Home Mobilità Ultime 24 ore per produrre istanza di trasferimento

Ultime 24 ore per produrre istanza di trasferimento

CONDIVIDI

Resta quindi l’intera giornata di domenica 22 marzo, fino alle ore 24:00, per inoltrare alla propria scuola di servizio la richiesta di mobilità.

Quali saranno le ulteriori tappe di questa istanza? Dopo che la domanda verrà scaricata e visionata dalla scuola, in tutte le sue parti, compresi gli allegati, viene inviata all’USP. Sara l’ufficio scolastico provinciale a controllare nuovamente la domanda e a convalidarla. All’atto della convalida viene inviato, sulla posta istituzionale del docente, ma anche sull’archivio delle istanze on line, l’avviso di convalida. In tale avviso viene riportato tutti i punteggi, le precedenze e le preferenze territoriali espresse e ritenute corrette.

In questa occasione potrete fare un controllo tra il punteggio calcolato all’atto della domanda e quello attribuito dopo la convalida, in modo da comprendere se è stato tutto convalidato o se oppure c’è stato qualcosa che non è stato computato. Da quando ricevete la comunicazione di convalida dell’istanza on line prodotta entro il 22 marzo, ci saranno i canonici 10 giorni, previsti dall’art.12 del CCNI sulla mobilità, per fare reclamo scritto.

Icotea

Infatti, in calce al foglio di convalida c’è scritto: “nel caso dovesse riscontrare una eventuale differenza con i dati a sua conoscenza, la preghiamo di darne comunicazione entro dieci giorni dalla ricezione della presente”. Di norma nell’avviso di convalida delle domanda di mobilità si ricorda che per i docenti che richiedono il rientro nella scuola di precedente titolarità, non verranno attribuiti i punteggi delle esigenze di famiglia, come specificato dalla circolare ministeriale n. 746 del 13/12/1996. Una volta passata la fase dei possibili reclami si passa all’elaborazione dei movimenti e, dopo gli ultimi controlli, ci sarà la pubblicazione dei trasferimenti. É giusto anche dire, alla luce del disegno di legge che sta per essere discusso alla Camera, che questo potrebbe essere l’ultimo anno in cui i trasferimenti si faranno con queste regole.

Qualcuno teme che già con questa tornata di trasferimenti si potrebbe finire nei famosi albi territoriali della riforma della scuola, ma non sarà così: “per il 2015/2016 le uniche regole saranno quelle del CCNI sulla mobilità del 23 febbraio 2015”.