Home Alunni 100 alla maturità, boom di diplomati “cervelloni”: guidano Sicilia, Campania e Piemonte

100 alla maturità, boom di diplomati “cervelloni”: guidano Sicilia, Campania e Piemonte

CONDIVIDI

Grande successo per 100 alla maturità, l’iniziativa de La Tecnica della Scuola dedicata ai neo diplomati all’esame di Stato 2018.
Al momento, segnaliamo 214 i partecipanti, con una buona distribuzione geografica.

VAI ALLA GALLERY FOTOGRAFICA PER VEDERE TUTTI I 100 ALLA MATURITÀ

Ecco l’elenco che sarà aggiornato man mano che arriveranno i centisti:

1. Maria Chiara Angelucci, classe 5SS (serale), IPSEOA Girolamo Varnelli, Cingoli (Macerata)

In mezzo alla notizia

2. Chiara Petrucci, Classe V A scienze umane/economico-sociale, Liceo statale Niccolò Jommelli, Aversa (Caserta)

3. Maria Garofano, Classe V A, Liceo Classico Luigi Sodo, Cerreto Sannita (Benevento)

4. Francesca Carannante, V C, Liceo scientifico Lucio Anneo Seneca, 100 e lode, Bacoli (Napoli)

5. Francesco D’Agostino, V BE, I.T.T. “E. Alessandrini” Teramo

6. Chiara Ferrero, Classe V A, Istituto d’Istruzione Secondaria Superiore Galileo Ferraris, Vercelli

7. Giulia Bernocco, V A, IIS Ernesto Guala, Bra (Cuneo)

8. Caterina Simonetti, classe VB, Liceo classico
P.Galluppi, Catanzaro

9. Marianna Carello, Classe V B, Liceo Classico Galluppi, Catanzaro

10. Mattia Chiaverano, V A, IIS Galileo Ferraris, Vercelli

11. Ermelinda Doci, V A, I.I.S. “Ernesto Guala” Bra (Cuneo)

12. Giuseppe Meta, V B, Liceo classico Pasquale Galluppi, 100 e lode, Catanzaro

13. Michela Pogliano, classe V ATT, Istituto B. Vittone, Chieri (Torino)

14. Patrizia Poggetti, V G, Liceo linguistico statale F. Angeloni, Terni

15. Flora Dellini, V B, Liceo Scientifico Rita Levi Montalcini, 100 e lode, Quarto (Napoli)

16. Angelo Alessandro Costanzo, V A, Istituto nautico Ettore Majorana, 100 e lode, Gela (Caltanissetta)

17. Sabrina Silvestri, classe V PA, Istituto Superiore “Consoli-Pinto”, Castellana Grotte (Bari), 100 e lode

18. Giuseppe Mazzei, classe V C, Istituto Tecnico Commerciale “Grimaldi Pacioli”, Catanzaro

19. Alberto Spaziano, classe V A, Istituto Tecnico “Ferraris”, San Giovanni La Punta (Catania)

20. Ilaria Maria Di Vicino, classe VC, Liceo Scientifico “Montalcini”, Quarto (Napoli)

21. Teresa Braccioforte, classe V B, Liceo Scientifico “Montalcini”, Quarto (Napoli)

22. Alice Volpe, classe V D, Istituto Superiore “Giganti Curella”, Licata (Agrigento)

23. Leonardo Febbi, classe V A, Istituto Superiore “Rosselli”, Aprilia (Latina)

24. Giulia Organtini, classe V A, Istituto Superiore “Mazzocchi – Umberto I”, Ascoli Piceno (100 e lode)

25. Mattia Dominici, classe V E, Istituto Superiore “Guala”, Bra (Cuneo)

26. Francesca Cordero, classe V CS, Liceo Scienze Umane “Da Vinci”, Alba (Cuneo)

27. Michele Sannino, classe V C, Liceo Scientifico “Colombo”, Marigliano (Napoli)

28. Marco Ramacieri, classe V ITE, Istituto Omnicomprensivo, Casacalenda (Campobasso)

29. Claudia Frau, classe V B, Liceo Scientifico “Mariano d’Arborea”, Oristano

30. Simona Rusciano, classe V H, Istituto Superiore “Curie”, Napoli

31. Loris Perri, classe V B, Istituto Superiore “Maresca”, Catanzaro

32. Marika Lamendola, classe V A, Istituto Tecnico Agrario “Di Rocco”, Caltanissetta

33. Erika Marasco, classe V C, Istituto Superiore “Grimaldi Pacioli”, Catanzaro

34. Anna Tozzi, classe V B, Liceo Scienze Umane “Villari”, Napoli

35. Filippo Ammannati, classe V H, Istituto Tecnico “Gambacorti”, Pisa

36. Alex Bubbo, classe V B, Istituto Superiore “Ferraris Maresca”, Catanzaro

37. Anna Esposito, V C, Liceo Scientifico C. Colombo, Marigliano (Napoli)

38. Piero Schena, classe V Pa, “IISS Consoli Pinto“, 100 e lode, Castellana Grotte (Bari)

39. Francesco Santoruvo, V B SIA, I.T.E.S. Vitale Giordano, 100 e lode, Bitonto (Bari)

40. Ilaria Spinelli, classe V A, Istituto LS e ITE “A. Guarasci” , Rogliano (Cosenza)

41. Maria Sofia Rizzo, classe V A, Liceo scientifico scienze applicate IISS “Enrico Fermi”, Lecce

42. Giulia Cicciari, classe V A, Liceo Classico G.B. Impallomeni, Milazzo (Messina)

43. Salvatore Caforio, classe V A, Istituto Tecnico Superiore “Carnaro” Brindisi

44. Martina Timido, classe V D, Istituto d’Istruzione superiore “Baffi”, Fiumicino (Roma)

45. Annalisa Morra, classe V B, Istituto d’Istruzione superiore, Palazzo San Gervasio (Potenza)

46. Aldo Giuliani, classe V A, Istituto di Istruzione Superiore “Marconi-Guarasci”, Rogliano (Cosenza)

47. Ilaria Nardelli, classe V B, Liceo Linguistico “Pestalozzi”, San Severo (Foggia)

48. Samuele De Sio, classe V D, Istituto di Istruzione Superiore “Paolo Baffi”, Fiumicino (Roma)

49. Federico De Vito, classe V A, Istituto di Istruzione Superiore “Rosselli”, Aprilia (Latina) 100 e lode

50. Davide Zammillo, classe V BSAN, Istituto di Istruzione Superiore “Majorana”, Brindisi

51. Emilia Gigli, classe V G, Istituto Tecnico “Martini”, Cagliari

52. Marco Madeddu, classe V B, Istituto di Istruzione Superiore “Guala”, Bra (Cuneo)

53. Rebecca Fabrizio, classe V Apt, Istituto Tecnico “Sereni”, Roma

54. Salvatore Pagano, classe V A Mcn, Istituto Tecnico “Archimede”, Catania

55. Ludovica Miele, classe V C, Liceo Scientifico “De Carlo”, Giugliano in Campania (Napoli)

56. Roberta Russo, classe V A, Istituto di Istruzione Superiore “Falcone”, Barrafranca (Enna)

57. Erika Ceci, classe V A, Accoglienza Turistica, Istituto Superiore “Buscemi”, San Benedetto del Tronto (Ascoli Piceno)

58. Davide Pulcini, classe V A, Accoglienza Turistica, Istituto Superiore “Buscemi”, San Benedetto del Tronto (Ascoli Piceno)

59. Vanessa Moscato, classe V A, Istituto Superiore “Re Capriata”, Licata (Agrigento)

60. Flora Martina Dellini, classe V B, Liceo scientifico Eleonora Pimentel Fonseca, Napoli

61. Luca Antonio Labellarte, classe V SB, Liceo Scientifico – Scienze Applicate “Marconi-Hack”, 100 e lode, Bari

62. Ester Taranto, classe V I, I.T.T.L. “Caio Duilio”, Messina

63. Francesca Nigliazzo, classe V A PIA, I.I.S.S “Archimede”, Casteltermini (Agrigento)

64. Giusy Calderone, classe V I, ITTL Caio Duilio, Messina

65. Lucia Piscione, classe V E, Liceo D’Ascanio, Montesilvano (Pescara)

66. Pietro Pastore, classe V P, Liceo Linguistico “Roncalli”, Manfredonia (Foggia)

67. Michela Zaza, classe V I, Istituto Superiore “Oriani-Tandoi”, Corato (Bari)

68. Francesca Imbriani, classe V B, Liceo Scientifico “Montalcini”, Quarto (Napoli)

69. Simone Sica, classe V A, Istituto Superiore “Rossi Doria”, Avellino

70. Francesco Castagna, classe V CTP, Istituto tecnico agrario “Castiglioni”, Limbiate (Monza-Brianza) 100 e lode

71. Valeria Iannelli, classe V B, Istituto Superiore “D’Errico”, Palazzo San Gervasio (Potenza)

72. Norma Motisi, classe V C, Liceo Scienze Umane “Dolci”, Palermo

73. Damiano Maria Caponero, classe V I, Istituto Superiore “Caio Duillio”, Messina

74. Luigi Pio Mangiapane, Classe V A M.A.T., I.I.S.S. Archimede, Casteltermini (Agrigento)

75. Luca De Menego, Classe V B, Liceo Scientifico E. Fermi, Pieve Cadore

76. Francesco Rogano, Classe V B, Liceo Scientifico E.Fermi, 100 e lode, Cosenza

77. Aurora Mangione, Classe V B, Istituto Istruzione Superiore “Augusto Righi”, Reggio Calabria

78. Matteo Colucci, V A LSSA, I.I.S. “Quintino Sella”, Biella

79. Francesca Mary Vitale, classe V L, Liceo Linguistico “Candia”, Seregno (Monza-Brianza)

80. Francesco Panebianco, classe V H, Liceo Scientifico “Leonardo”, Giarre (Catania) 100 e lode.

81. Giulia Ingala, classe V A, Liceo Scientifico “Falcone”, Barrafranca (Enna)

82. Michele Cirillo, V G, I.I.S.S. Von Neumann, Roma

83. Marta Caristo, V A, Liceo Linguistico I.I.S. Fermi, Catanzaro

84. Paolo Prazzoli, classe V A, Liceo Scientifico Alessandro Volta, 100 e lode, Castel San Giovanni (Piacenza)

85. Camilla Frangi, Classe VA, Liceo Linguistico Marcello Candia, Seregno (Monza Brianza) (100 e lode)

86. Simone La Ferrera, classe V AA, Liceo linguistico Elio Vittorini, Gela (Caltanissetta)

87. Nicholas Ruello, classe V B, Liceo Scientifico “Bisazza”, Messina

88. Chiara Campanella, classe V I, Liceo Scientifico “Cannizzaro”, Palermo

89. Agata Messina, classe V G, Liceo Scientifico “Archimede”, Acireale, 100 e lode

90. Giorgio Abelli, classe V A, Liceo Scientifico “Volta”, Castel San Giovanni (Piacenza) 100 e lode

91. Maria Cristina Zingale, classe V G, Liceo Classico “Spedalieri”, Catania

92. Davide Morreale, classe V A, Liceo Artistico “Majorana”, Gela (Caltanissetta)

93. Martina Secone Seconetti, classe V A Grafica, Istituto Superiore “Moretti”, Roseto degli Abruzzi (Teramo)

94. Pierpaolo Prosperi, classe V A 5A CAT, Istituto Superiore “Moretti”, Roseto degli Abruzzi (Teramo)

95. Clara Leonardi, classe V G, Liceo Scientifico “Leonardo”, Giarre (Catania) 100 e lode

96. Martina Soban, VBSU, Liceo delle scienze umane Scipio Slataper, Gorizia

97. Mattia Cianfroni, V F, IISS J. Von Neumann, Roma

98. Antonio Nozza, V A, Liceo linguistico I.I.S.S. Camillo d’Errico, Palazzo San Gervasio (Potenza)

99. Laetitia Raduazzo, classe V E, IPSSEOA “Manlio Rossi-Doria, Avellino

100. Chiara Trovato, V F, Liceo Scientifico “Leonardo”, Giarre (Catania), 100 e Lode

101. Edoardo Battaglia, V A, Liceo scientifico “S. Cannizzaro”, Vittoria (Ragusa), 100 e lode

102. Marianna Mezzatesta, V E, Liceo classico Vittorio Emanuele II, Palermo

103. Raffaele Di Maio, V A SIA, ISIS Rita Levi Montalcini, Quarto (Napoli)

104. Andrea Moscato, classe V sezione As, Liceo Scientifico Elio Vittorini, Gela (Caltanissetta)

105. Antonella Di Serio, classe V B, Istituto Superiore “D’Errico”, Palazzo San Gervasio (Potenza) 100 e lode

106. Daniele Casula, classe V G, Liceo Scientifico “Pitagora”, Selargius (Cagliari)

107. Alessandro Morandi, classe V F, Liceo Scientifico “Cattaneo”, Torino

108. Gioele Patané, classe V G, Liceo Scientifico “Leonardo”, Giarre (Catania)

109. Alessia Parisi, classe V C, Istituto tecnico nautico “Rizzo”, Riposto (Catania)

110. Ivan Baglieri, classe V G, Liceo Scientifico “Leonardo”, Giarre (Catania)

111. Michele Giuliano Cipolla, classe V W, Liceo Classico “Ariosto”, Ferrara

112. Dafne Catalano, classe V E, Istituto Superiore “Falcone”, Giarre (Catania)

113. Rita Sellitto, classe V C, Liceo Linguistco “Imbriani”, Avellino

114. Mariagrazia Mancuso, classe V C, Liceo Linguistico “Imbriani”, Avellino

115. Giulia Fabris, classe III A, Liceo classico “Majorana”, Mirano (Venezia)

116. Francesco Mongelli, classe V SB, Liceo Scientifico “Marconi-Hack”, Bari

117. Samuele Coppola, classe V A, Istituto tecnico “Archimede”, Catania

118. Giulia Romano, classe V B, Liceo Artistico “Secusio”, Caltagirone (Catania)

119. Daniele Nicolazzo, classe V B, Liceo Scientifico “Vanini”, Casarano (Lecce)

120. Valentina Tradito, classe V D, Istituto Superiore “Falcone”, Giarre (Catania)

121. Simone Pennisi, classe V A, Istituto Superiore “Rizzo”, Riposto (Catania)

122. Alessandra Lavalle, classe V A, Liceo linguistico “Camillo d’Errico”, Palazzo San Gervasio

123. Stella D’Andreamatteo, VA AFM, Istituto Istruzione Superiore “Vincenzo Moretti”, Roseto degli Abruzzi, 100 e lode

124. Dafne Catalano, V E, IPSSEOA “Giovanni Falcone”, Giarre (Catania)

125. Valeria Manfreda, classe V B, Liceo Scientifico “G.C.Vanini” – Casarano (Lecce)

126. Mattia Abrami, V E, ITC Abba – Ballini, Brescia, 100 e lode

127. Camilla Domogrossi, Classe V A, Liceo Scientifico Savoia, Ancona

128. Aurora Domogrossi, Classe V BT, Liceo classico Rinaldini, Ancona

129. Alessia Scaini, classe V BL, Istituto Des Ambrois, Oulx (Torino)

130. Donatella Mazzola, classe V CL, Liceo scientifico OSA “Montalcini” dell’IISS Ferraris”, Molfetta (Bari), 100 e lode

131. Eleonora Zuin, classe V AL, Liceo Scientifico “Scipio Slataper”, Gorizia

132. Mattia Abrami, classe IV G, Istituto Tecnico “Abba-Ballini”, Brescia

133. Giulia Cicciari, classe V A, Liceo Classico “Impallomeni”, Milazzo (Messina)

134. Myriam Peple Missinga, 5 CL Liceo scientifico “Onesti”, Fermo

135. Camilla Antignano, classe V B, Liceo Scientifico “Montalcini”, Quarto (Napoli)

136. Alessandro Cancelli, classe V F, Istituto Superiore “Fermi”, Roma

137. Davide Liuzzo, classe III C, Liceo Classico “Amari”, Giarre (Catania)

138. Sofia Alaimo, classe V A, Convitto Nazionale “Falcone”, Palermo

139. Valeria Giuffrida, classe V P, Liceo Scientifico “Galilei”, Catania

140. Giulia Dallaglio, classe V B, Liceo Artistico “Toschi”, Parma 100 e lode

141. Gabriella Tucci, classe V E, Istituto Magistrale “Cuoco”, Isernia.

142. Michael Di Santis, classe V C, Istituto Tecnico “Cuppari”, Alanno (Pescara)

143. Marika Bucolo, classe V A, Istituto Superiore “Guttuso”, Milazzo (Messina)

144. Lara Celano, classe V Q, Liceo Scientifico “Galilei”, Catania

145. Luca Arbore, classe V C. Istituto Superiore “Gentileschi”, Napoli

146. Joseph Petitti, Classe V A, IPSSAR R.Bonghi, Lucera

147. Alessia Cuofano, V C/L, Liceo Linguistico Pasquale Villari, Napoli, 100 e lode

148. Stefania Silletti, V C, Liceo scientifico IISS pietro sette, Santeramo in Colle, 100 e lode

149. Rossana Merlo, V As.a., Liceo Scientifico Scienze Applicate “Giovanni Verga”, Adrano

150. Elena Salinaro, classe V ASA, Liceo Scientifico I.I.S. Primo Levi, Torino

151. Giovanni Iaia, V A CAT, I.I.S.S. “Pantanelli – Monnet”, Ostuni (Brindisi)

152. Marta Paola Lutricuso, Classe VB s.a., Liceo Scientifico “Rita Levi Montalcini”, Quarto (Napoli).

153. Gianluca Di Fiore, V A, Fratelli Maristi, Giugliano in Campania (Napoli)

154. Teresa Ricciardi, classe V C Liceo scientifico Pietro Sette, Santeramo in Colle (Bari)

155. Giuseppe Di Rienzo, V A S.I.A, I.I.S.S. Camillo d’Errico, Palazzo San Gervasio (Potenza)

156. Martina Palmisano, classe VA, Liceo Linguistico Marcello Candia, Seregno (Monza-Brianza), 100 e lode

157. Alessia Cavallaro, classe V A, Liceo scientifico “Leonardo”, Giarre (Catania), 100 e lode

158. Simone Silvestro, Classe V E, Liceo Scientifico “Seguenza”, Messina, 100 e lode

159. Andrea Ignazio Russo, classe V H, Liceo Leonardo Giarre (Catania)

160. Martina Davì, classe V C, Istituto Tecnico Trasporti e Logistica “Caio Duilio”, Messina

161. Elisa De Lauri, classe V A, Liceo Classico “Virgilio”, San Giorgio del Sannio (Benevento)

162. Francesca Romano, Classe V A, IISS Lercara Friddi, Lercara Friddi (Palermo)

163. Giusy Agata Maria Lopresti, classe V A, IISS Lercara Friddi, Lercara Friddi (Palermo)

164. Elena Musumeci, Classe V B, Convitto Nazionale Mario Cutelli, Catania

165. Simone Mao, classe V A, Liceo musicale Marco Polo, Venezia, 100 e lode

166. Martina Ruggiero, V° K , Liceo Coreutico Matilde di Canossa, Reggio Emilia

167. Aurora Distefano, V E Turistico, Istituto “Enrico De Nicola”, San Giovanni La Punta (Catania)

168. Sara Mocka, classe V A, Liceo scientifico “Leonardo”, Giarre (Catania)

169. Santo La Spina, classe V B, Liceo Linguistico “Leonardo”, Giarre (Catania)

170. Andrea Casaluci, classe V ALS, Liceo scientifico Scienze applicate E. Fermi, Lecce

171. Lisa Vezzani, classe V ACSUM, Istituto Superiore “Lorenzini”, Pescia (Pistoia)

172. Benedetta Caniglia, classe V ALS, Liceo Scientifico “Fermi”, Lecce

173. Manale El Fanniche, classe V ALS, Liceo Scienze Umane, Presezzo (Bergamo)

174. Sandro Torrisi, classe V P CAT, Istituto Superiore “Marconi”, 100 e lode, Catania

175. Simone Luca, V C, Liceo Scientifico Elio Vittorini, Napoli

176. Federico Ambrosino, classe V D, Liceo scientifico Cannizzaro, Palermo

177. Stefania Maria Caruso, ClasseV AC, Liceo Classico, Linguistico e Coreutico “Ruggero Settimo”, Caltanissetta

178. Marialuisa Cipolla, classe V B, Liceo Scientifico E. Fermi, Paternò (Catania)

179. Giulia Fallica, V C, I.T.T.L. Caio Duilio Messina

180. Maria Cristina Ferrara, classe VBS.U, Liceo delle scienze umane Felice Bisazza, Messina

181. Giuseppe Caltabiano, classe V C, I.T.T.S. G. Marconi, Catania

182. Chiara Paola, classe V E, Liceo Scientifico “Galilei”, Lamezia Terme (Catanzaro)

183. Afaq Shakeel, classe V BSA, Istituto Superiore “Versari”, Cesano Maderno (Monza e Brianza)

184. Rikesh Appalasawmy, classe V P, Istituto Superiore “Marconi”, Catania

185. Aurora Magnate, classe V B, Liceo Scientifico “Picone”, Lercara Friddi (Palermo)

186. Veronica Iannuzzo, classe VD1, Istituto Superiore “Picone”, Lercara Friddi (Palermo)

187. Claudio Cammarota, classe V B, Istituto Superiore “Giordani”, Caserta

188. Mariateresa Petino, classe V A, Liceo Artistico “Buccini”, Marcianise (Caserta)

189. Daniela Rocco, classe V C, Liceo Scienze Umane “Rapisardi”, Biancavilla (Catania)

190. Romina Trovato, classe V D, Liceo “Regina Elena”, Acireale (Catania)

191. Alfonso Scalera, classe V A, Istituto Tecnico “Briganti”, Matera

192. Alessia Evangelista Diodato, classe V B/L, Liceo Scientifico “Seguenza”, Messina

193. Giuliana Diglio, classe V A, Istituto Superiore “De’Liguori”, S.Agata De’Goti (Benevento)

194. Alice Papa, classe V A, Liceo Classico, Palazzolo Acreide (Siracusa)

195. Loriana DiPaola, classe V A, Liceo Classico, Palazzolo Acreide (Siracusa)

196. Micaela Mantuano, classe V C, Istituto Superiore, Palazzolo Acreide (Siracusa)

197. Mariachiara Fiducia, classe V A, Liceo Artistico, Palazzolo Acreide (Siracusa)

198. Claudia Crispino, classe V CL, Liceo Scientifico “Majorana”, S.G.La Punta (Catania)

199. Valeria Giuffirida, classe V P, Liceo Scientifico “Galilei”, Catania

200. Aurora Gentile, classe V N, Liceo Scienze Umane “Dolci”, Palermo

201. Carmen Signorello, classe V A, Istituto Tecnico “Branchina”, Adrano (Catania)

202. Davide Fazio, classe V B, Istituto Tecnico “Torricelli”, Sant’Agata Militello (Messina)

203. Ilaria Sannucci, classe V B Enogastronomia, IPSEOA Marconia, Marconia (Matera)

204. Carola Vacirca, classe V D, Liceo linguistico Secusio, Caltagirone (Catania)

205. Christian Canciglia, classe VB Informatica, I.T.I.S. “E. Torricelli”, Sant’Agata di Militello (Messina)

206. Sofia Cona, classe V B, Liceo Linguistico B. Secusio, 100 e lode, Caltagirone (Catania)

207. Massimo Merlo, classe V A, Istituto Superiore, Palazzolo Acreide (Siracusa)

208. Antonio Carmelo Alessandro Privitera, classe V A, Istituto Superiore, Palazzolo Acreide (Siracusa)

209. Valeria Ciriacono, classe V E, Liceo Linguistico “Secusio”, Caltagirone (Catania)

210. Angelo Capitelli, classe V B, Istituto Superiore “Pizzi”, Capua (Caserta)

211. Alessandra Battiato, classe V A, Liceo Scienze Umane “Rapisardi”, Biancavilla (Catania)

212. Damiano Scevola, V A Informatica, I.I.S. “Alessandro Volta”, 100 e lode, Pescara

213. Michael Carchesio, V A Informatica, I.I.S. Alessandro Volta, Pescara

214. Sofia Nasca, V B C.A.T, Istituto Tecnico Statale “Pietro Branchina”, Adrano (Catania)

Invitiamo tutti gli studenti, le scuole e famiglie di coloro che hanno terminato gli esami di maturità con il massimo dei voti a partecipare all’iniziativa de La Tecnica della Scuola, che ha predisposto una sezione dedicata all’interno della quale compariranno i “cervelloni” dell’ultima maturità.

Come partecipare a 100 alla maturità

Per partecipare è necessario scrivere a 100allamaturita@tecnicadellascuola.it inviando i seguenti dati:

– nome e cognome dello studente che ha conseguito 100 o 100 e lode all’esame di Stato
– nome della scuola, città, classe e sezione
– foto del tabellone degli esiti finali
– numero di telefono di riferimento (solo per uso della redazione)
– foto dello studente, con consenso del genitore o chi ne fa le veci alla pubblicazione, nel caso questo non abbia ancora raggiunto la maggiore età.

Come già accaduto negli anni passati pubblicheremo solo i nomi di coloro che invieranno la documentazione completa.

Le nuove disposizioni per la privacy

E’ importante sottolineare che, i dati inviati saranno trattati in conformità al Regolamento europeo (GDPR 2016/579).
Per questo motivo, per partecipare a 100 alla maturità è necessario che il genitore dell’alunno o chi ne fa le veci o lo stesso studente se già maggiorenne, dovrà fornire il proprio consenso per la pubblicazione delle foto e al trattamento dei dati personali.

I dati personali verranno rimossi in modo sicuro in conformità alle nostre regole sulla conservazione e la cancellazione dei dati dopo il 31 agosto 2018.

Per saperne di più, visita la nostra pagina di informazioni GDPR.