Home Alunni ‘Tutti 10 in pagella’. Gli studenti più bravi d’Italia

‘Tutti 10 in pagella’. Gli studenti più bravi d’Italia

CONDIVIDI

Anche quest’anno grande successo di “Tutti 10 in pagella”, l’iniziativa della Tecnica della Scuola che vuole premiare gli studenti più meritevoli d’Italia. 
Giunta ormai alla quarta edizione, la nostra idea di mettere in mostra gli alunni più bravi è stata sposata dalle famiglie e dalle scuole di tante regioni.
Sono 227 le foto degli studenti fino ad oggi pubblicate, provenienti da diversi territori.
La Sicilia con 79 studenti è la regione più presente, che stacca la Calabria con 24,Puglia 21 e il Piemonte a quota 18 “cervelloni”. Seguono Campania e Lazio con 15 pagelle. A seguire le altre regioni. 

Ancora nessun dieci in pagella per Friuli Venezia Giulia, Liguria, Valle d’Aosta, Trento e Bolzano.
Ecco l’elenco delle regioni che hanno aderito e il rispettivo numero di pagelle:

Icotea

 

 Sicilia: 79

 Calabria: 24

– Puglia: 21

– Piemonte: 20

 Campania e Lazio: 15

– Abruzzo: 10

– Sardegna: 9

 Lombardia: 8

 Toscana: 7

 Emilia Romagna: 4

 Marche e Veneto: 3

 Basilicata, Friuli Venezia Giulia e Umbria: 2

 Molise: 1

 

 

Di seguito invece l’elenco degli studenti che già hanno inviato la loro foto:

1) Giada Grassi, Scuola Primaria “Cittadella”, III/A – Modena

2) Silvia Nicolosi, Centro Educativo “Ignaziano”, V/B – Palermo

3) Alessia Scarano, Scuola Primaria “Suore riparatrici del Sacro Cuore”, III/sez. unica – Caserta

4) Fabiana Molino, Scuola Secondaria di Primo Grado, “Karol Wojtyla”, II/A – Garbagnate Milanese (Mi)

5) Pierluigi Famà, Scuola Primaria “Mario Morleo”, V/A – Avetrana (Ta)

6) Giovanni Marinosci, Scuola Primaria “Alda Costa”, I/A – Ferrara

7) Gianmaria Esposito, Scuola Primaria Statale A.Caponnetto, III/A – Caltanissetta

8) Giulia Michela Lubrano, Scuola Primaria Paritaria “Suore Riparatrici del Sacro Cuore”, III sezione unica, Caserta

9) Flavio Fabing, Scuola Primaria I.C. Statale Rende, Commenda “G. Stancati”, II C, Rende (Cs)

10) Emma Marino, Liceo scientifico statale “Vito Romano”, III/A , Piazza Armerina (En)

11) Nicolò Mattavelli, Scuola Primaria Statale “Sandro Pertini”, IV/sezione unica,Monguzzo (Co)

12) Emma Messina, Scuola Primaria “Giovanni XXIII”, III/B, Preganziol (Tv)

13) Giovanna Castronovo, Scuola Primaria Istituto comprensivo statale “Rita Levi-Montalcini” – “De Cosmi”, II/B, Agrigento.

14) Tanya Belmonte, Scuola secondaria di Primo Grado, Istituto Comprensivo “Salamone Marino”, I/A, Borgetto (Pa)

15) Giorgia Falzone, Scuola Primaria Statale “Leonardo Sciascia”, IV/A, Caltanissetta

16) Miriana D’Amico, Scuola Primaria, Istituto Dottrina Cristiana, II/sezione unica, L’Aquila

17) Filippo Marchesan, Scuola Primaria, “G. Marconi, V sezione unica, Portogruaro (Ve)

18) Antonio Raimondi, Scuola Primaria, “San Paolo”, III/ A, Casale di Monferrato (Al)

19) Nicole d’Addato, Scuola Primaria, ‘Istituto Comprensivo “Giovanni XXIII”, VI/C , San Ferdinando di Puglia  (Bt)

20) Martina Ottaviano, Scuola Secondaria di Primo Grado, I.C. “Zannotti – Fraccacreta”, I/G, San Severo (Fg)

21) Matteo Lantieri, Scuola Primaria Parificata Paritaria”Monticelli”, I/A, Firenze

22) Alice Tarrete, Scuola Primaria I. C. Statale “C. Rebora”, I/B, Stresa (Vb)

23) Elvio Salvatore Lipani, Scuola Secondaria Stataledi Primo grado “G. Verga”, I/L, Niscemi (Cl).

24) Giulia Bidoggia, Scuola Primaria Istituto Comprensivo “Giorgio Gaber”, I/A, Lido di Camaiore (Lu)

25) Vittoria Costanzo, Scuola Primaria, Ist. Parificato “Salvatore Quasimodo”, III/B, Gela (Cl)

26) Micaela Di Pilato, Scuola primaria, I.C. “Giovanni XIII”, V/A, San Ferdinando di Puglia (Bt)

27) Daniele Alfredo Porpora, Scuola Primaria I.C. “Agrigento Centro – Garibaldi”, II/A, Agrigento

28) Sveva Basile, Scuola Primaria Istituto Comprensivo “Via Trionfale”, II/A ,Roma

29) Fabrizio Murgana, Liceo Scientifico e Linguistico Statale “Principe Umberto di Savoia”, V/D, Catania

30) Caterina Carta, Scuola primaria, I.C. “Desulo”, IV/A, Desulo (Nuoro)

31) Martina Giostra, Scuola Primaria Statale “Giuseppe Zanfini”, IV/B, Roggiano Gravina (Cs)

32) Virginia Testa, Scuola Primaria Paritaria “Maria Immacolata”, I/A, Roma

33) Arianna Rosso, Scuola secondaria di primo grado, I.C. Piossasco II – II/A,  Piossasco (To)

34) Syria Maisano, Scuola secondaria di primo grado, I.C. Piossasco II, III/A, Piossasco (To)

35) Sara Giangravè, Scuola Primaria paritaria, “English Primary School”, II/A, Lucca

36) Naima Molica Colella, Scuola Primaria I.C. “Gioiosa Marea”, V sezione unica, Gioiosa Marea (Me)

37) Norberto Berra, Scuola Primaria Statale “Pieve di Cadore – I.C. G. Bertacchi”, IV/B, Busto Arsizio (Va)

38) Luca Miceli, Scuola Primaria Statale “San Paolo”, III/A, Casale Monferrato (Al)

39) Livia Contreas, Scuola Primaria Istituto Comprensivo “V. Pollione – G. Pascoli”, IV/A, Formia (Lt)

40) Rosa Chiodi, Scuola Primaria Statale “S. Defendente”, V/C, Acqui Terme (Al)
 

41) Catello De Vivo, Scuola primaria “San Domenico Savio in Terzigno”, II/B, Terzigno (Na)

42) Francesco Vicari, Scuola Secondaria di Primo Grado I.C. “Piossasco II”, III/B, Piossasco (To)

43) Giulia Romano, Scuola Primaria Istituto Comprensivo “Teresa Confalonieri”, II/A, Napoli

44) VincenzoDi Bartolo, Scuola Secondaria di Primo Grado “Dante Alighieri, II/A, Pantelleria (Tp)

45) Giorgia Di Gioia, Scuola Primaria Statale “E. Tommasone”, III/B, Lucera (Fg)

46) Federica Maria Pizzati, Scuola Primaria “Bianco Capoluogo”, III/C, Bianco (Rc)
 

47) Serena Benazzo, Scuola Primaria Statale “San Defendente”, V/B, Aqui Terme (Al)

48) Giorgia Santamaria, Scuola Primaria I.C. “Don Giovanni Minzoni”, V/A, Bologna


49) Ruben Pezzotta
, Scuola Primaria “Fratelli Calvi di Montello”, III/D, Bergamo


50) Gabriele Pellegrini
, Scuola Primaria I.C. “Giorgio Gaber – Rita Levi Montalcini”, I/A, Lido di Camaiore (Lu)

51) Marisa Testa, Scuola Primaria Paritaria “Maria Immacolata”, I/A, Roma

52) Serena Giuffrida, Scuola Primaria I.C. “G. Rodari – G. Nosengo”, V/C, Gravina di Catania (Ct)

53) Pietro Giurlanda, Scuola Primaria Statale “Umberto di Savoia”, V/C, Trapani

54) Lorenzo Salcone, Scuola Primaria “8 Marzo”, III/G, Venaria Reale (To)

55) Federica Magrì, Scuola Primaria I.C. Statale “ G.Rodari”, V/A, Acireale (Ct)

56) Antonietta Cavallo, Scuola Primaria I.C. “Alessandro Manzoni”, III/B, Lizzano (Ta)

57) Rossella Morabito, Scuola Primaria Istituto comprensivo “M. Macrì”, III/C, Bianco (Rc)

58) Emma Cabboi, Scuola Primaria Statale I.C. di Dolianova, II/D, Dolianova (Ca)

59) Cosma Cossiga, Scuola Primaria I.C. ” San G. Bosco – Monte Rossello Basso”, I/C, Sassari

60) Aurora Di Mauro, Scuola Primaria I.C. Statale “Elio Vittorini”, II/B, San Pietro Clarenza (Ct)

61) Elena Marino, Scuola Primaria Istituto Comprensivo “Dante Alighieri”, I/B, Pescara

62) Marco Giuliani, Scuola Primaria “Salvatore Quasimodo”, IV/B, Roma

63) Edoardo La Delfa, Scuola Primaria I.C. di Dolianova, II/B, Dolianova (Ca)

64) Francesco Mete, Scuola Primaria I.C. “Nicotera – Costabile”, IV/A, Lamezia Terme (Cz)

65) Francesco Sica, Scuola Primaria “Cesaro”, IV/E, Torre Annunziata (Na)

66) Egidio Manzi, Scuola Primaria I. C. “V. Alfieri”, IV/A, Laurenzana (Pz)

67) Diego Lerro, Scuola Primaria “S. Pertini ” dell’I.C.”Aldo Moro”, III/C, Maddaloni (Ce)

68) Emanuela Barbera, Scuola Primaria “C. Collodi” – Pallio, IV/A, Giardini Naxos (Me)

69) Martina Fedi, Scuola Primaria I.C. “Rita Levi Montalcini – Lorenzo Il Magnifico”, V/B, Campi Bisenzio (Fi)
  

70) Giuseppe Battista, Scuola Secondaria di Primo Grado “S. Tommaso”, II/D, Mercato S. Severino (Sa)

71) Chiara Teresa Ciuffreda, Scuola Primaria I.C.”Via P.Stabilini 19″, IV/B, Roma.

72) Vanessa Rizzuto, Scuola Primaria I.C. “Giovanni XXIII”, V/B, Cammarata (Ag)

73) Savio Rizzuto, Scuola Primaria I.C. “Giovanni XXIII”, II/A, Cammarata (Ag)

74) Gabriele Giuffrida, Scuola Primaria I.C. “Italo Calvino”, III/B, Catania

75) Maria Teresa Montuori, Scuola Primaria I.C. “R. Nicodemi”, V/A, Fisciano (Sa)

76) Vittoria Simone, Scuola Primaria “Papa Giovanni XXIII – Don Saverio Bavaro”, I/B, Giovinazzo (Ba)

77) Claudia Santucci, Scuola Primaria Montecastrilli, V/A, Montecastrilli (Tr)

78) Giulia Anna Tetta, Scuola Primaria “Edoardo Tommasone”, V/B, Lucera (Fg)

79) Giada Franchetti, Scuola Primaria I.C. Statale “L. Radice”, V/C, Taviano (Le)

80) Mattia Filippo Interdonato, Scuola Primaria “Carlo Collodi”- Pallio, II/A, Giardini Naxos (Me)

81) Andrea Santori, Scuola Primaria I.C. “Don Giussani”, V/A, Ascoli Piceno

82) Maria Chiara Inghese, Scuola Secondaria di primo grado “Zannotti – Fraccacreta”, I/G, San Severo (Fg)

83) Vincenzo Pascarella, Scuola Primaria I.C. Aldo Moro, IV/A, San Felice a Cancello (Ce)

84) Giada Maria Maggiore, Scuola Primaria I.C. “Rosmini Crotone”, III/D, Crotone

85) Chiara Caroprese, Scuola secondaria di primo grado “Zannotti-Fraccacreta”, I/G, San Severo (Fg)

86) Ginevra Maria Maiolo, Scuola Primaria “Umberto I”, I/B, Piossasco (To)

87) Amedeo Petra, Scuola Primaria “Morandi”, IV/B, Piossasco (To)

88) Oriana Bambara, Scuola Primaria “ C. Collodi” – Pallio, II/A, Giardini Naxos (Me)

89) Gabriele Rivetti, Scuola Primaria “Morandi”, V/B, Piossasco (To)

90) Letizia Camusso, Scuola Primaria “Morandi”, V/B, Piossasco (To)

91) Lucia Paradiso, Scuola Primaria “G. Pizzigoni”, V/E, Catania

92) Giorgio Tomasello, Scuola Primaria Secondo Circolo di Biancavilla, V/C, Biancavilla (Ct)

93) Annamaria Pia Arena, Scuola primaria Istituto Comprensivo “Carlo Amore”, III/A , Frigintini (Rg).

94) Paolo Rotondo, Scuola Primaria Fontana Liri “Capoluogo”, I/U, Fontana Liri (Fr)

95) Eleonora Antonella Porcu, Scuola Primaria “S. Orso Fano”, I/C, Pesaro e Urbino  

96) Beatrice Frongia, Scuola Secondaria di Primo Grado “Milis-Tramatza”, III/F, San Vero Milis (Or)
 

97) Lisa Desiderio, Scuola Primaria I.C. “A. Bianchi”, V/A, Manoppello Scalo (Pe) 

98) Simone Campisi, Istituto Comprensivo “Danilo Dolci”, V/A, Priolo Gargallo (Sr)
 

99) Azzurra Cannizzo, Scuola Primaria “Capitano Polizzi”, II/A, Partinico (Pa)

100) Alessia Ferrante, Scuola Primaria I.C. “G. Pitrè”, V/A, Castellammare del Golfo (Tp)

101) Margherita Ciancarelli, Scuola Primaria I.C. “Giuseppe Lombardo Radice”, V/C, Sulmona (Aq)
 

102) Attilio Michele Sica, Scuola Primaria I.C. di Montesano, III/A, Montesano sulla Marcellana (Sa)

103) Adele Guarna, Scuola Primaria I.C.“Soverato I – Laura Vicuna”, III/A, Soverato (Cz)

104) Martina Guarna, Scuola Primaria I.C.“Soverato I – Laura Vicuna”, I/B, Soverato (Cz)


105) Carola Mellone, 
Scuola Primaria I.C. “Leonardo da Vinci”, III/B, Misterbianco (Ct)

106) Paola Schillaci, Scuola Primaria I.C. Via Mazzini, V/D, Gorgonzola (Mi)

107) Angelica Izzo, Scuola Primaria Istituto Comprensivo “Don Bosco”, III/C, Colleferro (Rm)

108) Giovanni Cardinale, Scuola Primaria Statale “I Circolo” Viviani/Lancia, III/G, Quarto (Na).

109) Karol Russo, Scuola Primaria Statale “G. Bovio”, II/D, Cicciano (Na)

110) Alessando Decataldo, Scuola Primaria “Bonsegna-Toniolo”, I/B, Sava(Ta)

111)Sofia Lombardo, Scuola Primaria IC “A. Manzoni – Don Bosco”, IV/A, Ravanusa (Ag)

112) Leonardo Granuzzo, Scuola Primaria Paritaria “Missionarie della Fanciullezza”, IV/sez. Unica, Pesaro
 

113) Lorenzo Consoli, Scuola Primaria  “Morandi”, V/B, Piossasco (To)

114) Sevan Bottari, Scuola Primaria I. C. “V. Cuoco”, IV/A, Petacciato (Cb) 

115) Chiara Ferretti, Scuola Primaria I.C. Guarino, IV/A, Favara (Ag)

116) Claudio Malvica, Scuola Primaria I.C “Biscari Martoglio”, V/B, Catania

117) Vincenzo Meliadò, Scuola Primaria I.C. “Galluppi – Collodi -Bevacqua”, V/C, Reggio Calabria

118) Chiara Pompadur, Scuola Primaria “Principe di Piemonte”, IV/B, Maglie (Le)

119) Gaetano D’Urso, Scuola Primaria I.C. “Vitaliano Brancati”, I/E, Catania 
 

120) Gaia Manzi, Scuola Primaria di “Gessopalena”, V/A, Gessopalena (Ch)

121) Morena Licandro, Scuola Primaria, I.C. “Montessori-Mascagni”, I/B – Catania

122) Francesca Pia Venezia, Scuola Secondaria di I grado, I.C. Berardi-Nitti, III/A, Melfi (Pz)

123) Alessia Pugliese, Scuola Primaria, I.C. “De Amicis-Bolani”, II/E, Reggio Calabria

124) Federica D’Alessandro, Scuola Primaria “Direzione didattica Statale Secondo Circolo”, IV/B, Gela (Cl)

125) Valentina Scarselli, Scuola Primaria I.C. “Rita Levi Montalcini – Lorenzo il Magnifico”, III/C, Campi Bisenzio (Fi)

126) Sophia Quattroluni, Scuola Primaria I.C. Statale “Vitaliano Brancati”, I/E, Catania

127) Chiara Caruso, Scuola Primaria “Direzione didattica Statale Secondo Circolo”, IV/A, Bronte (Ct)

128) Aurora Messineo, Scuola Primaria, Circolo didattico Emilio Salgari, V/F, Palermo

129) Leo Ramunno, Scuola Primaria I.C. “Chiostri”, III/A, Bologna

130) Alice Albanese, Scuola Paritaria Primaria “San Giuseppe”, II/A, Palermo

131) Gabriele Domenico Cambria, Scuola Primaria I.C. “D’Alcontres”, V/A, Merì (Me)

132) Andrea Lipani, Scuola Primaria Statale “F. Salerno”, IV/C, Niscemi (Cl)

133) Alice Scudeletti, Scuola Secondaria di Primo Grado “Aldo Moro”, III/B, Levate (Bg)

134) Samuele Gerlando Broccia, Scuola Primaria I.C. “Bersagliere Urso”, I/A, Favara (Ag)


135) Martina Mastroianni
, Scuola Secondaria di primo grado I.C. Giovanni Pascoli, III/C, Gozzano (No)

136) Tiziano Lucarelli, Scuola Primaria I.C. “Anzio IV”, V/A, Anzio (Rm)

137) Gianpiero Cambria, Scuola Primaria I.C. “D’Alcontres”, I/A, Barcellona Pozzo di Gotto (Me)

138) Silvia Suma, Scuola Primaria “E. De Amicis”, V/A, Avola (Sr)

139) Nicola Ruta, Scuola Primaria I.C. “Elio Vittorini”, V/B, Donnalucata – Scicli (Rg)

140) Maria Elena Centarrì, Scuola Primaria I.C. “Elio Vittorini”, IV/A, Donnalucata – Scicli (Rg)

141) Davide Castiglia, Scuola Primaria I.C. L. “Da Vinci – G. Carducci”, I/A, Palermo

142) Andrea Tripoli, Liceo Scientifico “G. D’Alessandro”, IV/D, Bagheria (Pa)

143) Aurora Pia Bitto, Scuola Primaria I.C. “Danilo Dolci”, V/A, Priolo Gargallo (Sr)

144) Sara Pileggi, Scuola Primaria I.C. “N°2 Chiaravalle Centrale”, I/B, Catanzaro

145) Elisabetta Lai, Scuola Primaria I.C.”Grazia  Deledda”, III/B, Usini (Ss)

146) Erica Lo Cascio, Liceo Scientifico “Ernesto Basile”, II/C, Palermo

147) Sara Cammarata, Scuola Primaria “Salvatore Traina”, III/C, Misilmeri (Pa) 
 

148) Beatrice Etzi, Scuola Primaria I.C. “F.Meloni”, IV/A, Domusnovas (Ci)

149) Giuseppe Emanuele Cedro, Scuola Primaria I.C. “Catanoso – De Gasperi”, IV/B, Reggio Calabria

150) Annapia Borraccino, Scuola Secondaria di Primo grado, “E. Fieramosca”, III/E, Barletta

151) Federico Catanese, Scuola Primaria I.C.”Giotto – Cipolla”, I/B, Palermo

152) Francesco Messina, Scuola Primaria “Don Lorenzo Milani”, IV/A, San Cataldo (Cl)

153) Sofia Porcaro, Scuola Primaria Paritaria “Maria Schininà”, II/sezione unica, Palermo

154) Sara Polimeni, Scuola Primaria “Convitto Nazionale di Stato T. Campanella”, I/A, Reggio Calabria

155) Matilde Carella, Scuola Primaria I.C. di Santa Venerina, I/A, Santa Venerina (Ct)

 
156) Giovanni Ciulla, Scuola Primaria, I.C.S. Skanderbeg, III/C, Piana degli Albanesi (Pa)

157) Elena Calvano, Scuola Secondaria di Primo Grado, I.C. Pacifici-Sezze-Bassiano, III/A, Sezze (Lt)

158) Luca Surdo, Scuola Secondaria di primo grado, Giacinto Bianco, III/B, Fasano (Br)

159) Annamaria Giordanino, Scuola Primaria “Francesco Costa”, V/A, Saluzzo (Cn)

160) Daniele F. Sorace, Scuola Primaria I.C. “Cittanova San Giorgio Morgeto”, IV/C, Cittanova(Rc)

161) Umberto Calì, Scuola Primaria “Direzione Didattica I Circolo N. Vaccalluzzo”, V/C, Leonforte (En)

162) Noemi Mariaconcetta Puglisi, Scuola Primaria I.C. “F. Pappalardo”, I/A, Vittoria (Rg)

163) Francesca Lombardo, Scuola Primaria “Circolo Didattico S. Li Battiati”, V/B, S.Li Battiati (Ct)

164) Biancaurora Buzzanca, Scuola Primaria I.C. “Perotti- Ruffo”, Cassano delle Murge (Ba)

165) Gloria Galano, Scuola Primaria I.C. di Castellammare di Stabia, II/B, Castellammare di Stabia (Na)

166) Eliana Ribaudo, Scuola Primaria “G. Cirincione – 2° Circolo di Bagheria”, II/C, Bagheria (Pa)

167) Lavinia Ribaudo, Scuola Primaria “G. Cirincione – 2° Circolo di Bagheria”, I/C, Bagheria (Pa)

168) Giulio Suino, Scuola Primaria “Umberto I”, II/B, Piossasco (To)

169) Simone Giuseppe Seminara, Scuola Primaria I.C. Leonardo da Vinci”, I/A, Misterbianco (Ct)

170) Roberto Maria Cichetti Guarnieri, Scuola Primaria I.C. S. Pertini”, IV/A, Martinsicuro (Te)

171) Francesco Emilio Gambarelli, Scuola Secondaria di primo Grado I.C “Zannotti – Giovanni XXIII”, II/F, San Severo (Fg)

172) Martina Umbrello, Scuola Secondaria di Primo Grado I.C. Taverna – S. M. Piemontese, III/H, Taverna (Cz)

173) Francesca Barbarelli, Scuola Primaria G. Stancati di Rende, III/C, Rende (Cs)

174) Mario Barbarelli, Scuola Primaria G. Stancati di Rende, V/B, Rende (Cs)

175) Beatrice Rita Carol Arcuri, Scuola Primaria I.C. “Cutuli”, III/E, Crotone


176) Alessandra Frigato
, Scuola Primaria “Umberto I”, III/A, Piossasco (To)

177) Gabriele Di Galbo, Scuola Primaria “Maria Adelaide”, III/B, Palermo

178) Miriam Di Galbo, Scuola Primaria “Maria Adelaide”, I/A, Palermo
 

179) Francesca Peddio, Scuola Primaria Statale Calamida, V/C, Nuoro

180) Giuseppe Angelo Cavarra, Scuola Primaria I.C. “Danilo Dolci”, V/A, Priolo Gargallo (Sr)

181) Gabriele Flavio Puccio, Scuola Primaria “Giuseppe Bagnera”, III/B, Bagheria (Pa)

182) Asia Pastorino, Scuola Primaria “Ciliani”, IV//B, Prato (Po)

183) Giovanni Luca Buzzanca, Scuola Primaria I.C. “Antenore” – “S.M. “Guaccero”, IV/E, Palo del Colle (Ba)

184) Jan Gioè, Scuola Primaria I.C. “Mario Rapisardi-Giuseppe Garibaldi”, IV/D, Palermo

185) Francesco Minichini, Scuola Primaria Maria Sanseverino, V/A, Nola (Na)

 

186) Elia Zambelli Franz, Scuola Primaria “Da Pra Zotto”, V/A Lozzo di Cadore (BL)

 

187) Matilde Di Mario, Scuola Primaria di Sterpete, IV/A, Foligno (PG)

188) Jacopo Mattavelli, Scuola Secondaria di Primo Grado “Aldo Moro”, III/C, Merone (CO)

189) Alessandro Crudellini, Scuola Primaria “Morandi”, III/A, Torino

190) Diego Panci, Scuola Primaria, I.C. “Rapisardi-Garibaldi”, IV/D, Palermo

191) Benedetta Miccichè, Scuola Primaria I.C. “G.F. Ingrassia”, I/A, Regalbuto (En)

192) Flavio Favaro, Scuola Primaria I.C. Nettuno, I/D, Nettuno (Rm)

193) Manuela Santamaria, Scuola Primaria Paritaria “Istituto Sacro Cuore”, IV/ sez. unica, Bitonto (Ba) 

194) Elena Michelini, Scuola primaria I.C. “Antonio Fogazzaro”, II/B, Noventa Vicentina (Vi)

195) Giuseppe Demaria, Scuola Primaria I.C. “Maresciallo Cosmano”, IV/A, Molochio (Rc)

196) Giuseppe Demaria, Scuola Primaria I.C. “Maresciallo Cosmano”, IV/A, Molochio (Rc)

197) Noemi Bandinelli, Scuola Primaria Statale “Ciliani”, IV/B, Prato (Po)

198) Valentina Vannoni, Scuola Primaria “Cocchini”, III/A, Torano Nuovo (Pe)

199) Antonio Rende, Scuola Primaria I.C. Roggiano Gravina-Altomonte, III/C, Roggiano Gravina (Cs)

200) Giampiero Marchese, Scuola Primaria I.C. “F. Bruno” , III/sez. Unica, Paola (Cs)

201) Cristian Giacomo Taverna, Scuola Primaria I.C. “Gen. Macaluso”, II/D, Racalmuto (Ag)

 

202) Paola Gentile, Scuola Primaria, Istituto Comprensivo Statale ‘Cavour’, III/A, Marcianise (CE)

203) Michele Scicolone, Scuola Primaria, Istituto ‘G. Cagliero’, IV/A, Roma

204) Denise Richichi, Scuola Primaria, Istituto Comprensivo Statale ‘ S. Scandura, IV/A, Aci Catena (CT)

205) Enrico Alfredo Vaccalluzzo, Liceo Scientifico “Concetto Marchesi”, V/A, Mascalucia (Ct)

206) Beatrice Cavaliere, Scuola Primaria I.C. “Francesco Bruno”, II/A, Paola (Cs)

207) Diego Ripani, Scuola Primaria I.C. “S. Pertini”, V/A, Martinsicuro (Te)

208) Lorenzo Bernardini, Scuola primaria “Viale Severiano”, V/A, Anzio (Rm)

209) Ludovica Bernardini, Scuola primaria “Viale Severiano”, III/A, Anzio (Rm)

210) Sebastiano Ferri, Scuola secondaria di primo grado, “G. Robecchi”, II/B, Vigevano (Pv)

211) Christian Barbera, Scuola Primaria IV Circolo Didattico “M. Virgillito”, III/C, Paternò (Ct)

212) Ilenia Pontonio, Scuola Secondaria di Primo grado “Zannotti-Giovanni XXIII”, II/F, San Severo (Fg)

213) Michele Costa, Scuola Primaria I.C.M. Montessori – P. Mascagni, I/B, Catania

214) Martina Zinna, Scuola Primaria Paritaria “Maria Schinina”, II/A, Palermo

215) Giovanni Scafidi, Scuola Primaria “S.re Traina”, IV/B, Misilmeri (Pa)

216) Claudia Russo, Scuola Primaria Istituto Comprensivo Patari-Rodari, IV/C, Catanzaro

217) Ginevra La Cava, Scuola Primaria “Tommaso Rossi”, III/B, Ciampino (Rm)

218) Salvino Galluzzo, Scuola Primaria II Circolo Didattico “Sant’ Agostino”, II/C, Sciacca (Ag)

219) Matteo Littarru, Scuola Primaria “Desulo”, I/A, Desulo (Nu)

220) Daniela Croce, Scuola Primaria Istituto Comprensivo 4 “Via Milano”, I/B, Pescara

221) Erminia Paletta, Scuola Primaria “Principessa di Piemonte “, II/B, Bari

222) Giuseppe Richichi, Scuola Primaria Statale “Nosside”, IV/A, Ravagnese-Salita Aeroporto (Rc)

223) Benito Benedikt Lovullo, Scuola Primaria “G.Parini”, III/D, Catania

224) Manlio Romano, Scuola primaria, I.C. Castel di Sangro, V/C, Castel di Sangro (Aq)

225) Giulia Romano, Scuola primaria, I.C. Castel di Sangro, IV/A, Castel di Sangro (Aq)

226) Nicole Rigolone, Scuola Primaria I.C. “Buronzo”, II/Ab, Buronzo (Vc)

227) Giada Pennisi, Scuola Primaria “Maria Montessori – Schisò”, V/A, Giardini Naxos (Me)

 

 

LE INFO PER PARTECIPARE ALL’INIZIATIVA

E’ necessario scrivere a  [email protected], inviando i seguenti dati:
– nome e cognome dello studente che ha conseguito la valutazione di 10 in tutte le discipline
– nome ed indirizzo della scuola, classe e sezione
– foto del tabellone degli esiti finali o scansione della pagella (formato jpg)
– numero di telefono di riferimento (solo per uso della redazione)
– foto dello studente (con autorizzazione alla pubblicazione).
Come già accaduto lo scorso anno pubblicheremo solo i nomi di coloro che invieranno la documentazione completa.