Home Alunni ‘Tutti 10 in pagella’. I migliori studenti d’Italia

‘Tutti 10 in pagella’. I migliori studenti d’Italia

CONDIVIDI

Anche quest’anno grande successo di “Tutti 10 in pagella”, l’iniziativa della Tecnica della Scuola che vuole premiare gli studenti più meritevoli d’Italia. 
Giunta ormai alla quarta edizione, la nostra idea di mettere in mostra gli alunni più bravi è stata sposata dalle famiglie e dalle scuole di tante regioni.
Sono 157 le foto degli studenti fino ad oggi pubblicate, provenienti da diversi territori.
A fare la parte del leone è la Sicilia con 56 studenti, che stacca il Piemonte che è fermo a 15 “cervelloni”. Seguono Puglia con 14 pagelle e Calabria e Campania che stanno rispondendo bene all’iniziativa con con 13.
Ancora nessun dieci in pagella per Friuli Venezia Giulia, Liguria, Valle d’Aosta, Trento e Bolzano.
Ecco l’elenco delle regioni che hanno aderito e il rispettivo numero di pagelle:

Sicilia: 57

Icotea

Piemonte: 15

Puglia: 14

Calabria e Campania: 13

Lazio: 10

Sardegna: 7

Lombardia e Toscana: 6

Abruzzo: 5

Emilia Romagna: 4

Marche: 3

Basilicata e Veneto: 2

Molise e Umbria: 1

 

 

 

 

Di seguito invece l’elenco degli studenti che già hanno inviato la loro foto:

Giada Grassi, Scuola Primaria “Cittadella”, III/A – Modena

Silvia Nicolosi, Centro Educativo “Ignaziano”, V/B – Palermo

Alessia Scarano, Scuola Primaria “Suore riparatrici del Sacro Cuore”, III/sez. unica – Caserta

Fabiana Molino, Scuola Secondaria di Primo Grado, “Karol Wojtyla”, II/A – Garbagnate Milanese (Mi)

Pierluigi Famà, Scuola Primaria “Mario Morleo”, V/A – Avetrana (Ta)

Giovanni Marinosci, Scuola Primaria “Alda Costa”, I/A – Ferrara

Gianmaria Esposito, Scuola Primaria Statale A.Caponnetto, III/A – Caltanissetta

Giulia Michela Lubrano, Scuola Primaria Paritaria “Suore Riparatrici del Sacro Cuore”, III sezione unica, Caserta

Flavio Fabing, Scuola Primaria I.C. Statale Rende, Commenda “G. Stancati”, II C, Rende (Cs)

Emma Marino, Liceo scientifico statale “Vito Romano”, III/A , Piazza Armerina (En)

Nicolò Mattavelli, Scuola Primaria Statale “Sandro Pertini”, IV/sezione unica,Monguzzo (Co)

Emma Messina, Scuola Primaria “Giovanni XXIII”, III/B, Preganziol (Tv)

Giovanna Castronovo, Scuola Primaria Istituto comprensivo statale “Rita Levi-Montalcini” – “De Cosmi”, II/B, Agrigento.

Tanya Belmonte, Scuola secondaria di Primo Grado, Istituto Comprensivo “Salamone Marino”, I/A, Borgetto (Pa)

Giorgia Falzone, Scuola Primaria Statale “Leonardo Sciascia”, IV/A, Caltanissetta

Miriana D’Amico, Scuola Primaria, Istituto Dottrina Cristiana, II/sezione unica, L’Aquila

Filippo Marchesan, Scuola Primaria, “G. Marconi, V sezione unica, Portogruaro (Ve)

Antonio Raimondi, Scuola Primaria, “San Paolo”, III/ A, Casale di Monferrato (Al)

Nicole d’Addato, Scuola Primaria, ‘Istituto Comprensivo “Giovanni XXIII”, VI/C , San Ferdinando di Puglia  (Bt)

Martina Ottaviano, Scuola Secondaria di Primo Grado, I.C. “Zannotti – Fraccacreta”, I/G, San Severo (Fg)

Matteo Lantieri, Scuola Primaria Parificata Paritaria”Monticelli”, I/A, Firenze

Alice Tarrete, Scuola Primaria I. C. Statale “C. Rebora”, I/B, Stresa (Vb)

Elvio Salvatore Lipani, Scuola Secondaria Stataledi Primo grado “G. Verga”, I/L, Niscemi (Cl).

Giulia Bidoggia, Scuola Primaria Istituto Comprensivo “Giorgio Gaber”, I/A, Lido di Camaiore (Lu)

Vittoria Costanzo, Scuola Primaria, Ist. Parificato “Salvatore Quasimodo”, III/B, Gela (Cl)

Micaela Di Pilato, Scuola primaria, I.C. “Giovanni XIII”, V/A, San Ferdinando di Puglia (Bt)

Daniele Alfredo Porpora, Scuola Primaria I.C. “Agrigento Centro – Garibaldi”, II/A, Agrigento

Sveva Basile, Scuola Primaria Istituto Comprensivo “Via Trionfale”, II/A ,Roma

Fabrizio Murgana, Liceo Scientifico e Linguistico Statale “Principe Umberto di Savoia”, V/D, Catania

Caterina Carta, Scuola primaria, I.C. “Desulo”, IV/A, Desulo (Nuoro)

Martina Giostra, Scuola Primaria Statale “Giuseppe Zanfini”, IV/B, Roggiano Gravina (Cs)

Virginia Testa, Scuola Primaria Paritaria “Maria Immacolata”, I/A, Roma

Arianna Rosso, Scuola secondaria di primo grado, I.C. Piossasco II – II/A,  Piossasco (To)

Syria Maisano, Scuola secondaria di primo grado, I.C. Piossasco II, III/A, Piossasco (To)

Sara Giangravè, Scuola Primaria paritaria, “English Primary School”, II/A, Lucca

Naima Molica Colella, Scuola Primaria I.C. “Gioiosa Marea”, V sezione unica, Gioiosa Marea (Me)

Norberto Berra, Scuola Primaria Statale “Pieve di Cadore – I.C. G. Bertacchi”, IV/B, Busto Arsizio (Va)

Luca Miceli, Scuola Primaria Statale “San Paolo”, III/A, Casale Monferrato (Al)

Livia Contreas, Scuola Primaria Istituto Comprensivo “V. Pollione – G. Pascoli”, IV/A, Formia (Lt)

Rosa Chiodi, Scuola Primaria Statale “S. Defendente”, V/C, Acqui Terme (Al) 

Catello De Vivo, Scuola primaria “San Domenico Savio in Terzigno”, II/B, Terzigno (Na)

Francesco Vicari, Scuola Secondaria di Primo Grado I.C. “Piossasco II”, III/B, Piossasco (To)

Giulia Romano, Scuola Primaria Istituto Comprensivo “Teresa Confalonieri”, II/A, Napoli

VincenzoDi Bartolo, Scuola Secondaria di Primo Grado “Dante Alighieri, II/A, Pantelleria (Tp)

Giorgia Di Gioia, Scuola Primaria Statale “E. Tommasone”, III/B, Lucera (Fg)

Federica Maria Pizzati, Scuola Primaria “Bianco Capoluogo”, III/C, Bianco (Rc)
 

Serena Benazzo, Scuola Primaria Statale “San Defendente”, V/B, Aqui Terme (Al)

Giorgia Santamaria, Scuola Primaria I.C. “Don Giovanni Minzoni”, V/A, Bologna

Ruben Pezzotta, Scuola Primaria “Fratelli Calvi di Montello”, III/D, Bergamo
 

Gabriele Pellegrini, Scuola Primaria I.C. “Giorgio Gaber – Rita Levi Montalcini”, I/A, Lido di Camaiore (Lu)

Marisa Testa, Scuola Primaria Paritaria “Maria Immacolata”, I/A, Roma

Serena Giuffrida, Scuola Primaria I.C. “G. Rodari – G. Nosengo”, V/C, Gravina di Catania (Ct)

Pietro Giurlanda, Scuola Primaria Statale “Umberto di Savoia”, V/C, Trapani

Lorenzo Salcone, Scuola Primaria “8 Marzo”, III/G, Venaria Reale (To)

Federica Magrì, Scuola Primaria I.C. Statale “ G.Rodari”, V/A, Acireale (Ct)

Antonietta Cavallo, Scuola Primaria I.C. “Alessandro Manzoni”, III/B, Lizzano (Ta)

Rossella Morabito, Scuola Primaria Istituto comprensivo “M. Macrì”, III/C, Bianco (Rc)

Emma Cabboi, Scuola Primaria Statale I.C. di Dolianova, II/D, Dolianova (Ca)

Cosma Cossiga, Scuola Primaria I.C. ” San G. Bosco – Monte Rossello Basso”, I/C, Sassari

Aurora Di Mauro, Scuola Primaria I.C. Statale “Elio Vittorini”, II/B, San Pietro Clarenza (Ct)

Elena Marino, Scuola Primaria Istituto Comprensivo “Dante Alighieri”, I/B, Pescara

Marco Giuliani, Scuola Primaria “Salvatore Quasimodo”, IV/B, Roma

Edoardo La Delfa, Scuola Primaria I.C. di Dolianova, II/B, Dolianova (Ca)

Francesco Mete, Scuola Primaria I.C. “Nicotera – Costabile”, IV/A, Lamezia Terme (Cz)

Francesco Sica, Scuola Primaria “Cesaro”, IV/E, Torre Annunziata (Na)

Egidio Manzi, Scuola Primaria I. C. “V. Alfieri”, IV/A, Laurenzana (Pz)

Diego Lerro, Scuola Primaria “S. Pertini ” dell’I.C.”Aldo Moro”, III/C, Maddaloni (Ce)

Emanuela Barbera, Scuola Primaria “C. Collodi” – Pallio, IV/A, Giardini Naxos (Me)

Martina Fedi, Scuola Primaria I.C. “Rita Levi Montalcini – Lorenzo Il Magnifico”, V/B, Campi Bisenzio (Fi)
  

Giuseppe Battista, Scuola Secondaria di Primo Grado “S. Tommaso”, II/D, Mercato S. Severino (Sa)

Chiara Teresa Ciuffreda, Scuola Primaria I.C.”Via P.Stabilini 19″, IV/B, Roma.

Vanessa Rizzuto, Scuola Primaria I.C. “Giovanni XXIII”, V/B, Cammarata (Ag)

Savio Rizzuto, Scuola Primaria I.C. “Giovanni XXIII”, II/A, Cammarata (Ag)

Gabriele Giuffrida, Scuola Primaria I.C. “Italo Calvino”, III/B, Catania

Maria Teresa Montuori, Scuola Primaria I.C. “R. Nicodemi”, V/A, Fisciano (Sa)

Vittoria Simone, Scuola Primaria “Papa Giovanni XXIII – Don Saverio Bavaro”, I/B, Giovinazzo (Ba)

Claudia Santucci, Scuola Primaria Montecastrilli, V/A, Montecastrilli (Tr)

Giulia Anna Tetta, Scuola Primaria “Edoardo Tommasone”, V/B, Lucera (Fg)

Giada Franchetti, Scuola Primaria I.C. Statale “L. Radice”, V/C, Taviano (Le)

Mattia Filippo Interdonato, Scuola Primaria “Carlo Collodi”- Pallio, II/A, Giardini Naxos (Me)

Andrea Santori, Scuola Primaria I.C. “Don Giussani”, V/A, Ascoli Piceno

Maria Chiara Inghese, Scuola Secondaria di primo grado “Zannotti – Fraccacreta”, I/G, San Severo (Fg)

Vincenzo Pascarella, Scuola Primaria I.C. Aldo Moro, IV/A, San Felice a Cancello (Ce)

Giada Maria Maggiore, Scuola Primaria I.C. “Rosmini Crotone”, III/D, Crotone

Chiara Caroprese, Scuola secondaria di primo grado “Zannotti-Fraccacreta”, I/G, San Severo (Fg)

Ginevra Maria Maiolo, Scuola Primaria “Umberto I”, I/B, Piossasco (To)

Amedeo Petra, Scuola Primaria “Morandi”, IV/B, Piossasco (To)

Oriana Bambara, Scuola Primaria “ C. Collodi” – Pallio, II/A, Giardini Naxos (Me)

Gabriele Rivetti, Scuola Primaria “Morandi”, V/B, Piossasco (To)

Letizia Camusso, Scuola Primaria “Morandi”, V/B, Piossasco (To)

Lucia Paradiso, Scuola Primaria “G. Pizzigoni”, V/E, Catania

Giorgio Tomasello, Scuola Primaria Secondo Circolo di Biancavilla, V/C, Biancavilla (Ct)

Annamaria Pia Arena, Scuola primaria Istituto Comprensivo “Carlo Amore”, III/A , Frigintini (Rg).

Paolo Rotondo, Scuola Primaria Fontana Liri “Capoluogo”, I/U, Fontana Liri (Fr)

Eleonora Antonella Porcu, Scuola Primaria “S. Orso Fano”, I/C, Pesaro e Urbino  

Beatrice Frongia, Scuola Secondaria di Primo Grado “Milis-Tramatza”, III/F, San Vero Milis (Or)
 

Lisa Desiderio, Scuola Primaria I.C. “A. Bianchi”, V/A, Manoppello Scalo (Pe) 

Simone Campisi, Istituto Comprensivo “Danilo Dolci”, V/A, Priolo Gargallo (Sr) 

Azzurra Cannizzo, Scuola Primaria “Capitano Polizzi”, II/A, Partinico (Pa)

Alessia Ferrante, Scuola Primaria I.C. “G. Pitrè”, V/A, Castellammare del Golfo (Tp)

Margherita Ciancarelli, Scuola Primaria I.C. “Giuseppe Lombardo Radice”, V/C, Sulmona (Aq)
 

Attilio Michele Sica, Scuola Primaria I.C. di Montesano, III/A, Montesano sulla Marcellana (Sa)

Adele Guarna, Scuola Primaria I.C.“Soverato I – Laura Vicuna”, III/A, Soverato (Cz)

Martina Guarna, Scuola Primaria I.C.“Soverato I – Laura Vicuna”, I/B, Soverato (Cz)


Carola Mellone, 
Scuola Primaria I.C. “Leonardo da Vinci”, III/B, Misterbianco (Ct)

Paola Schillaci, Scuola Primaria I.C. Via Mazzini, V/D, Gorgonzola (Mi)

Angelica Izzo, Scuola Primaria Istituto Comprensivo “Don Bosco”, III/C, Colleferro (Rm)

Giovanni Cardinale, Scuola Primaria Statale “I Circolo” Viviani/Lancia, III/G, Quarto (Na).

Karol Russo, Scuola Primaria Statale “G. Bovio”, II/D, Cicciano (Na)

Alessando Decataldo, Scuola Primaria “Bonsegna-Toniolo”, I/B, Sava(Ta)

Sofia Lombardo, Scuola Primaria IC “A. Manzoni – Don Bosco”, IV/A, Ravanusa (Ag)

Leonardo Granuzzo, Scuola Primaria Paritaria “Missionarie della Fanciullezza”, IV/sez. Unica, Pesaro
 

Lorenzo Consoli, Scuola Primaria  “Morandi”, V/B, Piossasco (To)

Sevan Bottari, Scuola Primaria I. C. “V. Cuoco”, IV/A, Petacciato (Cb) 

Chiara Ferretti, Scuola Primaria I.C. Guarino, IV/A, Favara (Ag)

Claudio Malvica, Scuola Primaria I.C “Biscari Martoglio”, V/B, Catania

Vincenzo Meliadò, Scuola Primaria I.C. “Galluppi – Collodi -Bevacqua”, V/C, Reggio Calabria

Chiara Pompadur, Scuola Primaria “Principe di Piemonte”, IV/B, Maglie (Le)

Gaetano D’Urso, Scuola Primaria I.C. “Vitaliano Brancati”, I/E, Catania
 

Gaia Manzi, Scuola Primaria di “Gessopalena”, V/A, Gessopalena (Ch)

Morena Licandro, Scuola Primaria, I.C. “Montessori-Mascagni”, I/B – Catania

Francesca Pia Venezia, Scuola Secondaria di I grado, I.C. Berardi-Nitti, III/A, Melfi (Pz)

Alessia Pugliese, Scuola Primaria, I.C. “De Amicis-Bolani”, II/E, Reggio Calabria

Federica D’Alessandro, Scuola Primaria “Direzione didattica Statale Secondo Circolo”, IV/B, Gela (Cl)

Valentina Scarselli, Scuola Primaria I.C. “Rita Levi Montalcini – Lorenzo il Magnifico”, III/C, Campi Bisenzio (Fi)

Sophia Quattroluni, Scuola Primaria I.C. Statale “Vitaliano Brancati”, I/E, Catania

Chiara Caruso, Scuola Primaria “Direzione didattica Statale Secondo Circolo”, IV/A, Bronte (Ct)

Aurora Messineo, Scuola Primaria, Circolo didattico Emilio Salgari, V/F, Palermo

Leo Ramunno, Scuola Primaria I.C. “Chiostri”, III/A, Bologna

Alice Albanese, Scuola Paritaria Primaria “San Giuseppe”, II/A, Palermo

Gabriele Domenico Cambria, Scuola Primaria I.C. “D’Alcontres”, V/A, Merì (Me)

Andrea Lipani, Scuola Primaria Statale “F. Salerno”, IV/C, Niscemi (Cl)

Alice Scudeletti, Scuola Secondaria di Primo Grado “Aldo Moro”, III/B, Levate (Bg)

Samuele Gerlando Broccia, Scuola Primaria I.C. “Bersagliere Urso”, I/A, Favara (Ag)

Martina Mastroianni, Scuola Secondaria di primo grado I.C. Giovanni Pascoli, III/C, Gozzano (No)

Tiziano Lucarelli, Scuola Primaria I.C. “Anzio IV”, V/A, Anzio (Rm)

Gianpiero Cambria, Scuola Primaria I.C. “D’Alcontres”, I/A, Barcellona Pozzo di Gotto (Me)

Silvia Suma, Scuola Primaria “E. De Amicis”, V/A, Avola (Sr)

Nicola Ruta, Scuola Primaria I.C. “Elio Vittorini”, V/B, Donnalucata – Scicli (Rg)

Maria Elena Centarrì, Scuola Primaria I.C. “Elio Vittorini”, IV/A, Donnalucata – Scicli (Rg)

Davide Castiglia, Scuola Primaria I.C. L. “Da Vinci – G. Carducci”, I/A, Palermo

Andrea Tripoli, Liceo Scientifico “G. D’Alessandro”, IV/D, Bagheria (Pa)

Aurora Pia Bitto, Scuola Primaria I.C. “Danilo Dolci”, V/A, Priolo Gargallo (Sr)

Sara Pileggi, Scuola Primaria I.C. “N°2 Chiaravalle Centrale”, I/B, Catanzaro

Elisabetta Lai, Scuola Primaria I.C.”Grazia  Deledda”, III/B, Usini (Ss)

Erica Lo Cascio, Liceo Scientifico “Ernesto Basile”, II/C, Palermo

Sara Cammarata, Scuola Primaria “Salvatore Traina”, III/C, Misilmeri (Pa)
 

Beatrice Etzi, Scuola Primaria I.C. “F.Meloni”, IV/A, Domusnovas (Ci)

Giuseppe Emanuele Cedro, Scuola Primaria I.C. “Catanoso – De Gasperi”, IV/B, Reggio Calabria

Annapia Borraccino, Scuola Secondaria di Primo grado, “E. Fieramosca”, III/E, Barletta

Federico Catanese, Scuola Primaria I.C.”Giotto – Cipolla”, I/B, Palermo

Francesco Messina, Scuola Primaria “Don Lorenzo Milani”, IV/A, San Cataldo (Cl)

Sofia Porcaro, Scuola Primaria Paritaria “Maria Schininà”, II/sezione unica, Palermo

Sara Polimeni, Scuola Primaria “Convitto Nazionale di Stato T. Campanella”, I/A, Reggio Calabria

Matilde Carella, Scuola Primaria I.C. di Santa Venerina, I/A, Santa Venerina (Ct)

 
Giovanni Ciulla, Scuola Primaria, I.C.S. Skanderbeg, III/C, Piana degli Albanesi (Pa)

Elena Calvano, Scuola Secondaria di Primo Grado, I.C. Pacifici-Sezze-Bassiano, III/A, Sezze (Lt)

Luca Surdo, Scuola Secondaria di primo grado, Giacinto Bianco, III/B, Fasano (Br)

Annamaria Giordanino, Scuola Primaria “Francesco Costa”, V/A, Saluzzo (Cn)

Daniele F. Sorace, Scuola Primaria I.C. “Cittanova San Giorgio Morgeto”, IV/C, Cittanova(Rc)

Umberto Calì, Scuola Primaria “Direzione Didattica I Circolo N. Vaccalluzzo”, V/C, Leonforte (En)

Noemi Mariaconcetta Puglisi, Scuola Primaria I.C. “F. Pappalardo”, I/A, Vittoria (Rg)

Francesca Lombardo, Scuola Primaria “Circolo Didattico S. Li Battiati”, V/B, S.Li Battiati (Ct)

Biancaurora Buzzanca, Scuola Primaria I.C. “Perotti- Ruffo”, Cassano delle Murge (Ba)

Gloria Galano, Scuola Primaria I.C. di Castellammare di Stabia, II/B, Castellammare di Stabia (Na)

Eliana Ribaudo, Scuola Primaria “G. Cirincione – 2° Circolo di Bagheria”, II/C, Bagheria (Pa)

Lavinia Ribaudo, Scuola Primaria “G. Cirincione – 2° Circolo di Bagheria”, I/C, Bagheria (Pa)

Giulio Suino, Scuola Primaria “Umberto I”, II/B, Piossasco (To)

Simone Giuseppe Seminara, Scuola Primaria I.C. Leonardo da Vinci”, I/A, Misterbianco (Ct)

Roberto Maria Cichetti Guarnieri, Scuola Primaria I.C. S. Pertini”, IV/A, Martinsicuro (Te)

Francesco Emilio Gambarelli, Scuola Secondaria di primo Grado I.C “Zannotti – Giovanni XXIII”, II/F, San Severo (Fg)

Martina Umbrello, Scuola Secondaria di Primo Grado I.C. Taverna – S. M. Piemontese, III/H, Taverna (Cz)

Francesca Barbarelli, Scuola Primaria G. Stancati di Rende, III/C, Rende (Cs)


Mario Barbarelli, Scuola Primaria G. Stancati di Rende, V/B, Rende (Cs)

Beatrice Rita Carol Arcuri, Scuola Primaria I.C. “Cutuli”, III/E, Crotone


Alessandra Frigato
, Scuola Primaria “Umberto I”, III/A, Piossasco (To)

Gabriele Di Galbo, Scuola Primaria “Maria Adelaide”, III/B, Palermo

Miriam Di Galbo, Scuola Primaria “Maria Adelaide”, I/A, Palermo 

Francesca Peddio, Scuola Primaria Statale Calamida, V/C, Nuoro

Giuseppe Angelo Cavarra, Scuola Primaria I.C. “Danilo Dolci”, V/A, Priolo Gargallo (Sr)

Gabriele Flavio Puccio, Scuola Primaria “Giuseppe Bagnera”, III/B, Bagheria (Pa)

Asia Pastorino, Scuola Primaria “Ciliani”, IV//B, Prato (Po)

Giovanni Luca Buzzanca, Scuola Primaria I.C. “Antenore” – “S.M. “Guaccero”, IV/E, Palo del Colle (Ba)

Jan Gioè, Scuola Primaria I.C. “Mario Rapisardi-Giuseppe Garibaldi”, IV/D, Palermo

Francesco Minichini, Scuola Primaria Maria Sanseverino, V/A, Nola (Na)