Home Attualità Tutti 10 in pagella, ecco i primi cervelloni d’Italia. Partecipa anche tu!

Tutti 10 in pagella, ecco i primi cervelloni d’Italia. Partecipa anche tu!

CONDIVIDI

Da qualche giorno è ripartita la consueta iniziativa di fine anno de La Tecnica della Scuola “Tutti 10 in pagella”.

Sono arrivati i primi cinque nominativi: due dell’Italia settentrionale (dalla provincia di Vicenza e di Brescia), tre da quella meridionale (con Caserta, Reggio Calabria e Caltanissetta). Un vero e proprio giro d’Italia rendere merito all’impegno e alla costanza profusa sui libri dalle giovani leve della scuola

Icotea

Con l’occasione ricordiamo a tutti i nostri lettori, studenti, genitori e anche docenti, le modalità per partecipare all’iniziativa.

 

ATTENZIONE

 

Per partecipare è necessario scrivere a [email protected] inviando i seguenti dati:

– nome e cognome dello studente che ha conseguito la valutazione di 10 in tutte le discipline
– nome ed indirizzo della scuola, classe e sezione
– foto del tabellone degli esiti finali o scansione della pagella (formato jpg o pdf)
– numero di telefono di riferimento (solo per uso della redazione)
– eventuale foto dello studente (con autorizzazione alla pubblicazione).

Come già accaduto negli anni passati pubblicheremo solo i nomi di coloro che invieranno la documentazione completa.

 

{loadposition carta-docente}

 

Pagella

 

ELENCO DEGLI STUDENTI (in continuo aggiornamento)

 

1 – Abinet Trevisan, classe V, Scuola Primaria “Guglielmo Marconi”, Altissimo (Vicenza)

2 – Giulia Michela Lubrano, classe V elementare sezione unica, Istituto Suore Riparatrici del Sacro Cuore, Caserta

3 – Rossella Morabito, classe V C, Scuola Primaria “Macri”, Istituto Comprensivo “Bianco”, Reggio Calabria

4 – Giulia Frosio, classe II A, Scuola Primaria “Carcina”, Istituto Comprensivo “Olivelli”, Villa Carcina (Brescia)

5 – Gianmaria Esposito, classe V A, Istituto Comprensivo “Caponnetto”, Caltanissetta

6 – Giulia Cortina, classe V A, Scuola Primaria Bompietro, Istituto Comprensivo, Petralia Soprana (Palermo)

7 – Elena Pizzati, classe II A, Scuola Primaria Capoluogo, Istituto Comprensivo Macri, Bianco (Reggio Calabria)

8 – Federica Maria Pizzati, classe V C, Scuola Primaria Capoluogo, Istituto Comprensivo Macrì, Bianco (Reggio Calabria)

9 – Giada Grassi, classe V A, Scuola Primaria, Istituto  Comprensivo “9”, Modena

10 – Simone Cama, classe III M, Scuola Primaria, Istituto Comprensivo “Melone”, Ladispoli (Roma)

11 – Claudia Molinari, classe II I, Scuola Secondaria di primo grado, Istituto Comprensivo “G. Di Blasio”, Cassino (Frosinone)

12 – Rosmary Tinelli, classe III A, Istituto d’Istruzione Superiore “Pertini-Anelli”, Castellana Grotte (Bari)

13 – Aurora Bruno, classe IV C, Istituto Comprensivo “De Amicis”, Tremestieri Etneo (Catania)

14 – Emma Ceriani, classe IV C, Scuola Primaria Anna Frank, Povegliano Veronese (Verona)

15 – Francesco Mezzacappa, classe IV A, Istituto Comprensivo Don Giulio Testa, Venafro (Isernia)

16 – Eleonora Perone, classe V E, Circolo Didattico “Doria”, Napoli

17 – Alessia Cicero, classe IV sezione unica, Scuole Cristiane – Fondazione Filippi La Salle, Vercelli

 

{loadposition gallery_tutti10_articolo}