Home Politica scolastica Miur, la ‘nouvelle vague’ a Viale Trastevere: la squadra di governo è...

Miur, la ‘nouvelle vague’ a Viale Trastevere: la squadra di governo è under 40

CONDIVIDI

La squadra di governo al Miur più giovane dal 2000 ad oggi. Nel governo M5S-PD c’è spazio per le giovani leve della politica.

Lorenzo Fioramonti, classe 1977, è il nuovo ministro dell’Istruzione dal 5 settembre scorso. A 42 anni è il secondo più giovane titolare del dicastero di viale Trastevere.

Icotea

Più giovane di lui a prendere la carica di ministro è stata Mariastella Gelmini nominata da Silvio Berlusconi nel governo di centrodestra nel 2008. Gelmini è diventata ministro dell’Istruzione all’età di 35 anni.

Ancora più giovani di Fioramonti sono due su tre componenti della sua squadra di governo: Anna Ascani è stata nominata vice ministro a soli 31 anni, ne compirà 32 il prossimo 17 ottobre. Lucia Azzolina, invece, ha 37 anni da poco compiuti (il 25 agosto).

Tutte e due sono nate dopo il 1980 e rappresentano, dunque, la nuova generazione di politici. Mai, finora, due rappresentanti nati negli anni Ottanta si erano affacciati a Viale Trastevere con un incarico politico.

Accanto a Fioramonti, Ascani e Azzolina c’è Giuseppe De Cristofaro, il più ‘anziano’ dei quattro rappresentanti governativi al ministero dell’istruzione: De Cristofaro, esponente di Sinistra Italiana, nato nel 1971, ha 48 anni.

L’età media dei quattro rappresentanti al Miur è di 39,5 anni, la più bassa dal 2000 ad oggi.

Ministero dell’Istruzione

La nuova composizione del Miur dopo la nascita del governo Conte Bis

Lorenzo Fioramontiministro dell’Istruzione, classe 1977

Anna Ascanivice ministro dell’Istruzione, classe 1987

Lucia Azzolinasottosegretario all’Istruzione, classe 1982

Giuseppe De Cristofarosottosegretario all’Istruzione, classe 1971

La lista dei ministri dell’istruzione

Guido Gonella 13 luglio 1946 – 28 gennaio 1947 Governo De Gasperi II
Guido Gonella 2 febbraio 1947 – 31 maggio 1947 Governo De Gasperi III
Guido Gonella 31 maggio 1947 – 23 maggio 1948 Governo De Gasperi IV
Guido Gonella 23 maggio 1948 – 14 gennaio 1950 Governo De Gasperi V
Guido Gonella 27 gennaio 1950 – 19 luglio 1951 Governo De Gasperi VI
Antonio Segni 26 luglio 1951 – 7 luglio 1953 Governo De Gasperi VII
Giovanni Bettiol 16 luglio 1953 – 2 agosto 1953 Governo De Gasperi VIII
Antonio Segni 17 agosto 1953 – 12 gennaio 1954 Governo Pella I
Egidio Tosato 18 gennaio 1954 – 8 febbraio 1954 Governo Fanfani I
Gaetano Martino 10 febbraio 1954 – 19 settembre 1959 Governo Scelba I
Giuseppe Ermini 19 settembre 1954 – 2 luglio 1955 Governo Scelba I
Paolo Rossi 6 luglio 1955 – 15 maggio 1957 Governo Segni I
Aldo Moro 19 maggio 1957 – 1 luglio 1958 Governo Zoli I
Aldo Moro 1 luglio 1958 – 15 febbraio 1959 Governo Fanfani II
Giuseppe Medici 15 febbraio 1959 – 23 marzo 1960 Governo Segni II
Giuseppe Medici 25 marzo 1960 – 26 luglio 1960 Governo Tambroni
Giacinto Bosco 26 luglio 1960 – 21 febbraio 1962 Governo Fanfani III
Luigi Gui 21 febbraio 1962 – 21 giugno 1963 Governo Fanfani IV
Luigi Gui 21 giugno 1963 – 4 dicembre 1963 Governo Leone I
Luigi Gui 4 dicembre 1963 – 22 luglio 1964 Governo Moro I
Luigi Gui 22 luglio 1964 – 23 febbraio 1966 Governo Moro II
Luigi Gui 23 febbraio 1966 – 24 giugno 1968 Governo Moro III
Giovanni Battista Scaglia 24 giugno 1968 – 12 dicembre 1968 Governo Leone II
Fiorentino Sullo 12 dicembre 1968 – 24 febbraio 1969 Governo Rumor I
Mario Ferrari Aggradi 24 febbraio 1969 – 5 agosto 1969 Governo Rumor I
Mario Ferrari Aggradi 5 agosto 1969 – 23 marzo 1970 Governo Rumor II
Riccardo Misasi 27 marzo 1970 – 6 agosto 1970 Governo Rumor III
Riccardo Misasi 6 agosto 1970 – 17 febbraio 1972 Governo Colombo
Riccardo Misasi 17 febbraio 1972 – 26 giugno 1972 Governo Andreotti I
Oscar Luigi Scalfaro 26 luglio 1972 – 7 luglio 1973 Governo Andreotti II
Franco Maria Malfatti 7 luglio 1973 – 14 marzo 1974 Governo Rumor IV
Franco Maria Malfatti 14 marzo 1974 – 23 novembre 1974 Governo Rumor V
Franco Maria Malfatti 23 novembre 1974 – 12 febbraio 1976 Governo Moro IV
Franco Maria Malfatti 12 febbraio 1976 – 29 luglio 1976 Governo Moro V
Franco Maria Malfatti 29 luglio 1976 – 11 marzo 1978 Governo Andreotti III
Mario Pedini 11 marzo 1978 – 20 marzo 1979 Governo Andreotti IV
Giovanni Spadolini 20 marzo 1979 – 4 agosto 1979 Governo Andreotti V
Salvatore Valitutti 4 agosto 1979 – 4 aprile 1980 Governo Cossiga I
Adolfo Sarti 4 aprile 1980 – 18 ottobre 1980 Governo Cossiga II
Guido Bodrato 18 ottobre 1980 – 26 giugno 1981 Governo Forlani
Guido Bodrato 28 giugno 1981 – 23 agosto 1982 Governo Spadolini I
Guido Bodrato 23 agosto 1982 – 1 dicembre 1982 Governo Spadolini II
Franca Falcucci 1 dicembre 1982 – 4 agosto 1983 Governo Fanfani V
Franca Falcucci 4 agosto 1983 – 1 agosto 1986 Governo Craxi I
Franca Falcucci 1 agosto 1986 – 17 aprile 1987 Governo Craxi II
Franca Falcucci 17 aprile 1987 – 28 luglio 1987 Governo Fanfani VI
Giovanni Galloni 28 luglio 1987 – 13 aprile 1988 Governo Goria
Giovanni Galloni 13 aprile 1988 – 22 luglio 1989 Governo De Mita
Sergio Mattarella 22 luglio 1989 – 27 luglio 1990 Governo Andreotti VI
Gerardo Bianco 27 luglio 1990 – 12 aprile 1991 Governo Andreotti VI
Riccardo Misasi 12 aprile 1991 – 28 giugno 1992 Governo Andreotti VII
Rosa Russo Iervolino 28 giugno 1992 – 28 aprile 1993 Governo Amato I
Rosa Russo Iervolino 28 aprile 1993 – 10 maggio 1994 Governo Ciampi
Francesco D’Onofrio 10 maggio 1994 – 17 gennaio 1995 Governo Berlusconi I
Giancarlo Lombardi 17 gennaio 1995 – 17 maggio 1996 Governo Dini
Luigi Berlinguer 17 maggio 1996 – 21 ottobre 1998 Governo Prodi
Luigi Berlinguer 21 ottobre 1998 – 22 dicembre 1999 Governo D’Alema I
Luigi Berlinguer 22 dicembre 1999 – 25 aprile 2000 Governo D’Alema II
Tullio De Mauro 25 aprile 2000 – 11 giugno 2001 Governo Amato II
Letizia Moratti 11 giugno 2001 – 23 aprile 2005 Governo Berlusconi II
Letizia Moratti 23 aprile 2005 – 17 maggio 2006 Governo Berlusconi III
Giuseppe Fioroni 17 maggio – 8 maggio 2008 Governo Prodi II
Mariastella Gelmini 8 maggio 2008 – 16 novembre 2011 Governo Berlusconi IV
Francesco Profumo 16 novembre 2011 – 28 aprile 2013 Governo Monti I
Maria Chiara Carrozza 28 aprile 2013 – 22 febbraio 2014 Governo Letta I
Stefania Giannini 22 febbraio 2014  12 dicembre 2016 Governo Renzi I
Valeria Fedeli 12 dicembre 2016 – 31 maggio 2018 Governo Gentiloni I
Marco Bussetti 1 giugno 2018 – 4 settembre 2019 Governo Conte I

I 5 ministri in carica per più tempo al Miur

1) Guido Gonella (1946-1951)

2) Luigi Gui (1962-1968)

3) Franco Maria Malfatti (1973-1978)

4) Franca Falcucci (1982-1987)

5) Letizia Moratti (2001-2006).