Home Alunni “100 alla maturità”. I migliori studenti d’Italia

“100 alla maturità”. I migliori studenti d’Italia

CONDIVIDI
webaccademia 2020

Dopo il grandissimo successo di ‘Tutti 10 in pagella‘, continua l’altra campagna promossa dalla casa editrice La Tecnica della Scuola ‘100 alla maturità’, iniziativa che vuole valorizzare gli studenti italiani che hanno superato l’Esame di Stato con 100 centesimi. Sono arrivate 113 foto di altrettanti “centisti” fino a questo momento, alcuni di loro si sono diplomati con 100 e lode. 
La Sicilia guida con 34 pubblicazioni, seguita da Campania 10, Lombardia e Lazio e Puglia con 7, Calabria e Liguria 6.
A seguire le altre regioni.

Ecco l’elenco delle regioni e i rispettivi “cento”:

Sicilia: 34

ICOTEA_19_dentro articolo

 Campania: 10

– Lazio, Lombardia e Puglia: 7

 Calabria, Liguria e Sardegna: 6

Abruzzo e Piemonte: 5

 Marche: 4

 Emilia Romagna e Veneto: 3

 Toscana: 2

Basilicata, Friuli Venezia Giulia, Molise: 1

Ecco invece l’elenco dei centisti pubblicati sul nostro sito:

 

1) Francesca Ines Pengo, I.t.a.s. “Giulio Natta”, V/F, Milano

2) Eleonora Gradella, Liceo Musicale “A. Bertolucci”, V/A, Parma  


3) Paolo De Viti
, Liceo Scientifico Andrea Bafile, V/G, L’Aquila

 
4) Valentina Di Conza, Liceo scientifico “Rinaldo D’Aquino”, V/B, Montella (Av)

5) Massimiliano Venditti, I.I.S A. “Volta”, V/A, Frosinone

6) Francesca Costantini, Liceo Scientifico Statale di Guardiagrele, V/B, Guardiagrele (Ch)

7) Cristina Saccà, Istituto di Istruzione superiore “Enrico Medi” – Linguistico, V/H, Barcellona Pozzo di Gotto (Me)

8) Federica Cosso, Istituto Einaudi – S.I.A. , V/B, Genova

9) Francesca Lesino, Istituto Einaudi-Casaregis-Galilei – S.I.A. , V/B, Genova

10) Camilla Piras, Istituto Tecnico Trasporti e Logistica “Nautico San Giorgio”, V/C, Genova

11) Cristina De Rosa, Istituto superiore “Margherita di Savoia”, V/sez.unica, Napoli

12) Sofia Tedesca, Liceo Classico Statale “U. Foscolo”, V/A, Pavia

13) Martina Possidente, Istituto D’Istruzione Superiore “Marie Curie”, V/Q, Collegno (To)

14) Ignazio Centinaro, I.I.S.S. “M. Foderà – Indirizzo Costruzione, Ambiente e Territorio, V/B, Agrigento

15) Federica Vitale, Liceo Scientifico Statale “L. Pasteur”, V/I, Roma

16) Luana Santoro, Liceo Classico Linguistico “R.Settimo” , V/A I, Caltanissetta

17) Maria Elena Napoli, Liceo Classico “L. Ximenes”, 100/100 e lode, V/ A, Trapani

18) Rossella Cariola, Liceo Scientifico  G. Galilei, V/A, Monopoli (Ba)

19) Arianna Castagno, I.I.S.S.Oscar Romero, V/AT, Rivoli (To)

20) Silvia Cacciotti, Liceo delle scienze umane “Regina Margherita”, 100 e lode, V/B, Anagni (Fr)

21) Alessandro Tugnetti, I.I.S.S. “Erasmo da Rotterdam” – Amministrazione,Finanza e marketing”, V/F, Nichelino (To)

22) Lorenzo Vio, ITIS “Carlo Zuccante” – Informatica, 100 e lode, V/IA, Mestre (Ve)

23) Federico Ferranti, Liceo Scientifico Statale”L. Da Vinci”, V/C, Jesi (An)

24) Filippo Ferranti, Liceo Scientifico Statale”L. Da Vinci”, V/C, Jesi (An)

25) Adele Ravagnani, Istituto d’Istruzione Superiore Marie Curie, Liceo Scientifico, 100 e lode, V/C, Collegno (To)

26) Martina Falcone, Liceo classico Marco Galdi, V/C, Cava de’ Tirreni (Sa)

27) Piero Marzoli, Liceo Scientifico “Enrico Fermi”, V/A, Sulmona (Aq)

28) Luca Fiamingo, Liceo Classico “Pasquale Galluppi, V/A, Tropea (Vv)

29) Giulia Rando, I.I.S. Verona Trento – Marconi – Chimica e Materiali, V/C, Messina

30) Giulia Labruzzo, Liceo classico Luigi Pirandello,V/A,Bivona (Ag)

31) Alice Cucca, I.T.I. Liceo Classico di Totolì, V/C, Totolì (Nu)

32) Vittorio Velucci, Liceo scientifico Ettore Majorana, V/C, Genzano di Lucania (Pz)

33) Elena Costagli, Liceo Scientifico G. Marconi, V/B, San Miniato (Pi)

34) Giuseppe Caruso, Liceo Classico S.Nilo, V/A, Rossano (Cs)

35) Gaia Nava, IISS “G. Parini” – Turismo, V/B, Lecco

36) Teresa Grillo, I.T.I.S. “Alaimo”, V/S – Corso serale per adulti, Lentini (Sr)

37) Michele Loffredo, Liceo Scientifico “Alfred Nobel”, V/H, Torre del Greco (Na)

38) Marco Ardu, Istituto Statale Tecnico Commerciale “G. M. Angioj”, V/C, Carbonia (Ci)

39) Francesco Gidari, Liceo Scientifico “E. Fermi”, V/A, Catanzaro Lido (Cz)

40) Virginia Fassa, Istituto Tecnico Agrario Statale “C. Gallini”, V/C, Voghera (Pv)

41) Alice Ardita, Istituto “Alessandro Rizza” – Turistico, V/D, Siracusa

42) Alessio Infantino, Liceo Linguistico “Ninni Cassarrà”, V/AB, Palermo

43) Enrichetta Fasano, Liceo delle scienze umane “V. Cuoco-G. Manuppella”, V/C, Isernia

44) Concetta Scarcella, Liceo Scientifico Enrico Fermi, V/B, Sant’Eufemia d’Aspromonte (Rc)

45) Andrea Bocchieri, Liceo Scientifico Giuseppe Peano, 100 e lode, V/B, Roma

46) Vincenzo Devona, Liceo linguistico G.V. Gravina, V/A, Crotone

47) Manuel Garrotto, Liceo Classico Gorgia, classe V/C, Lentini

48) Andrea Oliveira, ITCS “Primo Levi” – Liceo Scientifico, 100 e lode, V/C, Bollate (Mi)

49) Francesca Cella, IISS “Cesare Beccaria” – Sistemi informativi aziendale, V/A, Carbonia

50) Chiara Agata Samantha Narcisi, Istituto “Maria Ausiliatrice”, V/sez.unica, Catania

51) Michele Carroli, Liceo Scientifico”Liceo Faenza”, V/B, Faenza (Ra)

52) Daniele Zucca, ITIS “G. Cardano”, V/CI, Pavia

53) Damiano Tarda, Liceo Scientifico “Principe Umberto di Savoia”, V/E, Catania

54) Rocco Lanfranchi, I.I.S. “G.W. Leibniz” – A.F.M.R., 100 e lode, V/E, Bormio (So)

55) Alessandra Materazzo, I.T.C Alessandro Rizza – Turismo, V/D, Siracusa

56) Viviana Viggiano, Liceo Classico Statale “Socrate”, 100 e lode, V/H, Bari

57) Luigi Candela, Liceo Scientifico “Cavour”, 100 e lode, V/B, Roma

58) Alessandro Serra, Liceo scientifico statale “A.Gatto”, V/F, Agropoli (Sa)

59) Marco Dell’Oste, Liceo Scientifico Statale “L.Pasteur”, V/I, Roma

60) Mirko Oliviero, I.T.C Alessandro Rizza – Trasporti e logistica, V/A, Siracusa

61) Francesca Scalia, Istituto “Turrisi Colonna” – Liceo Scienze umane, V/Ales, Catania

62) Giorgia D’amico, Liceo Classico Mario Cutelli, V/L, Catania

63) Roberta Carpenito, Liceo classico “P.Colletta”, V/E, Avellino

64) Maria Innocenti, Liceo Scientifico – Classico “E. Torricelli”, V/D, Somma Vesuviana (Na)

65) Roberto Raffaele Meo, Liceo Scientifico “P. Ruggieri”, 100 e lode, V/F, Marsala (Tp)

66) Manuela Tilenni Scaglione, Istituto Professionale Alberghiero di Giarre – Sede Maniace, V/A, Giarre (Ct)

67) Silvia Napoli, Liceo Classico Statale “Nicola Spedalieri”, 100 e lode, V/F, Catania

68) Alice Tagliavini, Liceo Musicale “A. Bertolucci”, V/A, Parma

69) Erika Varani, ITC Vittorio Bachelet, 100 e lode, V/E, Roma

70)Chiara Bucchi, Liceo scientifico Marconi, 100 e lode, V/D, Pesaro

71) Francesca Di Lenarda, Liceo Scientifico Guglielmo Oberdan, V/B, Trieste

72) Mariafrancesca Zafonte, Liceo Scientifico Enrico Fermi, V/D, Ragusa

73) Mara Vaira, I.I.S.S. Fazzini – Giuliani Vieste – Liceo Scientifico, V/A, Vieste (Fg)

74) Federica De Magistris, Istituto Magistrale “G. Vico”, VIL, Sulmona (Aq)

75) Marco Nappo, Istituto Paritario “A.Manzoni”- Liceo delle Scienze Umane, V/A, San Giorgio a Cremano (Na)

76) Annalisa Buttiglieri, IPSSEOA ” Sen. Angelo Di Rocco”, V/E, Caltanissetta

77) Domeniko Hoxhaj, Liceo Scientifico “G. V. De Ambrosis – G. Natta”- Scienze applicate, V/B, Sestri Levante (Ge)


78) Carolina Centorbi
, Liceo Classico “Megara”- sezione scientifica annessa, V/C, Augusta (Sr)

79) Elena Barbieri, Liceo Scientifico G. Marconi, V/B, San Miniato (Pi)

80) Rosanna D’Ambrosi, ITC “G. Dorso” indirizzo Amministrazione Finanza & Marketing, V/B, Sarno (Sa)

 
81) Nunzio Minissale, Liceo classico “Ven. Ignazio Capizzi”, V/B, Bronte (CT)

82) Francesca Girolamo, Istituto tecnico agrario “Caramia – Gigante”, Alberobello (Ba)

83) Giovanni D’Ippolito, I.I.S.S Filadelfo Insolera – indirizzo Sistemi Informativi Aziendali, classe V/A, Siracusa

84) Giulia Baiocco, Liceo Scientifico Statale “Enrico Fermi”, V/C, Genova

85) Federica Torrisi, Liceo Scientifico “Ettore Majorana”, 100 e lode, V/C, San Giovanni la Punta (Ct)

86) Emanuela Romeo, Liceo Scientifico “Ettore Majorana”, V/C, San Giovanni la Punta (Ct)

87) Cristina Di Mauro, Liceo Scientifico “Ettore Majorana”, V/B, San Giovanni la Punta (Ct)

88) Guido Sergi, Liceo Scientifico “Leonardo da Vinci”, 100 e lode, V/Q, Reggio Calabria

89) Veronica Boulus, Liceo artistico “P.L. Nervi – G. Severini”, indirizzo architettura, V/A, Ravenna

90) Filippo Sanguineti, Liceo Scientifico “Deambrosis-Natta”, indirizzo Scienze Applicate, V/B, Sestri Levante (Ge)

91) Matteo Viscoti, Liceo Scientifico “G.C.Vanini”, V/E, Casarano (Le)

92) Raffaele Santangelo, Liceo Scienze Umane, indirizzo Economico – Sociale, V/AS, Sulmona (Aq)

93) Nahid Aliyari, Liceo classico “Francesco Stelluti”, V/A, Fabriano (An)

94) Alice Rubera, Liceo Classico “T. Gargallo”, 100 e lode, V/B, Siracusa

95) Federica Albergo, Istituto Tecnico “Alessandro Rizza” – Turistico, V/E, Siracusa

96) Pietro Canu, Liceo Scientifico e Linguistico “E. Fermi”, 100 e lode, V/F, Nuoro

97) Giulia Tomarchio, Scuola IISS “Galileo Ferraris”, indirizzo Informatica, V/B, Acireale (Ct)

98) Nicola Fenu, I.S.T.C.- Liceo scientifico Scienze applicate “G. M. Angioj”, V/A, Carbonia

99) Michela Urbano, I.I.S.S. “Notarangelo-Rosati”, 100 e lode, V/C Rim, Foggia

100) Davide Leotta, Liceo classico “Mario Rapisardi”, V/B, Paternò (Ct)

101) Debora Grieco, Liceo Classico e Linguistico “Antonio Gramsci”, V/N, Olbia

102) Matteo Redigolo, I.T.I.S. “Vito Volterra”, V/A, San Donà di Piave (Ve)

103) Salvatore Adragna, Liceo classico “Leonardo Ximenes”,V/B,Trapani

104) Annamaria Tuccillo, Fondazione Villaggio dei Ragazzi “don Salvatore D’Angelo”- Istituto Tecnico      Trasporti e Logistica, V/B, Afragola (Na)

105) Valeria De Gaetano, Liceo Classico “N. Spedalieri”, 100 e lode, V/B, Catania

106) Luigi Gravili, Liceo “F. De Sanctis – Galileo Galilei” – Linguistico, V/A, Manduria (Ta)

107) Graziana Mendosa, Istituto Statale G. Turrisi Colonna, V/Bles, Catania

108) Michela Ascolese, Liceo Scientifico “A. Gramsci – J. M. Keynes”, V/AL, Prato

109) Aurora Milani, Liceo Scientifico Galileo Galilei, V/A, Dolo (Ve)

110) Enrico Sanna, Istituto tecnico industriale “Dionigi Scano”, V/A, Cagliari

111) Andrea Vetrò, Liceo Scientifico “Albert Einstein”, V/A, Torino

112) Roberta Mignemi, Liceo Statale “G. Turrisi Colonna”, V/D, Catania

113) Annamaria Contaldo, I. I. S. Enrico Fermi – amministrazione finanza e marketing, V/C, Sarno(Sa)

115) Marco Riccardo, Liceo classico “Francesco Maurolico”, V/F, Messina

 

116) Virginia Lubrano-Lavadera, classe V A, I.S. “Parentucelli-Arzelà”, indirizzo Marketing, Sarzana (La Spezia)

 

117) Laura De Luisa, classe V A, I.S. “Parentucelli-Arzelà”, liceo classico, Sarzana (La Spezia)

 

118) Elisabetta Sassarini, classe V B, I.S. “Parentucelli-Arzelà”, liceo classico, Sarzana (La Spezia)

 

119) Yu Fu Ferrari Chen, classe V B, I.S. “Parentucelli-Arzelà”, liceo classico, Sarzana (La Spezia)

 

120) Mirco Quintavalla, classe V A, I.S. “Parentucelli-Arzelà”, liceo classico, Sarzana (La Spezia)

 

121) Andrea Gnarini, classe V A, I.S. “Parentucelli-Arzelà”, liceo classico, Sarzana (La Spezia)

 

122) Benedetta Migliorucci, classe V C, I.S. “Parentucelli-Arzelà”, liceo classico, Sarzana (La Spezia)

 

123) Roberto Macchioni, classe V B, I.S. “Parentucelli-Arzelà”, Istituto tecnico Turismo-Amministrazione, Sarzana (La Spezia)

 

124) Beatrice Pellegrinelli, classe V A, I.S. “Parentucelli-Arzelà”, liceo classico, Sarzana (La Spezia)

 

125) Laura Losi, classe V B, I.S. “Parentucelli-Arzelà”, liceo classico, Sarzana (La Spezia)

 

126) Matteo Lorenzini, classe V B, I.S. “Parentucelli-Arzelà”, liceo classico, Sarzana (La Spezia) 

 

 

Ecco le istruzioni per partecipare:

Per partecipare è necessario scrivere a  [email protected], inviando i seguenti dati:

– nome e cognome dello studente che ha conseguito la valutazione di 100 agli Esami di Stato

– nome ed indirizzo della scuola, classe e sezione

– foto del tabellone degli esiti finali o scansione della pagella (formato jpg o pdf)

– numero di telefono di riferimento (solo per uso della redazione)

– foto dello studente (con autorizzazione alla pubblicazione).

Come già accaduto negli scorsi anni pubblicheremo solo i nomi di coloro che invieranno la documentazione completa.

 

CONDIVIDI
Preparazione concorso ordinario inglese