Home Alunni 100 alla maturità, si chiude l’edizione 2018. Netta prevalenza delle studentesse

100 alla maturità, si chiude l’edizione 2018. Netta prevalenza delle studentesse

CONDIVIDI

Si conclude l’edizione 2018 di 100 alla maturità, l’iniziativa de La Tecnica della Scuola che rende merito agli studenti che hanno superato l’esame di Stato dell’ultimo anno scolastico con il massimo dei voti.

Complessivamente abbiamo ricevuto 214 segnalazioni di ragazzi che hanno ottenuto il diploma con 100, e alcuni di loro addirittura con l’aggiunta della lode.

La distribuzione geografica dei centisti ha visto una buona prevalenza di studenti siciliani, che sulla nostra gallery contano 75 foto. A seguire la Campania che ha “sfornato” 26 centisti e la Puglia con 16. Per quanto riguarda il Nord Italia, la prima regione è il Piemonte, che conta 12 studenti, seguita dalla Lombardia con 7.

ICOTEA_19_dentro articolo

In base a quanto raccolto nella sezione dedicata, si evince una netta prevalenza di studentesse centiste rispetto ai compagni maschi: 125 ragazze contro 89 ragazzi.

L’appuntamento è per il prossimo anno scolastico, quando la Tecnica della Scuola aspetterà tantissimi altri studenti che avranno ottenuto 100 alla maturità.

Da mercoledì 1 agosto, la redazione non accetterà più mail, con dati e foto, riguardante l’iniziativa.

Ricordiamo, inoltre, che i dati personali ricevuti verranno rimossi in modo sicuro, in conformità alle regole sulla conservazione e la cancellazione dei dati, dopo il 31 agosto 2018.

Per saperne di più, visita la nostra pagina di informazioni GDPR.

VAI ALLA GALLERY FOTOGRAFICA PER VEDERE TUTTI I 100 ALLA MATURITÀ

 

Ecco l’elenco dei partecipanti dell’edizione 2018

1. Maria Chiara Angelucci, classe 5SS (serale), IPSEOA Girolamo Varnelli, Cingoli (Macerata)

2. Chiara Petrucci, Classe V A scienze umane/economico-sociale, Liceo statale Niccolò Jommelli, Aversa (Caserta)

3. Maria Garofano, Classe V A, Liceo Classico Luigi Sodo, Cerreto Sannita (Benevento)

4. Francesca Carannante, V C, Liceo scientifico Lucio Anneo Seneca, 100 e lode, Bacoli (Napoli)

5. Francesco D’Agostino, V BE, I.T.T. “E. Alessandrini” Teramo

6. Chiara Ferrero, Classe V A, Istituto d’Istruzione Secondaria Superiore Galileo Ferraris, Vercelli

7. Giulia Bernocco, V A, IIS Ernesto Guala, Bra (Cuneo)

8. Caterina Simonetti, classe VB, Liceo classico
P.Galluppi, Catanzaro

9. Marianna Carello, Classe V B, Liceo Classico Galluppi, Catanzaro

10. Mattia Chiaverano, V A, IIS Galileo Ferraris, Vercelli

11. Ermelinda Doci, V A, I.I.S. “Ernesto Guala” Bra (Cuneo)

12. Giuseppe Meta, V B, Liceo classico Pasquale Galluppi, 100 e lode, Catanzaro

13. Michela Pogliano, classe V ATT, Istituto B. Vittone, Chieri (Torino)

14. Patrizia Poggetti, V G, Liceo linguistico statale F. Angeloni, Terni

15. Flora Dellini, V B, Liceo Scientifico Rita Levi Montalcini, 100 e lode, Quarto (Napoli)

16. Angelo Alessandro Costanzo, V A, Istituto nautico Ettore Majorana, 100 e lode, Gela (Caltanissetta)

17. Sabrina Silvestri, classe V PA, Istituto Superiore “Consoli-Pinto”, Castellana Grotte (Bari), 100 e lode

18. Giuseppe Mazzei, classe V C, Istituto Tecnico Commerciale “Grimaldi Pacioli”, Catanzaro

19. Alberto Spaziano, classe V A, Istituto Tecnico “Ferraris”, San Giovanni La Punta (Catania)

20. Ilaria Maria Di Vicino, classe VC, Liceo Scientifico “Montalcini”, Quarto (Napoli)

21. Teresa Braccioforte, classe V B, Liceo Scientifico “Montalcini”, Quarto (Napoli)

22. Alice Volpe, classe V D, Istituto Superiore “Giganti Curella”, Licata (Agrigento)

23. Leonardo Febbi, classe V A, Istituto Superiore “Rosselli”, Aprilia (Latina)

24. Giulia Organtini, classe V A, Istituto Superiore “Mazzocchi – Umberto I”, Ascoli Piceno (100 e lode)

25. Mattia Dominici, classe V E, Istituto Superiore “Guala”, Bra (Cuneo)

26. Francesca Cordero, classe V CS, Liceo Scienze Umane “Da Vinci”, Alba (Cuneo)

27. Michele Sannino, classe V C, Liceo Scientifico “Colombo”, Marigliano (Napoli)

28. Marco Ramacieri, classe V ITE, Istituto Omnicomprensivo, Casacalenda (Campobasso)

29. Claudia Frau, classe V B, Liceo Scientifico “Mariano d’Arborea”, Oristano

30. Simona Rusciano, classe V H, Istituto Superiore “Curie”, Napoli

31. Loris Perri, classe V B, Istituto Superiore “Maresca”, Catanzaro

32. Marika Lamendola, classe V A, Istituto Tecnico Agrario “Di Rocco”, Caltanissetta

33. Erika Marasco, classe V C, Istituto Superiore “Grimaldi Pacioli”, Catanzaro

34. Anna Tozzi, classe V B, Liceo Scienze Umane “Villari”, Napoli

35. Filippo Ammannati, classe V H, Istituto Tecnico “Gambacorti”, Pisa

36. Alex Bubbo, classe V B, Istituto Superiore “Ferraris Maresca”, Catanzaro

37. Anna Esposito, V C, Liceo Scientifico C. Colombo, Marigliano (Napoli)

38. Piero Schena, classe V Pa, “IISS Consoli Pinto“, 100 e lode, Castellana Grotte (Bari)

39. Francesco Santoruvo, V B SIA, I.T.E.S. Vitale Giordano, 100 e lode, Bitonto (Bari)

40. Ilaria Spinelli, classe V A, Istituto LS e ITE “A. Guarasci” , Rogliano (Cosenza)

41. Maria Sofia Rizzo, classe V A, Liceo scientifico scienze applicate IISS “Enrico Fermi”, Lecce

42. Giulia Cicciari, classe V A, Liceo Classico G.B. Impallomeni, Milazzo (Messina)

43. Salvatore Caforio, classe V A, Istituto Tecnico Superiore “Carnaro” Brindisi

44. Martina Timido, classe V D, Istituto d’Istruzione superiore “Baffi”, Fiumicino (Roma)

45. Annalisa Morra, classe V B, Istituto d’Istruzione superiore, Palazzo San Gervasio (Potenza)

46. Aldo Giuliani, classe V A, Istituto di Istruzione Superiore “Marconi-Guarasci”, Rogliano (Cosenza)

47. Ilaria Nardelli, classe V B, Liceo Linguistico “Pestalozzi”, San Severo (Foggia)

48. Samuele De Sio, classe V D, Istituto di Istruzione Superiore “Paolo Baffi”, Fiumicino (Roma)

49. Federico De Vito, classe V A, Istituto di Istruzione Superiore “Rosselli”, Aprilia (Latina) 100 e lode

50. Davide Zammillo, classe V BSAN, Istituto di Istruzione Superiore “Majorana”, Brindisi

51. Emilia Gigli, classe V G, Istituto Tecnico “Martini”, Cagliari

52. Marco Madeddu, classe V B, Istituto di Istruzione Superiore “Guala”, Bra (Cuneo)

53. Rebecca Fabrizio, classe V Apt, Istituto Tecnico “Sereni”, Roma

54. Salvatore Pagano, classe V A Mcn, Istituto Tecnico “Archimede”, Catania

55. Ludovica Miele, classe V C, Liceo Scientifico “De Carlo”, Giugliano in Campania (Napoli)

56. Roberta Russo, classe V A, Istituto di Istruzione Superiore “Falcone”, Barrafranca (Enna)

57. Erika Ceci, classe V A, Accoglienza Turistica, Istituto Superiore “Buscemi”, San Benedetto del Tronto (Ascoli Piceno)

58. Davide Pulcini, classe V A, Accoglienza Turistica, Istituto Superiore “Buscemi”, San Benedetto del Tronto (Ascoli Piceno)

59. Vanessa Moscato, classe V A, Istituto Superiore “Re Capriata”, Licata (Agrigento)

60. Flora Martina Dellini, classe V B, Liceo scientifico Eleonora Pimentel Fonseca, Napoli

61. Luca Antonio Labellarte, classe V SB, Liceo Scientifico – Scienze Applicate “Marconi-Hack”, 100 e lode, Bari

62. Ester Taranto, classe V I, I.T.T.L. “Caio Duilio”, Messina

63. Francesca Nigliazzo, classe V A PIA, I.I.S.S “Archimede”, Casteltermini (Agrigento)

64. Giusy Calderone, classe V I, ITTL Caio Duilio, Messina

65. Lucia Piscione, classe V E, Liceo D’Ascanio, Montesilvano (Pescara)

66. Pietro Pastore, classe V P, Liceo Linguistico “Roncalli”, Manfredonia (Foggia)

67. Michela Zaza, classe V I, Istituto Superiore “Oriani-Tandoi”, Corato (Bari)

68. Francesca Imbriani, classe V B, Liceo Scientifico “Montalcini”, Quarto (Napoli)

69. Simone Sica, classe V A, Istituto Superiore “Rossi Doria”, Avellino

70. Francesco Castagna, classe V CTP, Istituto tecnico agrario “Castiglioni”, Limbiate (Monza-Brianza) 100 e lode

71. Valeria Iannelli, classe V B, Istituto Superiore “D’Errico”, Palazzo San Gervasio (Potenza)

72. Norma Motisi, classe V C, Liceo Scienze Umane “Dolci”, Palermo

73. Damiano Maria Caponero, classe V I, Istituto Superiore “Caio Duillio”, Messina

74. Luigi Pio Mangiapane, Classe V A M.A.T., I.I.S.S. Archimede, Casteltermini (Agrigento)

75. Luca De Menego, Classe V B, Liceo Scientifico E. Fermi, Pieve Cadore

76. Francesco Rogano, Classe V B, Liceo Scientifico E.Fermi, 100 e lode, Cosenza

77. Aurora Mangione, Classe V B, Istituto Istruzione Superiore “Augusto Righi”, Reggio Calabria

78. Matteo Colucci, V A LSSA, I.I.S. “Quintino Sella”, Biella

79. Francesca Mary Vitale, classe V L, Liceo Linguistico “Candia”, Seregno (Monza-Brianza)

80. Francesco Panebianco, classe V H, Liceo Scientifico “Leonardo”, Giarre (Catania) 100 e lode.

81. Giulia Ingala, classe V A, Liceo Scientifico “Falcone”, Barrafranca (Enna)

82. Michele Cirillo, V G, I.I.S.S. Von Neumann, Roma

83. Marta Caristo, V A, Liceo Linguistico I.I.S. Fermi, Catanzaro

84. Paolo Prazzoli, classe V A, Liceo Scientifico Alessandro Volta, 100 e lode, Castel San Giovanni (Piacenza)

85. Camilla Frangi, Classe VA, Liceo Linguistico Marcello Candia, Seregno (Monza Brianza) (100 e lode)

86. Simone La Ferrera, classe V AA, Liceo linguistico Elio Vittorini, Gela (Caltanissetta)

87. Nicholas Ruello, classe V B, Liceo Scientifico “Bisazza”, Messina

88. Chiara Campanella, classe V I, Liceo Scientifico “Cannizzaro”, Palermo

89. Agata Messina, classe V G, Liceo Scientifico “Archimede”, Acireale, 100 e lode

90. Giorgio Abelli, classe V A, Liceo Scientifico “Volta”, Castel San Giovanni (Piacenza) 100 e lode

91. Maria Cristina Zingale, classe V G, Liceo Classico “Spedalieri”, Catania

92. Davide Morreale, classe V A, Liceo Artistico “Majorana”, Gela (Caltanissetta)

93. Martina Secone Seconetti, classe V A Grafica, Istituto Superiore “Moretti”, Roseto degli Abruzzi (Teramo)

94. Pierpaolo Prosperi, classe V A 5A CAT, Istituto Superiore “Moretti”, Roseto degli Abruzzi (Teramo)

95. Clara Leonardi, classe V G, Liceo Scientifico “Leonardo”, Giarre (Catania) 100 e lode

96. Martina Soban, VBSU, Liceo delle scienze umane Scipio Slataper, Gorizia

97. Mattia Cianfroni, V F, IISS J. Von Neumann, Roma

98. Antonio Nozza, V A, Liceo linguistico I.I.S.S. Camillo d’Errico, Palazzo San Gervasio (Potenza)

99. Laetitia Raduazzo, classe V E, IPSSEOA “Manlio Rossi-Doria, Avellino

100. Chiara Trovato, V F, Liceo Scientifico “Leonardo”, Giarre (Catania), 100 e Lode

101. Edoardo Battaglia, V A, Liceo scientifico “S. Cannizzaro”, Vittoria (Ragusa), 100 e lode

102. Marianna Mezzatesta, V E, Liceo classico Vittorio Emanuele II, Palermo

103. Raffaele Di Maio, V A SIA, ISIS Rita Levi Montalcini, Quarto (Napoli)

104. Andrea Moscato, classe V sezione As, Liceo Scientifico Elio Vittorini, Gela (Caltanissetta)

105. Antonella Di Serio, classe V B, Istituto Superiore “D’Errico”, Palazzo San Gervasio (Potenza) 100 e lode

106. Daniele Casula, classe V G, Liceo Scientifico “Pitagora”, Selargius (Cagliari)

107. Alessandro Morandi, classe V F, Liceo Scientifico “Cattaneo”, Torino

108. Gioele Patané, classe V G, Liceo Scientifico “Leonardo”, Giarre (Catania)

109. Alessia Parisi, classe V C, Istituto tecnico nautico “Rizzo”, Riposto (Catania)

110. Ivan Baglieri, classe V G, Liceo Scientifico “Leonardo”, Giarre (Catania)

111. Michele Giuliano Cipolla, classe V W, Liceo Classico “Ariosto”, Ferrara

112. Dafne Catalano, classe V E, Istituto Superiore “Falcone”, Giarre (Catania)

113. Rita Sellitto, classe V C, Liceo Linguistco “Imbriani”, Avellino

114. Mariagrazia Mancuso, classe V C, Liceo Linguistico “Imbriani”, Avellino

115. Giulia Fabris, classe III A, Liceo classico “Majorana”, Mirano (Venezia)

116. Francesco Mongelli, classe V SB, Liceo Scientifico “Marconi-Hack”, Bari

117. Samuele Coppola, classe V A, Istituto tecnico “Archimede”, Catania

118. Giulia Romano, classe V B, Liceo Artistico “Secusio”, Caltagirone (Catania)

119. Daniele Nicolazzo, classe V B, Liceo Scientifico “Vanini”, Casarano (Lecce)

120. Valentina Tradito, classe V D, Istituto Superiore “Falcone”, Giarre (Catania)

121. Simone Pennisi, classe V A, Istituto Superiore “Rizzo”, Riposto (Catania)

122. Alessandra Lavalle, classe V A, Liceo linguistico “Camillo d’Errico”, Palazzo San Gervasio

123. Stella D’Andreamatteo, VA AFM, Istituto Istruzione Superiore “Vincenzo Moretti”, Roseto degli Abruzzi, 100 e lode

124. Dafne Catalano, V E, IPSSEOA “Giovanni Falcone”, Giarre (Catania)

125. Valeria Manfreda, classe V B, Liceo Scientifico “G.C.Vanini” – Casarano (Lecce)

126. Mattia Abrami, V E, ITC Abba – Ballini, Brescia, 100 e lode

127. Camilla Domogrossi, Classe V A, Liceo Scientifico Savoia, Ancona

128. Aurora Domogrossi, Classe V BT, Liceo classico Rinaldini, Ancona

129. Alessia Scaini, classe V BL, Istituto Des Ambrois, Oulx (Torino)

130. Donatella Mazzola, classe V CL, Liceo scientifico OSA “Montalcini” dell’IISS Ferraris”, Molfetta (Bari), 100 e lode

131. Eleonora Zuin, classe V AL, Liceo Scientifico “Scipio Slataper”, Gorizia

132. Mattia Abrami, classe IV G, Istituto Tecnico “Abba-Ballini”, Brescia

133. Giulia Cicciari, classe V A, Liceo Classico “Impallomeni”, Milazzo (Messina)

134. Myriam Peple Missinga, 5 CL Liceo scientifico “Onesti”, Fermo

135. Camilla Antignano, classe V B, Liceo Scientifico “Montalcini”, Quarto (Napoli)

136. Alessandro Cancelli, classe V F, Istituto Superiore “Fermi”, Roma

137. Davide Liuzzo, classe III C, Liceo Classico “Amari”, Giarre (Catania)

138. Sofia Alaimo, classe V A, Convitto Nazionale “Falcone”, Palermo

139. Valeria Giuffrida, classe V P, Liceo Scientifico “Galilei”, Catania

140. Giulia Dallaglio, classe V B, Liceo Artistico “Toschi”, Parma 100 e lode

141. Gabriella Tucci, classe V E, Istituto Magistrale “Cuoco”, Isernia.

142. Michael Di Santis, classe V C, Istituto Tecnico “Cuppari”, Alanno (Pescara)

143. Marika Bucolo, classe V A, Istituto Superiore “Guttuso”, Milazzo (Messina)

144. Lara Celano, classe V Q, Liceo Scientifico “Galilei”, Catania

145. Luca Arbore, classe V C. Istituto Superiore “Gentileschi”, Napoli

146. Joseph Petitti, Classe V A, IPSSAR R.Bonghi, Lucera

147. Alessia Cuofano, V C/L, Liceo Linguistico Pasquale Villari, Napoli, 100 e lode

148. Stefania Silletti, V C, Liceo scientifico IISS pietro sette, Santeramo in Colle, 100 e lode

149. Rossana Merlo, V As.a., Liceo Scientifico Scienze Applicate “Giovanni Verga”, Adrano

150. Elena Salinaro, classe V ASA, Liceo Scientifico I.I.S. Primo Levi, Torino

151. Giovanni Iaia, V A CAT, I.I.S.S. “Pantanelli – Monnet”, Ostuni (Brindisi)

152. Marta Paola Lutricuso, Classe VB s.a., Liceo Scientifico “Rita Levi Montalcini”, Quarto (Napoli).

153. Gianluca Di Fiore, V A, Fratelli Maristi, Giugliano in Campania (Napoli)

154. Teresa Ricciardi, classe V C Liceo scientifico Pietro Sette, Santeramo in Colle (Bari)

155. Giuseppe Di Rienzo, V A S.I.A, I.I.S.S. Camillo d’Errico, Palazzo San Gervasio (Potenza)

156. Martina Palmisano, classe VA, Liceo Linguistico Marcello Candia, Seregno (Monza-Brianza), 100 e lode

157. Alessia Cavallaro, classe V A, Liceo scientifico “Leonardo”, Giarre (Catania), 100 e lode

158. Simone Silvestro, Classe V E, Liceo Scientifico “Seguenza”, Messina, 100 e lode

159. Andrea Ignazio Russo, classe V H, Liceo Leonardo Giarre (Catania)

160. Martina Davì, classe V C, Istituto Tecnico Trasporti e Logistica “Caio Duilio”, Messina

161. Elisa De Lauri, classe V A, Liceo Classico “Virgilio”, San Giorgio del Sannio (Benevento)

162. Francesca Romano, Classe V A, IISS Lercara Friddi, Lercara Friddi (Palermo)

163. Giusy Agata Maria Lopresti, classe V A, IISS Lercara Friddi, Lercara Friddi (Palermo)

164. Elena Musumeci, Classe V B, Convitto Nazionale Mario Cutelli, Catania

165. Simone Mao, classe V A, Liceo musicale Marco Polo, Venezia, 100 e lode

166. Martina Ruggiero, V° K , Liceo Coreutico Matilde di Canossa, Reggio Emilia

167. Aurora Distefano, V E Turistico, Istituto “Enrico De Nicola”, San Giovanni La Punta (Catania)

168. Sara Mocka, classe V A, Liceo scientifico “Leonardo”, Giarre (Catania)

169. Santo La Spina, classe V B, Liceo Linguistico “Leonardo”, Giarre (Catania)

170. Andrea Casaluci, classe V ALS, Liceo scientifico Scienze applicate E. Fermi, Lecce

171. Lisa Vezzani, classe V ACSUM, Istituto Superiore “Lorenzini”, Pescia (Pistoia)

172. Benedetta Caniglia, classe V ALS, Liceo Scientifico “Fermi”, Lecce

173. Manale El Fanniche, classe V ALS, Liceo Scienze Umane, Presezzo (Bergamo)

174. Sandro Torrisi, classe V P CAT, Istituto Superiore “Marconi”, 100 e lode, Catania

175. Simone Luca, V C, Liceo Scientifico Elio Vittorini, Napoli

176. Federico Ambrosino, classe V D, Liceo scientifico Cannizzaro, Palermo

177. Stefania Maria Caruso, ClasseV AC, Liceo Classico, Linguistico e Coreutico “Ruggero Settimo”, Caltanissetta

178. Marialuisa Cipolla, classe V B, Liceo Scientifico E. Fermi, Paternò (Catania)

179. Giulia Fallica, V C, I.T.T.L. Caio Duilio Messina

180. Maria Cristina Ferrara, classe VBS.U, Liceo delle scienze umane Felice Bisazza, Messina

181. Giuseppe Caltabiano, classe V C, I.T.T.S. G. Marconi, Catania

182. Chiara Paola, classe V E, Liceo Scientifico “Galilei”, Lamezia Terme (Catanzaro)

183. Afaq Shakeel, classe V BSA, Istituto Superiore “Versari”, Cesano Maderno (Monza e Brianza)

184. Rikesh Appalasawmy, classe V P, Istituto Superiore “Marconi”, Catania

185. Aurora Magnate, classe V B, Liceo Scientifico “Picone”, Lercara Friddi (Palermo)

186. Veronica Iannuzzo, classe VD1, Istituto Superiore “Picone”, Lercara Friddi (Palermo)

187. Claudio Cammarota, classe V B, Istituto Superiore “Giordani”, Caserta

188. Mariateresa Petino, classe V A, Liceo Artistico “Buccini”, Marcianise (Caserta)

189. Daniela Rocco, classe V C, Liceo Scienze Umane “Rapisardi”, Biancavilla (Catania)

190. Romina Trovato, classe V D, Liceo “Regina Elena”, Acireale (Catania)

191. Alfonso Scalera, classe V A, Istituto Tecnico “Briganti”, Matera

192. Alessia Evangelista Diodato, classe V B/L, Liceo Scientifico “Seguenza”, Messina

193. Giuliana Diglio, classe V A, Istituto Superiore “De’Liguori”, S.Agata De’Goti (Benevento)

194. Alice Papa, classe V A, Liceo Classico, Palazzolo Acreide (Siracusa)

195. Loriana DiPaola, classe V A, Liceo Classico, Palazzolo Acreide (Siracusa)

196. Micaela Mantuano, classe V C, Istituto Superiore, Palazzolo Acreide (Siracusa)

197. Mariachiara Fiducia, classe V A, Liceo Artistico, Palazzolo Acreide (Siracusa)

198. Claudia Crispino, classe V CL, Liceo Scientifico “Majorana”, S.G.La Punta (Catania)

199. Valeria Giuffirida, classe V P, Liceo Scientifico “Galilei”, Catania

200. Aurora Gentile, classe V N, Liceo Scienze Umane “Dolci”, Palermo

201. Carmen Signorello, classe V A, Istituto Tecnico “Branchina”, Adrano (Catania)

202. Davide Fazio, classe V B, Istituto Tecnico “Torricelli”, Sant’Agata Militello (Messina)

203. Ilaria Sannucci, classe V B Enogastronomia, IPSEOA Marconia, Marconia (Matera)

204. Carola Vacirca, classe V D, Liceo linguistico Secusio, Caltagirone (Catania)

205. Christian Canciglia, classe VB Informatica, I.T.I.S. “E. Torricelli”, Sant’Agata di Militello (Messina)

206. Sofia Cona, classe V B, Liceo Linguistico B. Secusio, 100 e lode, Caltagirone (Catania)

207. Massimo Merlo, classe V A, Istituto Superiore, Palazzolo Acreide (Siracusa)

208. Antonio Carmelo Alessandro Privitera, classe V A, Istituto Superiore, Palazzolo Acreide (Siracusa)

209. Valeria Ciriacono, classe V E, Liceo Linguistico “Secusio”, Caltagirone (Catania)

210. Angelo Capitelli, classe V B, Istituto Superiore “Pizzi”, Capua (Caserta)

211. Alessandra Battiato, classe V A, Liceo Scienze Umane “Rapisardi”, Biancavilla (Catania)

212. Damiano Scevola, V A Informatica, I.I.S. “Alessandro Volta”, 100 e lode, Pescara

213. Michael Carchesio, V A Informatica, I.I.S. Alessandro Volta, Pescara

214. Sofia Nasca, V B C.A.T, Istituto Tecnico Statale “Pietro Branchina”, Adrano (Catania)