Home Alunni “100 alla maturità”. I migliori studenti d’Italia

“100 alla maturità”. I migliori studenti d’Italia

CONDIVIDI

Dopo il grandissimo successo di ‘Tutti 10 in pagella’ (ancora in corso, clicca qui), è partita l’altra campagna promossa dalla casa editrice La Tecnica della Scuola ‘100 alla maturità’, iniziativa che vuole valorizzare gli studenti italiani che hanno superato l’Esame di Stato con 100 centesimi. Sono già arrivati i primi “centisti” che hanno inviato i loro dati e la foto per la pubblicazione.
Per il momento sono 27 i ragazzi che si sono diplomati con 100 centesimi e molti di loro con 100 e lode.
Sicilia e Piemonte guidano per il momento con 4 “centisti” ciascuno, seguite da Campania, Abruzzo, Lazio e Liguria con 3, Lombardia e Marche con 2 e a seguire le altre regioni.
Ecco l’elenco delle regioni e i rispettivi “cento”:

 Sicilia: 7

Icotea

– Campania, Lombardia e Piemonte: 4

 Abruzzo, Calabria, Lazio, Liguria: 3

 Marche Sardegna: 2

 Basilicata, Emilia Romagna, Puglia, Toscana e Veneto: 1

Ecco invece l’elenco dei centisti pubblicati sul nostro sito:

1) Francesca Ines Pengo, I.t.a.s. “Giulio Natta”, V/F, Milano

2) Eleonora Gradella, Liceo Musicale “A. Bertolucci”, V/A, Parma  


3) Paolo De Viti
, Liceo Scientifico Andrea Bafile, V/G, L’Aquila

 
4) Valentina Di Conza, Liceo scientifico “Rinaldo D’Aquino”, V/B, Montella (Av)

5) Massimiliano Venditti, I.I.S A. “Volta”, V/A, Frosinone

6) Francesca Costantini, Liceo Scientifico Statale di Guardiagrele, V/B, Guardiagrele (Ch)

7) Cristina Saccà, Istituto di Istruzione superiore “Enrico Medi” – Linguistico, V/H, Barcellona Pozzo di Gotto (Me)

8) Federica Cosso, Istituto Einaudi – S.I.A. , V/B, Genova

9) Francesca Lesino, Istituto Einaudi-Casaregis-Galilei – S.I.A. , V/B, Genova

10) Camilla Piras, Istituto Tecnico Trasporti e Logistica “Nautico San Giorgio”, V/C, Genova

11) Cristina De Rosa, Istituto superiore “Margherita di Savoia”, V/sez.unica, Napoli

12) Sofia Tedesca, Liceo Classico Statale “U. Foscolo”, V/A, Pavia

13) Martina Possidente, Istituto D’Istruzione Superiore “Marie Curie”, V/Q, Collegno (To)

14) Ignazio Centinaro, I.I.S.S. “M. Foderà – Indirizzo Costruzione, Ambiente e Territorio, V/B, Agrigento

15) Federica Vitale, Liceo Scientifico Statale “L. Pasteur”, V/I, Roma

16) Luana Santoro, Liceo Classico Linguistico “R.Settimo” , V/A I, Caltanissetta

17) Maria Elena Napoli, Liceo Classico “L. Ximenes”, 100/100 e lode, V/ A, Trapani

18) Rossella Cariola, Liceo Scientifico  G. Galilei, V/A, Monopoli (Ba)

19) Arianna Castagno, I.I.S.S.Oscar Romero, V/AT, Rivoli (To)

20) Silvia Cacciotti, Liceo delle scienze umane “Regina Margherita”, 100 e lode, V/B, Anagni (Fr)

21) Alessandro Tugnetti, I.I.S.S. “Erasmo da Rotterdam” – Amministrazione,Finanza e marketing”, V/F, Nichelino (To)

22) Lorenzo Vio, ITIS “Carlo Zuccante” – Informatica, 100 e lode, V/IA, Mestre (Ve)

23) Federico Ferranti, Liceo Scientifico Statale”L. Da Vinci”, V/C, Jesi (An)

24) Filippo Ferranti, Liceo Scientifico Statale”L. Da Vinci”, V/C, Jesi (An)

25) Adele Ravagnani, Istituto d’Istruzione Superiore Marie Curie, Liceo Scientifico, 100 e lode, V/C, Collegno (To)

26) Martina Falcone, Liceo classico Marco Galdi, V/C, Cava de’ Tirreni (Sa)

27) Piero Marzoli, Liceo Scientifico “Enrico Fermi”, V/A, Sulmona (Aq)

28) Luca Fiamingo, Liceo Classico “Pasquale Galluppi, V/A, Tropea (Vv)

29) Giulia Rando, I.I.S. Verona Trento – Marconi – Chimica e Materiali, V/C, Messina

30) Giulia Labruzzo, Liceo classico Luigi Pirandello,V/A,Bivona (Ag)

31) Alice Cucca, I.T.I. Liceo Classico di Totolì, V/C, Totolì (Nu)

32) Vittorio Velucci, Liceo scientifico Ettore Majorana, V/C, Genzano di Lucania (Pz)

33) Elena Costagli, Liceo Scientifico G. Marconi, V/B, San Miniato (Pi)

34) Giuseppe Caruso, Liceo Classico S.Nilo, V/A, Rossano (Cs)

35) Gaia Nava, IISS “G. Parini” – Turismo, V/B, Lecco

36) Teresa Grillo, I.T.I.S. “Alaimo”, V/S – Corso serale per adulti, Lentini (Sr)

37) Michele Loffredo, Liceo Scientifico “Alfred Nobel”, V/H, Torre del Greco (Na)

38) Marco Ardu, Istituto Statale Tecnico Commerciale “G. M. Angioj”, V/C, Carbonia (Ci)

39) Francesco Gidari, Liceo Scientifico “E. Fermi”, V/A, Catanzaro Lido (Cz)

40) Virginia Fassa, Istituto Tecnico Agrario Statale “C. Gallini”, V/C, Voghera (Pv)

 

Ecco le istruzioni per partecipare:

Per partecipare è necessario scrivere a  [email protected], inviando i seguenti dati:

– nome e cognome dello studente che ha conseguito la valutazione di 100 agli Esami di Stato

– nome ed indirizzo della scuola, classe e sezione

– foto del tabellone degli esiti finali o scansione della pagella (formato jpg o pdf)

– numero di telefono di riferimento (solo per uso della redazione)

– foto dello studente (con autorizzazione alla pubblicazione).

Come già accaduto negli scorsi anni pubblicheremo solo i nomi di coloro che invieranno la documentazione completa.