabetta La Tegola, Istituto Comprensivo “Colleverde”, classe I C Guidonia Montecelio (Roma)

90 – Miriam Lauro, Scuola Primaria “Saffi”, classe II A, Pontedera (Pisa)

91 – Francesco Messina, Scuola Primaria “Don Milani”, classe V A, Riesi (Caltanissetta)

92 – Giorgia Interligi, Istituto Comprensivo, plesso “Fermi”, Mazzarrone (Catania)

93 – Federico Di Mase, Scuola Secondaria di I grado “Zannotti-Giovanni XXIII”, classe I G, San Severo (Foggia)

94 – Caterina Carta, Scuola Primaria “Desulo”, classe V C Desulo (Nuoro)

95 – Matteo Marcellino, Istituto Comprensivo, plesso “Fermi”, Mazzarrone (Catania)

96 – Salvo Rizzuto, Scuola Primaria “Giovanni XIII”, classe III A, Cammarata (Agrigento)

97 – Eva Nessi, Scuola Primaria “Moro”, classe III B, Levate (Bergamo)

98 – Davide Alaimo, Scuola Primaria “G. Rodari”, IV A, Villabate (PA)

99 – Federico Di Mase, Scuola secondaria di I grado, “Zannotti-Giovanni XXIII”, I G, San Severo (Fg)

100 – Edoardo La Delfa, Scuola primaria “Dolianova”, III B, Dolianova (CA)

101 – Noemi Manzella, Scuola primaria statale “Garibaldi”, IV A, Realmonte (AG)

102 – Antonio Raimondi, Scuola Primaria “S. Paolo”, IV A, Casale Monferrato (Alessandria)

103 – Felicia Di Gregoria, Istituto Compresivo “Mattarella-Bonagia”, classe I A, Palermo

104 – Argia Letizia Massucci, Istituto Comprensivo “Leone IX, classe IV unica, Sessa Aurunca (Caserta)

105 – Jarno Silenzi, Istituto Comprensivo Sant’Elpidio a Mare, classe I A, Sant’Elpidio a Mare (Fermo nelle Marche)

106 – Giancarlo Lucà, Istituto Comprensivo “Macri”, classe V, Bianco (Reggio Calabria) (senza foto)

107 – Fabrizio Rizzari, Istituto Comprensivo “Tomasi di Lampedusa”, classe I A, Gravina di Catania (Catania)

108 – Martina Ottaviano, Istituto Comprensivo “Zannotti-Fraccacreta”, classe II G, San Severo (Foggia)

109 – Leo Ramunno, Scuola Primaria “Chiostri”, classe IV A, Bologna

110 – Vittoria Simone, Scuola “Don Bavaro”, classe II B, Giovinazzo (Bari)

111 – Antonio Rende, Istituto Comprensivo “Roggiano Gravina-Altomonte”, classe IV C, Roggiano Gravina (Cosenza)

112 – Gianmaria Grillo, Scuola primaria “De Amicis”, classe III B, Tremestieri Etneo (Catania)

113 – Azzurra Cannizzo, Scuola Primaria I. C. “Partinico – Borghetto”, III A, Partinico (PA)

114 – Noemi Raffa, Scuola Primaria “R. Trentacapilli”, I B, Vibo Valentia

115 – Marta Di Mase, Scuola Primaria “”San Benedetto”, I F, San Severo (FG) – (Senza foto)

116 – Aurora Di Mauro, Scuola primaria “I.C. S. Elio Vittorini”, III B, San Pietro Clarenza (CT)

117 – Simone Giuseppe Seminara, Scuola Primaria I.C. “Leonardo Da Vinci”, II A, Misterbianco (CT)

118 – Francesco Mezzacappa, Scuola Primaria I.C. “Don Giulio Testa”, III A, Venafro (IS) – (Senza foto)

119 – Sveva Ravalli, Scuola Primaria “Teresa Di Calcutta”, III B, Tremestieri Etneo (CT)

120 – Gabriele Scolla, Scuola Primaria “Elio Vittorini”, classe III B, San Pietro Clarenza (Catania)

121 – Mattia Filippo Interdonato, Istituto Comprensivo “Carlo Collodi”, classe III A, Giardini Naxos (Messina)

122 – Sevan Bottari, Scuola Primaria “Montecilfone”, classe V, Petacciato (Campobasso)

123 – Virginia Testa, Scuola Primaria “Maria Immacolata”, classe II A, Roma

124 – Giada Panzeri, Scuola Primaria “Albavilla” classe V, Albavilla (Como)

125 – Monica Di Mauro, Istituto Comprensivo “Tomasi di Lampedusa”, classe I B, Gravina di Catania (Catania)

126 – Roberto Vittorio, Scuola Primaria “Nuovi Orizzonti”, classe V, Reggio Calabria

127 – Matteo Atzori, Scuola Primaria “Via Giovanni XXIII Sanluri”, classe III A, Medio Campidano

128 – Luca Vicino, Istituto Comprensivo “Battisti”, classe I A, Seriate (Bergamo)

129 – Gabriele Rini, Istituto Comprensivo “Gaber”, classe II A, Lido di Camaiore (Grosseto)

130 – Giorgia Falzone, Scuola Primaria statale “Sciascia”, classe V A, Caltanissetta

131 – Lucia Paradiso, Circolo Didattico “Pizzigoni”, classe V E, Catania

132 – Ciro Pio Lupinacci, Istituto Comprensivo “San Giacomo”, Là Mucone, classe IV A, Acri (Cosenza)

133 – Ivan Mosè Petrella, Scuola Primaria Statale, plesso Macherione, classe I C, Giarre (Catania)

134 – Gianmaria Grillo, Scuola Primaria “De Amicis”, Tremestieri Etneo (Catania) senza foto

135 – Sarah Adel, Scuola Primaria “Anna Frank”, Altavilla Vicentina (Vicenza)