Home Attualità 100 alla maturità, gli studenti più bravi d’Italia. Partecipa anche tu!

100 alla maturità, gli studenti più bravi d’Italia. Partecipa anche tu!

CONDIVIDI
  • GUERINI

Prosegue ‘100 alla maturità‘, l’iniziativa promossa dalla casa editrice La Tecnica della Scuola che vuole valorizzare gli studenti italiani che hanno superato l’Esame di Stato con 100 centesimi.

Partendo dal presupposto che la valutazione degli alunni non esprime sempre il reale valore di questi, anche quest’anno vogliamo mettere in risalto gli studenti che hanno concluso con il massimo dei voti il percorso scolastico.

Icotea

Al momento sono 68 i centisti che hanno inviato la loro foto in redazione. Invitiamo tutti coloro che hanno concluso gli esami di maturità con il massimo dei voti a partecipare segundo le istruzioni:

Per partecipare è necessario scrivere a  [email protected], inviando i seguenti dati:

– nome e cognome dello studente che ha conseguito la valutazione di 100 agli Esami di Stato

– nome ed indirizzo della scuola, classe e sezione

– foto del tabellone degli esiti finali (formato jpg)

– numero di telefono di riferimento (solo per uso della redazione)

– foto dello studente (con autorizzazione alla pubblicazione).

Ricordiamo, come già accaduto negli scorsi anni pubblicheremo solo i nomi di coloro che invieranno la documentazione completa.

 

ELENCO DEGLI STUDENTI (in continuo aggiornamento)

1 – Daniele Plutino, Liceo Scientifico “Pasteur”, classe V H, 100 e lode, Roma

2 – Alessandro Giordano, Itis A.Pacinotti, V F, Scafati (SA)

3 – Michele Picardi, Istituto Tecnico Aeronautico “San Carlo”, V IT, Verona

4 – Nicoletta Corradino, Liceo Classico “Clemente Rebora”, V AC, 100 e lode, Rho (MI)

5 – Enrica Cazzaniga, Liceo musicale “Teresa Ciceri”, V M, Como

6 – Gabriele Vallone, Istituto professionale servizi commerciali ambito turistico, V A, Tropea (VV)

7 – Lisa Stacchini, Liceo scientifico – scienze applicate “A. Serpieri”, V F, Rimini

8 – Beatrice Gennaro, Liceo Scientifico “Archimede”, classe III B, Rosolini (Siracusa)

9 – Alessandro Sellitto, Liceo Scientifico “Pasteur”, classe V H, Roma

10 – Chiara Villa, Liceo Classico “Gioberti”, classe V M, Torino

11 – Mattia Fornaro, Liceo Scientifico “Siani”, classe V A, Casalnuovo di Napoli (Napoli)

12 – Cristina De Iasi, Liceo Classico “Galilei”, classe III A, Belluno

13 – Annamaria Columbro, Istituto Paritario “De La Salle”, classe V, Benevento

14 – Anna Ruotolo, Isis Europa – Turismo, V B, Pomigliano d’Arco (NA)

15 – Enrico Altamura, Liceo scientifico “A.Einstein”, V A, Molfetta (Bari)

16 – Cristina Balbo, Liceo Classico “Cascino”, classe III B, Piazza Armerina

17 – Houda Mezrane, Istituto Tecnico “Cattaneo”, classe V C, S.Minato (Pisa)

18 – Guido Bambi, Istituto Tecnico “Cattaneo”, classe V C, S.Minato (Pisa)

19 – Maddalena Marotta, Istituto Salesiani – Liceo Scientifico, Caserta

20 – Beatrice Tarabuso, Istituto Salesiani – Liceo Scientifico, Caserta

21 – Umberto Gallo, Istituto Salesiani – Liceo Scientifico, Caserta

22 – Giovanni Morillo, Istituto Tecnico “Amendola”, classe V C, Salerno

23 – Sofia La Ferrera, Liceo Linguistico “Vittorini”, classe V A, Gela

24 – Anna De Cet, Liceo Scientifico “Lussana”, classe V F, Bergamo

25 – Sara Callegari, Isis “Europa”, classe V B, Pomigliano d’Arco (Napoli)

26 – Elena Luchi, Liceo Scientifico “Curie”, classe V A, Pergine Valsugana (Trento)

27 – Marina Carozza, IIS “Algeri-Marino”, Liceo Scientifico, classe V M, Casoli (Chieti)

28 – Andrea Sposito, Istituto Tecnico “Valturio”, classe V B, Rimini

29 – Serena Maria Pavonello, Liceo Scientifico “Leonardo”, classe V E, Giarre (Catania)

30 – Giorgio Pedroncelli, Liceo Classico “Socrate”, classe III D, Bari

31 – Dario Sanna, Istituto Tecnico dei Trasorti e Logistica “Nautico San Giorgio”, classe V C, Genova

32 – Antonella Chirico, Liceo scientifico “Alessandro Volta”, Reggio Calabria

33 – Gianluca Campagna, Liceo Scientifico “A. Volta”, classe V G, 100 e lode, Reggio Calabria

34 – Domenica De Leonardis, Liceo scientifico “Alessandro Volta”, V G, Reggio Calabria

35 – Vincenzo Guarino, IIS “E.Majorana – Rossano Scalo”, classe V BI, Rossano Scalo (CS)

36 – Virginia Contartese, Istituto Professionale, classe V, Tropea (Lamezia Terme)

37 – Claudia Cannas, Istituto di istruzione superiore “Leonardo da Vinci” , Liceo classico, classe V A, Lanusei (Nuoro) 

38 – Anna Ficara, Liceo Scientifico “Volta”, classe V G, Reggio Calabria

39 – Chiara Brunetto, Liceo Artistico “Sturzo”, classe V B, Caltagirone (Catania)

40 – Alessandro Pazzaglia, Liceo Scientifico “Duca d’Aosta”, classe V C, Pistoia

41 – Chiara Pazzaglia, Liceo Classico, “Forteguerri”, classe V B, Pistoia

42 – Lucia Concetta Vincelli, Liceo Linguistico, Casacalenda (Campobasso)

43 – Anna Sofia Tuccio, Liceo Economico Sociale “Manzoni-Juvara”, classe V A, Caltanissetta

44 – Marina Runfola, ITET Rapisardi Da Vinci, classe V A, Caltanissetta

45 – Vincenzo Lo Bue, Istituto Statale di Istruzione Tecnica e Professionale “G. A. Cavazzi”, V B, Pavullo nel Frignano (MO)

46 – Luca Barco, Istituto di Istruzione Superiore “Lilla”, classe V D, Oria (Brindisi)

47 – Chiara De Francesco, Liceo Classico “Pollione”, classe V A, 100 e lode, Latina

48 – Alessia Ciacco, Liceo Scientifico “Fermi”, classe V A, Cosenza (100 e lode)

49 – Domenico Borracci, I.T.T. “L. Da Vinci”, classe V Am, Mola di Bari (BA)

50 – Gaia Stanzione, Liceo Scientifico “Leonardo”, V H, 100 e lode, Giarre (CT)

51 – Francesco Palumbo, Istituto Tecnico Industriale “E. Medi”, V G, San Giorgio a Cremano (NA)

52 – Giovanni Feo, I.T.E. “Luigi Amabile”, classe V F, Avellino

53 – Giuseppe Zingariello, I.T.E. Luigi Amabile, V G, Avellino

54 – Sara Bernasconi, Liceo linguistico “A. Manzoni”, V AL, Varese

55 – Paolo Del Duca, Liceo Scientifico “Italo Calvino”, V B, Rozzano (MI)

56 – Laura Greco, ITC “Pitagora-Calvosa”, V A, Castrovillari (CS)

57 – Claudia Ligresti, Liceo Scientifico – Scienze applicate “G.Verga”, V B, Adrano (CT)

58 – Valeria Pastorino, Liceo Linguistico Carolina Poerio, V G, Foggia

59 – Francesca Ferrara, Liceo Scienze Umane “Amari”, classe V E, Giarre (Catania)

60 – Sergio Lombardo, Liceo Classico “Trimarchi”, classe III C, Santa Teresa di Riva (Messina)

61 – Consuelo Paratore, Liceo Classico “Trimarchi”, classe III C, Santa Teresa di Riva (Messina)

62 – Beatrice Spadaro, Liceo Classico “Trimarchi”, classe III C, Santa Teresa di Riva (Messina)

63 – Alessandro Trolo, Liceo Classico “Trimarchi”, classe III C, Santa Teresa di Riva (Messina)

64 – Andrea Sodano, Liceo Scientifico “Majorana”, classe V B, Agrigento

65 – Chiara Di Noto, Liceo Scientifico Statale “O.M. Corbino”, classe V A, Siracusa

66 – Marta Di Giorgio, “I.I.S.S Piersanti Mattarella-Danilo Dolci” ITER, V° H, Castellammare del

Golfo (Trapani)

67 – Serena Maria Pavonello, Liceo Scientifico Statale “Leonardo”, V E, Giarre (CT)

68 – Irene Evola, Istituto Tecnico “P. Mattarella – D.Dolci” – Turismo, V I, Castellammare del Golfo (TP)