Home Alunni Tutti 10 in pagella, è già boom di partecipanti!

Tutti 10 in pagella, è già boom di partecipanti!

CONDIVIDI
  • GUERINI

In pochi giorni l’iniziativa della Tecnica della Scuola Tutti 10 in pagella, ha registrato numeri da capogiro. Infatti, il numero di “cervelloni” che hanno inviato la loro foto e la pagella sono al momento 98.

Dal punto di vista regionale, la Sicilia guida con 24 alunni, seguita da Campania con 19 e Calabria con 10. Via via tutte le altre regioni che pian piano stanno segnalando i propri 10 in pagella.

Icotea

Di seguito l’elenco che verrà aggiornato costantemente.

 

L’elenco dei partecipanti

1) Elena Pizzati, Istituto Comprensivo “Macrì” – Scuola primaria, classe IV A, Bianco (Reggio Calabria)

2) Marco Comunale, Istituto comprensivo “G. Rossi Vairo”, classe IV A, Città di Giungano (Salerno)

3) Vincenzo Manuel Santoriello, Istituto comprensivo di Maiori – Scuola primaria, classe V A, Maiori (Salerno)

4) Abd El Gawad Maya, Istituto Comprensivo Maiori – scuola primaria, classe V A, Maiori (Salerno)

5) Federica Prete, Secondo circolo di Sarno, II sezione unica – plesso Serrazzeta Sarno(Sa)

6) Elisabetta Vaira, Scuola primaria “Riccardo Ricci”, III A, Ravenna

7) Giulia Vaira, Scuola primaria “Riccardo Ricci”, Ravenna, V A

8) Francesca Ciaramaglia, Istituto Comprensivo Mahatma Gandhi scuola secondaria di I grado, classe III F, Roma

9) Alessia Lorenzi, Scuola primaria Papa Giovanni XXIII, classe IV B, Calcinate (Bergamo)

10) Francesco Semeraro, Istituto Comprensivo Cisternino – Scuola Media Manzoni, classe II C, Cisternino (BR)

11) Ludovica Esposito, Scuola primaria “A. Caponnetto”, classe II C, Caltanissetta

12) Anna Ortelli, Istituto Comprensivo “Fratelli Magri”, V C primaria, Osio Sopra, Bergamo

13) Matteo Malvinni, Istituto comprensivo Fiesso Umbertiano, I Ac, Castelguglielmo (Rovigo)

14) Maria Lucrezia Rallo, Liceo Scientifico Ernesto Basile, classe IV C, Palermo

15) Salvatore Anastasio, Istituto Comprensivo di Maiori, classe V A, Maiori (Salerno)

16) Loris Villella, Scuola Primaria “Antonio Gramsci”, classe V B, Beinasco (Torino)

17) Alberto Cocozzello, Convitto Nazionale “Maria Luigia”, classe V A, Parma

18) Clelia Giardina, Scuola primaria Mario Rapisardi, III A, Canicattì (Agrigento)

19) Thomas Galibardi, Istituto comprensivo Maiori, classe V A, Maiori (Salerno)

20) Chiara Amatruda, Istituto comprensivo Maiori, classe V A, Maiori (Salerno)

21) Gabriele Sevi, I.C. Cariati, plesso M.Venneri, classe III A, Cariati (Cosenza)

22) Angelo Daniele Sirignano, Istituto Comprensivo Statale “N. Pecorelli”, classe IV A, Marzano di Nola (Avellino)

23)  Desirè Piccioli, Scuola Primaria Anna Frank, classe I A, Giaveno (Torino)

24) Glenda Gentile, Scuola Primaria Plesso “E. Cufalo”, classe IV, Ribera (Agrigento)

25) Anna Artuso, Istituto Comprensivo “Da Feltre”, classe II H, Reggio Calabria.

26) Giuseppe Pio De Cupertinis, Scuola Primaria Plesso di Maiori, classe IV B, Maiori (Salerno)

27) Roberta Piombo, Scuola primaria Leonardo Sciascia, classe II D, Caltanissetta

28) Rosario Noah Cucè, Scuola primaria Leonardo Sciascia, classe III D, Caltanissetta

29) Andrea Sanfilippo, Scuola primaria Leonardo Sciascia, classe I C, Caltanissetta

30) Gabriele Sanfilippo, Scuola primaria Leonardo Sciascia, classe III D, Caltanissetta

31) Antonio Del Pizzo, Istituto Comprensivo Maiori, classe V A, Maiori (Salerno)

32) Federico Citro, Istituto Comprensivo Maiori, classe V A, Maiori (Salerno)

33) Maria Conti, Liceo Scientifico Statale “Ernesto Basile”, IV C, Palermo

34) Sofia Giannuzzi, Scuola primaria – I.C. “V. Vivaldi”, classe I A, Catanzaro

35) Alex Belotti, Scuola primaria “Papa Giovanni XXIII”, classe I B, Calcinate (Bergamo)

36) Christian Belotti, Scuola primaria “Papa Giovanni XXIII”, classe IV A, Calcinate (Bergamo)

37) Matteo Tronchi, Istituto Comprensivo Piedimonte S. Germano, classe IV c, Piedimonte S. Germano (Frosinone)

38) Giovanni Scianna, istituto Comprensivo “Giovanni Verga”, classe IV D, Canicattì (Agrigento)

39) Nicola Pitzalis, Scuola primaria Pirastu, classe IV A, Tortolì (Nuoro)

40) Paola Sofia Pizzati, Istituto Comprensivo Macrì, classe I C, Bianco (Reggio Calabria)

41) Maria Cristina Rallo, Istituto Comprensivo Marineo Bolognetta “Mario Francese”, classe IV D, Marineo (Palermo)

42) Veronica Montuori, I.C. “Da Vinci – Comes”, classe V E, Portici (Napoli)

43) Riccardo Amicuzi, I.C. Raffaello Sanzio, Scuola secondaria di I grado, classe II A, Porto Potenza Picena (Macerata)

44) Sarah Adel, Scuola primaria Anna Frank, V C, Altavilla vicentina (Vicenza)

45) Carla Maria De Rosa, Istituto comprensivo di Maiori, classe IV B, Maiori (Salerno)

46) Giorgia Messina, Istituto Comprensivo Giovanni Verga, classe II C, Viagrande (Catania)

47) Niccolò Leone, Scuola Primaria di Catena di Quarrata, classe IV A, Catena di Quarrata (Pistoia)

48) Francesca Bazzoni, Scuola secondaria di primo grado Don Milani, classe III D, Lesmo (Monza Brianza)

49) Matteo Farina, Scuola primaria Falcone Cascino, classe II B, Piazza Armerina (Enna)

50) Alfio Giuffrida, Istituto comprensivo G. Verga, classe II D, Viagrande (Catania)

51) Pascal Sciavilla, Scuola Media “Manzoni”, classe I D, Cisternino (Brindisi)

52) Giovanni Lenzo, Scuola primaria F. Crispi, classe III A, Messina

53) Giada Maria Tomarchio, Istituto Comprensivo Giovanni Verga, classe II C, Viagrande (Catania)

54) Niccolò Grillo, Scuola Primaria Statale “Via Fadda”, classe III D, Roma

55) Daniele Melfa, Scuola primaria L.Sciascia, classe III D, Caltanissetta

56) Giorgia Mondo, scuola primaria L. Sciascia, classe III D, Caltanissetta

57) Sofia di Francesco, Scuola primaria Leonardo Sciascia, III D, Caltanissetta

58) Francesca Paletta, Istituto comprensivo “G. Garibaldi”, classe III A, Bari

59) Jonathan Cappellini, Scuola primaria Don Lorenzo Milani, classe I F, Colonna (Roma)

60) Sofia Spinelli, Scuola Primaria Salvo D’Acquisto, classe II C, San Donato Milanese (Milano)

61) Mattia Spinelli, Scuola Primaria Salvo D’Acquisto, classe I B, San Donato Milanese (Milano)

62) Carmelo Salvatore Gialdini, Scuola primaria L. Sciascia, classe III B, Caltanissetta

63) Elisa Mottola, scuola Anna Frank, classe I A, Marino (Roma)

64) Luca Taverna, Scuola primaria S.Francesco, classe V C, Bari

65) Margherita Maria Martina Caracciolo, IC di Loano, classe I D, Loano (Savona)

66) Francesco Catapano, Scuola primaria di Serrazzeta, classe II A, Sarno (Salerno)

67) Gioele Karol Crisafi, Scuola Primaria Statale Martin Luther King, classe I A, Caltanissetta

68) Amila Artuso, Istituto comprensivo di Fiesso Umbertiano, classe I Bc, Castelguglielmo (Rovigo)

69) Matteo Di Vizio, Scuola primaria Don Minzoni, classe IV C, Piedimonte San Germano (Frosinone)

70) Marika Bortoli, Scuola primaria “A.Frank”, classe V C, Altavilla Vicentina (Vicenza)

71) Francesca Consiglio, Scuola Primaria Don Milani, classe I A, Salerno

72) Marzia Cassano, Scuola primaria “Centro 1”, classe I B, Paola (Cosenza)

73) Chiara Sperandio, Istituto Comprensivo Badia Polesine, classe IV A, Badia Polesine (Rovigo)

74) Salvatore Mantia, Istituto Comprensivo Statale “Giotto-Cipolla, classe III D, Palermo

75) Carola Maria Mantia, Istituto Comprensivo Statale “Giotto-Cipolla”, classe I D, Palermo

76) Riccardo Maria Marabini, Liceo Ginnasio Statale “Luigi Galvani, classe IV P – Liceo Scientifico Internazionale

77) Martina Saroglia, Scuola primaria Chevrot Gressan, classe IV A, Aosta

78) Riccardo Parrone, Scuola F.Sofia Alessio – Contestabile IV A, Taurianova (Reggio Calabria)

79) Arianna Garbi, Scuola primaria Renzo Pezzani, classe III C, Noceto (Parma)

80) Marianna Rita Felice, Scuola primaria Gabelli, classe IV B, Palermo

81) Irene Panigalli, Istituto Comprensivo di Fiesso Umbertiano, classe III A, Castelguglielmo (Rovigo)

82) Andrea Magliulo, Liceo Scientifico “Nino Cortese”, classe IV A, Maddaloni (Caserta)

83) Matteo Racca, Scuola primaria Provvidenza International School, classe I A, Bra (Cuneo)

84) Maria Giuseppina Scordo, Istituto comprensivo via XXIV Maggio, classe V B, Bovalino (Reggio Calabria)

85) Irene Foderà, Scuola Statale Primaria, classe V A, Ri Piani di Chiavari (Genova)

86) Giovanni Foderà, Scuola Statale Primaria, classe I A, Ri Piani Chiavari (Genova)

87) Emanuele Marini, Istituto Damasiano Santa Beatrice, classe V D, Roma

88) Tommaso Di Pietro, Scuola primaria, classe IV B, Noberasco di Savona (Savona)

89) Davide Mari, Scuola Don Bosco, classe III B, Roma

90) Giulia Maria Musco, Scuola primaria Serrazzeta, classe II A, Sarno (Salerno)

91) Mario Marchio, Scuola Secondaria Cerva, classe I A, Petronà (Catanzaro)

92) Lucas Falco, Istituto comprensivo Montesarchio, classe I C, Montesarchio (Benevento)

93) Ginevra De Lorenzo, Scuola primaria Angelo D’Ambrosio, classe II E, Taviano (Lecce)

94) Piefrancesco Monaci, Scuola secondaria di primo grado Franco Rasetti, classe III B, Castiglione del Lago (Perugia)

95) Marielourdes Bilotta, Istituto Oncomprensivo Diodato Borrelli, classe III A, Santa Severina (Crotone)

96) Sofia Salvucci, Scuola Primaria “Villa Rosa”, classe IV B, Martinsicuro (Teramo)

97) Anastasiya Chonka, Istituto comprensivo “Rodari”, classe III C, Bellizzi (Salerno)

98) Francesco Rivarosa, Scuola secondaria di 1°grado Ex Circolo Didattico Rionero, classe II A, Rionero in Vulture (Potenza)

 

 

VAI ALLA SEZIONE DEDICATA ALLE FOTO DEGLI ALUNNI

Come partecipare a Tutti 10 in pagella

Per partecipare a Tutti 10 in pagella, è necessario scrivere a [email protected] inviando i seguenti dati:

– nome e cognome dello studente che ha conseguito la valutazione di 10 in tutte le discipline
– nome della scuola, città, classe e sezione
– foto del tabellone degli esiti finali o scansione della pagella (in formato JPG)
– numero di telefono di riferimento (solo per uso della redazione)
– foto dello studente con consenso del genitore o chi ne fa le veci alla pubblicazione (in formato JPG)

Come già accaduto negli anni passati pubblicheremo solo i nominativi di coloro che invieranno la documentazione completa.

Le nuove disposizioni per la privacy

E’ importante sottolineare che, i dati inviati saranno trattati in conformità al Regolamento europeo (GDPR 2016/579).
Per questo motivo, per partecipare a Tutti 10 in pagella è necessario che il genitore dell’alunno o chi ne fa le veci, dovrà fornire il proprio consenso per la pubblicazione delle foto e al trattamento dei dati personali.

I dati personali verranno rimossi in modo sicuro in conformità alle nostre regole sulla conservazione e la cancellazione dei dati dopo il 31 agosto 2019.

Per saperne di più, visita la nostra pagina di informazioni GDPR.