Home Attualità Tutti 10 in pagella e 100 alla maturità: termina l’iniziativa de La...

Tutti 10 in pagella e 100 alla maturità: termina l’iniziativa de La Tecnica della Scuola

CONDIVIDI

Si conclude la sesta edizione di Tutti 10 in pagella e 100 alla maturità, l’iniziativa de La Tecnica della Scuola volta a celebrare i migliori talenti italiani. Un successo che anno dopo anno aumenta sempre di più. Più di 300 studenti hanno inviato alla nostra redazione il loro nominativo. 

La direzione e la redazione della casa editrice ringrazia tutti gli studenti e dà l’appuntamento al prossimo anno.

Icotea

 

Tutti 10 in pagella

ELENCO DEGLI STUDENTI 

1 – Abinet Trevisan, classe V, Scuola Primaria “Guglielmo Marconi”, Altissimo (Vicenza)

2 – Giulia Michela Lubrano, classe V elementare sezione unica, Istituto Suore Riparatrici del Sacro Cuore, Caserta

3 – Rossella Morabito, classe V C, Scuola Primaria “Macri”, Istituto Comprensivo “Bianco”, Reggio Calabria

4 – Giulia Frosio, classe II A, Scuola Primaria “Carcina”, Istituto Comprensivo “Olivelli”, Villa Carcina (Brescia)

5 – Gianmaria Esposito, classe V A, Istituto Comprensivo “Caponnetto”, Caltanissetta

6 – Giulia Cortina, classe V A, Scuola Primaria Bompietro, Istituto Comprensivo, Petralia Soprana (Palermo)

7 – Elena Pizzati, classe II A, Scuola Primaria Capoluogo, Istituto Comprensivo Macri, Bianco (Reggio Calabria)

8 – Federica Maria Pizzati, classe V C, Scuola Primaria Capoluogo, Istituto Comprensivo Macrì, Bianco (Reggio Calabria)

9 – Giada Grassi, classe V A, Scuola Primaria, Istituto  Comprensivo “9”, Modena

10 – Simone Cama, classe III M, Scuola Primaria, Istituto Comprensivo “Melone”, Ladispoli (Roma)

11 – Claudia Molinari, classe II I, Scuola Secondaria di primo grado, Istituto Comprensivo “G. Di Blasio”, Cassino (Frosinone)

12 – Rosmary Tinelli, classe III A, Istituto d’Istruzione Superiore “Pertini-Anelli”, Castellana Grotte (Bari)

13 – Aurora Bruno, classe IV C, Istituto Comprensivo “De Amicis”, Tremestieri Etneo (Catania)

14 – Emma Ceriani, classe IV C, Scuola Primaria Anna Frank, Povegliano Veronese (Verona)

15 – Francesco Mezzacappa, classe IV A, Istituto Comprensivo Don Giulio Testa, Venafro (Isernia)

16 – Eleonora Perone, classe V E, Circolo Didattico “Doria”, Napoli

17 – Alessia Cicero, classe IV sezione unica, Scuole Cristiane – Fondazione Filippi La Salle, Vercelli

18 – Asia Gritti, classe II D, Scuola Primaria “Papa Giovanni XXIII”, Calcinate (Bergamo)

19 – Valerio Palladino, classe IV A, Scuola Primaria “Divina Provvidenza”, Roma

20 – Sofia Coviello, classe I A, Istituto Comprensivo “Gesualdo da Venosa”, Melfi

21 – Sara Lamberti, classe II A, Istituto Comprensivo “Via Aretusa”, Roma

22 – Ruben Pezzotta, classe V D, Scuola Elementare “Fratelli Calvi”, Montello (Bergamo)

23 – Giorgio Micheletti, classe II D, Scuola Primaria “Papa Giovanni XXIII”, Calcinate (Bergamo)

24 – Elizabeth Cotrozzi, classe I I Liceo Scientifico “Pesenti”, Cascina (Pisa)

25 – Miriam Lauro, classe III A, Scuola Primaria “Saffi”, Istituto Comprensivo “Curtatone e Montanara”,  Pontedera (Pisa)

26 – Davide Rota, classe II A, Scuola Primaria “Betteloni”, Verona

27 – Karol Manetta, classe V D, Istituto Statale “Mario Rapisardi”, Palermo

28 – Caterina Lorenzi, classe V C, Scuola Primaria “Fratelli Calvi”, Montello (Bergamo)

29 – Dalma Loddo, classe IV A, Scuola Primaria “Villasor”, Villasor (Cagliari)

30 – Celeste Impellizzeri, classe V D, Circolo didattico “Capuana”, Gela (Caltanissetta)

31 – Sofia Gullo, classe II A, Istituto Salesiano “Don Bosco”, Palermo

32 – Fabio Grosso,  classe IV E, Istituto Comprensivo “Toscanini”, Parma

33 – Benedetta Trotta, classe IV A, Istituto San Salvatore, Paola (Cosenza)

34 – Claudia Fantucchio, classe V B, Liceo Classico “Ugo Foscolo”, Canicattì (Agrigento)

35 – Pietro Gerbino, classe IV D, Istituto Comprensivo “Mario Rapisardi”, Canicattì (Agrigento)

36 – Maria Elena Gerbino, classe II C, Istituto Comprensivo “Mario Rapisardi”, Canicattì (Agrigento)

37 – Cristina Micheletti, classe II C,  Scuola Primaria “Papa Giovanni XXIII”, Calcinate (Bergamo)

38 – Mattia Petitto, classe I A, Istituto Comprensivo “Don Milani”, Plesso Cordova, Caltanissetta

39 – Riccardo Ruggeri, Scuola Primaria “Papa Giovanni XXIII”, Calcinate (Bergamo)

40 – Irene Arcuri, classe III B, Istituto comprensivo “Corrado Alvaro”, Catanzaro

41 – Riccardo Parrone, classe II A Scuola Primaria “Contestabile”, Taurianova (Reggio Calabria)

42 – Alessio Parlati, classe V A, Liceo Scientifico “Nobel”, Torre del Greco (Napoli)

43 – Sara Giangravé, classe IV A, Scuola elementare English Primary School, Lucca

44 – Alessia Lorenzi, classe II B Scuola Primaria “Papa Giovanni XXIII”, Calcinate (Bergamo)

45 – Giammarco Maria Raccuglia, classe III B, Convitto Nazionale “Falcone”, Palermo

46 – Tommaso Cicchinelli, classe V, Scuola Primaria “Casali”, Istituto Comprensivo, Poggio Moiano (Rieti)

47 – Sofia Gullo, classe II A, Istituto Salesiano “Don Bosco Ranchibile”, Palermo

48 – Giulia Melfa, classe V E, Scuola Primaria Statale “Istituto Comprensivo “Giovanni II”, Roma

49 – Margherita Novelli, classe IV A, Istituto Comprensivo “Marconi-Frosini”, Scuola Primaria “Frosini”, Pistoia

50 – Antonio Raimondi, classe V A, Scuola Primaria “San Paolo”, Casale Monferrato (Alessandria)

51 – Caterina Lorenzi, classe V C, Scuola Primaria “Fratelli Calvi”, Montello (Bergamo)

52 – Emmanuele Schipani, classe III A, Scuola Primaria, Istituto Comprensivo “Alvaro-Petronà”, Catanzaro

53 – Savio Rizzuto, classe IV A, Scuola Primaria “Giovanni XXIII”, Cammarata (Agrigento)

54 – Linda Tirloni, classe II D, Scuola Primaria “Giovanni XXIII”, Calcinate (Bergamo)

55 – Alessia Scarano, classe V, Scuola Primaria, Istituto Suore Riparatrici del Sacro Cuore, Caserta

56 – Elide Aniello, classe I D, Istituto Comprensivo “Portella della Ginestra”, Vittoria (Ragusa)

57 – Martina Ottaviano, classe II G, Istituto Comprensivo “Zannotti-Fraccacreta”, San Severo (Foggia)

58 – Erika Zambelli, classe II B, Scuola Primaria “Papa Giovanni XXIII, Calcinate (Bergamo)

59 – Francesca Zippa, classe V A, Istituto Comprensivo “Abate F. Galiani”, Scuola Primaria, Montoro (Avellino)

60 – Mariachiara Inghese, classe III G, Istituto Comprensivo “Zannotti-Fraccacreta”, San Severo (Foggia)

61 – Chiara Caroprese, classe III G, Istituto comprensivo statale “Zannotti-Fraccacreta”, via G. Giusti 1, San Severo (Foggia)

62 – Luca Miceli, classe V A, Scuola San Paolo, Casale Monferrato (Alessandria)

63 – Aida Palazzolo, classe II A, Istituto Comprensivo “Mattarella-Bonagia”, Palermo

64 – Sharon Glover, classe IV D, Scuola Primaria “E. Dandini”, Frascati (Rieti)

65 – Riccardo Conti, classe IV sez.unica, Scuole Cristiane, Vercelli

66 – Elisa Galeoni, classe II E, Circolo didattico “Via Verdi”, Anguillara Sabazia (Roma)

67 – Giovanni Marinosci, classe III A, Scuola primaria, Istituto Comprensivo “Moro-Virgilio”, Francavilla Fontana (Brindisi)

68 – Mattia Tavassi, classe IV E, Istituto Comprensivo “Capol”, San Nicola La Strada (Caserta) 

69 – Noemi Raffa, classe II A, Scuola Primaria, Pavia, 

70 – Valeria Zara, classe III B, Circolo Didattico “Giovanni Paolo II”, Gravina di Catania (Catania)

71 – Martina Occhino, classe III A, Scuola Primaria “Quasimodo”, Riposto (Catania) 

72 – Mattia Filippo Interdonato, classe IV A, Scuola Primaria “Collodi”, Giardini Naxos (Messina)

73 – Vittoria Simone, classe III B, Scuola Primaria “Papa Giovanni XXIII”, Istituto Comprensivo, Giovinazzo (Bari)

74 – Antonio Rende, classe V C, Istituto Comprensivo “Roggiano-Gravina-Altomonte”, Roggiano Gravina (Cosenza)

75 – Sarah Adel, classe III C, Scuola Primaria “Frank”, Altavilla Vicentina (Vicenza)

76 – Gaetano Zullo, classe IV B, Istituto Comprensivo “Piedimonte Matese” (Caserta)

77 – Melissa Solano, classe V A, Istituto Comprensivo Don Bosco, Vibo Valentia

78 – Francesco Zungri, classe III A, Scuola Primaria “Paradisoni”, Briatico (Vibo Valentia)

79 – Margherita Ines Nencini, classe V C, Scuola Primaria “Pascoli”, Lucca

80 – Maria Concetta Di Quattro, classe IV A, Istituto Comprensivo “Portella Della Ginestra”, Vittoria (Ragusa)

81 – Erminia Paletta, classe IV B Scuola Primaria “Principessa di Piemonte”, Istituto Comprensivo “Garibaldi”, Bari

82 – Francesca Paletta, classe I A,  Scuola Primaria “Principessa di Piemonte”, Istituto Comprensivo “Garibaldi”, Bari

83 – Ludovica Spina, classe V A, Istituto Comprensivo Sant’Antioco-Calasetta, Sant’Antioco (Carbonia-Iglesias)

84 – Maria Adelfio, classe IV D, Scuola Primaria “Maria Monaca” (Palermo)

85 – Lorenzo Farrugio, classe V C, Liceo Classico “Foscolo”, Canicattì (Agrigento)

86 – Chiara Lomanto, classe IV A, Scuola Primaria, Circolo Didattico “Via Belisario Corenzio”, Salerno

87 – Ludovica Maria Farrugio, classe III B, Scuola elementare De Amicis, Canicattì (Agrigento)

88 – Francesco Bellucci, classe V A, Istituto comprensivo “Carotenuto”, Scuola Primaria “Malafede”, Roma

89 – Kesia Tirotta, classe III A, Istituto comprensivo “Corrado Alvaro”, Petrona (Catanzaro)

90 – Diana Pennisi, classe III A, Istituto comprensivo “Giardini”, Scuola Primaria “Montessori-Schisò”, Giardini Naxos (Messina)

91 – Benedetta Trotta, classe IV A, Plesso San Salvatore, Paola (Cosenza)

92 – Adele Guarna, classe V A, Istituto Comprensivo “Soverato”, plesso Laura Vicuna, Soverato (Catanzaro)

93 – Martina Guarna, classe III B, Istituto Comprensivo “Soverato”, plesso Laura Vicuna, Soverato (Catanzaro)

94 – Elia Ceccagnoli, classe V A, Scuola Primaria “Garibaldi”, Umbertide (Perugia)

95 – Miriam Giacalone, classe IV B, Scuola Primaria “Polo”, Meda (Monza e Brianza)

96 – Giulia C. De Carlo, classe III M, Scuola Media “Merliano-Tansillo”, Nola (Napoli)

97 – Paolo Furnari, classe II C, Scuola Primaria “Fermi”, Catenanuova (Enna)

98 – Annamria Duca, classe IV B, Istituto “San Francesco di Paola”, Messina

99 – Giada Maria Maggiore, classe V D, Istituto Comprensivo “Rosmini”, Crotone

100 – Luca Miceli, classe V A, Scuola San Paolo, Casale Monferrato (Alessandria)

101 – Nicholas Amadori, classe II E, Scuola Primaria “Mahatma Gandhi”, Aulla (Massa Carrara)

102 – Gaia Luceri, classe III E, Scuola Media Alessio-Contestabile, Taurianova (Reggio Calabria)

103 – Camilla Seva, classe IV A, Istituto Comprensivo Statale, San Calogero (Vibo Valentia)

104 – Marianna Edda Mellone, classe V B, Scuola Primario, Convitto Nazionale “Vittorio Emanuele II”, Roma

105 – Angelica Iazzo, classe V C, Scuola Primaria Giovanni Paolo II, Colleferro (Roma)

106 – Leonardo Cimatti, classe II A, Scuola Primaria Paritaria “San Giuseppe Calasanzio”, Sanluri (Cagliari)

107 – Marialuisa Minichini, classe V A, Circolo Didattico “Sanseverino”, Nola (Napoli)

108 – Francesca Andruetto, classe II A, Scuola Primaria, Sangano (Torino)

109 – Matteo Di Vizio, classe II C, Istituto Comprensivo “Via Milazzo”, Piedimonte San Germano (Frosinone)

110 – Simona Battista, classe III F, Circolo Didattico “Giovanni XXIII”, Triggiano

111 – Giorgia Thanh Bona, classe V B, Convitto Nazionale “Vittorio Emanuele II”, Roma

112 – Giulia Ulivieri, classe V B, Scuola Primaria “Tommaso Rossi”, Ciampino (Roma)

113 – Giulia Alleruzzo, classe III B, Istituto Comprensivo Paradiso, Scuola Primaria “Donato”, Messina

114 – Alessandro Decataldo, classe III B, Istituto Comprensivo “Bonsegna-Toniolo”, Sava (Taranto)

115 – Emanuela Rusciano, classe III A, Istituto Comprensivo “Marco Polo”, Calvizzano (Napoli)

116 – Maria Cristina Cipolletta, classe II A, Istituto Comprensivo “Marco Polo”, Calvizzano (Napoli)

117 – Isabella Di Bernardo, classe I B, Istituto Comprensivo “Marco Polo”, Calvizzano (Napoli)

118 – Bruna Baiano, classe II G, Istituto Comprensivo “Marco Polo”, Calvizzano (Napoli)

119 – Antonio Cuomo, classe III A, Istituto Comprensivo “Marco Polo”, Calvizzano (Napoli)

120 – Pietro Emanuele Firillo, classe I D, Istituto Comprensivo “Marco Polo”, Calvizzano (Napoli)

121 – Robert Angeloni, classe III E, Istituto Comprensivo Statale “Sandro Pertini”, Martinsicuro (Teramo)

122 – Gabriele Aldrovandi, classe IV B, Istituto Comprensivo “Giuseppe Micheli”, Parma

123 – Morena Licandro, classe III B, Scuola Primaria Istituto Comprensivo “Montessori-Mascagni”, Catania

124 – Alice Recchia, classe III A, Scuola Primaria “San Giovanni Bosco”, Foggia

125 – Fabrizio Rizzari, classe II A, Scuola Primaria, Istituto Comprensivo “Tomasi di Lampedusa”, Gravina di Catania (Catania)

126 – Angelica Puricelli, classe IV B, Scuola “Leonardo Da Vinci”, Gallarate (Varese)

127 – Rosa Maria Sbarbati, classe I A, Scuola Primaria “Tenente Franco Petrucci”, Montecastrilli (Terni)

128 – Giulia C. De Carlo, classe III M, Scuola Merliano-Tansillo, Nola (Napoli)

129 – Gabriele Mungianu, classe V C, Scuola Statale “Su Pianu”, Selargius (Cagliari)

130 – Simone Perrone, classe IV B, Scuola Elementare, Santo Stefano di Rende (Cosenza)

131 – Chiara Gozzi, classe III A, Istituto Comprensivo “San Francesco di Paola”, Messina

132 – Giovanna Mazzarella, classe IV A, Scuola Primaria “Marconi”, Cerignola (Foggia)

133 – Christian Belotti, classe II A, Scuola Primaria “Giovanni XXIII”, Calcinate (Bergamo)

134 – William De Gioia, classe V D, Scuola Primaria “Bajocco”, Roma

135 – Aurelio Lo Baido, classe III C, Istituto Comprensivo “Cinisi”, Cinisi (Palermo)

136 – Francesco Adiletto, classe III C, Circolo Didattico “Giacomo Leopardi”, Napoli

137 – Stefania Fava, classe V A, Istituto Maria Ausiliatrice, Reggio Calabria

138 – Sofia Gurrado, classe V B, Scuola Primaria, Istituto Comprensivo “Sant’Antioco”, Sant’Antioco (Carbonia-Iglesias)

139 – Giulia Barone, classe II B, Scuola Primaria, Istituto Comprensivo “Maria Montessori”, Alcamo (Trapani)

140 – Letizia Feruglio, classe II A, Scuola Primaria “Betteloni”, Verona

141 – Diego Piccolo, classe II A, Istituto Comprensivo “Neviano-Seclì”, Seclì (Lecce)

142 – Alessandro Giuffrida, classe III B, Scuola Media, Istituto Comprensivo “Calvino”, Catania

143 – Gabriele Giuffrida, classe V B, Scuola Primaria, Istituto Comprensivo “Calvino”, Catania

144 – Cloe Masiello, classe V A, Scuola Primaria, Istituto Comprensivo, Monte San Giovanni Campano (Frosinone)

145 – Maria Vittoria Bonacasata, classe IV A, Scuola Primaria “Immacolata”, Roma

146 – Benedetta Liccardo, classe III C, Scuola Primaria, Circolo Didattico, Napoli

147 – Sofia Poletto, classe I B, Scuola Primaria “Manzoni”, Limena (Padova)

148 – Roberto Vittorio, classe I A, Scuola Media “Vitrioli”, Reggio Calabria

149 – Lucrezia Delfino, classe V D, Scuola Primaria “De Amicis”, Minervino Murge (Bat)

150 – Gloria Valenti, classe IV A, Scuola Primaria “Loi”, Palermo

151 – Martina Ottaviano, classe III G, Istituto Comprensivo “Zannotti-Fraccacreta”, San Severo (Foggia)

152 – Sara Ottaviano, classe II C, Istituto Comprensivo “Palmieri-San Giovanni Bosco”, San Severo (Foggia)

153 – Salvatore Martalò, classe II A, Scuola Primaria, Istituto Comprensivo “Neviano”, Seclì (Lecce)

154 – Noemi Maria Concetta, classe III A, Scuola Primaria, Istituto Comprensivo “Pappalardo”, Vittoria (Ragusa)

155 – Luca Dal Zovo, classe II A, Scuola Primaria “Betteloni”, Verona

156 – Martina Massa, classe III E, Circolo Didattico “Giacomo Leopardi”, Napoli

157 – Ginevra Maria Ceci, classe V, Scuola Primaria, Istituto Comprensivo di Sarzana, Sarzana (La Spezia)

158 – Alessia Pugliese, classe IV E, Scuola Primaria, plesso De Amicis, Istituto Comprensivo “De Amicis-Bolani”, Reggio Calabria

159 – Sebastiano Di Prima, classe III B, Istituto Comprensivo “Montessori-Mascagni”, Catania

160 – Elena Lezzi, classe IV A, Scuola Primaria Sternatia, Istituto Comprensivo “Falcone e Borsellino”, Soleto (Lecce)

161 – Giuseppe Lezzi, classe I A, Scuola Primaria Sternatia, Istituto Comprensivo “Falcone e Borsellino”, Soleto (Lecce)

162 – Serena Tricarico, classe III C, Scuola Elementare “Pazienza”, San Severo (Foggia) 

163 – Davide Bevacqua, classe IV A, Scuola Primaria, Istituto Comprensivo “Giovanni XXIII”, Villa San Giovanni (Reggio Calabria)

164 – Alice Leontine Tarrete, classe II B, Scuola Primaria, Istituto Comprensivo “Rebora”, Stresa (Verbano Cusio Ossola)

165 – Gabriele Sevi, classe I A, Scuola Primaria “Venneri”, Cariati (Cosenza)

166 – Noelia Ruggeri, classe V E, Scuola Primari, Istituto Comprensivo “Lanza”, Carini

167 – Elena De Simone, classe II D, Scuola Media “Alighieri-Tanzi”, Mola di Bari (Bari)

168 – Giada Vigo, classe III D, Istituto Comprenvio “Calasetta”, Sant’Antioco (Carbonia-Iglesias)

169 – Eleonora Reale, classe I C, Scuola Primaria, Circolo didattico “Madre Teresa di Calcutta”, Belpasso (Catania)

170 – Nicola Pitzalis, classe II A, Scuola Primaria, Plesso “Villaggio”, Istituto comprensivo “Tortolì”, Tortolì (Nuoro)

171 – Enia Masiello, classe I B, Istituto Compresivo La Lucca, Scuola Primaria, San Giovanni Campano (Frosinone)

172 – Giovanni Buzzanca, classe I C, Scuola Media “Alighieri”, Modugno (Bari)

173 – Paolo Falcone, classe IV B, Scuola Primaria “Mazzarrone”, Licodia Eubea (Catania)

174 – Federica Spinga, classe II B, Scuola Media “Marconi”, Oristano

175 – Francesca Zappia, classe II B, Istituto Comprensivo “Bello”, Siderno (Reggio Calabria)

176 – Domenico Buono, classe IV A, Istituto Comprensivo “Palmieri-San Giovanni Bosco”, San Severo (Foggia)

177 – Federica Spiga, classe II B, Scuola Media “Marconi”, Istituto Comprensivo “Bellini”, Oristano

178 – Simone Giuseppe Seminara, classe III A, Istituto Comprensivo “Da Vinci”, Misterbianco (Catania)

179 – Eliana Ribaudo, classe IV C, Scuola Primaria “Cirincione”, Bagheria (Palermo)

180 – Lavinia Ribaudo, classe III C, Scuola Primaria “Cirincione”, Bagheria (Palermo)

181- Elena Michelini, classe IV B, Scuola Primaria “G. Bertapelle” – I.C. “A. Fogazzaro” di Noventa Vicentina (Vicenza)

182 – Albachiara Di Lionardo, classe I B, Scuola Primaria, Istituto Comprensivo “Zanfini”, Roggiano Gravina (Cosenza)

183 – Martina Elpini, classe II C, Istituto Comprensivo “Via Milazzo”, Piedimonte San Germano (Frosinone)

184 – Laura Serra, classe IV B, Scuola Primaria “Sertinu”, Istituto Comprensivo Statale n.2 – Binna-Dalmasso, Macomer (Nuoro)

185 – Iris Gennaro, classe III A, Scuola Primaria “Istituto Comprensivo di Petralia Soprana” (Palermo)

186 – Antonella Bellino, classe V E, Istituto Comprensivo “Levi Montalcini”, Bitritto (Bari)

187 – Aurora Santarelli, classe II A, Istituto Comprensivo “Via Casale del Finocchio, (Roma)

188 – Beatrice Rita Carol Arcuri, classe V C, Istituto Comprensivo “Alcmeone”, Crotone

189 – Matilde Ferrara, classe III C, Primo Circolo Didattico, Cava dei Tirreni (Salerno)

190 – Federico Filippo Milazzo, classe III E, Scuola Media, Istituto Comprensivo “Rodari-Nosengo”, Gravina di Catania (Catania)

191 – Giorgio Visca, classe V A, Scuola Primaria “Caio Mario”, Istituto Comprensivo “Monte San Giovanni Campano”, Chialamari (Frosinone).

192 – Thais Ortese, classe III B, Scuola “Don Milani”, Brindisi

193 – Luca Rizzo, classe V B, Scuola Elementare “Gromo Cridis”, Biella

194 – Andrea Catino, classe III D, Scuola Secondaria di I grado “Torre-De Mattia”, Vallo della Lucania (Salerno)

195 – Sofia Muroni, classe IV B, Scuola Primaria “Sertinu”, Istituto Comprensivo Statale, Macomer (Nuoro)

196 – Francesco Maria Gherardi, classe I B, Scuola Elementare De Amicis, Istituto Comprensivo “Teresa Sarti” di Campi Salentina (Lecce)

197 – Emma Marino, classe V A, Liceo Scientifico, Istituto di Istruzione Superiore “Majorana-Cascino”, Piazza Armerina

198 – Alessandra Termini, classe I B, Istituto Comprensivo “Roggiano/Altomonte”, Plesso “Zanfini”, Roggiano Gravina

199 – Alessio Caruso, classe II D, Istituto San Francesco Di Paola, Messina

200 – Naomi Marra, classe I A, Istituto Comprensivo “Lazzarino”, Reggio Calabria

201 – Marta Giannieri, classe I B, Istituto Comprensivo “Roggiano/Altomonte”, Plesso “Zanfini”, Roggiano Gravina (Cosenza)

202 – Federica D’Ospina, classe V A, Istituto Comprensivo, Scuola Primaria Via Spoleto, Galatina (Lecce)

203 – Martina Marchese, classe III A, Istituto Comprensivo “Vincenzo Padula” Acri (Cosenza)

204 – Vincent Pio Maria Scaglione, classe I C, Istituto Comprensivo “Roggiano Gravina-Altomonte”, Roggiano Gravina (Cosenza)

205 – Alessandro D’Elia, classe I B, Istituto Comprensivo “Roggiano Gravina-Altomonte”, Roggiano Gravina (Cosenza)

206 – Noemi Toscano, classe IV A, Istituto Comprensivo “Santo Calì”, Linguaglossa (Catania)

207- Federica Iacone, classe I C, Istituto Comprensivo “Roggiano-Gravina”, Roggiano Gravina (Cosenza)

208 – Tommaso Moscatelli, classe III B, Istituto Comprensivo “Breda”, Sesto San Giovanni (Milano)

209 – Giorgia Vitali, classe III A, Istituto Comprensivo “Pinna Dalmaso”, Macomer (Nuoro)

210 – Lucrezia Vitali, classe IV B, Istituto Comprensivo “Pinna Dalmasso”, Macomer (Nuoro)

211 – Giovanni Luca Succu, classe IV A, Istituto Comprensivo Statale n.2, Macomer (Nuoro)

212 – Lorenzo Salcone, classe V G, Istituto Comprensivo “Venaria”, Venaria Reale (Torino)

213 – Giulia Buccheri, classe I M, Scuola Secondaria di Primo Grado, Scuola Media Statale, Tremestieri Etneo (Catania)

214 – Edoardo Ghirotto, classe III B, Scuola Primaria “Da Feltre”, Castelguglielmo (Roma)

215 – Veronica Colosimo, classe V, Istituto Comprensivo “Alvaro”, Scuola Primaria, Ceria (Catanzaro)

216 – Giulia Buccheri, classe I M, Scuola Media Statale “Raffaello Sanzio”, Tremestieri Etneo (Catania)

217 – Luca Rizzo, classe V B, Scuola Primaria “Gromo Cridis”, Biella

218 – Giombattista Sallemi, classe 1 D, Istituo Comprensivo Portella della Ginestra, Vittoria (Ragusa)

219 – Robert Angeloni, classe III E, Istituto Comprensivo Statale “Pertini”, Martinsicuro (Teramo)

 

 

100 alla maturità

ELENCO DEGLI STUDENTI 

1 – Marco Terzulli, classe V B, ITIS Leonardo Da Vinci, Carpi (Modena)

2 – Luca Di Maria, classe V B, Istituto Tecnico Industriale “Galileo-Galilei”, Imperia

3 – Ludovica Formisani, classe V C, Liceo Scientifico “Fermi”, Sulmona (L’Aquila)

4 – Cristian Resina, classe V C, IPSIA “Fermi”, Catania

5 – Elena Araveicei, classe V A, Istituto Forteguerri Vannucci, Liceo Scienze Umane, Pistoia

6 – Chaima Rhazaoui, classe V B, ITCS Germano Sommeiller, Torino

7 – Alessandra Zappalà, classe 5 Q, Liceo Scientifico “Leonardo da Vinci”, Reggio Calabria

8 – Imma Iossa, classe V C, Istituto Istruzione Superiore “Albertini”, Nola (Napoli)

9 – Salvatore Gorgone, classe V B, Istituto Istruzione Superiore “Majorana”, Gela (Caltanissetta)

10 – Matteo Drago, classe V A. Liceo Classico “Gorgia”, Lentini (Siracusa)

11 – Martina Greco, classe V A, Liceo Scienze Umane “Lombardi-Satriani”, Mesoraca (Crotone)

12 – Denice Ficarra, classe V A, Liceo Classico-Linguistico, “Ruggero Settimo”, Mazzarino (Gela)

13 – Vanessa Messina, classe V B, Istituto Istruzione Superiore “Carlo Gemmellaro”, Catania

14 – Francoise Preira, classe V F, Liceo Linguistico “Marco Polo”, Bari

15 – Maria Concetta Sciuto, classe V A, Liceo Linguistico “Lombardo Radice”, Catania

16 – Samuele Manitta, classe V B, Liceo Scientifico “Amari”, Linguaglossa (Catania)

17 – Martina Pinazzo, classe V D, Liceo Economico Sociale “Turrisi Colonna”, Catania

18 – Domenico Andrea Gara, classe V D, Istituto Istruzione Superiore “Zanotti-Bianco”, Marina di Gioiosa Ionica (Reggio Calabria)

19 – Martina Andò, classe V A, Istituto Superiore “Gulli e Pennisi”, Liceo Scientifico, Aci Bonaccorsi (Catania)

20 – Emma Marino, classe V A, Istituto Istruzione Superiore “Majorana-Cascino”, Liceo Scientifico, Piazza Armerina (Enna)

21 – Federica Luca, classe V LD, indirizzo lingustico, Liceo Lombardo Radice, Catania

22 – Federica Cannizzaro, classe V E, Istituto di Istruzione Secondaria Superiore “De Nicola”, San Giovanni La Punta (Catania)

23 – Giovanni Insalata, V A, Istituto Tecnico “Dell’Erba”, Castellana Grotte (Bari)

24 – Valentina Cinti, V A, Istituto Professionale per i Servizi Alberghieri, “Varnelli”, Cingoli (Macerata)

25 – Jonathan Epifani, V A, Istituto Tecnico Industriale “Fermi”, Francavilla Fontana (Brindisi)

26 – Giovanna Sevi, classe V B. Liceo Classico “Lanza”, Foggia

27 – Giorgia D’Amico, classe V G, Liceo delle Scienze Umane Dolci, Palermo

28 – Aurora Amico, classe V G, Liceo delle Scienze Umane Dolci, Palermo

29 – Francesco Benedetti, classe V E, Istituto Tecnico Tecnologico “Luigi dell’Erba”, Castellana Grotte (Bari)

30 – Alessandro Roberto Di Franco, classe V AEC, Liceo delle Scienze Umane, Caltanissetta

31 – Luana Ponzio, classe V A, Istituto d’Arte “Sturzo”, Caltagirone (Catania)

32 – Marco Greco, classe V C, Istituto Alberghiero “Federico di Svevia”, Termoli (Campobasso)

33 – Giovanna Galati, classe VL, Liceo delle Scienze Umane “Dolci”, Palermo

34 – Roberta Lo Secco, classe VL, Liceo delle Scienze Umane “Dolci”, Palermo

35 – Costanza Campo, classe V IS, Liceo Classico “Meli”, Palermo

36 – Veronica Cerqueglini, classe V A, Liceo Scientifico, Convitto Nazionale “Principe di Napoli”, Assisi (Perugia)

37 – Francesco Amodeo, classe V B, I.S.S. “Don Michele Arena”, Sciacca (Agrigento)

38 – Guglielmo Colombo, classe III A, Liceo Classico, Istituto Salesiano “Valsalice”, Torino

39 – Annunziata Carmelino, classe V F, I.I.S Marconi, Nocera Inferiore (Salerno)

40 – Felice Camurati, classe V B,. Liceo Scientifico, Istituto Salesiano “Valsalice”, Torino

41 – Fabio de Vivo, Classe VB, I.P.S.E.O.A “Federico di Svevia” – San Severo (Foggia)

42 – Alessandro Buccolieri, classe V A, I.I.S.S. Del Prete, Sava (Taranto)

43 – Marialaura Bartiromo, classe V 3, Liceo Scientifico “Sensale”, Nocera Inferiore (Salerno)

44 – Davide Sommella, classe V A, Liceo Classico “Costa”, La Spezia

45 – Maria Ausilia D’Angelo, classe V A, Liceo Classico “Secusio”, Caltagirone

46 – Emanuela Esposito, classe V B, Istituto Superiore “Elena di Savoia”, Bari

47 – Carlo Giambò, classe III B, Liceo Classico “Impallomeni”, Milazzo (Messina)