Home Attualità 100 alla maturità, conclusa la quinta edizione

100 alla maturità, conclusa la quinta edizione

CONDIVIDI
  • Credion

Si è conclusa l’iniziativa 100 alla maturità, l’iniziativa della Tecnica della Scuola che ha voluto mettere in “vetrina”, gli studenti che hanno superato l’Esame di Stato con il massimo dei voti.

Dopo l’edizione record di Tutti 10 in pagella, si chiude anche la quinta edizione dedicata ai centisti, che in totale hanno raggiunto quota 72.
La Sicilia ha totalizzato il maggior numero di centisti, con 15 foto, seguita da Calabria 9, Campania e Lombardia 8, Puglia 5, Lazio e Toscana 4, Emilia Romagna 3, Molise 2, Abruzzo, Liguria, Piemonte, Sardegna e Trento 1.

Icotea

Degli studenti totali, 4 hanno ottenuto anche la lode, impreziosendo ulteriormente la loro carriera scolastica.

Alcuni protagonisti sono stati anche intervistati dalla redazione:

100 alla maturità, parla Houda: non so cosa farò da grande, ma voglio andare all’Università

– 100 alla maturità, parla Guido: “Il mio sogno è diventare un grafico pubblicitario”

– 100 alla maturità, la parola a Elena: “Mi piacciono le scienze e mi diletto con la chitarra”

– 100 alla maturità, parla Chiara: “Adoro l’arte e vorrei lavorare in un museo”

– 100 e lode alla maturità, i sogni di Anna: la predestinata

– 100 alla maturità, la parola a Chiara: “Sogno un lavoro che mi appassioni”

– 100 alla maturità, parla Francesca: alcuni prof saranno per sempre nel mio cuore

Ecco l’elenco completo degli studenti che hanno partecipato all’iniziativa 100 alla maturità:

1 – Daniele Plutino, Liceo Scientifico “Pasteur”, classe V H, 100 e lode, Roma

2 – Alessandro Giordano, Itis A.Pacinotti, V F, Scafati (SA)

3 – Michele Picardi, Istituto Tecnico Aeronautico “San Carlo”, V IT, Verona

4 – Nicoletta Corradino, Liceo Classico “Clemente Rebora”, V AC, 100 e lode, Rho (MI)

5 – Enrica Cazzaniga, Liceo musicale “Teresa Ciceri”, V M, Como

6 – Gabriele Vallone, Istituto professionale servizi commerciali ambito turistico, V A, Tropea (VV)

7 – Lisa Stacchini, Liceo scientifico – scienze applicate “A. Serpieri”, V F, Rimini

8 – Beatrice Gennaro, Liceo Scientifico “Archimede”, classe III B, Rosolini (Siracusa)

9 – Alessandro Sellitto, Liceo Scientifico “Pasteur”, classe V H, Roma

10 – Chiara Villa, Liceo Classico “Gioberti”, classe V M, Torino

11 – Mattia Fornaro, Liceo Scientifico “Siani”, classe V A, Casalnuovo di Napoli (Napoli)

12 – Cristina De Iasi, Liceo Classico “Galilei”, classe III A, Belluno

13 – Annamaria Columbro, Istituto Paritario “De La Salle”, classe V, Benevento

14 – Anna Ruotolo, Isis Europa – Turismo, V B, Pomigliano d’Arco (NA)

15 – Enrico Altamura, Liceo scientifico “A.Einstein”, V A, Molfetta (Bari)

16 – Cristina Balbo, Liceo Classico “Cascino”, classe III B, Piazza Armerina

17 – Houda Mezrane, Istituto Tecnico “Cattaneo”, classe V C, S.Minato (Pisa)

18 – Guido Bambi, Istituto Tecnico “Cattaneo”, classe V C, S.Minato (Pisa)

19 – Maddalena Marotta, Istituto Salesiani – Liceo Scientifico, Caserta

20 – Beatrice Tarabuso, Istituto Salesiani – Liceo Scientifico, Caserta

21 – Umberto Gallo, Istituto Salesiani – Liceo Scientifico, Caserta

22 – Giovanni Morillo, Istituto Tecnico “Amendola”, classe V C, Salerno

23 – Sofia La Ferrera, Liceo Linguistico “Vittorini”, classe V A, Gela

24 – Anna De Cet, Liceo Scientifico “Lussana”, classe V F, Bergamo

25 – Sara Callegari, Isis “Europa”, classe V B, Pomigliano d’Arco (Napoli)

26 – Elena Luchi, Liceo Scientifico “Curie”, classe V A, Pergine Valsugana (Trento)

27 – Marina Carozza, IIS “Algeri-Marino”, Liceo Scientifico, classe V M, Casoli (Chieti)

28 – Andrea Sposito, Istituto Tecnico “Valturio”, classe V B, Rimini

29 – Serena Maria Pavonello, Liceo Scientifico “Leonardo”, classe V E, Giarre (Catania)

30 – Giorgio Pedroncelli, Liceo Classico “Socrate”, classe III D, Bari

31 – Dario Sanna, Istituto Tecnico dei Trasorti e Logistica “Nautico San Giorgio”, classe V C, Genova

32 – Antonella Chirico, Liceo scientifico “Alessandro Volta”, Reggio Calabria

33 – Gianluca Campagna, Liceo Scientifico “A. Volta”, classe V G, 100 e lode, Reggio Calabria

34 – Domenica De Leonardis, Liceo scientifico “Alessandro Volta”, V G, Reggio Calabria

35 – Vincenzo Guarino, IIS “E.Majorana – Rossano Scalo”, classe V BI, Rossano Scalo (CS)

36 – Virginia Contartese, Istituto Professionale, classe V, Tropea (Lamezia Terme)

37 – Claudia Cannas, Istituto di istruzione superiore “Leonardo da Vinci” , Liceo classico, classe V A, Lanusei (Nuoro) 

38 – Anna Ficara, Liceo Scientifico “Volta”, classe V G, Reggio Calabria

39 – Chiara Brunetto, Liceo Artistico “Sturzo”, classe V B, Caltagirone (Catania)

40 – Alessandro Pazzaglia, Liceo Scientifico “Duca d’Aosta”, classe V C, Pistoia

41 – Chiara Pazzaglia, Liceo Classico, “Forteguerri”, classe V B, Pistoia

42 – Lucia Concetta Vincelli, Liceo Linguistico, Casacalenda (Campobasso) (100 e lode)

43 – Anna Sofia Tuccio, Liceo Economico Sociale “Manzoni-Juvara”, classe V A, Caltanissetta

44 – Marina Runfola, ITET Rapisardi Da Vinci, classe V A, Caltanissetta

45 – Vincenzo Lo Bue, Istituto Statale di Istruzione Tecnica e Professionale “G. A. Cavazzi”, V B, Pavullo nel Frignano (MO)

46 – Luca Barco, Istituto di Istruzione Superiore “Lilla”, classe V D, Oria (Brindisi)

47 – Chiara De Francesco, Liceo Classico “Pollione”, classe V A, 100 e lode, Latina

48 – Alessia Ciacco, Liceo Scientifico “Fermi”, classe V A, Cosenza (100 e lode)

49 – Domenico Borracci, I.T.T. “L. Da Vinci”, classe V Am, Mola di Bari (BA)

50 – Gaia Stanzione, Liceo Scientifico “Leonardo”, V H, 100 e lode, Giarre (CT)

51 – Francesco Palumbo, Istituto Tecnico Industriale “E. Medi”, V G, San Giorgio a Cremano (NA)

52 – Giovanni Feo, I.T.E. “Luigi Amabile”, classe V F, Avellino

53 – Giuseppe Zingariello, I.T.E. Luigi Amabile, V G, Avellino

54 – Sara Bernasconi, Liceo linguistico “A. Manzoni”, V AL, Varese

55 – Paolo Del Duca, Liceo Scientifico “Italo Calvino”, V B, Rozzano (MI)

56 – Laura Greco, ITC “Pitagora-Calvosa”, V A, Castrovillari (CS)

57 – Claudia Ligresti, Liceo Scientifico – Scienze applicate “G.Verga”, V B, Adrano (CT)

58 – Valeria Pastorino, Liceo Linguistico Carolina Poerio, V G, Foggia

59 – Francesca Ferrara, Liceo Scienze Umane “Amari”, classe V E, Giarre (Catania)

60 – Sergio Lombardo, Liceo Classico “Trimarchi”, classe III C, Santa Teresa di Riva (Messina)

61 – Consuelo Paratore, Liceo Classico “Trimarchi”, classe III C, Santa Teresa di Riva (Messina)

62 – Beatrice Spadaro, Liceo Classico “Trimarchi”, classe III C, Santa Teresa di Riva (Messina)

63 – Alessandro Trolo, Liceo Classico “Trimarchi”, classe III C, Santa Teresa di Riva (Messina)

64 – Andrea Sodano, Liceo Scientifico “Majorana”, classe V B, Agrigento

65 – Chiara Di Noto, Liceo Scientifico Statale “O.M. Corbino”, classe V A, Siracusa

66 – Marta Di Giorgio, “I.I.S.S Piersanti Mattarella-Danilo Dolci” ITER, V° H, Castellammare del Golfo (Trapani)

67 – Serena Maria Pavonello, Liceo Scientifico Statale “Leonardo”, V E, Giarre (CT)

68 – Irene Evola, Istituto Tecnico “P. Mattarella – D.Dolci” – Turismo, V I, Castellammare del Golfo (TP)

69 – Lucia Marika de Palma, Liceo Classico “Leonardo da Vinci”, III A, Molfetta (Bari)

70 – Martina Roccaccino, Liceo Classico “G. Carducci”, V B, Cassino (FR)

71 – Francesco Belfiore, Liceo Scientifico “Caminiti-Trimarchi”, V A, Francavilla di Sicilia (ME)

72 – Antonio Messina, Liceo Classico “Gulli e Pennisi”, classe V E, Acireale (Catania)

73 – Riccardo Pivetta, Istituto Tecnico Professionale “Sansovino”, classe V B, Odervo (Treviso)

74 – Manuela Fanni, Istituto Tecnico Statale “E. Mattei” – Turistico, 100 e lode, V F, Decimomannu (CA)