Home Alunni 100 alla maturità, ultimi giorni per partecipare. Scopri come fare!

100 alla maturità, ultimi giorni per partecipare. Scopri come fare!

CONDIVIDI

Sta riscuotendo enorme successo l’ottava edizione di 100 alla maturità, l’iniziativa realizzata dalla casa editrice catanese La Tecnica della Scuola, volta a valorizzare i migliori talenti scolastici in Italia, che hanno ottenuto il massimo all’Esame di Stato.

Ad oggi, sono state pubblicate 138 foto di centisti provenienti da tutta Italia. In particolare, al momento, i “geni” che compaiono nella nostra sezione dedicata provengono dalla Sicilia (47) e dalla Campania (25). A seguire centisti della Calabria (14), della Puglia  e Lombardia (7) e del Veneto (6).

L’iniziativa è rivolta a tutte le scuole secondarie di secondo grado di tutta Italia.

ICOTEA_19_dentro articolo

100 alla maturità: i partecipanti

Di seguito l’elenco dei centisti in costante aggiornamento:

1) Emanuele De Vito, I.P.A.M.-Colombo-SS, classe V A MAT, Torre del Greco (Napoli)

2) Francesco Borriello, I.P.A.M.-Colombo SS, classe V A MAT, Torre del Greco (Napoli)

3) Emilia Cioffi, Liceo Statale “Don Gnocchi”, classe V B Linguistico, 100 e lode, Maddaloni (Caserta)

4) Chiara Gallello, Liceo delle Scienze Umane, L.A Paladini, classe V A, Lucca

5) Silvia Belli, Liceo Economico Sociale Leonardo Da Vinci, classe V A, Umbertide (Perugia)

6) Matteo De Fidio, Liceo scientifico scienze applicate J.C. Maxwell, classe V C, Cimiano (Milano)

7) Francesco Di Liberti, classe V M, Liceo Scientifico “Marinelli”, Udine

8) Bianca De Vivo, classe V C, Liceo Scientifico “Segré”, Marano di Napoli (Napoli)

9) Stefano Velati, I.I.S.S. M.K. Gandhi, classe classe V B corso AFM, Besana Brianza (Monza – Brianza)

10) Beatrice Campagna, Liceo Classico e linguistico A. Manzoni, classe V AL, Lecco

11) Annalia Pagliuca, I.T.E. Alfonso Gallo, classe V A. indirizzo Turismo, 100 e lode, Aversa (Caserta)

12) Alessio Palmieri, Liceo scientifico “Carlo Cattaneo”, classe V F, Torino

13) Salvatore Pellecchia, Istituto d’Istruzione Superiore Adriano Tilgher, V A indirizzo AFM, 100 e lode, Ercolano (Napoli)

14) Emanuele Gaz, Liceo Scientifico “Giorgio dal Piaz”, classe V B scientifico, Feltre (Belluno)

15) Lorenzo Modica, I.T.I.S. “Archimede”, classe V A – Informatica, 100 e lode, Catania

16) Simona Picco, Liceo linguistico ISIS Vincenzo Manzini, classe V B LL, Udine

17) Roberta Bello, Liceo Linguistico Statale “G.Lombardo Radice”, classe V LB, Catania

18) Simone Panariello, I.T.I. Enrico Medi, V A telecomunicazioni, San Giorgio a Cremano (Napoli)

19) Carolina Albano, Liceo Scientifico “Luca Pacioli” , classe V B, 100 e lode, Sant’Anastasia (Napoli)

20) Giovanni Ragusa, Istituto Tecnico Tecnologico “Informatica e Telecomunicazione” Ramacca-Palagonia, classe V C, Ramacca (Catania)

21) Antonio Castrovinci, Liceo Scientifico Corbino, classe V A, Siracusa

22) Mariachiara Arcamone, Liceo scientifico Pitagora-Benedetto Croce, V B, 100 e lode, Torre Annunziata (Napoli)

23) Giulia Reccia, Istituto Tecnico per il Turismo “Europa”, classe VAT, 100 e lode, Pomigliano d’Arco (Napoli)

24) Consuelo Dal Canton, Liceo scientifico Giorgio Dal Piaz, classe V A linguistico, Feltre (Belluno)

25) Mario Pastore, I.I.S.S. ITN “F. Caracciolo” – I M “G da Procida, classe V Bs, 100 e lode, Procida (Napoli)

26) Cornelia Maria Pia Cavallo, I.S.I.S. Rita Levi Montalcini – Liceo scientifico, classe V B, 100 e lode, Quarto (Napoli)

27) Bahija Hadid, Itet Rapisardi Da Vinci, classe V° A Turistico, Caltanissetta

28) Chiara Martelli, Liceo linguistico Alessandro da Imola, classe V GL, 100 e lode, Imola (Bologna)

29) Santa Leila Carnevale, Liceo classico “Bernardino Telesio”, classe V A, Cosenza

30) Nicola Manenti, Liceo scientifico – scienze applicate Lorenzo Gigli, classe V D, 100 e lode, Rovato (Brescia)

31) Andrea Zocco, Istituto Superiore Saraceno-Romegialli, classe V Servizi Socio-Sanitari, Morbegno (Sondrio)

32) Claudia Guerra, Liceo classico “B. Telesio”, V C, Cosenza

33) Valentina Fatima Dattola, Istituto Euclide, classe V B, Bova Marina (Reggio Calabria)

34) Chiara Marotta, Liceo Don Gnocchi, classe VB, Maddaloni (Caserta)

35) Nunzia Schiavullo, Liceo Statale “Don Gnocchi”, VA Scienze Umane, Maddaloni (Caserta)

36) Rachele Crisci, Liceo Statale Don.Gnocchi, classe V B Economico sociale, Maddaloni (Caserta)

37) Martina Luberto, Liceo scientifico statale “E.Fermi”, classe V I, Cosenza

38) Rosanna Fiorillo, Liceo Statale “Don Gnocchi”, classe V B economico sociale, 100 e lode, Maddaloni (CE)

39) Dashanpreet Singh, Liceo Scientifico Statale Leonardo Da Vinci, classe V Bsa, Firenze

40) Giorgia Galvano, Liceo G. Turrisi Colonna, classe V BL, Catania

41) Rebecca Ruggeri, Liceo classico Clemente Rebora, V BC, Rho (Milano)

42) Federica Leonetti, Liceo classico B. Telesio, classe VC, Cosenza

43) Marianna Martinalli, Istituto professionale Saraceno-Romegialli, ,V A servizi socio-sanitari, Morbegno (Sondrio)

44) Anita Schilirò, Liceo linguistico I. I. S. S. “Enrico Medi, classe V A, Randazzo (Catania)

45) Emanuela Pandolfo, Liceo Classico “Nicola Spedalieri”, V B, Catania

46) Alessandra Barbarossa, Liceo Classico “Bernardino Telesio” classe V C, Cosenza

47) Giuseppe Gabriele, Istituto Tecnico Trasporti e Logistica – Nautico, Catanzaro

48) Serena De Francesca, Liceo economico-sociale G. Turrisi Colonna, classe V CLES, Catania

49) Andrew Perpetua, Liceo Scientifico ISIS “Majorana-Fascitelli”, classe V C, 100 e lode, Isernia

50) Federica Reale, Liceo Classico “Nicola Spedalieri”, Classe V B, 100 e lode, Catania

51) Silvia Gallo Olivieri, Istituto Istruzione Superiore Rita Levi Montalcini, classe V serale AMF, Aqui Terme (Alessandria)

52) Giuseppe Provenza, Liceo Classico Internazionale Statale “Giovanni Meli”, classe V IS, Palermo

53) Eleonora Oresti, ITET “Girolamo Caruso”, classe V A Informatica e Telecomunicazioni, 100 e lode, Alcamo (Trapani)

54) Chiara Palmieri, Liceo Scientifico I.I.S. Dante Alighieri, classe V E, Anagni (Frosinone)

55) Cristiano Iaccarino, Liceo Scientifico “A. Genoino”, classe V A, Cava de’ Tirreni (Salerno)

56) Gabriele Guarino, Liceo classico Spedalieri, classe V G, 100 e lode, Catania

57) Alessandra Mongelli, Liceo Linguistico “Giulio Cesare”, classe V CL, Bari

58) Aniello Turco, I.T.E. Alfonso Gallo, V E AFM, Aversa (Caserta)

59) Roberta Marianna Mastrocola, Istituto Tecnico per il Turismo “Europa”, classe VAT, 100 e lode, Pomigliano d’Arco (Napoli)

60) Danilo Lucia, Istituto tecnico trasporti e logistica- nautico, classe V B (CMN), Pizzo Calabro (Vibo Valentia)

61) Elisabetta Barbarino, Liceo Classico Statale Nicola Spedalieri, classe V D, Catania

62) Alessandra Massa, Liceo Statale Linguistico Plinio Seniore, V BL, Castellammare di Stabia (Napoli)

63) Gaia La Frazia, Istituto Tecnico per il Turismo “Europa”, classe V ATT, 100 e lode, Pomigliano D’Arco (Napoli)

64) Emilia Adamo, Istituto Istruzione Superiore “Plinio Seniore”, classe V BL, 100 e lode, Castellammare di Stabia (Napoli)

65) Antonella Gentile, I.I.S.S. “Consoli Pinto”, classe V PA, Castellana Grotte (Bari)

66) Luana Conti, Liceo Classico Statale “N. Spedalieri”, Classe VA, Catania

67) Michele Marianelli, ITIS “G. Marconi” – Liceo Scientifico/Scienze Applicate, classe V CSA, Pontedera (Pisa)

68) Rebecca Leonardi, Liceo classico Nicola Spedalieri, classe V B, 100 e lode, Catania

69) Marco Cristofano, Liceo statale Quinto Orazio Flacco, classe V E, Portici (Napoli)

70) Emanuela Cutuli, Liceo delle Scienze Umane, classe V D, 100 e lode, Acireale (Catania)

71) Chiara Scarpino, Istituto Istruzione Superiore Rita Levi Montalcini, classe V B, 100 e lode, Casarano (Lecce)

72) Gianluca Finocchiaro, I.T.T. Mario Rapisardi indirizzo chimica, materiali e biotecnologie, classe V A, 100 e lode, Biancavilla (Catania)

73) Alessandro Allò, Liceo Scientifico Filolao, classe V B, 100 e lode, Crotone

74) Paola Buono, IS Saraceno Romegialli, classe V A AFM, Morbegno (Sondrio)

75) Giuseppe Ferlante, I.T.T. “E. Morselli”, classe V M Telecomunicazioni, Gela (Caltanissetta)

76) Francesco Sanzone, I.T.T. “E. Morselli”, classe V B, Elettronica, Gela (Caltanissetta)

77) Luigi Barone, I.T.T. “E. Morselli”, classe V A Chimica Materiali e Biotecnologie, Gela (Caltanissetta)

78) Rosario Maniscalco, I.T.T. “E. Morselli”, classe V F Meccanica, Gela (Caltanissetta)

79) Meniar Zayar, I.T.T. “E. Morselli”, classe V M Telecomunicazioni, Gela (Caltanissetta)

80) Michelle Oliva, Michelle Oliva, Istituto Tecnico Commerciale Luigi Sturzo settore Turistico, classe V B, Gela (Caltanissetta)

81) Annachiara Cariola, Liceo Classico Galilei Curie, classe V B, 100 e lode, Monopoli (Bari)

82) Francesco Grasso, ITI Altamura Da Vinci, classe V ACH, Foggia

83) Aurelio Carmelo Pio Mandraffino, Liceo Classico “Nicola Spedalieri”, V D, 100 e lode, Catania

84) Pasquale Andrea Ventrella, Liceo Classico N.Spedalieri, classe V F, Catania

85) Claudia Gulisano, Liceo Ginnasio Statale “N. Spedalieri”, classe V C, Catania

86) Chiara Pastura, Liceo Classico N. Spedalieri, classe V B, Catania

87) Adele Parziale, Liceo economico-sociale G. Turrisi Colonna, classe V CLES, Catania

88) Federico Guttà, Liceo Scientifico Galileo Galilei, classe V A, 100 e lode, Catania

89) Raja Abdoussi, istituto scientifico G. Torelli, classe V E, Fano (Pesaro e Urbino)

90) Emanuele Muraca, IIS Pezzullo-Quasimodo-Serra, classe V A AFM, Cosenza

91) Cristoforo Matteo Giudice, Liceo Scientifico “E. Vittorini”, V BA – Scienze Applicate, 100 e lode, Gela (Caltanissetta)

92) Asia Cavola, IIS “Luigi Einaudi”, Classe V C, Roma

93) Daniele Cosimi, IIS “Luigi Einaudi”, classe V B, Roma

94) Giorgia Di Marco, IIS “Luigi Einaudi”, classe V D, Roma

95) Marco Politino, Liceo Scientifico e Linguistico Statale “Principe Umberto di Savoia”, classe V Bs, Catania

96) Annamaria Bafaro, Liceo scientifico E. Fermi, classe V A, 100 e lode, Cosenza

97) Cristina Loria, Liceo Classico Pitagora, classe V D, 100 e lode, Crotone

98) Francesco Chirco, Liceo Scientifico statale “P. Ruggieri”, classe V A, Marsala (Trapani)

99) Sofia Miano, Liceo Scientifico P. Ruggieri, classe V F, Marsala (Trapani)

100) Alessia Pellegrino, Liceo lombardo Radice, classe V LGIC, 100 e lode, Catania

101) Ludovico Branda, Liceo Scientifico E. Fermi, Classe V H, Cosenza

102) Alessia De Marchi, ISIS Arturo Malignani, classe V D Meccanica Meccatronica ed Energia, Udine

103) Filippo Maria Simone D’Anna, Istituto di istruzione superiore A. Volta, classe V F, Caltanissetta

104) Vincenzo Miccichè, Liceo scientifico A. Volta, classe VF, Caltanissetta

105) Daniel Cogo, ITC PF Calvi, classe V CB, Padova

106) Sebastiano Marcì, Liceo Scientifico Ettore Majorana, classe V A, San Giovanni la Punta (Catania)

107) Deborah Spagnolo, I.S.I.S.S. Giovanni Falcone, classe V C Scientifico, Barrafranca (Enna)

108) Rosmary Tinelli, ITT “Franco Anelli”, classe V A C.A.T., Castellana Grotte (Bari)

108) Lara Maria Cigna, II. SS “Galileo Galilei”, Classe 5 A RIM, 100 e lode. Canicattì (Agrigento)

109) Matteo Albertazzi, Istituto tecnico per il turismo Bartolomeo Scappi, classe V ATT, Castel San Pietro Terme (Bologna)

110) Simona Madonna, Istituto d’Istruzione Superiore Adriano Tilgher, V A indirizzo AFM, Ercolano (Napoli)

111) Gabriele Spagnuolo, Liceo Classico “N. Spedalieri”, classe V B, 100 e lode, Catania

112) Paola Spitaleri, Liceo Artistico indirizzo Audiovisivo e Multimediale “Ven. I. Capizzi”, classe V A, 100 e lode, Bronte (Catania)

113) Maria Cristina Trimboli, Liceo Classico “Bernardino Telesio”, Classe V A, 100 e lode, Cosenza

114) Giada Fichera, Istituto Istruzione Superiore E. Fermi – Guttuso, classe V A, elettrotecnica ed elettronica, Giarre (Catania)

115) Antonio Grasselli, I.T.T. G. Giorgi, classe V AF, Brindisi

116) Carlotta Lo Presti, Liceo Classico Nicola Spedalieri, classe V D, Catania

117) Nicoletta Gullotta, Liceo Classico Statale ” Nicola Spedalieri”, classe V A, Catania

118) Anna Cristiano, Liceo Scientifico ‘Braucci’, classe VA, 100 e lode, Caivano (Napoli)

119) Ilaria Mezzacasa, ITC “Andrea Colotti” – indirizzo relazioni internazionali per il marketing, classe V B, 100 e lode, Feltre (Belluno)

120) Bilal Mazhar, Istituto tecnico commerciale Abba Ballini, classe V G, 100 e lode, Brescia

121) Sara Giorgetti, Liceo Scientifico Enrico Medi, V B c, Senigallia (Ancona)

122) Chiara Rizzo, I.I.S. Luigi Einaudi Liceo Scientifico, Classe V B, 100 e lode, Siracusa

123) Arianna Paradisi, Liceo Statale “A. Pieralli”, Classe VL linguistico, 100 e lode, Perugia

124) Roberta Contino, Liceo classico Spedalieri, classe V D, Catania

125) Sara Nuzzolese, Liceo Linguistico Pasquale Villari, classe V DL, Napoli

126) Giacomo Giampieri, Liceo Scientifico Enrico Medi, V ASc, Senigallia (Ancona) – Senza foto

127) Federica Oliva, Liceo Scientifico Enrico Medi, V ABSc, Senigallia (Ancona) – Senza foto

128) Mattia Fabbri, Liceo Scientifico Enrico Medi, V CSc, 100 e lode, Senigallia (Ancona) – Senza foto

129) Elena Sartini, Liceo Scientifico Enrico Medi, V CSc, Senigallia (Ancona) – Senza foto

130) Tommaso Scarponi, Liceo Scientifico Enrico Medi, V CSc, Senigallia (Ancona) – Senza foto

131) Federico Ferretti, Liceo Scientifico Enrico Medi, V DSc, 100 e lode, Senigallia (Ancona) – Senza foto

132) Alessandro Ansevini, Liceo Scientifico Enrico Medi, V BSA, Senigallia (Ancona) – Senza foto

133) Emilia Livia Ruggeri, Liceo Scientifico Enrico Medi, V BSA, Senigallia (Ancona) – Senza foto

134) Stefano Belardinelli, Liceo Scientifico Enrico Medi, V CSA, Senigallia (Ancona) – Senza foto

135) Matteo Casavecchia, Liceo Scientifico Enrico Medi, V CSA, Senigallia (Ancona) – Senza foto

136) Luca Iacussi, Liceo Scientifico Enrico Medi, V CSA, Senigallia (Ancona) – Senza foto

137) Agnese Mancini, Liceo Scientifico Enrico Medi, V CLi, 100 e lode, Senigallia (Ancona) – Senza foto

138) Andrea Montanari, Liceo Scientifico Enrico Medi, V DLi, 100 e lode, Senigallia (Ancona) – Senza foto

 

 

LA SEZIONE DEDICATA ALLE FOTO DEGLI STUDENTI

 

100 alla maturità: come partecipare

Per partecipare all’ottava edizione di 100 alla maturità è necessario scrivere a [email protected] inviando i seguenti dati:

– nome e cognome dello studente che ha conseguito la valutazione di 100 o 100 e lode alla maturità

– nome ed indirizzo della scuola, classe e sezione

– foto del tabellone degli esiti finali (formato jpg)

– numero di telefono di riferimento (solo per uso della redazione)

– Foto dello studente (con autorizzazione alla pubblicazione).

 

Come già accaduto negli anni passati, pubblicheremo solo i nomi di coloro che invieranno la documentazione completa.

Le nuove disposizioni per la privacy

E’ importante sottolineare che, i dati inviati saranno trattati in conformità al Regolamento europeo (GDPR 2016/579).
Per questo motivo, per partecipare a 100 alla maturità è necessario che il genitore dell’alunno o chi ne fa le veci o lo stesso studente se già maggiorenne, dovrà fornire il proprio consenso per la pubblicazione delle foto e al trattamento dei dati personali.

I dati personali verranno rimossi in modo sicuro in conformità alle nostre regole sulla conservazione e la cancellazione dei dati dopo il 31 agosto 2019.

Per saperne di più, visita la nostra pagina di informazioni GDPR.