Home I lettori ci scrivono Abilitati Pas in A031-A032 da inserire in seconda fascia G.I su classe...

Abilitati Pas in A031-A032 da inserire in seconda fascia G.I su classe A056

CONDIVIDI
  • Credion

Alla Ministra Fedeli

All’att. Direzione generale per gli ordinamenti del Miur

Icotea

All’att. Ministero dell’istruzione 

 

 

Sono trascorsi più di 16 mesi dall’entrata in vigore del DPR n. 19/2016, chiedendo alla vostra cortese attenzione risposte di chiarimento, attraverso lettere pubblicate sulla presente testata, relative alle problematiche dei docenti abilitati con Pas su classi A031-A032, con servizio specifico su A077, da inserire in II fascia su classe A056 (strumento musicale scuola secondaria I grado).

Risultato? Senza risposta!

E’ impensabile la non risposta degli organi competenti (Ministero Istruzione – Direzione generale Miur).

I docenti in premessa, plurititolati e pluriabilitati con servizio decennale, prima che sia troppo tardi per riparare il danno, e la beffa subita a tutt’oggi, causa interpretazioni di menti eterogenee, addetti/e ai lavori nelle segreterie scolastiche e qualche dirigente scolastico, che non accetta l’interpretazione e la dicitura: “DPR n. 19/2016 a norma dell’art. 64 comma 4 lettera a della legge 112/2008 recante la razionalizzazione e l’accorpamento delle classi di concorso”.

 

Gentilmente chiedono

 

una risposta immediata con nota di chiarimento sulla biodiversità o meno tra le abilitazioni A031-A032-A077 conseguite attraverso pax D.M. n. 58/2013 a norma art. 15 comma 1 bis D.M. 249/2010 prima della pubblicazione delle graduatorie definitive D.M. 374/2017

per i seguenti motivi:

 

I docenti abilitati PAS A031-A032, sono stati inseriti nella II fascia delle g.i. su classe A055 (strumento musicale istruzione II grado) a norma del D.M. 374/2017.

Sono o non sono abilitati questi docenti? E pure sono in II fascia sulla classe A055.

Se gli stessi sono stati inseriti in seconda fascia su A055, qual è il motivo della negazione dell’inserimento in II fascia per A056 (strumento alle medie) da parte dei dirigenti scolastici e le segreterie? Molto, molto strano!

Ci si chiede: “sono abilitati per insegnare strumento musicale negli istituti di II grado e non per le scuole medie”.

Ricordiamo che la classe A077 non è menzionata nei decreti: D.M. 98/39 e 22/2005.

Perché il DPR n. 19/2016 confluisce la classe A077 nella A055 intrecciata con ex A031-A032 e non viceversa? e cioè: A031-A032 con A056?

C’è un errore? dov’è l’enigma?

Perché gli abilitati A077 confluiscono sulla classe A055, se gli stessi sono abilitati solo per le medie?

Le classi A055 e A056 fanno o non fanno ambito?

L’abilitazione A031-A032 è la genesi del titolo abilitativo delle discipline musicali, compreso l’insegnamento dello strumento musicale D.M. 201/99 orbene le abilitazioni e i titoli validi secondo il DPR n. 19/2016 fanno riferimento solo ai decreti 39/98 e 22/2005 dove vengono menzionate solamente le classi A031-A032 e non A077.

 

A tal fine si richiama l’attenzione

 

che alla classe A056 (DPR n. 19/2016) tabella A, non sono presenti alcune note di chiarimento riguardo l’abilitazione per l’inserimento nella seconda fascia.

 

Si confida in una immediata risposta.