Home Alunni Terminata l’iniziativa “Tutti 10 in pagella”: gli alunni più bravi d’Italia

Terminata l’iniziativa “Tutti 10 in pagella”: gli alunni più bravi d’Italia

CONDIVIDI

Si è conclusa la terza edizione dell’iniziativa realizzata dalla nostra casa editrice “Tutti 10 in pagella”.

Un altro grande successo così come già accaduto negli scorsi anni. Ben 221 le segnalazioni giunte alla nostra redazione in questo mese. Da Alessia Scarano di Caserta fino ai fratelli D’Angelo di Mirabella Imbaccari (provincia di Catania), tutta Italia ha partecipato alla nostra iniziativa volta a valorizzare la  bravura di quei ragazzi che dopo tanta applicazione e tempo speso sui libri non sempre hanno l’attenzione (e le risorse economiche) che meritano. Quest’anno la caratteristica saliente delle pagelle pervenute è che la gran parte provengono dai piccoli borghi, dalla provincia, “motore silenzioso” del sistema Italia: si tratta di piccoli centri, quasi sconosciuti all’opinione pubblica, come Povegliano Veronese (VR), Volpino (BG), Limena (PD), Ceriate (SV), San Severo (FG), Pomigliano D’Arco (Na), Policoro (Mt), Grottaferrata (Roma), Cammarata (Ag). E tanti altri.

Ringraziamo i nostri affezionati lettori e diamo appuntamento all’anno prossimo ricordando, inoltre, che rimane attiva l’iniziativa “100 alla maturità” riservata agli studenti degli istituti superiori che hanno conseguito alla il massimo dei voti.

ICOTEA_19_dentro articolo

 

Di seguito tutti i nomi dei “genietti” d’Italia

 

{igallery id=7546|cid=3|pid=1|type=category|children=0|addlinks=0|tags=|limit=0}

 

1) Alessia Scarano, classe II, Scuola primaria paritaria “Suore riparatrici del Sacro Cuore”, Caserta

2) Federica Vitale, classe IV I, Liceo scientifico statale “L. Pasteur”, Roma

3) Daniele Ferrucci, classe V A, Istituto comprensivo statale “A.Balladoro”, Povegliano Veronese (VR)

4) Isabella Pugiotto, classe III A, Scuola primaria “Duca D’Aosta, Istituto comprensivo statale “Dante Alighieri”, Venezia

5) Aurora Pugiotto, classe I A, Istituto comprensivo statale “Dante Alighieri”, Scuola Primaria “Duca D’Aosta” Venezia

6) Miriam Majoli, classe IV A, Liceo Scientifico statale “Antonio Gallotta”, Eboli (SA)

7) Giulia Ferraro, classe I A, Scuola primaria statale “Amedeo Maiuri”, Istituto comprensivo statale Quarto, Frosinone

8) Nicolò Mattavelli, classe III, Scuola primaria statale “Sandro Pertini” di Monguzzo (CO)

9) Luca Inglima, classe IV, Istituto comprensivo “Fratelli d’Italia”, di Costa Volpino (BG)

10) Norberto Berra, classe III B, Scuola primaria statale “Pieve di Cadore”, Istituto comprensivo Bertacchi, Busto Arsizio (VA)

11) Silvia Dilettuso, classe III F, Istituto Comprensivo “Carmine Sylos”, Bitonto (BA)

12) Cristiana Ara, classe III B, Scuola secondaria di primo grado, “G.F. Re”, Istituto Comprensivo “Condove” (TO)

13) Francesco Giovanni Cannella, classe III A, Circolo didattico statale “Emilio Salgari”, Palermo

14) Concetta Bruni, classe I A, Istituto comprensivo statale, San Fili (CS)

15) Lorenzo Cotrozzi, classe IV I, Liceo scientifico statale “A. Pesenti”, Cascina (PI)

16) Sabina Seminara, classe V A, Istituto comprensivo “F.P.Polizzano”, Plesso Don Bosco, Gangi (PA)

17) Francesco Maria Guadagnuolo, classe I G, Scuola secondaria di I grado, Istituto comprensivo “Perri- Pitagora”, Lamezia Terme (CZ)

18) Paolo Piluso, Classe  I A, Liceo classico statale “Francesco De Sanctis”, Salerno

19) Andrea Perotti, classe III, sezione unica, Istituto secondario di primo grado “Santa Dorotea”, Roma,

20) Valerio Esposito, classe I A, Scuola primaria,  Istituto comprensivo “Bruno De Finetti”, Roma

21) Aurora Caporaso, classe II A Scuola primaria, Istituto comprensivo “G.Garibaldi”, Roma

22) Domenico Guglielmi, Classe V F, Scuola Primaria statale, Don Tonino Bello, Andria (BAT)

23) Alisia Sofia Guadagnuolo, classe III sez. G, Scuola Primaria Istituto Comprensivo Statale Perri-Pitagora,  Lamezia Terme (CZ)

24) Sara Giangravè, I A, Scuola primaria paritaria, English primary school, Lucca

25) Sveva Basile, I A, Scuola primaria, Istituto comprensivo Nazario Sauro, Roma

26) Chiara De Benedetti, classe III A, Scuola primaria, Istituto Indro Montanelli, Roma

27) Sofia Rampazzo, classe III B, Scuola primaria “Alessandro Manzoni”, Limena (PD)

28) Aurora Caporaso, classe II A, Scuola primaria, Istituto comprensivo Giuseppe Garibaldi, Roma.

29) Sofia Belvedere classe II D, Scuola primaria “Gianni Rodari”, Villabate (PA)

30) Francesca Campana, classe III C, Istituto comprensivo “Cifarelli Santarella”, Corato (BA)

31) Giada Bernabè, classe II F, Scuola secondaria di primo grado, Istituto Comprensivo Gino Menconi, Avenza (MS)

33) Antonio Coscione, classe 4 A Scuola Primaria ” Maria Chierichini”  Amelia (TR)

32) Giulia Vicari, classe V C, Istituto d’istruzione superiore “Dante Alighieri” con associato Liceo classico Napoleone Colajanni,  Enna

33) Antonio Raimondi, classe II A, Scuola San Paolo, Casale Monferrato (AL)

34) Sara Ben Hammouda, classe II A, Scuola Primaria “G. Carbonetto”, Ceriate (SV)

35) Frisina Rosemary, classe V D, Istituto comprensivo “San Giovanni Bosco” Naro (AG) – Plesso Scuola primaria “Edificio Nuovo” Camastra (AG)

36) Emanuele Buonomo, classe IV A, Scuola primaria di Ceraso (Sa),  Istituto Comprensivo “Futani” (SA)

37) Francesco Mete, classe  III A,  Scuola primaria, Istituto Comprensivo “Nicotera-Costabile” Lamezia Terme (CZ)

38) Valentina De Benedictis, classe V E, Scuola primaria, Istituto Comprensivo Carducci-Da Feltre, Reggio Calabria

39) Paola Aida Lioi, classe IV A, Scuola primaria, Istituto comprensivo “M.Ferrara-Marottoli”, Melfi (PZ)

40) Gabriele Dilettuso, classe II G, Scuola secondaria  di I grado,  Istituto Comprensivo “Carmine Sylos” , Bitonto (BA)

41) Domenico Buono, classe I A, Istituto Comprensivo Statale, “G. Palmieri-San Giovanni Bosco”, San Severo (FG)

42) Ginevra Alferi, classe III C, Scuola secondaria di I grado, Circolo didattico, “L.Sciascia”, Caltanissetta

43) Mario Marinelli, classe 3 B, Circolo didattico “Giovanni Bovio”, Ruvo di Puglia (BA)

44) Raul Manuel Barraco, classe V D, Circolo didattico “Emilio Salgari”, Palermo

45) Luca Castrovilli, classe IV E, I.C. “Pietrocola-Mazzini”, Minervino Murge (BT)

46) Marco Alosi, classe III B, I.C. “Ugo Foscolo”, Barcellona PG (Messina)

47) Eleonora Dimantova,  classe I A, Scuola Primaria “Luigi La Vista” – Istituto Comprensivo “Carlo Gesualdo da Venosa” – Venosa (PZ)

48) Antonio Nuzzo, classe V A, Scuola primaria “C.A. Dalla Chiesa”, Prato

49) Andrea Catino, classe V C, Scuola primaria  “Aldo Moro” Vallo della Lucania (SA)

50) Ilaria Santoni, classe V A, Scuola Primaria “Giovanni Paolo II, Colleferro (Roma)

51) Raul Ala, classe II A, Liceo Scientifico presso Istituto “Don Bosco – villa Ranchibile” (paritario), Palermo

52) Stefano Durante, classe V B, Istituto comprensivo Statale ex Scuola Media “Domenico Savio”, Potenza

53) Flavio Fabing, classe I C, Scuola primaria “Stancati”, Istituto Comprensivo Rende Commenda, Rende (CS)

54) Giulia Ulivieri, classe II B Scuola primaria “Tommaso Rossi”, Ciampino (Roma)

55) Fabiana Manzella, classe V A Scuola primaria “L. Capuana”, Siculiana, (AG)

56) Federica Maria Pizzati, classe II C Scuola primaria, Istituto Comprensivo “M. Macrì”, Bianco (RC)

57) Ernesto Fedele, classe II A, Scuola primaria, Terzo circolo didattico, plesso Taverna, Angri (SA)

58) Martina Cozzolino, classe V A, Scuola primaria, Istituto Comprensivo “Don Bosco” Cantinella, Corigliano Calabro (CS)

59) Federica Giglio, classe III D, Istituto Comprensivo “Cuoco-Schipa”, Napoli

60) Giuseppe Cascio, classe III B, Istituto Comprensivo “Giulia Catalano, Foggia

61) Ludovica Maria Russo, classe III D, Scuola primaria “Frasso” I circolo didattico, Pomigliano D’Arco (Na)

62) Giorgia Privitera, classe V B, Istituto Comprensivo “V. Brancati”, Catania

63) Filippo Marchesan, classe IV, Scuola primaria, Istituto Vescovile “G .Marconi”, Portogruaro (Ve)

64) Edoardo La Delfa, classe I B, Scuola primaria, Istituto Comprensivo, Dolianova (Ca)

65) Alessia Menchelli, classe II B, Scuola paritaria “Istituto Figlie di Gesù”, Carrara (Ms)

66) Giacomo Delli Veneri, classe IV C, Istituto Comprensivo Statale 1 “Lorenzo Milani”, Policoro (Mt)

67) Claudia Delli Veneri, classe II C,  Istituto Comprensivo Statale 1 “Lorenzo Milani”,  Policoro (Mt)  

68) Sara Gabriella Davì, classe I C, Istituto comprensivo “Pascoli-Crispi”, Messina

69) Noemi Manzella, classe II A, Scuola primaria ” L. Capuana”, Siculiana (AG)

70) Cristiana Desiderio, classe IV N, Liceo Statale “Regina Margherita”, Salerno

71) Giorgia Maria Brighina, classe IV B, Scuola primaria “G. Arcoleo”, plesso “Fisicara” Caltagirone (CT)

72) Lidia Lovaglio, classe III A, Istituto Comprensivo “Carlo Gesualdo da Venosa”, Venosa (Pz)

73) Francesca Curcio, classe V C,  Scuola primaria statale “G. Rosa”, Istituto comprensivo “G. Camozzi”, Bergamo

74) Giada Bartolo, classe II D, Scuola primaria “Maria Grazia Cutuli, Roma

75) Paolo Bollino, classe III B, Scuola Primaria Giovanni XXIII, Istituto Comprensivo “Carlo Gesualdo da Venosa”, Venosa (Pz)

76) Leonardo Severini, classe II B, Scuola primaria “Conero”, Istituto comprensivo “Scocchera”, Ancona

77) Vanessa Rizzuto, classe IV B, Scuola primaria “Giovanni XXIII”, Istituto comprensivo  “Giovanni XXIII”, Cammarata (Ag)

78) Michele De Tullio, classe V C, Scuola primaria “Verdi”,  Istituto comprensivo “Verdi-Cafaro”, Andria (Bat)

79) Chiara Maria Costantini, classe V C, Scuola primaria “Pineta Dannunziana”, Pescara

80) Domenico Guglielmi, Classe V F, Scuola “Don Tonino Bello” Circolo didattico “Oberdan”, Andria

81) Savio Rizzuto, classe I A, Scuola primaria “Giovanni XXIII”, Istituto comprensivo  “Giovanni XXIII”, Cammarata (Ag)

82) Lucia Vitelli, classe II A,  Scuola primaria “Virgo Videlis”,  Istituto paritario “Virgo Fidelis”, Grottaferrata (Rm)

83) Chiara Maria Costantini, classe V C,. Scuola primaria “Pineta dannunziana”, Istituto Comprensivo  Pescara 6, Pescara 

84) Rachele Morana, classe V B, Scuola primaria, Circolo didattico “Nazario Sauro”, Palermo

85) Asia Pastorino, classe III B, Scuola primaria, Istituto comprensivo “Filippino Lippi”, Prato

86) Maria Vittoria Bonacasata, classe I B, Scuola primaria paritaria “Immacolata”, Roma

87) Alessia Tacchi, classe II A, Scuola Primaria di San Giovanni Profiamma, Istituto Comprensivo “N. Alunno” Belfiore di Foligno (Perugia)

88) Samuele Magnano, classe 2 BS, Istituto comprensivo “G.M. Columba”, plesso Specchi, Sortino (Sr)

89) Eleonora Nigro, classe III A, Circolo didattico “Edmondo De Amicis” plesso “Edmondo De Amicis”, Modugno (Ba)

90) Domenico Converso, classe III D, plesso “Aldo Moro”, Modugno (Bi)

91) Valentina Vannoni, classe II D, Scuola primaria “Cocchini”, Torano Nuovo (Tr)

92) Luca Lanzetta, classe V A, Scuola primaria “G.Spataro”, Vasto (Ch)

93) Enrico Altizio, classe II B, Istituto comprensivo “Carlo Gesualdo da Venosa, plesso “Luigi La Vista), Venosa (Pz)

94) Emilia Lucia Rosaria Palazzo, classe I A,  Istituto Comprensivo Statale “Don Milani” , Paternò (Ct)

95) Alfredo Grandinetti, classe IV D, Istituto comprensivo “L. Milani”, Policoro (Mt)

96) Luca Miceli, classe II A, Scuola primaria “San Paolo”, Casale Monferrato (Al)

97) Gabriele Giuseppe Maugeri, classe IV H, Scuola primaria, plesso “E. Fermi”, San Giovanni la Punta (Ct)

98) Alessandro Pagano, classe II E, Scuola Primaria Statale – Circolo Didattico “G. Rodari”, Vieste (Fg)

99) Martina Paglini, III A, Istituto comprensivo “Leonardo Sciascia”, Misterbianco (Ct)

100) Daniela Nunzi, classe IV D, Liceo Scienze Umane, Istituto di Istruzione Superiore “Soleri-Bertoni”, Saluzzo (Cn)

101) Sara Cammarata, classe II, Scuola primaria statale “Salvatore Traina”, Misilmeri (Pa)

102) Antonio Cangelosi, classe I C, Scuola “Giovanni XXIII”, Palermo

103) Giulia Puglisi, classe IV A, Istituto Scolastico “G. Raciti”, Acireale (Ct)

104) Sophia Copia, classe V B, Istituto Comprensivo “V. Brancati”, Catania

105) Giulia Michela Lubrano, classe II,  Scuola primaria paritaria “Suore riparatrici del Sacro Cuore”, Caserta

106) Riccardo Musco, classe II A, Scuola primaria, Istituto comprensivo statale, “Nino Pino Balotta”, Barcellona PG (Me)

107) Laura Tuveri, classe V A,  Scuola primaria “S. Satta”, Guspini (Ca)

108) Ilaria Saltamartini, classe IV B, Scuola primaria “E. Mestica”, Cingoli (Mc)

109) Cloe Masiello, classe II A,  1° Istituto comprensivo, San Giovanni Campano (Fr)

110) Sergio Converso, classe I B, Scuola primaria, Plesso “Aldo Moro”, Modugno (Ba)

111) Lorenzo Dicembre, classe V D, Istituto Comprensivo “Raiti”, Siracusa

112) Giulia Dell’Omodarme, classe V C, Scuola primaria “G.Rodari”, Sestu (Ca)

113) Giada Pennisi, classe IV A, Scuola primaria “M. Montessori”, Istituto comprensivo “Giardini”, Giardini Naxos (Me)

114) Giulia Gattuso, classe V E, Istituto Comprensivo “Erodoto”, Corigliano Calabro (Cs)

115) Maria D’ Amico, classe II D, Istituto Comprensivo, Castrolibero (Cs)

116) Iris Pachetti Bertoncini, classe III C, Scuola Primaria “S.Pertini”, Fornacette, I.C. “M.L.King” Calcinaia (Pisa)

117) Francesca Scialpi, classe III A, Scuola Primaria “E. Basile”, Taranto

118) Antonino Andrea Blandino, classe V D, I.I.S.S. “Nicolò Palmeri” (liceo scientifico), Termini Imerese (Palermo)

119) Diego Quattrone, classe III B, I.C. “Perri-Pitagora”, Lamezia Terme (Catanzaro)

120) Alessandro Preti, classe IV A, Scuola Primaria “Italo Calvino”, San Donato Milanese (Milano)

121) Nicolò Iannini, classe II D, I.C. “P. Leonetti”, Corigliano Calabro (Cosenza)

122) Rosolina Macchia, classe I, I.C. “G.Pascoli”, Colliano (Salerno)        

123) Emanuele Giuseppe Cedro, classe III B, I.C. “Catanoso-De Gasperi”, Reggio Calabria

124) Alice Consentino, classe V E, I.C. “Tomasi di Lampedusa”, Gravina di Catania (Catania)

125) Chiara Pescosolido, classe IV B, I.C. “Giovanni Paolo II, il Grande”, Arce (Frosinone)

 126) Pietro Giurlanda, classe IV C, Scuola primaria “Umberto di Savoia”, Trapani

127) Erminia Paletta, classe I B, I.C. “G. Garibaldi”, Bari

128) Viola Delle Fratte, classe V B, I.C. “Porcu Satta”, Quartu Sant’Elena (Cagliari)

129) Lorenzo Astolfi, classe II D, Scuola primaria “Torano Nuovo”, Torano Nuovo (Teramo)

130) Martina Giostra, classe III B, Scuola primaria “Giuseppe Zanfini”, Roggiano Gravina (Cosenza)

131) Elia Zambelli Franz, classe IV A, Scuola primaria “Da Pra Zotto”, Lozzo di Cadore (Belluno)

132) Anna Tanesini, classe V, Scuola primaria “Maria Bartolotti”, Savarna (Ravenna)

133) Sofia Nfiha, classe V, Scuola primaria “Maria Bartolotti”, Savarna (Ravenna)

134) Cristian Bruschi, classe I A, Scuola primaria “Danilo Mosti”, Marina di Massa (Massa Carrara)

135) Maya Chiara Mercuri, classe V G, Scuola primaria “Angelo D’Ambrosio”, Taviano (Lecce)

136) Elisa Mosti, classe V A, Scuola elementare “Danilo Mosti” (Marina di Massa)

137) Giuseppe Battista, classe I D,  Scuola secondaria di I grado, Mercato San Severino (Salerno)

138) Beatrice Rita Carol Arcuri, classe II E, Istituto Comprensivo “Maria Grazia Cutuli”, Crotone

139) Sophia Cultrona, classe II sezione A, Istituto Comprensivo “Giotto-Cipolla”, Plesso Palagonia, Palermo 

140) Gaetano Degaetano, classe II F, Scuola primaria “Capitanio Polizzi”, Partinico (Palermo)

141) Gabriele Fina, classe V A, Istituto comprensivo “Viale dei Consoli 16”, Roma

142) Fabio Alosi, classe III C, Scuola secondaria “Ugo Foscolo”, Barcellona Pozzo di Gotto (Messina)

143) Giovanni Di Cerbo, classe III A, Scuola primaria “G. Quarati”, Napoli

144) Raffaele Zappavigna, classe V B, Scuola primaria “Maria Teresa Quaranta”, Grottaglie (Taranto)

145) Gabriele Di Galbo, classe II B, Scuola primaria “Maria Adelaide”, Palermo

146) Lorenzo Micheal Vallin, classe II B, I.C. “Nicotera-Costabile”, Lamezia Terme (Catanzaro)

147) Teresa Baruffaldi, classe II A, I.C. “G. Giardino”, Scuola primaria, Casoni (Vicenza)

148) Serena Dalla Valle, classe V A, I.C. “G. Giardino”, Scuola primaria, Casoni (Vicenza)

149) Erica Acoleo, classe V B, I.C. “G. Giardino”, Scuola primaria, Casoni (Vicenza)

150) Elisa Lovison, classe V B, I.C. “G. Giardino”, Scuola primaria, Casoni (Vicenza)

151) Alessia Zilio, classe I A, I.C. “G. Giardino”, Scuola primaria, Mussolente (Vicenza)

152) Bianca Dissegna, classe I C, I.C. “G. Giardino”, Scuola primaria, Mussolente (Vicenza)

153) Lucrezia Frison, classe III A, I.C. “G. Giardino”, Scuola primaria, Mussolente (Vicenza)

154) Nicoletta Ferronato, classe III B, I.C. “G. Giardino”, Scuola primaria, Mussolente (Vicenza)

155) Alice Vidale, classe III B, I.C. “G. Giardino”, Scuola primaria, Mussolente (Vicenza)

156) Alessia Volpe, classe III B, I.C. “G. Giardino”, Scuola primaria, Mussolente (Vicenza)

157) Claudia Roncato, classe V A, I.C. “G. Giardino”, Scuola primaria, Mussolente (Vicenza)

158) Sara Speggiorin, classe II B, I.C. “G. Giardino”, Scuola secondaria I grado, Mussolente (Vicenza)

159) Salvatore Giuseppe Martella, classe III A, I.C. San Pancrazio Salentino, Scuola secondaria di I grado “A. Manzoni”, San Pancrazio Salentino (Brindisi)

160) Sophia Copia, classe V B, I.C. Vitaliano Brancati, Scuola primaria, Catania

161) Asia Barlafante, classe I D, Scuola primaria “Cocchini”, Torano nuovo (Teramo)

162) Sara Velez, classe III A, I.C. “T.Aiello”, Scuola primaria Plesso “Don G.Puglisi”, Bagheria (Palermo)

163) Giuseppe Demaria, classe III A, I.C. Oppido-Molochio-Varapodio, Primaria Molochio (Reggio Calabria)

164) Giorgia Gigliotti, classe V C,  I.C. “Perri-Pitagora”, Lamezia Terme

165) Guido Manzi, classe III C, Scuola secondaria di I grado, Gessopalena (Chieti)

166) Chiara Magro, classe V B, I.C. “Cassano-De Renzio”, Bitonto (Bari)

167) Diego Iacopinelli, classe III B, I.C. “G. Marconi”, Scuola primaria “Dino Liotta”, Licata (Agrigento)

168) Giorgia Di Mario, classe II A, I.C. Terme Vigliatore, Scuola primaria “Falcone”, Terme Vigliatore (Messina)

169) Anastasia Franco, classe III A, Scuola primaria statale “Giovanni XXIII”, Padova

170) Pietro Giurlanda, classe IV C, Scuola primaria statale, “Umberto di Savoia”, Trapani

171) Mario Vernieri, classe III B, I.C. “Sulmona-Leone”, Pomigliano D’Arco (Napoli)

172) Sofia Caputo, classe V B, I.C. “Don Quintino Sicuro”; Melissano (Lecce)

173) Giulia Bonini, classe V B, Scuola Elementare “2 Agosto 1849” c/o Colonia Erminia, Cesenatico (Forlì-Cesena)

174) Chiara D’Amico, classe V D, I.C. “Papa Giovanni XXIII, Scuola primaria, Plesso di Cerratina, Pianella (Pescara)

175) Silvia Leggio, classe III E, I.C. “G. D’Annunzio”, Motta Sant’Anastasia (Catania)

176) Tommaso Luciani, classe I D, Scuola primaria, I.C. “Nereto-Sant’Omero”, Torano Nuovo (Teramo)

177) Vincenzo Costanzino, classe II C,  Circolo didattico “G. Garibaldi”, Raffadali  (Agrigento)

178) Alessandro Maria Di Blasi, classe II A, I.C. “Terme Vigliatore” (Messina)

179) Antonio Angileri, classe IV D, Circolo “Sappusi”, Marsala

180) Valeria Mangano, classe I A, Scuola primaria “C. Collodi”, Giardini Naxos

181) Silvia Suma, classe IV A, Circolo “E. De Amicis”, Avola (Siracusa)

182) Francesca Bettinelli, classe III C, Scuola Media “T. Tasso”, Zanica (Bergamo)

183) Clarissa Stefania Piras, classe IV A, Scuola primaria, Direzione didattica statale “Giuseppe Dessi”, Villacidro (Medio Campisano)

184) Virginia Barbeti, classe III I, Scuola secondaria di I grado “Mastrogiorgio-Nelli”, Gubbio (Perugia)

185) Marco Minelli, classe II I, Scuola secondaria di I grado “Mastrogiorgio-Nelli”, Gubbio (Perugia)

186) Giovanni Pierucci, classe II L, Scuola secondaria di I grado “Mastrogiorgio-Nelli”, Gubbio (Perugia)

187) Chiara Di Lorenzo, classe III F, I.C. “Massimo Troisi”, San Giorgio a Cremano (Napoli)

188) Mattia Interdonato, classe I A, Scuola primaria “Carlo Collodi”, Giardini Naxos (Messina)

189) Diletta Albano, classe III B, I.C. “Marco Polo – Galilei”, Cardito (Napoli)

190) Annabella Pacella, classe V A, Scuola elementare “San Franco”, Francavilla al Mare (Chieti)

191) Giovanni Maragliano, classe II C, Direzione didattica statale, I circolo “G.Garibaldi”, Sciacca (Agrigento)

192) Chiara Livia, classe IV A, Istituto Comprensivo, Petralia Soprana (Palermo)

193) Roberto Vittorio, classe III C, Scuola primaria “Nuovi Orizzonti”, Reggio Calabria

194) Alessandro Vittorio, classe I D, Istituto secondario di I grado “Galileo Galilei”, Reggio Calabria

195) Giada Rosa Caiazza, classe II Scuola primaria parificata “San Giuseppe”, Acerra (Napoli)

196) Achille Spina, classe IV D, Liceo Scientifico Salvatore di Giacomo, San Sebastiano al Vesuvio (Napoli)

197) Federica Pontoriero, classe VA, I. C. “A. Manzoni” plesso “G. Rodari”, Raffadali (Agrigento)

198) Giulio Nipitella, classe III A,  Istituto Comprensivo “San Domenico Savio” , San Gregorio di Catania (Catania)

199) Bambara Oriana, classe I A, Scuola primaria “C. Collodi” Pallio, Giardini Naxos (Messina)

200) Rosita Porcelli, classe V A, I. C. “Don Milani”, Latina (Latina)

201) Francesco Condemi, classe V A, Scuola Primaria I.C. “G. Rodari – G. Nosengo”, Gravina Di Catania (Catania)

202) Andrea Condemi, classe III B, Scuola Secondaria di I grado, I.C. “G. Rodari – G. Nosengo”, Gravina Di Catania (Catania)

203) Veronica De Pascalis, classe V F, Scuola Primaria I.C.S. “Angelo D’Ambrogio”, Taviano

204) Luca Di Giorgi, classe I C, Scuola Secondaria di 1° grado I.C. “V. Flacco”, Sezze Scalo (Latina)

205) Lavinia Patti, classe III D, Scuola media “A. De Stefano”, Erice (Trapani)

206) Matteo Candeloro Nordo, classe IV B,  Scuola Primaria Nosside, Istituto Comprensivo Nosside Pythagoras – Reggio Calabria

207) Francesco Madonia, classe V Q, Liceo Scientifico statale “Benedetto Croce”, Palermo

208) Alice De Luca, classe III B, I.C. Nettuno I, Scuola primaria “G. Rodari”, Nettuno (Roma)

209) Emanuela Barbera, classe III A, Scuola primaria “Collodi-Pallio”, Giardini Naxos (Messina)

210) Raffaele Dell’Aversana, classe V B, Scuola primaria “Mondo Libero”, Sant’Arpino (Caserta)

211) Marida Dell’Aversana, classe III A, Scuola primaria “Mondo Libero”, Sant’Arpino (Caserta)

212) Gabriele Domenico Cambria, classe IV A, I.C. “D’Alcontres”, Scuola primaria “Ins. Francesca Munafò Mazzù” Merì (Messina)

213) Caterina Carbonari, classe IV A, Scuola primaria di Fossombrone, Fossombrone (Pesaro-Urbino)

214) Alessandro Sorgini, classe II D, Scuola primaria “Principe di Piemonte”, Lanciano (Chieti)

215) Giuseppe Valerio Longi, classe V A, Istituto Comprensivo Giardini, Scuola Primaria “A. Cacciola”,  Giardini Naxos (Messina)

216) Miriana Dario, classe I B, Scuola primaria “Anna Frank” 2° circolo, Modugno (Bari)

217) Alessio Caputo, Scuola secondaria di I grado “A. Manzoni, Sannicandro di Bari (Bari)

218) Serena Mormina, classe V C, I.C. “Raffaele Poidomani”, Modica (Ragusa)

219) Antonella D’Aloi, classe IV A, I. C. “Don Francesco Mottola” Tropea (Vibo Valentia)

220) Giuseppe D’Angelo, classe V C, Istituto Comprensivo Statale “ Edmondo De Amicis, Mirabella Imbaccari (Catania)

221) Emma D’Angelo, classe II A, Istituto Comprensivo Statale “ Edmondo De Amicis,” Mirabella Imbaccari (Catania)

222) Trunfio Francesco, classe IV A, I circolo “E. De Amicis”, Avola (Siracusa)

223) Ettore Rino Bellato, classe V D, Scuola Primaria Statale II Circolo Didattico, Comiso (Ragusa)

224) Valerio Benedetti, classe III B, Scuola primaria “Gianni Rodari”, Nettuno (Roma)

225) Federico Di Fini, classe III Scuola secondaria di primo grado “Macherione”, Caltabiano (Catania)

226) Alessia Pugliese, classe I E, Scuola primaria “De Amicis-Bolani”, Reggio Calabria 

227) Samuele Trianni, classe 5° sez B, Istituto Comprensivo Statale “Italo Calvino”, Alliste (Lecce)

228) Marika Coppo, classe V C,  Istituto Comprensivo Gramsci e Rodari, Sestu (Cagliari)

CONDIVIDI