Home Alunni 100 alla maturità, si conclude la nona edizione da record

100 alla maturità, si conclude la nona edizione da record

CONDIVIDI
webaccademia 2020

Si conclude con il botto la nona edizione di 100 alla maturità, l’iniziativa de La Tecnica della Scuola che “mette in mostra” gli studenti che hanno concluso il loro percorso scolastico con il massimo dei voti all’esame di Stato.

Si è trattata di un’edizione super, dato che i partecipanti, rispetto agli altri anni, sono più che raddoppiati: in totale sono arrivate in redazione 398 segnalazioni di centisti provenienti da tutta Italia: lo scorso anno si erano fermate a 162. Una vera e propria stagione da record.

Tale boom di centisti per la nostra iniziativa sembra essere piuttosto coerente con i primi risultati dell’esame di Stato 2020 forniti dal Ministero.

ICOTEA_19_dentro articolo

Le Regioni con più centisti

Ma quali Regioni hanno avuto più centisti? Al primo posto la Sicilia, che complessivamente ha totalizzato 121 segnalazioni. A seguire la Campania con 52 immagini, la Calabria 42, la Lombardia con 25. Buona partecipazione anche per Puglia (21), Toscana (18), Lazio (19) e Veneto (12).

La nona edizione è chiusa. Pertanto non pubblicheremo più nuove segnalazioni.

LA GALLERIA DELLE FOTO DEI PARTECIPANTI

 

L’elenco dei partecipanti:

1) Elena Mariuzza, Liceo classico “Gaspare Bertoni”, classe V A, Campoformido (Udine)

2) Elisa Merlin, ITC “Andrea Colotti”, classe V B, Feltre (Belluno)

3) Anna Sorrentino, Liceo Scientifico, Classico e Sportivo “Federico Quercia”, classe V B, Marcianise (Caserta)

4) Matteo Faedda, Istituto d’istruzione superiore M. Paglietti TTL, VD Conduzione navale, Porto Torres (Sassari)

5) Maria Lucrezia Rallo, Liceo Scientifico Ernesto Basile, classe V C, 100 e lode, Palermo

6) Maria Conti, Liceo Scientifico Statale “Ernesto Basile”, 100 e lode, classe V C, Palermo

7) Clelia Laura Baviera, Liceo Scientifico Statale “Pietro Farinato”, classe V S (Sportivo), Enna

8) Laura Castellani, IIS V.Bonifazi”, classe VB Grafico, Civitanova Marche

9) Elio Ingrosso, ITI “A.Malignani”, classe V Mec serale sez. unica, Udine

10) Francesca Del Prete, Liceo Scientifico Statale Federico Quercia, classe VB, Marcianise (Caserta)

11) Piranavan Panchalingam, Liceo classico statale “Mario Cutelli”, classe V C, 100 e lode, Catania

12) Jun Jie Xu, “ISIT Bassi Burgatti” Liceo Scientifico – opzione scienze applicate, classe V S, Cento (Ferrara)

13) Emira Fedele, ITS Michelangelo Buonarroti, classe V C Turistico, Caserta

14) Giovanna Abrioni, IT Enrico Fermi, Classe V A corso serale, Ozieri (Sassari)

15) Rosanna Mannetta, Ist. d’Istruzione superiore G. De Gruttola, Classe V C, Ariano Irpino (Avellino)

16) Marco Nuci, IIS Abramo Lincoln, classe A AFM, 100 e lode, Enna

17) Doriana Caroprese, Liceo Scientifico “Federico Quercia”, classe V B, Marcianise (Caserta)

18) Annasara Tarlini, Istituto Tecnico Aeronautico Lindbergh Flying School, classe V ITAer, Firenze

19) Marco Rodella, Liceo Scientifico Statale Nicolò Copernico, 100 e lode, classe V B, Brescia

20) Daniela Riccio, IIS Giuseppe De Gruttola, classe V A, Accoglienza turistica, Ariano Irpino (Avellino)

21) Leonardo Bove, Istituto d’Istruzione Superiore “Tito Sarrocchi”, classe V A, Elettronica e Robotica, 100 e Lode, Siena

22) Aurora Sala, IIS Luigi Galvani, classe V A LSSA, Milano

23) Francesca Stante, IIS Gasparrini, Settore Servizi per l’Enogastronomia e l’Ospitalità Alberghiera, classe V B cucina, Melfi (Potenza)

24) Arianna Argentati, Liceo linguistico statale “Leonardo Da Vinci”, classe V D, Floridia (Siracusa)

25) Francesco Rossitto, Liceo Classico N. Colajanni, classe V B, 100 e lode, Enna

26) Alessio Luciano Pisu, Ist. d’Istruzione Buccari-Marconi, Classe V ELT, Cagliari

27) Matteo Liguori, I.T.I.S. Luigi Trafelli, classe V A elettronica, Nettuno (RM)

28) Nicholas Ferrara, Istituto Istruzione Superiore “Patrizi – Baldelli – Cavallotti”, Classe VD, Città di Castello (Perugia)

29) Chiara Flore, Succursale Liceo Artistico Fabrizio De Andrè, classe V A, Olbia (Sassari)

30) Emmanuel Caronna, Liceo Classico “Santi Savarino”, Classe V I, Partinico (Palermo)

31) Alessia Finiguerra, I.I.S.S. “A. De Viti De Marco” , classe V A SIA, 100 e lode, Casarano (Lecce)

32) Denise Gregori, Liceo scientifico Augusto Righi sede Bagno di Romagna, Classe V BB, Forlì Cesena

33) Annalisa Clemente, ISS Mazzini da Vinci Grafico pubblicitario, Classe V DSCcp, Savona

34) Giada Cerocchi, ITC “Vittorio Veneto-Salvemini”, Classe V A AFM, Latina

35) Daria Agata Ottone, I.I.S. “Concetto Marchesi”, Classe V E scientifico, Mascalucia (Catania)

36) Alessio Piccinelli, Istituto Domizia Lucilla, Classe V C Alberghiero, Settore enogastronomia, Roma

37) Francesco Govoni, Istituto Tecnico Economico “G. Luosi”, classe V E, Mirandola (Modena)

38) Giorgia Nives Ceraolo, Istituto d’istruzione superiore “G. Mazzini”, Classe V B Liceo Linguistico, Vittoria (Ragusa)

39) Asia Sala, I.P.S.S.C.T.S. Gaetano Pessina sede di Appiano Gentile, Classe V R, Como

40) Gianluca Cardinale, Istituto Tecnico Industriale “Galileo Ferraris”, Classe V BSE – Napoli

41) Miriana Raccuia, Liceo linguistico Bonaventura Secusio, Classe V F/L, Caltagirone (Catania)

42) Rosemary Donadu, Ipasr Agraria, Classe V A, Perfugas (Sassari)

43) Clelia Longo, Liceo delle Scienze umane opzione economico sociale classe V F, Caccamo (Palermo)

44) Ilenia Suppa, Liceo statale Vito Capialbi, Classe V E, Scienze umane, Vibo Valentia

45) Pieraldo Floris, Istituto “I.P.I.A Galileo Ferraris”, 100/100esimi e Lode, Classe: V B Enogastronomia, Iglesias (Sud Sardegna)

46) Grazia Caruso, Liceo Scientifico Morando Morandi, classeV X (Scienze Umane), Finale Emilia (Modena)

47) Jessica Perna, IPSEOA Castellana Sicula, classe VB – Sala e vendita, Castellana Sicula (Palermo)

48) Valeria Antonella Nicolò, Istituto Tecnico Tecnologico G. Solimene, Classe V B, 100 e lode, Lavello (Potenza)

49) Marika Valente, l’I.P.S.E.O.A. Istituto Alberghiero Soverato, classe VL – accoglienza turistica, Soverato (Catanzaro)

50) Maria Giuseppe Serangelo, IISS V AS serale “Amministrazione Finanza Marketing” Gravina in Puglia (Bari)

51) Jessica David, Istituto professionale per l’enogastronomia e l’ospitalità alberghiera “Pietro Domina”, classe V B “sala e vendita”, Castellana Sicula (Palermo)

52) Maria Carmela Chianca, Istituto alberghiero G. de Gruttola, classe V D, (Ariano Irpino) Avellino

53) Anastasia Di Martino, Istituto Caselli – De Sanctis, Classe V F, Parco di Capodimonte, Napoli

54) Pietro Esposito, Liceo Scientifico Francesco Severi, classe V A, Castellamare di Stabia (Napoli)

55) Carla Sellitto, Liceo artistico “Sabatini-Menna”, classe V E, Salerno

56) Emanuele Baletti, IIS Albert Einstein, classe V G, Vimercate (Monza-Brianza)

57) Francesco Signorino, Liceo Scientifico, Classico e Sportivo “Federico Quercia”, classe V B, Marcianise (Caserta)

58) Gabriele Papi, Liceo scientifico Leonardo Da Vinci, Classe V G, Genova

59) Elisa Cornacchia, IIS Ferrini Franzosini, classe V B grafica e comunicazione, Verbania

60) Claudio Gatti, Istituto Tecnico Economico per il Turismo “Flavio Gioia”, Classe VD, Amalfi (Salerno)

61) Rosario Pio Lana, Liceo Ruggero Settimo, indirizzo Linguistico, Classe V CL, Caltanissetta

62) Abire Aabboude, I.T.E. O.F. Mossotti, classe V A RIM, Novara

63) Michela Pompei, IIS Giorgi-Woolf, Liceo scientifico scienze applicate, V As, Roma

64) Adriana Scirocco, Liceo Statale S.Pizzi, indirizzo Classico, Classe V A, Capua (Caserta)

65) Sirena Leggiero, Istituto Mattei, classe V Cs, Caserta

66) Clara Marrandino, Liceo scientifico E. Fermi, classe V O digitale 2.0, 100 e lode, Aversa (Caserta)

67) Giulia Pilloni, Istituto tecnico commerciale Pietro Martini, classe V RIM, Moserrato (Cagliari)

68) Antonio Galiero, I.I.S.S “Antonio Serra”, classe V G Informatica e telecomunicazioni, Napoli

69) Lorenzo Bet, Liceo artistico Bruno Munari, Lorenzo Bettolano, classe V C, Treviso

70) Alice Brescia, Liceo Statale Carlo Tenca, classe V M, Milano

71) Noelia Anna Trigilia, Istituto tecnico commerciale “Giorgio Arcoleo”, Classe V b/tur, Caltagirone (Catania)

72) Alessia Cirillo, IIS Curie Sraffa, classe V AT, Milano

73) Pasquale Dodaro, I.I.S. “Lucrezia della Valle”, Liceo Linguistico ESABAC, classe VB, 100 e lode, Cosenza

74) Gabriele Salvemini, I.I.S “L. Cremona”, classe V MB, 100 e lode, Pavia

75) Alessandra Rutigliano, Liceo Scientifico Carlo Alberto, classe V B SCienze Applicate, Baluardo Partigiani (Novara)

76) Alessandra Casillo, istituto tecnico commerciale Alfonso Lucifero, Amministratore finanza e marketing (AFM), classe V A, 100 e lode, Crotone

77) Alessandro Maria Marchini, IIS Carlo Cattaneo, classe V D TL, 100 e lode, Milano

78) Alessandro Viganò, IIS Mosè Bianchi, classe V CC – Amministrazione, Finanza e Marketing, Monza

79) Mariangela Ferrara, ITET Gaetano Salvemini, classe V C – Grafica e Comunicazione, Fasano (Brindisi)

80) Leyla Cafiso, Liceo Musicale C. Cavour, Classe V B, Torino

81) Valeria Maria Lambertino, Liceo Scientifico Statale “Carlo Pisacane”, classe V D, 100 e lode, Padula (Salerno)

82) Elisa Piredda, I.P.I.A. “G. Ferraris”, Percorso di Istruzione per Adulti di II livello, Classe V A ENO, Iglesias (Sud Sardegna)

83) Sara El Messaoudi, Liceo Scientifico-opzione scienze applicate. ITIS G.Marconi, classe V ASA, Pontedera, (Pisa)

84) Chiara Giangrande, Liceo delle Scienze Umane opzione Economico Sociale “G. Guacci”, Classe V A ES, Benevento

85) Sonia Albertazzi, Liceo Artistico Statale Umberto Boccioni, classe V B Grafica, Milano

86) Giulia Mamone, I.I.S.S. Francesco Ferrara, classe V TB, Palermo

87) Lucrezia Di Salvo, Istituto Del Prete Falcone, classe V B Servizi socio-sanitari, Sava (Taranto)

88) Federica Lipari, Liceo Blaise Pascal, classe V C, Pomezia (Roma)

89) Corrado Ioffredo, ITE A. Gallo, classe VE A.F.M, Aversa (Caserta)

90) Michela De Cunzo, Liceo Artistico “P.A.De Luca”, classe VA, indirizzo Design, Avellino

91) Alessia De Caprio, Liceo scientifico Filippo Buonarroti, classe V As, Pisa

92) Salvatore Marciello, Istituto Scolastico d’Istruzione Superiore “Gandhi”, Liceo Classico, classe V A, Casoria (Napoli)

93) Antonio Scaffidi, Istituto Borghese Faranda, classe V B Meccanica, meccatronica ed energia, Patti (Messina)

94) Elisabetta Longobardi, ITS “Luigi Sturzo”, classe V R, Castellammare di Stabia (Napoli)

95) Amalia Annese, Liceo delle Scienze Umane I. C. classe V A, Casacalenda (Campobasso)

96) Davide José Paci, ITIS “Enrico Fermi”, V C Informatica, Siracusa

97) Grazia Picicco, Istituto P. Giannone, classe V AS – SIA (Sistemi informativi Aziendali), Foggia

98) Alessandro D’amico, Istituto tecnico Archimede, classe V A ELN, 100 e lode, Catania

99) Dario Tallarico, Liceo Scientifico Leonardo da Vinci, classe V A, Firenze

100) Sabrina Pariano, Liceo Scientifico R. L. Satriani, classe V D, Cotronei (Crotone)

101) Dario Corradi, Liceo Scientifico “G. Galilei”, classe VBsa, Pescara

102) Gianluca Massara, Liceo Scientifico Statale M. G. Agnesi, classe V D, Merate (Lecco)

103) Elisa Toccafondo, Liceo scientifico Leonardo Da Vinci, classe V CLA, Firenze

104) Veronica Segatto, Istituto Tecnico Commerciale “Gino Luzzatto”, classe V G (Turistico), Portogruaro (Venezia)

105) Ilenia Rachele Miceli, IISS Filadelfo Insolera, classe VA Sistemi Informativi, Siracusa

106) Chiara Alì, IISS Filadelfo Insolera, clsse V A Sistemi Informativi, Siracusa

107) Giulia Cairo, Liceo Artistico Andrea Fantoni, Classe IV A Indirizzo Architettura e Ambiente, Bergamo

108) Federica Salonis, Liceo statale Gandhi, classe V A Classico, Casoria (Napoli)

109) Davide D’Agosta, “ISIS Newton”, classe V B Meccatronica, 100 e lode, Varese

110) Lucia Pia Alosa, ITC Alfonso Lucifero, Amministrazione-finanza-marketing, classe V A, Crotone

111) Filippo Valentino, ISISS Terra di Lavoro, classe V C, Caserta

112) Cinzia Costa, Liceo Scientifico Pomponio Leto, classe V A, Teggiano (Salerno)

113) Daniele Milite, Liceo scientifico A.Diaz, classe V E, 100 e lode, Caserta

114) Giorgia Colaci, Liceo Artistico e Coreutico “De Nittis – Pascali”, classe V C Audiovisivo – Multimediale, 100 e lode, Bari

115) Arabellapia Romano, ITC A.Lucifero” indirizzo finanza e marketing, classe VB, Crotone

116) Roberta La Torre, Liceo delle Scienze Umane “Turrisi Colonna”, classe VC, Catania

117) Gaia Placido, I.I.S. “G. Gasparrini”, classe V A Turismo, 100 e lode, Melfi (Potenza)

118) Gaia Greco, Liceo scientifico Ernesto Basile, classe V C, Palermo

119) Paola Chiara Lochi, Liceo Classico, Musicale e Coreutico D.A. Azuni, classe V Coreutico, Sassari

120) Matteo Porru, Liceo Classico Statale “G. M. Dettori”, classe V E, 100 e lode, Cagliari

121) Davide Di Napoli, Scuola Professionale Provinciale per il commercio, turismo e servizi d’impresa “Luigi Einaudi”, classe V CAPES, Bolzano

122) Cora Artesani, Istituto Merini, Liceo scientifico opzione Scienze Applicate, classe V A, Battipaglia (Salerno)

123) Marianna Tocci, Liceo Linguistico “Vincenzo Gioberti”, classe V C, 100 e lode, Sora (Frosinone)

124) Nicola Cavallo, ITST “E. Fermi”, indirizzo Trasporti e Logistica, opzione Costruzioni Aeronautiche, Classe V A CT, 100 e lode, Francavilla Fontana (Brindisi)

125) Edoardo Marani, Scuola Superiore Ernesto Balducci, Liceo Scientifico, classe V B, Pontassieve (Firenze)

126) Angelo Carriere, ITST “E. Fermi”, indirizzo Trasporti e Logistica, opzione Costruzioni Aeronautiche, Classe V A CT, 100 e lode, Francavilla Fontana (Brindisi)

127) Anna Rosa Leuzzi, ITST “E. Fermi”, indirizzo Trasporti e Logistica, opzione Costruzioni Aeronautiche, Classe V A CT, 100 e lode, Francavilla Fontana (Brindisi)

128) Eleonora Antonia Maniero, IPSSAR Alfredo Beltrame, classe V FE, Vittorio Veneto, (Treviso)

129) Ginevra Contri, Istituto Tecnico Aeronautico Francesco Baracca, Classe V C, 100 e lode, Forlì

130) Marco Calì, I.I.S Cucuzza Euclide, (Alberghiero), Classe V B, Caltagirone (Catania)

131) Jordan Carducci, I.I.S Paolo Baffi, classe V A indirizzo servizi commerciali, 100 e lode, Fiumicino

132) Carmela Di Cesaria, I.I.S.S Vincenzo Lilla, classe V E, indirizzo grafico pubblicitario, Francavilla Fontana (Brindisi)

133) Antonio Fogliani, I.I.S. Borghese-Faranda, classe VB Costruzione Ambiente e territorio, Patti (Messina)

134) Gabriele Trovato, Istituto professionale per l’enogastronomia e l’ospitalità alberghiera Renato Guttuso, classe V F, 100 e lode, Milazzo (ME)

135) Giovanni La Rosa, Istituto Tecnico Tecnologico Ettore Majorana, 100 e lode, Milazzo (Messina)

136) Francesca Pacini, Liceo Laura Bassi, classe V L, Bologna

137) Claudia Martorana, Istituto professionale per l’enogastronomia e l’ospitalità alberghiera Renato Guttuso, classe V F, Milazzo (Messina)

138) Riccardo Seminara, Liceo Artistico Ceramico – design Bonaventura Secusio, classe V A, Caltagirone (Catania)

139) Giorgio Bellinghieri, I.T.T.L. “Caio Duilio”, classe V B, Messina

140) Giorgia Mazzaro, Liceo Scientifico “A. Gallotta”, classe V C, 100 e lode, Eboli (Salerno)

141) Pasquale Vitagliano, IPSEOA “Manlio Rossi Doria” Classe V F, Avellino

142) Sara Cirigliano, I.P.S.S.A.R. Beltrame Vittorio Veneto, classe V Bs, 100 e lode, Vittorio Veneto (Treviso)

143) Anna Barletta, Liceo Coreutico-Musicale Pina Bausch, Sezione Musicale, Classe V M, Busto Arsizio (Varese)

144) Federico Valentinis, Liceo scientifico N. Copernico, Classe V F, Udine

145) Antonio Di Martino, Liceo classico-scientifico Renato Cartesio, Giugliano in Campania (Napoli)

146) Alessia Viapiana, Istituto “Giovanna De Nobili” Liceo linguistico, classe V AL, Catanzaro

147) Antonio Luca Pilato, Liceo classico “M. Tondi”, classe V B, San Severo (Foggia)

148) Martina Romano, I.I.S. Borghese – Faranda, classe V A C.A.T. (A.A.D.), Patti (Messina)

149) Salvatore Alfio Sambataro, IT Archimede, classe V A, Informatica, 100 e lode, Catania

150) Alessia Azzara, Liceo Scientifico Statale Principe Umberto di Savoia, Classe V G, Catania

151) Maria Venezia, IPSSEOA Marzano Di Nola, Nobile- Admunsen, classe VB Enogastronomia, Marzano Di Nola (Avellino)

152) Ester Tamburino, liceo artistico “B. Secusio” , classe V A indirizzo design ceramico, Caltagirone (Catania)

153) Arturo Garritano, I.I.S. Polo scolastico Amantea, classe V At – biotecnologie ambientali, Amantea (Cosenza)

154) Federica Avola, IIS Archimede classe V CAT, serale, Modica (Ragusa)

155) Federico Lanza, Liceo Scientifico delle Scienze Umane, classe V B LSU, Biella

156) Gianmarco Cavallari, Liceo Scientifico G. Vailati, classe V D, Genzano di Roma (Roma)

157) Adrian Ghinea, ITI Enrico Fermi, classe V D, Informatica, 100 e lode, Siracusa

158) Emiliana Marziano, ITI Enrico Fermi, Classe V B, Informatica, 100 e lode, Siracusa

159) Roberta Luongo, Istituto Statale “G.Guacci”, Liceo scienze umane opzione economico sociale, classe V A , Benevento

160) Letizia Lani, Liceo scientifico Fermi, classe V C, Cecina (Livorno)

161) Maria Nescia Manansala Hernandez, I.I.S.S “Charles Darwin”, classe VD, indirizzo tecnico per il turismo, Roma

162) Fiorita De Maria, Liceo Manzoni, Liceo delle scienze umane opzione economico-sociale, Classe V A, Caserta

163) Ludovico Lapo Luperi, Liceo scientifico opzione scienze applicate IIS Curie-Sraffa, 100 e lode, classe V Bs, Milano

164) Clelia Scialpi, ITES Polo Commerciale Pitagora, classe V F Turismo, 100 e lode, Taranto

165) Erika Gulizia, Liceo linguistico Bonaventura Secusio, Classe V A/L Caltagirone (Catania)

166) Marina Dal Piai, ‘I.I.S ” Bosso-Monti”, classe V B Servizi Socio-Sanitari, Torino

167) Sabino Calabretto, IISS Consoli-Pinto, Classe: V EnoD, Castellana Grotte (Bari)

168) Giulia Tallone, I.T.C. F. A. Bonelli, classe V A SIA, Cuneo

169) Lushani Vigintan Eudes, I.S. “Duca Abruzzi” Liceo scientifico, classe V B, Palermo

170) Giovanni Funiciello, Istituto Tecnico Professionale Margaritone, classe V MA Meccanica Industriale, Arezzo

171) Chiara Dinapoli, I.P.S.A.R. I.P.S.E.O.A Sassari, classe V C Enogastronomia, Sassari

172) Rossella Castrogiovanni, ISS Galileo Galilei, classe V GA, Milano

173) Valentina Cardillo, I.S.S. Liceo Classico “Michele Amari”, classe V sez B, Giarre (Catania)

174) Antonio Decataldo, IISS “Ettore Majorana, classe IV BSI, 100 e lode, Brindisi

175) Nicolò Scanu, Ipsar “Costa Smeralda”, classe V D, 100 e lode, Arzachena (Sassari)

176) Salvatore Perrotta, I.T.I.G. Ferraris, classe V B SE, Napoli

177) Antonino Cacici, IISS E. Majorana, classe V NA Trasporti e Logistica, Gela (Caltanissetta)

178) Giovanni Fontana, I.P.S.I.A. Antonio Meucci, V A serale, Cagliari

179) Ylenia Asia Callegari, Liceo Classico Statale, “A.Gramsci”, classe V A, 100 e lode, Olbia

180) Jordan Carducci, I.I.S Paolo Baffi, classe V A indirizzo servizi commerciali, 100 e lode, Fiumicino (Roma)

181) Gea Scardini, Liceo vittoria Colonna Roma, Casa Grande Barberini, classe V I, Roma

182) Ilenia Bossi, Liceo Scientifico Arturo Tosi, classe V B, Busto Arsizio (Varese)

183) Thomas Ferri, Liceo Scientifico Statale Talete, classe V E, Roma

184) Lorenzo De Paoli, IIS Einaudi-Scarpa, classe V A ELN, Montebelluna (Treviso)

185) Elisa Milone, I.I.S.S. Felice Bisazza, classe VAE scienze umane opzione economico-sociale, 100 e lode, Messina

186) Viviana Maria Sanfilippo, Liceo coreutico “Regina Margherita, classe V P, Palermo

187) Aurora Andrisano, I.I.S.S. “L. Einaudi”, classe VA AFM, Manduria (Taranto)

188) Lorenzo La Rocca, Liceo scientifico statale Archimede, classe V As, Acireale (Catania)

189) Jessica Gabriele, Istituto Alberghiero “Federico II Di Svevia”, classe V D settore “Sala e Vendita, Termoli (Campobasso)

190) Ylenia Pandolfino, Istituto G. Minutoli BTS V I, Messina

191) Soledad Cordalonga, Liceo artistico “Ettore Majorana”, Classe V DESIGN MODA, Gela (Caltanissetta)

192) Giulia Passalacqua, IIS Ramacca-Palagonia, classe V H, Ramacca (Catania)

193) Gabriel Lombardi, I.S.T. Economico Tecnologico Paritario ATHENA, Trasporti e Logistica, classe V A, Sant’Agata di Militello (Messina)

194) Angelis Domenico Puntillo, ISIS Andrea Ponti, classe V smat, Gallarate (Varese)

195) Cosimo Multari, Istituto Istruzione Superiore “G. Marconi”, classe VA AFM Serale, Siderno (Reggio Calabria)

196) Sharon Sterpin, Liceo Scientifico Filippo Buonarroti, classe sezione V AS, 100 e lode, Pisa

197) Russell Bagtas Rosario, Istituto Federigo Enriques , Classe V E Alberghiero, Settore enogastronomia, Castelfiorentino (Firenze)

198) Lucrezia Uberto, IPSIA Pietro Andriano, classe V AS, Castelnuovo don Bosco (Asti)

199) Agnese Romano, Liceo linguistico annesso al convitto “Regina Margherita”, 100 e lode, classe V D, Anagni (Frosinone)

200) Alice Pantano, Istituto d’istruzione superiore Borghese-Faranda, Patti (Messina)

201) Manfredi Mascellino, I.T.C.A.T. Pietro Domina, classe V A, Polizzi Generosa (Palermo)

202) Love Preet Kaur, Istituto tecnico & professionale Leonardo da Vinci, classe V ODO A (odontotecnico), Firenze

203) Sabrina Schifeo, Liceo Scientifico Linguistico Artistico Enrico Medi, classe VBL, Cicciano (Napoli)

204) Simona Maria Valenti, Istituto De Felice Giuffrida, classe V A SIA, Catania

205) Melissa Firera, I.T.G. L.B. Alberti, classe V CA1, Corso serale, Modica (Ragusa)

206) Viola Ansermino, IIS E. Bona, sezione P.sella, Ist. Prof. Socio Sanitario, classe V SSG, Biella

207) Maria Francesca Pianese, I.S.I.S.S. Edoardo Amaldi (opzione linguistico), Classe VI, Santa Maria Capua Vetere (Caserta)

208) Filomena De Marco, Liceo statale Galileo Galilei, classe V BL, 100 e lode, Piedimonte Matese (Caserta)

209) Emanuela Agizza, Istituto Tecnico Economico Enrico Caruso, Classe V D, Relazioni Internazionali per il Marketing, 100 e lode, Napoli

210) Guglielmino Federica, I. I. S. Fermi – Eredia, classe V BE, indirizzo enogastronomico alberghiero, Catania

211) Edoardo Santo, Polo Liceale Statale “Saffo”, classe V A, indirizzo scientifico, 100 e lode, Roseto degli Abruzzi (Teramo)

212) Aurora Miceli, I.I.S.S “Francesco Ferrara”, classe V TA, 100 e lode, Palermo

213) Riccardo Giacoppo Castaldi, Liceo Classico “Giuseppe La Farina”, Classe III F, 100 e lode, Messina

214) Diego Andres Attisani, Istituto Tecnico Economico Tecnologico Aldo Capitini, Classe V A, indirizzo RIM, Perugia

215) Davide Romano, Liceo Scientifico Vito Romano, Istituto di Istruzione superiore Majorana-Cascino, classe V C, 100 e lode, Piazza Armerina (Enna)

216) Hui Zhan, ITC Rosa Luxemburg, classe V AA, Bologna

217) Josef Zanotti, Ist. L. Einaudi, classe V C, Rimini

218) Sabrina Levatino, Liceo Scientifico associato all’IIS Gulli e Pennisi di Acireale, classe V ALS, Aci Bonaccorsi (Catania)

219) Anna Lippiello, Ipseoa “Manlio Rossi-Doria”, Classe V C, 100 e lode, Avellino

220) Giulia Rosati, Liceo linguistico Monna Agnese, classe V AL, Siena

221) Maria Russo, Liceo Classico Plinio Seniore, classe V AG, Castellammare di Stabia (Napoli)

222) Giorgio D’Amico, Liceo Scientifico Archimede, 100 e lode, Acireale (Catania)

223) Lorenzo Suranna, Centro scolastico Giovanni Paolo II, Liceo Scientifico Tradizionale – Bilingue, classe VaA, Melegnano (MI)

224) Gabriel Lombardi, Istituto Paritario I.T.E.T. “Athena” Sant’Agata, 4° Trasporti e Logistica (C.M.N), classe V A, Militello (Messina)

225) Antonino Chindamo, Istituto d’Istruzione Superiore “R. Piria”, classe V B, Rosarno e Laureana di Borrello (Reggio Calabria)

226) Nicolò Maddalena, IIS E.Vanoni, Liceo Linguistico, classe V M, Vimercate (Monza Brianza)

227) Teresa Portoghese, Istituto “Caselli-De Sanctis”, Liceo artistico design della ceramica, classe V B, Napoli

228) Sabrina Di Carlo, Liceo Artistico “G. Manupella”, indirizzo “Architettura e Ambiente”, classe V A, Isernia

229) Dario Formicola, Liceo Federico Quercia, classe V B, Marcianise (Caserta)

230) Stefano Amante, Scuola superiore Alessandro Volta, corso CAT, classe V AG, Pavia

231) Lorenzo La Rocca, Liceo scientifico statale Archimede, indirizzo Scienze applicate, classe V AS, Acireale (Catania)

232) Karima Abdallah, Istituto tecnico statale “M. Buonarroti”, Classe V B, CAT, Caserta

233) Giovanni Renda, I.I.S. Cucuzza Euclide (Alberghiero), classe V B, Caltagirone (Catania)

234) Diletta Doati, IIS Polo Tecnico, classe V L, R.I.M., Adria (Rovigo)

235) Tanya Egger, ITI Lino Zanussi, classe V N Sistema Moda, Pordenone

236) Elisa Fasan, ITI Lino Zanussi, classe V N Sistema Moda, Pordenone

237) Alberto Di Ronza, Liceo Federica Quercia, Classe V B, Marcianise (Caserta)

238) Irene Vero, Liceo linguistico “Grazia Deledda”, classe V C, Genova

239) Soemia Settineri, Istituto d’istruzione superiore Borghese-Faranda, Classe V B CBS, Patti (ME)

240) Elide Gallo, Liceo Scientifico “Giudici Saetta e Livatino”, Ravanusa (Agrigento)

241) Maria Carolina Altomonte, Istituto di Istruzione Secondaria “Daniele Crespi”, classe V D Scienze Umane, Busto Arsizio (Varese)

242) Marisa Papandrea, Liceo Classico “I. Montanelli”, Classe V A, 100 e lode, San Marco in Lamis (Foggia)

243) Sara Nizzi, Liceo Artistico G. Bonachia, classe V A, 100 e lode, Sciacca (Agrigento)

244) Giovanni Lo Piparo, Liceo Scientifico con opzione Scienze Applicate Statale “Leonardo”, Classe V B, Agrigento

245) Sara Scaltrito, Istituto tecnico “J.M. Keynes”, indirizzo relazioni internazionali per il marketing, classe  V A RIM, Gazzada Schianno (VA)

246) Federico Nigro, IIS Gasparrini, Settore Servizi per l’Enogastronomia e l’Ospitalità Alberghiera, classe V D, Melfi (Potenza)

247) Putignano Francesca, IIS Gasparrini, Settore Servizi per l’Enogastronomia e l’Ospitalità Alberghiera, classe V D, Melfi (Potenza)

248) Verde Gennaro Pio, IIS Gasparrini, Settore Servizi per l’Enogastronomia e l’Ospitalità Alberghiera, classe V D, Melfi (Potenza)

249) Maria Giovanna Ballato, Istituto D’istruzione Superiore Borghese-Faranda, classe V B CBS, Patti (Messina)

250) Arianna Dallera, Liceo Scientifico statale Galileo Galilei, Classe V A sportivo, 100 e lode, Voghera (Pavia)

251) Beatrice Laini, Liceo linguistico “Grazia Deledda”, classe V C, Genova

252) Cristina Bortolin, ITI Moda L. Zanussi, classe V M, Pordenone

253) Giovanni Grasso, I.I.S.S. “Galileo Ferraris”, classe 5BM, Acireale (Catania)

254) Kenza Louise Bernard, Liceo Scientifico Statale “Galileo Ferraris”, classe V F, Varese

255) Roberta Genovese, Liceo Orso Mario Corbino, V BS, Siracusa

256) Lorenzo Vampo, Istituto Tecnico Statale Tecnologico “E. Fermi”, V A CT, 100 e lode, Francavilla Fontana (Brindisi)

257) Sara Martino Cinnera, Liceo Scientifico Sciascia – Fermi”, classe V B, Sant’Agata di Militello (Messina)

258) Chiara Piesco, IISS “Luigi Pirandello”, indirizzo Classico, classe V A, 100 e lode, Bivona (Agrigento)

259) Elisa Abrate, ITCG E. Guala, classe V A (corso AFM), Bra (Cuneo)

260) Arianna Alfieri, Itas B. Chimirri (Biotecnologie Sanitarie), classe V E, Catanzaro

261) Nicolò Antognoli, IPSIA Attilio Odero, classe V AC, Genova

262) Davide Sandrin, ITT “G. Marconi”, Classe V M, 100 e lode, Padova (PD)

263) Simona Di Gregorio, Liceo Artistico S. Bonaventura Secusio, classe V A, Caltagirone

264) Flavia Mirea Lionti, I.I.S. Majorana, Indirizzo Moda e design, classe V A2, 100 e lode, Gela (Caltanissetta)

265) Francesco Verrocchio, Istituto Omnicomprensivo “B. Spaventa”, Liceo scientifico sportivo, classe V E, 100/100 e Lode, Città Sant’Angelo (Pescara)

266) Aymen Tamani, Istituto alberghiero A. Beltrame, classe V Fe, Vittorio Veneto (Treviso)

267) Matteo Montagnani, Liceo Scientifico-opzione scienze applicate, ITIS G. Marconi, classe V ASA, Pontedera (Pisa)

268) Margherita Esposito, Istituto di istruzione superiore statale Michele Giua, classe V F, indirizzo Biotecnologie Ambientali, Cagliari

269) Nicoletta Nocera, Liceo Classico M. Cutelli, classe III D, 100 e lode, Catania

270) Teresa Mascaro, Itas B. Chimirri (Biotecnologie Sanitarie), classe V E, Catanzaro

271) Noemi Piccolo, Liceo artistico statale Giorgio De Chirico, classe V D, 100 e lode, Torre Annunziata (Napoli)

272) Michela Berti, I. I. S. Niccolini Palli, classe V A, Liceo delle Scienze Umane, Livorno

273) Francesco Buzzanca, Istituto d’Istruzione Superiore “Borghese Faranda”, classe V A, indirizzo “Chimica, Materiali e Biotecnologie Sanitarie”, Patti (Messina)

274) Myriam Corso, I.I.S.S. Madre Teresa di Calcutta, classe V B, 100 e lode, Cammarata (Agrigento)

275) Elisa Milone, I.I.S.S. Felice Bisazza, classe V AE, Scienze umane opzione economico-sociale, 100 e lode, Messina

276) Salvatore Gabriel Intorre, Liceo Scientifico Don Bosco, classe V, 100 e lode, Catania

277) Gaia Carbone, Liceo Scientifico Statale Archimede, classe V I, Opzione Scienze Applicate, Messina

278) Sara Napolitano, Convitto Nazionale Rinaldo Corso, classe V I settore Agrario Indirizzo “Valorizzazione Attività Produttive”, 100 e lode, Correggio (Reggio Emilia)

279) Emanuele Sorgente, Liceo Sperimentale Statale Alfano Primo, Classe V A Liceo Economico Sociale, Salerno

280) Emanuela Casaburi, Liceo Sperimentale Statale Alfano Primo, Classe V A, Liceo Economico Sociale, 100 e lode, Salerno

281) Stefano Castiglia, Istituto tecnico tecnologico Emanuele Morselli, classe V C, indirizzo elettrotecnica, Gela (Caltanissetta)

282) Salvatore Rumolo, Ist. Pantaleone Comite, classe V A, Maiori (Salerno)

283) Raffaele Salvioni, Liceo statale Socrate, classe V C classico, 100 e lode, Roma

284) Martina Elisabetta Laricchia, Liceo linguistico Cartesio, classe V E, Triggiano (Bari)

285) Manuel Lo Giudice, ITI S. Cannizzaro, indirizzo informatica, classe V B IN, 100 e lode, Catania

286) Eleonora Santangelo, Istituto Tecnico Turistico Bartolomeo Scappi, classe V AT, Castel San Pietro Terme (Bologna)

287) Miriana Fazio, Liceo Artistico “G. Bonachia”, classe V B, sez. Architettura e Ambiente, 100 e lode, Sciacca (Agrigento)

288) Valeria Isgró, Liceo Enrico Medi, classe V F, Barcellona Pozzo di Gotto (Messina)

289) Giulia Irene Alberti, Ist. M. F. Quintiliano, indirizzo Linguistico, classe V E, 100 e lode, Siracusa

290) Giulia Recupero, Liceo Linguistico Ettore Majorana, Classe V CL, San Giovanni La Punta (Catania)

291) Marika Natalotto, I.I.S. Borghese-Faranda, classe V B Chimica, materiali e Biotecnologie sanitarie, 100 e lode, Patti (Messina)

292) Roberta Grasso, Liceo classico “M. Amari”, classe V B, Giarre (Catania)

293) Alessio Torre, Liceo Classico “Nicola Spedalieri”, classe V G, 100 e lode, Catania

294) Michela Imperio, Liceo Classico Antonio Gramsci, classe III A, 100 e lode, Olbia

295) Rebecca Gemma Privitera, Liceo Statale “G. Lombardo Radice”, classe V C, Catania

296) Carmelo Rifici, Ipsia “Ven. Ignazio Capizzi”, classe V C, Bronte (Catania)

297) Martina Calandrino, Istituto Tecnico Economico per il Turismo Marco Polo, Classe V C, Palermo

298) Alessia Pappalardo, Istituto Tecnico Industriale Statale “Galileo Ferraris” (sede staccata “ISS Majorana-Meucci Tecnico Economico e Professionale”), classe V A A.F.M., Acireale (Catania)

299) Marco Pantò, Istituto “G. Minutoli”, indirizzo Chimica, Materiali e Biotecnologie articolazione Biotecnologie sanitarie (BTS), classe V D, 100 e lode, Messina

300) Raffaele Casolare, ITT “Giordani-Striano”, classe V A elettrotecnica, Napoli

301) Giulia Marsi, Liceo Scientifico Ulisse Dini, classe V H, 100 e lode, Pisa

302) Alessandro Iiritano, Istituto di Istruzione Superiore ”Giovanna De Nobili”, Classe V AL Liceo Linguistico, Catanzaro

303) Agnese Giuseppina Toscano, Liceo statale “G. Turrisi Colonna”, classe V B, Catania

304) Salvatore Fidone, Liceo scientifico “Leonardo da Vinci “, Classe V B, Niscemi (Caltanissetta)

305) Luigi Cinque, Istituto alberghiero “F. De Gennaro”, classe V A accoglienza, Vico Equense (Napoli)

306) Lorenzo Sarnataro, I.T.T Giordani-Striano, Classe V A, Elettronica ed elettrotecnica articolazione elettrotecnica, Napoli

307) Manuela Cicirello, ITE Mossotti, classe V AT, Novara

308) Letizia Polo, Liceo Scientifico Enrico Medi, classe V A, Liceo Scientifico Cambridge International IGCSE, Villafranca di Verona (Verona)

309) Jacopo Mariani, I.T.T. G. e M. Montani, indirizzo Conduzione del Mezzo Navale, classe V A, Fermo

310) Tamara Pia Bongiovanni, ITC Brunelleschi, settore delle costruzioni, ambiente e territorio, classe V A, Agrigento

311) Sergio Stagno, Istituto tecnico statale per geometri Filippo Brunelleschi, classe V A, Agrigento

312) Elisa Vittoria Furfaro, IIS “G. Marconi”, classe V I, Siderno (Reggio Calabria)

313) Miriam Giorgi, IIS “G. Marconi”, classe V I, Siderno (Reggio Calabria)

314) Mattia Barbieri, ITIS Giulio Riva, classe V I3, 100 e lode, Saronno (Varese)

315) Lucia Giudice, I.T.T. F. Brunelleschi, classe V B, Acireale (Catania)

316) Matilda Bonaccorsi, Istituto Savoia, Liceo delle Scienze Umane indirizzo Economico Sociale, Classe V, Catania

317) Francesca Daria Zeno, I.I.S “Carlo Levi”, classe V T, Portici (Napoli)

318) Alessandro Bonanno, Liceo scientifico “Giuseppe Seguenza”, Indirizzo Audiovisivo e Multimediale, Classe V A.A, Messina

319) Carmine Pio Antonio Di Riso, Liceo Classico “Plinio Seniore”, Castellammare di Stabia (Napoli)

320) Alessia Nocentini, Istituto tecnico industriale statale “Galileo Galilei”, classe V BBS BTS, Arezzo

321) Sebastiano Castrogiovanni, I.I.S.S. “Galileo Ferraris”, classe V AM, Acireale (Catania)

322) Iris De Lucia, Istituto Magistrale Statale Giordano Bruno, indirizzo delle scienze umane con opzione economico-sociale, classe V AX, Roma

323) Chiara Fioramonti, Ipseoa Vincenzo Gioberti, Roma

324) Safaa Hait, IPSCT “Gallo” classe V A, Istituto tecnico logistica e trasporto costruzione del mezzo, Porto Empedocle (Agrigento)

325) Federica Giglio, Liceo classico B. Secusio, classe V A, Caltagirone (Catania)

326) Sarah Zappalà, Istituto “Filippo Brunelleschi”, sez. turismo, classe V B, 100 e lode, Acireale (Catania)

327) Gloriana Gaita, Istituto d’istruzione Superiore “Alessandro Volta”, Classe V B AFM, 100 e lode, Nicosia (Enna)

328) Agnese Cumbo, I.I.S.S. Luigi Russo, classe V B linguistico, Caltanissetta

329) Alice Falsaperla, Liceo Classico Statale “Mario Cutelli”, 100 e lode, classe V E, Catania

330) Jia Xing Xu, ITC P.F.Calvi, classe V EF, Padova

331) Cristina Leotta, Liceo Scientifico – Linguistico “Leonardo”, Giarre (Catania)

332) Rebecca Giuliano, Liceo Scientifico delle Scienze Applicate “A-Ruiz”, classe V AL, 100 e lode, Augusta (Siracusa)

333) Giulia Ratano, IISS G. Salvemini, classe V B Amministrazione Finanza e Marketing, Alessano (Lecce)

334) Martina Caruso, Liceo Polivalente M.F. Quintiliano, classe V A linguistico, Siracusa

335) Diletta Catena, Liceo Scientifico Corbino, classe V C, Siracusa

336) Alexandru Georgian Vinaga, Liceo Scientifico Statale Ignazio Vian, 100 e lode, classe V C, Bracciano (Roma)

337) Sara Bernardi, Liceo Artistico statale “Marco Polo”, classe V As, Venezia

338) Maria Grazia Bianco, Liceo scientifico Carlo Urbani, classe V G, San Giorgio a Cremano (Napoli)

339) Luigi Matteo Pio Russi, Liceo Classico “M.Tondi”, 100 e lode, classe V A, San Severo (Foggia)

340) Alessia Arcaro, I.I.S. Medaglia d’oro, Classe V E, 100 e lode, Cassino (Frosinone)

341) Clarissa Zocco, I.I.S.S. “G. Salvemini”, classe V D art, indirizzo “Amministrazione Finanza e Marketing”, Alessano (Lecce)

342) Giuseppe Piedigace, Liceo Scientifico “B. Secusio” Sez. Staccata Di Vizzini Classe V A, 100 e lode, Vizzini (Catania)

343) Manuela Leonardi, I.T.T “Filippo Brunelleschi”, classe V D, Acireale (Catania)

344) Matias Emanuele Couchot, Liceo Scientifico Federico II di Svevia, classe V A, Melfi (Potenza)

345) Gaia Celi, Liceo Scientifico – Linguistico – delle Scienze Umane Immanuel Kant, classe V BL, 100 e lode, Melito di Napoli (Napoli)

346) Alessia Giannuso, IISS Ettore Majorana, classe V A artistico, Scordia sede Militello (Catania)

347) Rebecca Sperati, IIS Evangelista Torricelli, classe V A, Roma

348) Alessandra Rizzi, Istituto Istruzione Superiore Almerico Da Schio, classe V ASC Serale, Vicenza

349) Annamaria Capuana, I. I. S. Ramacca-Palagonia, Liceo delle scienze umane opzione economico-sociale, Classe V S, Palagonia (Catania)

350) Simona Bardaro, Liceo scientifico tradizionale Istituto Majorana-Arcoleo, classe V B l.s. Caltagirone (Catania)

351) Dorotea Lorefice, I.I.S.S. Archimede, Liceo scientifico, classe V A, 100 e lode, Rosolini (Siracusa)

352) Pamela Ada Ruta, I.I.S.S Archimede, Liceo scientifico, classe V B, Rosolini (Siracusa)

353) Karima El Adnani, Liceo Statale Vito Capialbi, indirizzo Scienze umane classe V Esu, Vibo Valentia

354) Paolo Cassarà, Educandato statale “Maria Adelaide”, classe V Liceo Classico Europeo, Sezione unica, Palermo

355) Giuseppe Umberto Castro, Istituto tecnico industriale Archimede, classe V B elettronica, Catania

356) Matteo Giancola, Liceo scientifico Albert Einstein, classe V A, 100 e lode, Teramo

357) Valeria Betulla, I.I.S. Archimede, Liceo delle Scienze umane, classe V D, Rosolini (Siracusa)

358) Gioia Piersanti, I.I.S Savoia Benincasa, Liceo Scientifico Opzione Cambridge International, classe V C, 100 e lode, Ancona

359) Alice Andreani, I.I.S Savoia Benincasa, Liceo Scientifico Opzione Cambridge International, classe V C, 100 e lode, Ancona

360) Asia Poeta, I.I.S Savoia Benincasa, Liceo Scientifico Opzione Cambridge International, classe V C, 100 e lode, Ancona

361) Anna Storchi, I.I.S Savoia Benincasa, Liceo Scientifico Opzione Cambridge International, classe V C, 100 e lode, Ancona

362) Andrea di Cataldo, I.I.S Savoia Benincasa, Liceo Scientifico Opzione Cambridge International, classe V C, 100 e lode, Ancona

363) Nicola Guerci, I.I.S Savoia Benincasa, Liceo Scientifico Opzione Cambridge International, classe V C, Ancona

364) Pietro Carducci, I.I.S Savoia Benincasa, Liceo Scientifico Opzione Cambridge International, classe V C, Ancona

365) Luca Serantoni, I.I.S. Bartolomeo Scappi, Classe V AP –  serali, Castel San Pietro Terme (Bologna)

366) Oumayma El khayar, I.P.S.S.E.O.A. Bernando Buontalenti., classe V N, accoglienza turistica, Firenze

367) Martina Toro, Ist. Lombardo Radice, Classe V LF, indirizzo linguistico ordinario, Catania

368) Melissa Figura, I.I.S.S. Archimede, Liceo scientifico, classe V A, 100 e lode, Rosolini (Siracusa)

369) Riccardo Carboni, Istituto Minerario G. Asproni-E.Fermi (Liceo Scienze applicate), classe V A, 100 e lode, Iglesias (Carbonia-Iglesias)

370) Federica Acquistapace, Liceo Scientifico “R. Piria”, classe V C, 100 e lode, Rosarno (Reggio Calabria)

371) Cristina Rizzo, Liceo Scientifico “R. Piria”, classe V C, Rosarno (Reggio Calabria)

372) Clarissa Cusato, Liceo Scientifico “R. Piria”, classe V C, Rosarno (Reggio Calabria)

373) Maria Rosaria Donato, Liceo Scientifico “R. Piria”, classe V C, Rosarno (Reggio Calabria)

374) Paola Donato, Liceo Scientifico “R. Piria”, classe V C, 100 e lode, Rosarno (Reggio Calabria)

375) Francesca Taccone, Liceo Scientifico “R. Piria”, classe V C, 100 e lode, Rosarno (Reggio Calabria)

376) Giulia Villari, Liceo Scientifico “R. Piria”, classe V C, Rosarno (Reggio Calabria)

377) Graziella Fiaschè, Liceo Scientifico “R. Piria”, classe V B, Rosarno (Reggio Calabria)

378) Sabil Selma, Liceo Scientifico “R. Piria”, classe V B, Rosarno (Reggio Calabria)

379) Francesco Rottura, Liceo Scientifico “R. Piria”, classe V D, 100 e lode, Rosarno (Reggio Calabria)

380) Alessando Geria, Liceo Scientifico “R. Piria”, classe V D, Rosarno (Reggio Calabria)

381) Giorgia Rita Calarco, Liceo Scientifico “R. Piria”, classe V D, Rosarno (Reggio Calabria)

382) Giuseppe Zurzolo, Liceo Scientifico “R. Piria”, classe V D, Rosarno (Reggio Calabria)

383) Giulia Tavernese, Liceo Scientifico “R. Piria”, classe V D, Rosarno (Reggio Calabria)

384) Helena Rizzo, Liceo Scientifico “R. Piria”, classe V D, 100 e lode, Rosarno (Reggio Calabria)

385) Giuseppe Larocca, Liceo Scientifico “R. Piria”, classe V D, Rosarno (Reggio Calabria)

386) Alessandro Pirrello, Liceo Scientifico “R. Piria”, classe V D, Rosarno (Reggio Calabria)

387) Syria Quarto, Liceo Scientifico “Enrico Fermi”- indirizzo scienze applicate, classe V C, Canosa di Puglia (Barletta-Andria-Trani)

388) Gaya Tricoli, IIS Sen. A. Di Rocco, Accoglienza Turistica, classe V T, Caltanissetta

389) Fatna Chahbouni, I.I.S.S Archimede, IPCT Servizi Commerciali CC, classe V C, 100 e lode, Rosolini (Siracusa)

390) Rosaria Geraci, IPSEOA Istituto Professionale per i Servizi Enogastronomici e l’Ospitalità Alberghiera “Pietro Domina”, classe V B, Castellana Sicula (Palermo)

391) Salvatore Rosano, Istituto d’Istruzione Superiore “R. Piria”, classe V B ITE, Rosarno e Laureana di Borrello (Reggio Calabria)

392) Marilena Montorro , Istituto d’Istruzione Superiore “R. Piria”, classe V B ITE, Rosarno e Laureana di Borrello (Reggio Calabria)

393) Alessia Nicolaci , Istituto d’Istruzione Superiore “R. Piria”, classe V B ITE, Sistemi Informativi Aziendali, Rosarno e Laureana di Borrello (Reggio Calabria)

394) Silvia Mazzitelli , Istituto d’Istruzione Superiore “R. Piria”, classe V B ITE, Sistemi Informativi Aziendali, Rosarno e Laureana di Borrello (Reggio Calabria)

395) Genny Mercuri, Istituto d’Istruzione Superiore “R. Piria”, classe V ITE, Corso serale, Rosarno e Laureana di Borrello (Reggio Calabria)

396) Maria Cesare , Istituto d’Istruzione Superiore “R. Piria”, classe V ITE, Corso serale, Rosarno e Laureana di Borrello (Reggio Calabria)

397) Ylenia Guerrisi , Istituto d’Istruzione Superiore “R. Piria”, classe V ITE, Corso serale, Rosarno e Laureana di Borrello (Reggio Calabria)

398) Antonio Loris Tropeano, Istituto d’Istruzione Superiore “R. Piria”, classe V A IPSASR, Rosarno (Reggio Calabria)

 

 

E’ importante sottolineare che, i dati inviati sono stati trattati in conformità al Regolamento europeo (GDPR 2016/579).

I dati personali verranno rimossi in modo sicuro in conformità alle nostre regole sulla conservazione e la cancellazione dei dati dopo il 31 agosto 2020.

Per saperne di più, visita la nostra pagina di informazioni GDPR.

CONDIVIDI
Preparazione concorso ordinario inglese