Home Alunni “Tutti 10 in pagella”, ecco i primi nomi dei “cervelloni” d’Italia

“Tutti 10 in pagella”, ecco i primi nomi dei “cervelloni” d’Italia

CONDIVIDI

Gli alunni, le loro famiglie, i docenti possono segnalarci le pagelle che hanno ricevuto 10 in tutte le discipline o 100 agli esami di Stato. I nomi e le relative foto saranno pubblicate sul nostro sito.

 

Per partecipare è necessario scrivere a [email protected], inviando i seguenti dati:

Icotea

– nome e cognome dello studente che ha conseguito la valutazione di 10 in tutte le discipline
– nome ed indirizzo della scuola, classe e sezione
– foto del tabellone degli esiti finali o scansione della pagella (formato jpg o pdf)
– numero di telefono di riferimento (solo per uso della redazione)
– eventuale foto dello studente (con autorizzazione alla pubblicazione).

Come già accaduto negli anni passati pubblicheremo solo i nomi di coloro che invieranno la documentazione completa.

 

10inpagella

 

ELENCO STUDENTI (in continuo aggiornamento)

 

1-  Riccardo Iorio, Scuola secondaria di I grado “Carlo Alberto Dalla Chiesa”, Classe 1C, Sissa Trecasali (PR)

2 – Ruben PezzottaScuola Primaria statale “Fratelli Calvi”, IV D, Montello (Bg)

3 – Bianca Brignoli, Scuola Primaria statale “Fratelli Calvi”, V C, Montello (Bg)

4 – Matilde Vescovi, scuola Primaria “Fratelli Calvi”, V C, Montello (BG)

5 – Angelo Alessandro Costanzo, Scuola Secondaria di II grado “Ettore Majorana” (Nautico), IIIA, Gela (CL)

6 – Antonella Romanelli, Scuola Secondaria di II grado, Istituto Magistrale Statale Domenico Pace (Liceo delle Scienze Umane), Classe V A, Guglionesi (CB) 

7 – Luca Piero Batignani, Scuola secondaria di primo grado “Giovanni Pascoli”, III C, Portoferraio (LI)

8 – Aurora Sassone, Istituto Compresivo ex SM “Torraca”, III G, Matera

9 – Giada Caroli, Scuola Primaria statale “Fratelli Calvi”, V C, Montello (Bg)

10 – Alessio Giordano, Istituto Omnicomprensivo “D. Pace” (Scienze Umane), V A, Guglionesi (CB)

11 – Salvatore Austero, Circolo Didattico “G. B. Quinci”, V A Mazara del Vallo (Trapani)

12- Vincenzo Austero, Circolo Didattico “G. B. Quinci”, II C Mazara del Vallo (Trapani)

13 – Flavio Fabing, Istituto Comprensivo “Commenda”, III C, Rende (Cosenza)

14 – Pietro Gerbino, Istituto Comprensivo “Mario Rapisardi”, III D, Canicattì (Agrigento)

15 – Gianmaria Esposito, Istituto Comprensivo “Antonino Caponnetto”, IV A, Caltanissetta.

16 – Giulia Michela Lubrano, Scuola Primaria Paritaria “Suore riparatrici del Sacro Cuore”, classe IV, Caserta.

17 – Annamaria Columbro, Liceo scientifico paritario “De La Salle”, classe V A,Benevento

18 – Marco, Sferruzzi, Liceo scientifico paritario “De La Salle”, classe V A, Benevento, 
19 – Lucia Concetta Vincelli, Liceo Linguistico I. C. Cascalenda, V B, Casacalenda CB
 
20 – Leonardo Paiola, Scuola Primaria “Anna Frank”, V A, Povegliano V.se (VR)
 
21 – Angelica Izzo, Scuola primaria, “Istituto Giovanni Paolo II”, IV C, Colleferro (RM)
 
22 – Irene Beninato, Istituto Comprensivo “Edmondo De Amicis”, IV B, Tremestieri Etneo (CT)
 
23 – Alessandro Lombardo, Istituto Comprensivo “Edmondo De Amicis”, III C, Tremestieri Etneo (CT)
 
24 – Morena Campagnola, Scuola secondaria di primo grado “G. A. Rocco”, III G, Afragola (NA)
 
25 – Matteo Tarraran, scuola primaria Istituto comprensivo “Gianni Rodari”, III A, Rossano Veneto (Vi)
 
26 – Gaia Filiberti, Istituto di Istruzione superiore “Cesare Balbo”, II B, Casale Monferrato (Alessandria)
 
27 – Rosa Maria Elena Conti, Istituto Comprensivo De Amicis, classe I A, Tremestieri Etneo (Catania)

28 – Simone Guarnera, Istituto Comprensivo De Amicis, classe III C, Tremestieri Etneo (Catania)