Home Alunni Tutti 10 in pagella, gli studenti più bravi d’Italia. Partecipa anche tu!

Tutti 10 in pagella, gli studenti più bravi d’Italia. Partecipa anche tu!

CONDIVIDI

Prosegue l’iniziativa Tutti 10 in pagella, l’iniziativa de La Tecnica della Scuola giunta alla settima edizione.
Infatti, fino ad oggi, sono giunti 303 nominativi di alunni sparsi in tutta Italia che hanno segnalato la loro pagella e inviato la loro foto da pubblicare nell’apposita sezione dedicata.

GUARDA LA GALLERY CON LE FOTO DEGLI ALUNNI PER OGNI REGIONE

Ecco l’elenco dei partecipanti

1. Ludovica Esposito, classe I C, Istituto “Caponnetto” Caltanissetta

2. Silvia Nicolosi, classe III A, Istituto “Gonzaga”, Palermo

ICOTEA_19_dentro articolo

3. Alessandra Flaminio, classe III C, Istituto Pier Delle Vigne, Capua (Caserta).

4. Salvatore Taddeo, classe III, Istituto Falcone, Pastorano (Caserta)

5. Lavinia Peddio, classe V A, Istituto Desulo, Nuoro

6. Calogero Piro, classe II B, Scuola Primaria “Prati”, Vicenza

7. Leandra Lo Iacono, classe II D, Istituto “Crispi”, Ribera (Agrigento)

8. Christian Belotti, classe III A, Scuola Primaria “Giovanni XXIII”, Calcinate (Bergamo)

9. Viviana Masullo, classe V, Scuola primaria “San Cesareo”, Cava de’Tirreni (Salerno)

10. Flavia Masullo, classe V, Scuola primaria “San Cesareo”, Cava de’Tirreni (Salerno)

11. Eleonora Dimantova, classe V, Scuola primaria “Da Venosa”, Venosa (Potenza)

12. Marica Villella, classe II B, Scuola primaria “Tazzoli”, Cittadella (Mantova)

13. Giulia Ferrari, classe V A, Scuola Primaria “Manzoni Nord”, Catanzaro

14. Martina Massa, classe IV E, Scuola primaria Giacomo Leopardi, Napoli

15. Savio Rizzuto, V A, I.C. Giovanni XXIII, Cammarata (AG)

16. Pietro Gerbino, classe V D, Scuola Primaria “Rapisardi”, Canicattì (Agrigento)

17. Carola Fonti, ID, Scuola primaria L.Sciascia, Caltanissetta

18. Giorgia Sabbia, ID, Scuola primaria L.Sciascia, Caltanissetta

19. Myriam Vincitore, I B, Scuola primaria L.Sciascia, Caltanissetta.

20. Ginevra Giugno, I B, Scuola primaria L.Sciascia, Caltanissetta

21. Matilde Pullara, I B, Scuola primaria L.Sciascia, Caltanissetta

22. Giorgia Cancemi, I B, Scuola primaria L.Sciascia, Caltanissetta

23. Charis Inserra, I B, Scuola primaria L.Sciascia, Caltanissetta

24. Riccardo Ruggieri, classe III B, Scuola Primaria “Giovanni XXII”, Calcinate (Bergamo)

25. Leonardo Cacciani, classe I A, Scuola Primaria “Gigli”, Recanati (Macerata)

26. Ginevra Lauro, classe I A, Scuola Primaria “Bosco”, Roma

27. Riccardo Parrone, classe III A, Scuola Primaria “Contestabile”, Taurianova (Reggio Calabria).

28. Cecillia Coletti Moglia, classe III B, Scuola Primaria “Sacra Famiglia”, Torino

29. Gabriele Sevi, classe II A, Scuola Primaria “Venneri”, Cariati (Cosenza)

30. Francesco Terrana, classe III, Istituto “Don Milani”, Caltanissetta.

31. Martina Menato, classe III B, Scuola Primaria “Giovanni XXIII”, Treviso

32. Clelia Giardina, classe II A, Scuola Primaria “Rapisardi”, Canicattì (Agrigento)

33. Federica Prete, classe II A, Scuola Primaria, Sarno (Salerno)

34. Alessia Lorenzi, classe III B, Scuola Primaria “Giovanni XXIII”, Calcinate (Bergamo)

35. Alberto Cocozzello, classe IV C, Convitto “Maria Luigia”, Parma

36. Aurora Bruno, classe V C, Scuola Primaria “De Amicis”, Tremestieri Etneo (Catania)

37. Aurora Barbieri, classe IV B, Scuola Primaria “Begarelli”, Modena

38. Ludovica Maria Farrugio, classe IV B, Scuola Primaria “De Amicis”, Canicattì (Agrigento)

39. Irene Panigalli, classe II A, Scuola Primaria, Castelguglielmo (Rovigo)

40. Aurelio Lo Baido, classe IV C, Scuola Primari, Cinisi (Palermo)

41. Beatrice Pulizzi, classe IV C, Scuola primaria L.Sciascia, Caltanissetta

42. Federica Ricotta, classe IV C, Scuola primaria L.Sciascia, Caltanissetta

43. Riccardo Federico, classe IV C, Scuola primaria L.Sciascia, Caltanissetta

45. Luigi Elia Petitto, III A, Scuola media Filippo Cordova, Caltanissetta

46. Mattia Petitto, II A, scuola media Filippo Cordova, Caltanissetta

47. Pierpaolo Petitto, II A, scuola media Filippo Cordova, Caltanissetta

48. Francesco Catapano, classe I A, Scuola Primaria, Sarno (Salerno)

49. Maria Rosaria Russo, classe IV B, Scuola Primaria “Moscati Maglione”, Casoria (Napoli)

50. Sara Panzetta, classe V B, Scuola Primaria “Collodi”, Perugia

51. Alfio Giuffrida, classe I D, Istituto “Verga”, Viagrande (Catania)

52. Giulia Musco, classe I A, Scuola Primaria, Sarno (Salerno)

53. Daniele Melfa, classe II D, Scuola primaria “Sciascia”, Caltanissetta

54. Ascanio Scotti, classe II B, Scuola primaria “Cappannini”, Jesi (Ancona)

55. Morena Gitto, classe II B, Scuola media “Galilei”, Terme Vigliatore (Messina)

56. Sarah Baldacchino, classe II A, Scuola Primaria “Rapisardi”, Canicattì (Agrigento)

57. Valerio Cipolina, classe V C, Scuola Primaria “Rapisardi”, Canicattì (Agrigento)

58. Davide Rota, classe III A, Scuola Primaria “Betteloni”, Verona

59. Davide Monaco, classe II C, Scuola Primaria “Solari”, Genova

60. Anna Maria Nicoletta Volpi, classe II A, Scuola Primaria “Neglia”, Vanzago (Milano)

61. Gaia Delpopolo Carcoofolo, I A, Scuola primaria L.Sciascia, Caltanissetta

62. Elisa Messina, I A, Scuola primaria L.Sciascia, Caltanissetta

63. Chiara Nicole Giannavola, I A, Scuola primaria L.Sciascia, Caltanissetta

64. Emmanuel Giuffrida, I A, Scuola primaria L.Sciascia, Caltanissetta

65. Giorgio Angelo Sferrazza, I A, Scuola primaria L.Sciascia, Caltanissetta

66. Enia Masiello, classe II B, Scuola Primaria, San Giovanni Campano (Frosinone)

67. Mariasole Bertola, classe V A, Scuola Primaria “Olme”, Mogliano Veneto (Treviso)

68. Sarah Adel, classe IV C, Scuola Primaria “Frank”, Altavilla Vicentina (Vicenza)

69. Roberto Aliquò, classe I B, Scuola Media “Galilei”, Terme Vigliatore (Messina)

70. Matilde Mattei, classe V C, Scuola Primaria “Cilea”, Roma

71. Lorenzo Genovesi, classe I B, Scuola Primaria “Fiuggi”, Fiuggi (Frosinone)

72. Niccolò Grillo, classe II D, Scuola Primaria “Fadda”, Roma

73. Nicola Pitzalis, classe III A, Scuola Primaria “Tortolì”, Tortolì (Nuoro)

74. Aida Palazzolo, classe III A, Scuola Primaria “Bonagia”, Palermo

75. Rosario Noah Cucé, classe II D, Scuola primaria L.Sciascia, Caltanissetta

76. Gabriele Sanfilippo, II D, Scuola primaria L.Sciascia, Caltanissetta

77. Alessandro Greco, II B, scuola primaria L.Sciascia, Caltanissetta

78. Giorgia Mondo, II D, scuola primaria L.Sciascia, Caltanissetta

79. Samira Messina, classe III D, scuola primaria L.Sciascia, Caltanissetta

80. Ludovico Cordaro, I C, scuola primaria L.Sciascia, Caltanissetta

81. Sara Lomonaco, classe V C, scuola primaria L.Sciascia, Caltanissetta

82. Sarah Baldacchino, classe II A, scuola primaria Rapisarda, Canicattì (AG)

83. Francesca Zappia, III B, Scuola IC Michele Bello-Agnana, Siderno (Reggio Calabria)

84. Sara Ferraiuolo, V F, Scuola primaria ” E. De Filippo”, Guidonia (RM)

85. Davide Monaco, II C, Scuola primaria “Solari” – I.C. Terralba, Genova

86. Alessia Bianchi, V C, Scuola primaria Carlo Collodi, Seveso (MB)

87. Sofia Amaddeo, classe V A, Scuola primaria Convitto Nazionale Canopoleo, Sassari

88. Giovanni Scianna, III D, Scuola primaria “De Amicis”, Canicattì (AG)

89. Eleonora Oresti, IV A – Informatica e telecomunicazioni, Istituto Tecnico Economico e Tecnologico “Girolamo Caruso”, Alcamo (TP)

90. Sara Lamberti, classe III A, Scuola Primaria “Via Aretusa”, Roma

91. Maria Loredana Schipani, classe II D, Scuola Primaria “Perri-Pitagora”, Lamezia Terme (Catanzaro)

92. Flaminio Gentile, classe V A, Scuola Primaria “Da Vinci”, Labico (Roma)

93. Matteo Farina, classe I B, Scuola Primaria “Falcone-Cascino”, Piazza Armerina (Enna)

94. Olivia Sofia Speranza, classe V F, Scuola Primaria “Tivoli Bagni”, Tivoli (Roma)

95. Antonio Suraci, classe IV A, Istituto Comprensivo “Campo Calabro-Fiumara-San Roberto”, Campo Calabro (Reggio Calabria)

96. Elisa Galeoni, classe III E, Scuola Primaria “Via Verdi”, Anguillara Sabazia (Roma)

97. Francesco Giuseppe Li Puma, classe IV C, Scuola Primaria “Quasimodo”, Gela (Caltanissetta)

98. Giada Maria Tomarchio, classe I C, Scuola Primaria “Verga”, Viagrande (Catania)

99. Valentina Gabba, classe III A, Scuola Primaria “Donatelli”, Segrate (Milano)

100. Maria Elena Neri, classe IV F, Scuola Primaria “Rapisardi”, Catania

101. Aurora Paudice, classe III A, Istituto di Istruzione Superiore “Marconi”, Anagni (Frosinone)

102. Lorenzo Leanza, classe V A, Scuola Primaria “Da Vinci”, Labico (Roma)

103. Francesco Gatto, classe V D, Scuola Primaria “Don Milani”, Guidonia Montecelio (Roma)

104. Carmelo Salvatore Gialdini, II B, Scuola primaria L.Sciascia, Caltanissetta

105. Miriam Meli, I B, scuola primaria L.Sciascia, Caltanissetta

106. Adele Agro’, II A, Scuola primaria L.Sciascia, Caltanissetta

107. Anita DiBilio, Scuola primaria L.Sciascia, Caltanissetta

108. Giovanni Faraci, Scuola primaria L.Sciascia, Caltanissetta

109. Mattia Polizzi, Scuola primaria L.Sciascia, Caltanissetta

110. Sofia Di Francesco, II D, Scuola primaria L.Sciascia, Caltanissetta

111. Karol Magalotti, classe V C, Scuola Primaria, Pizzo (Vibo Valentia)

112. Alessia Talluto, classe IV C, Scuola Primaria “Caponnetto”, Caltanissetta

113. Marzia Talluto, classe I B, Scuola Primaria “Caponnetto”, Caltanissetta

114. Viola Farruggio, II D, Scuola Primaria L.Sciascia, Caltanissetta

115. Sharon Glover, classe V D, Scuola Primaria “Dandini”, Frascati (Roma)

116. Angelica Maria Nastasi, classe III D, Scuola Primaria “Lombardo Radice”, Caltanissetta

117. Matteo Mestriner, classe IV B, Scuola Primaria “Carrer”, Treviso

118. Chiara Cardinali, classe III A, Scuola Media “Urbani”, Corchiano (Viterbo)

119. Annalisa Toschi, classe V A, Scuola Primaria “De Gasperi-Battaglia”, Norcia (Perugia)

120. Chiara Cardinali, classe III A, Scuola Media “Urbani”, Corchiano (Viterbo)

121. Sveva Basile, classe V A, Scuola Primaria “Via Trionfale”, Roma

122. Chiara Mazzeo, classe II A, Scuola Media, Terme Vigliatore (Messina)

123. Giovanni Marinosci, classe IV A, Scuola Primaria “Virgilio”, Francavilla Fontana (Brindisi)

124. Emanuele Marini, classe IV D, Scuola Primaria “Santa Beatrice”, Roma

125. Sofia Spinelli, classe I C, Scuola Primaria “D’Acquisto”, San Donato Milanese (Milano)

126. Martina Elpini, classe III C, Scuola Primaria, Piedimonte San Germano (Frosinone)

127. Salvatore Alfio Mauro Sorbello, classe II B, Scuola Primaria “Verga”, Viagrande (Catania)

128. Miriam D’Amico, classe V D, Scuola Primaria “Pascoli-Monteleone”, Taurianova (Reggio Calabria)

129. Elena Pizzati, classe III A, Scuola Primaria “Bianco-Capoluogo”, Bianco (Reggio Calabria)

130. Aurora Maio, classe II B, Scuola Media “Galilei”, Terme Vigliatore (Messina)

131. Marco Mazzoli, classe V B, Scuola Primaria “Don Milani”, Faenza (Ravenna)

132. Maria Adelfio, classe V D, Scuola Primaria “Moraca”, Palermo

133. Matteo Di Vizio, classe III C, Scuola Primaria “Terra Rossa-Capoluogo”, Piedimonte San Germano (Frosinone)

134. Annachiara Cirillo, classe V A, Scuola Primaria “Salome”, Boscoreale (Napoli)

135. Riccardo Stanzione, classe I A, Scuola Primaria “Perlasca”, Pontecagnano Faiano (Salerno)

136. Aurora Licciardello, classe I B, Scuola Primaria “Don Milani”, Paternò (Catania)

137. Giovanni Siracusa, classe II B, Scuola Primaria “Garibaldi”, Siculiana (Agrigento)

138. Matilde Monelli, classe III C, Scuola primaria L.Sciascia, Caltanissetta

139. Giulia Gioè, classe III C, Scuola primaria L.Sciascia, Caltanissetta

140. Alessandro Cappadonna, classe I B, Scuola Primaria “Don Milani”, Paternò (Catania)

141. Mariachiara Bonventura, classe II B, I.C. Don Milani – Scuola primaria, Paternò (Catania)

142. Salvatore Bonaventura, classe IV C, I.C. Don Milani – Scuola primaria, Paternò (Catania)

143. Dalma Loddo, V A, Scuola primaria Ernesto Puxeddu, Villasor (Cagliari)

144. Anastasiya Chonka, Classe II C, Scuola primaria G.Rodari, Salerno

145. Alice Pino, classe I A, I.C. Don Lorenzo Milani – Scuola primaria, Paternò (Catania)

146. Ilaria Pisanti, classe III B, Scuola Primaria “Marconi”, Frattamaggiore (Napoli)

147. Alessio Iaccarino, classe IV U, Scuola Primaria “Colli di Fontanelle”, Sant’Agnello (Napoli)

148. Andrea Mingo, classe V A, Scuola Primaria “Pessina”, Ostuni (Brindisi)

149. Marisa Testa, classe IV A, Scuola Paritaria Primaria “Maria Immacolata”, Roma

150. Giulia Calina Bica, classe III A, Scuola Primaria “Betteloni”, Montorio Veronese (Verona)

151. Nicola Bernardi, classe II A, Scuola Primaria, Roccabernarda (Crotone)

152. Mattia Filippo Interdonato, classe V A, Scuola Primaria “Collodi”, Giardini Naxos (Messina)

153. Luigi Vadilonga, classe I A, Scuola Primaria “Montegurtei”, Nuoro

154. Vittoria Simone, classe IV A, Scuola Primaria, Giovinazzo (Bari)

155. Claudia Carpo, classe IV A, Scuola Primaria Allume, Roccalumera (Messina)

156. Annalaura Diana, classe I C, Scuola Media “Mazzini”, Lanciano (Chieti)

157. Francesca Rossello, classe IV C, Scuola Primaria “Mazzini-Don Gallo”, Savona

158. Francesca Cicciotti, classe V B, Scuola Primaria “V Circolo”, Cerignola (Foggia)

159. Simone Giuseppe Seminara, classe IV A, Istituto Comprensivo “Da Vinci”; Misterbianco (Catania)

160. Gianluca Seminara, classe I A, Istituto Comprensivo “Da Vinci”, Misterbianco (Catania)

161. Christian Macchitella, V B, Scuola primaria Convitto nazionale Maria Luigia, Parma

162. Marika Murabito, classe II A, Istituto comprensivo statale ”Don Milani”, Paternò (Catania)

163. Mariapia Niglia, II scuola primaria A.Pagano, Nicotera (Vibo Valentia)

164. Simone D’Urso, classe III A, Istituto Comprensivo “Giovanni Verga”, Viagrande (Catania)

165. Marielourdes Bilotta, Classe II A, Istituto Onnicomprensivo Diodato Borreli, Roccabernarda (Crotone)

166. Alfio Spina, classe V A, Scuola Primaria “Collodi”, Giardini Naxos (Messina)

167. Nicole Modolo, classe V sez.unica, Scuola Primaria “XXXI Ottobre”; Sacile (Pordenone)

168. Salvatore Martalò, classe III A, Scuola Primaria “San Paolo”, Seclì (Lecce)

169. Vito Rivelli, classe V D, Scuola Primaria “Fiorentino”, Battipaglia (Salerno)

170. Giuseppe Abate, classe V sez. unica, Scuola Primaria, Cava de’Tirreni (Salerno)

171. Diego Domenico Mandraffino, classe V C, Scuola Primaria, Viagrande (Catania)

172. Francesco Murgia, classe III D, Scuola Primaria “Dolianova”, Dolianova (Cagliari)

173. Roberto Vittorio, classe II A, Scuola Media “Vitrioli-Principe di Piemonte”, Reggio Calabria

174. Ambra Benedettini, classe II C, Scuola Primaria “Sciascia”, Scoglitti (Ragusa)

175. Ferdinando Cuffaro, classe III C, Scuola Primaria “Esseneto”, Agrigento

176. Francesco Adiletto, classe IV C, Scuola Primaria, “Leopardi”, Napoli.

177. Paolo Falcone, classe V B, Scuola Primaria “Fermi”, Licodia Eubea (Catania).

178. Caterina Righetti, classe I B, Scuola Primaria “Mercante”, Verona

179. Federica Castro, classe I D, Scuola Primaria “Don Milani”, Paternò (Catania)

180. Gloria Maria Cirillo, classe II A, Convitto Nazionale “Galluppi”, Catanzaro

181. Ludovica Angela Maccarrone, classe I A, Scuola Primaria “Da Vinci”, Misterbianco (Catania)

182. Gloria Maria Spoto, classe IV B, Scuola Primaria “Verga”, Agrigento

183. Lorenzo Curto Pelle, classe V B, Scuola Primaria “Don Bosco”, Canicattì (Agrigento)

184. Gabriel Traina, classe IV B, Scuola Primaria “Giovanni XXIII”, Vittoria (Ragusa)

185. Marta Pardo, classe IV B, Scuola Primaria “Sirtori”, Marsala (Trapani)

186. Alessandro Decataldo, classe IV B, Scuola Primaria “Bonsegna-Toniolo”, Sava (Taranto)

187. Angelica Puricelli, classe V B, Scuola “Da Vinci”, Gallarate (Varese)

188. Francesco Ascione, classe V B, Scuola “Prezzolini”, Vietri sul Mare (Salerno)

189. Margherita Pieragostini, classe sez. unica, Scuola primaria Molini di Tenna, Fermo

190. Monica Buonaccorso, classe I A, I. C. Giuseppe Catalfamo, Messina

191. Vincenzo Maria Femia, classe V B, Scuola primaria Rizziconi capoluogo, Rizziconi (Reggio Calabria)

192. Ginevra Maria Biondo, II C, scuola primaria Don Milani, Caltanissetta

193. Matilde Elena Achilli, classe IV sezione unica, Scuola Primaria “Molini”, Fermo (Ascoli Piceno)

194. Gabriele Cordopatri, classe II B, Scuola Primaria “Rizziconi”; Capoluogo (Reggio Calabria)

195. Camilla Dimiccoli, classe III C, Scuola Primaria “Cena”, Latina.

196. Giuseppe Lezzi, classe II A, Scuola Primaria “Sternatia”, Soleto (Lecce)

197. Elena Lezzi, classe V A, Scuola Primaria “Sternatia”, classe V A, Soleto (Lecce)

198. Martina Cordopatri, classe V B, Scuola Primaria “Rizziconi”, Capoluogo (Reggio Calabria)

199. Martina Guarna, classe IV B, Scuola Primaria “Vicuña”, Soverato (Catanzaro)

200. Davide Zaffaroni, classe III C, Scuola secondaria IC “Futura”, Garbagnate Milanese

201. Stefano Zanchi, classe III C, Scuola secondaria IC “Futura”, Garbagnate Milanese

202. Federico Ambrogio, classe III A, Scuola secondaria IC “Futura”, Garbagnate Milanese

203. Emanuele Nuccio, classe III A, Scuola primaria “N.Tommaseo”, Messina

204. Carlotta Amata, classe IV A, Scuola Primaria “Zito”, S.Agata Militello (Messina)

205. Salvatore Mantia, classe II D, Scuola Primaria “Giotto-Cipolla”, Palermo

206. Gregorio Ciliberto, classe IV sezione unica, Scuola Primaria, S. Agata Militello (Messina)

207. Sara Ottaviano, classe III C, Scuola Primaria “San Giovanni Bosco”, San Severo (Foggia)

208. Antonino Macaluso, classe V, sezione unica, Scuola Primaria “Zito”, Sant’Agata Militello (Messina)

209. Arianna Raucci, classe V B, Scuola Primaria “Falcone”; Piedimente Matese (Caserta)

210. Giuseppe Consolo, classe V A, Scuola Primaria “Zito”, Sant’Agata Militello (Messina)

211. Andrea Buemi, classe V sezione unica, Scuola Primaria, Fondachelli Fantina (Messina)

212. Fabrizio Faraci, classe V D, Scuola Primaria “Sciascia”, Caltanissetta

213. Emilia Lucia Rosaria Palazzo, classe V E, Scuola Primaria “Don Milani”, Paterno (Catania)

214. Francesco Maniaci, classe III B, Scuola Primaria “Moro”, Balestrate (Palermo)

215. Benedetta Consolo, classe III B, Scuola Primaria “Marconi”, Sant’Agata Militello (Messina)

216. Francesco Rivarosa, classe I A, Scuola Media “Rionero”, Rionero in Vulture (Potenza)

217. Vanessa Rizzuto, classe III A, Scuola Media “Alighieri”, Cammarata (Agrigento)

218. Davide Pio De Prisco, classe V B, Scuola Primaria “Prezzolini”, Vietri sul Mare (Salerno)

219. Giorgia Iannotta, classe II B, Scuola Primaria “Facibeni”, Montecatini Terme (Pistoia)

220. Giulia Pino, classe III C, Scuola Media “Rionero”, Rionero in Vulture (Potenza)

221. Federico Pino, classe II B, Scuola Media “Rionero”, Rionero in Vulture (Potenza)

222. Antonella Porcaro, classe V D, Scuola Primaria “Sant’Angelo a Sasso”, Benevento

223. Alice Giannavola , classe III B, Scuola Primaria “Sciascia”, Caltanissetta

224. Aurora Jacona classe III B, Scuola Primaria “Sciascia”, Caltanissetta

225. Sofia Michela Messina, classe III B, Scuola Primaria “Sciascia”, Caltanissetta

226. Cristian Maria Pisa, classe III B, Scuola Primaria “Sciascia”, Caltanissetta

227. Esmeralda Siciliano, classe III B, Scuola Primaria “Sciascia”, Caltanissetta

228. Caterina Guerrini, classe IV A, Scuola Primaria “San Lorenzo”; Brindisi

229. Samuele Rizzo, classe I C, Scuola Primaria “Lequile”, Lequile (Lecce)

230. Giovanni Lenzo, classe II A, Scuola Primaria “Crispi”, Messina

231. Valerio Esposito, classe V A, Scuola Primaria “Padre Lais”, Roma

232. Vincenzo Viola, classe III B, Scuola Primaria “Sciascia”, Caltanissetta

233. Antonino Biondo, classe II A, Scuola Primaria “Gramsci”, Decimoputzu (Cagliari)

234. Maria Rita Dibiase classe III B, Scuola Media “Rionero”, Rionero in Vulture (Potenza)

235. Edoardo Ghirotto, classe IV B, Scuola Primaria “Da Feltre”, Castelguglielmo (Rovigo)

236. Sara De Sena, classe III C, Scuola Primaria “Maria di Piemonte”, Saviano (Napoli)

237. Andrea Giuseppe Grasso, classe V A, Scuola Primaria, Acireale

238. Francesca Tomasella, classe III B, Scuola Primaria “Sciascia”, Caltanissetta

239. Asia Maria Villa, classe III B, Scuola Primaria “Sciascia”, Caltanissetta

240. Andrea Gabriele Lombardo, classe III C, Scuola Primaria “Verga”, Pachino (Siracusa)

241. Alessia Marino, classe II E, Scuola Media “Agli Angeli”, Verona

242. Irene Foderà, IV A, Scuola Primaria di Ri-Piani Chiavari, Ri-Piani Chiavari (Genova)

243. Lorenzo Cimatti, classe III A, Scuola Primaria “San Giuseppe Calasanzio”, Sanluri

244. Lorenzo Sabatino, classe III A, Convitto nazionale “Falcone”, Palermo

245. Ferdinando Pastorello, classe IV A, Scuola Primaria, Vigevano (Pavia)

246. Marianna Rita Felice, classe III A, Scuola Primaria, Palermo

247. Matteo Castiglia, Scuola Primaria, Orta di Atella (Caserta)

248. Gabriele Grasso, classe V sezione unica, Scuola Primaria “Marconi”, Carmisano Vicentino (Vicenza)

249. Noemi Toscano, classe V, sezione, Scuola Primaria, Linguaglossa (Catania)

250. Sofia Sgotto, classe III C, Scuola Primaria “Chiaravalle”, Chiaravalle (Catanzaro)

251. Costanza Maria Bonina, classe IV sezione unica, Scuola “Zito”, Sant’Agata di Militello (Messina)

252. Francesco Calabrese, classe I C, Scuola Primaria “Novoli”, Lecce

253. Angelica Francesca Liuzza, classe II F, Scuola Primaria “Marconi”, Campobello di Licata (Agrigento)

254. Alessia Pugliese, classe V E, Scuola Primaria “De Amicis-Bolani”, Reggio Calabria

255. Francesca Martella, classe III A, Scuola Media, San Pancrazio Salentino (Brindisi)

256. Maia Gozzi, classe III A, Scuola Primaria “Balsano-Pandolfini”, plesso “Raimondi-San Lorenzo”, Termini Imerese (Palermo)

257. Michele D’Antoni, classe II C, Scuola Primaria “Sciascia”, Caltanissetta

258. Francesca Iannello, classe II C, Scuola Primaria “Sciascia”, Caltanissetta

259. Massimo Mirabella, classe II C, Scuola Primaria “Sciascia”, Caltanissetta

260. Alice Nicoletti, classe II C, Scuola Primaria “Sciascia”, Caltanissetta

261. Simone Vasapolli, classe II C, Scuola Primaria “Sciascia”, Caltanissetta

262. Alessandro Calogero Dumas, classe III A, Scuola Primaria “Falcone”, Palermo

263. Noemi Giovanna Bonsignore, classe IV A, Scuola Primaria “Sciascia”, Caltanissetta

264. Asia Lucia Candura, classe IV A, Scuola Primaria “Sciascia”, Caltanissetta

265. Ester Ciresi, classe IV A, Scuola Primaria “Sciascia”, Caltanissetta

266. Sarah Daniele, classe IV A, Scuola Primaria “Sciascia”, Caltanissetta

267. Elisa Giuffrida, classe IV A, Scuola Primaria “Sciascia”, Caltanissetta

268. Francesca Gueli, classe IV A, Scuola Primaria “Sciascia”, Caltanissetta

269. Selin Leone, classe IV A, Scuola Primaria “Sciascia”, Caltanissetta

270. Benedetta Taurino, classe II B, Scuola Primaria “Via San Cesario”, Lequile (Lecce)

271. Marta Scandurra, classe I A, Scuola Primaria “Galileo Galilei”, Acireale (Catania)

272. Filippo Marchesan, classe III B, Scuola Primaria “Marconi”, Portogruaro (Venezia)

273. Emma Barresi, classe II B, Scuola Media, “Galileo Galilei”, Terme Vigliatore (Messina)

274. Alessandro Calogero Dumas, classe III A, Convitto Nazionale “Falcone”, Palermo

275. Giulia Licata, classe III A, Convitto Nazionale “Falcone”, Palermo

276. Giorgio Micheletti, classe III D, Scuola Primaria “Papa Giovanni XXIII”, Calcinate (Bergamo)

277. Clarissa Trapasso, classe IV B, Scuola Primaria “Eroi Ottobrini”, Lanciano (Chieti)

278. Marta Scandurra, classe I A, Istituto Comprensivo “Galileo Galilei”, Acireale (Catania)

279. Mariaelena Parlagreco, classe I C, Istituto Comprensivo “Val Maggia”; Roma.

280. Anna Costa, classe III B, Istituto Comprensivo Statale “Leone”, Caltanissetta

281. Chiara Di Lorenzo, classe IV A, Liceo Scientifico Statale Carlo Urbani San Giorgio a Cremano (Napoli)

282. Gioia Cannarile, classe II B, Scuola Primaria “San Giovanni Bosco”, Campobello di Licata (Agrigento)

283. Filippo Talluto, classe III F, Scuola Media “Cordova”, Caltanissetta

284. Giulia Alleruzzo, Classe IV B, Scuola Primaria plesso “Pietro Donato”, Messina

285. Adriano Digaetano, Classe III C, Scuola Gioacchino Belli, Roma

286. Francesca Prete, Scuola primaria di Serrazzeta, Sarno (Salerno)

287. Riccardo Santi, Classe IV D, Scuola Primaria Montesilvano Villa Canonico, Montesilvano (Pescara)

288. Noemi La Spada, V D, Scuola primaria Ragusa Moleti, Palermo

289. Gianmarco Spalliera, V B, Scuola primaria S.Gatti, Pianopoli (Catanzaro)

290. Noemi Soviero, Classe I A, Scuola Primaria I.C. Antonio D’Avino, Striano (Napoli)

291. Claudia Palmieri, classe II B, Scuola primaria Istituto San Giovanni Bosco, Portico di Caserta (Caserta)

292. Angela Palmieri, classe III C, Scuola primaria Istituto San Giovanni Bosco, Portico di Caserta (Caserta)

293. Debora Maria Sabatino, classe IV A, Scuola Primaria “Manzoni”, Petralia Soprana (Palermo)

294. Nicholas Gennaro, classe I A, Scuola Primaria “Manzoni”, Petralia Soprana (Palermo)

295. Sofia Eroi, classe III D, Scuola Media “Galluppi-Collodi-Bevacqua”, Reggio Calabria

296. Flavio Favaro, classe IV D, Scuola Primaria “D’Acquisto”, Nettuno (Roma)

297. Ester Beatrice Morreale, classe V D, Istituto Comprensivo “Mazzino”, Campobello di Licata (Agrigento)

298. Filippo Bua, classe III A, Scuola Primaria “Fuccio La Spina”, Acireale (Catania)Maria

299. Vittoria Tagliavini, classe II B, Scuola Media “Hack”, Carpi (Modena)

300. Angelica Gentile, classe III A, Istituto Comprensivo “Scina-Costa”, Palermo

301. Flaminia Mastroleo, classe I A, Scuola Primaria Andrano, Diso (Lecce)

302. Gloria Carbone, classe II A, Scuola Primaria “Stigliani”, Potenza

303. Melissa Caprio, classe V B, Scuola Primaria, Lequile (Lecce)

PARTECIPA ANCHE TU