Home Attualità 100 alla maturità. L’elenco completo dei partecipanti

100 alla maturità. L’elenco completo dei partecipanti

CONDIVIDI
  • Credion

Ecco tutte le informazioni per partecipare alla sesta edizione di 100 alla maturità.

Per partecipare a 100 alla maturità è necessario scrivere a [email protected]tecnicadellascuola.it inviando i seguenti dati:

Icotea

– nome e cognome dello studente che ha conseguito la valutazione di 100 agli Esami di Stato

– nome ed indirizzo della scuola, classe e sezione

– foto del tabellone degli esiti finali (formato jpg)

– numero di telefono di riferimento (solo per uso della redazione)

– foto dello studente (con autorizzazione alla pubblicazione).

Ricordiamo, come già accaduto negli scorsi anni pubblicheremo solo i nomi di coloro che invieranno la documentazione completa.

 

ELENCO DEI PARTECIPANTI 

 

1 – Marco Terzulli, classe V B, ITIS Leonardo Da Vinci, Carpi (Modena)

2 – Luca Di Maria, classe V B, Istituto Tecnico Industriale “Galileo-Galilei”, Imperia

3 – Ludovica Formisani, classe V C, Liceo Scientifico “Fermi”, Sulmona (L’Aquila)

4 – Cristian Resina, classe V C, IPSIA “Fermi”, Catania

5 – Elena Araveicei, classe V A, Istituto Forteguerri Vannucci, Liceo Scienze Umane, Pistoia

6 – Chaima Rhazaoui, classe V B, ITCS Germano Sommeiller, Torino

7 – Alessandra Zappalà, classe 5 Q, Liceo Scientifico “Leonardo da Vinci”, Reggio Calabria

8 – Imma Iossa, classe V C, Istituto Istruzione Superiore “Albertini”, Nola (Napoli)

9 – Salvatore Gorgone, classe V B, Istituto Istruzione Superiore “Majorana”, Gela (Caltanissetta)

10 – Matteo Drago, classe V A. Liceo Classico “Gorgia”, Lentini (Siracusa)

11 – Martina Greco, classe V A, Liceo Scienze Umane “Lombardi-Satriani”, Mesoraca (Crotone)

12 – Denice Ficarra, classe V A, Liceo Classico-Linguistico, “Ruggero Settimo”, Mazzarino (Gela)

13 – Vanessa Messina, classe V B, Istituto Istruzione Superiore “Carlo Gemmellaro”, Catania

14 – Francoise Preira, classe V F, Liceo Linguistico “Marco Polo”, Bari

15 – Maria Concetta Sciuto, classe V A, Liceo Linguistico “Lombardo Radice”, Catania

16 – Samuele Manitta, classe V B, Liceo Scientifico “Amari”, Linguaglossa (Catania)

17 – Martina Pinazzo, classe V D, Liceo Economico Sociale “Turrisi Colonna”, Catania

18 – Domenico Andrea Gara, classe V D, Istituto Istruzione Superiore “Zanotti-Bianco”, Marina di Gioiosa Ionica (Reggio Calabria)

19 – Martina Andò, classe V A, Istituto Superiore “Gulli e Pennisi”, Liceo Scientifico, Aci Bonaccorsi (Catania)

20 – Emma Marino, classe V A, Istituto Istruzione Superiore “Majorana-Cascino”, Liceo Scientifico, Piazza Armerina (Enna)

21 – Federica Luca, classe V LD, indirizzo lingustico, Liceo Lombardo Radice, Catania

22 – Federica Cannizzaro, classe V E, Istituto di Istruzione Secondaria Superiore “De Nicola”, San Giovanni La Punta (Catania)

23 – Giovanni Insalata, V A, Istituto Tecnico “Dell’Erba”, Castellana Grotte (Bari)

24 – Valentina Cinti, V A, Istituto Professionale per i Servizi Alberghieri, “Varnelli”, Cingoli (Macerata)

25 – Jonathan Epifani, V A, Istituto Tecnico Industriale “Fermi”, Francavilla Fontana (Brindisi)