Home Concorsi Concorso Dsga, solo un terzo degli iscritti ha svolto la preselettiva: dati...

Concorso Dsga, solo un terzo degli iscritti ha svolto la preselettiva: dati di sintesi in ogni Regione

CONDIVIDI

Il Miur ha reso noti i dati di sintesi relativi agli esiti della prova preselettiva del concorso DSGA.

Degli oltre 102.000 iscritti, solo il 33,3%, pari a 34.196 candidati, ha partecipato alla prova preselettiva che si è svolta l’11, 12 e 13 giugno scorsi.

Gli elenchi degli ammessi alla prova scritta saranno a cura dei singoli USR che potranno attingerli sulla piattaforma CINECA.

ICOTEA_19_dentro articolo

Saranno ammessi alla prova scritta il triplo dei candidati rispetto al numero dei posti messi a bando nella singola regione, oltre ai candidati che hanno riportato lo stesso punteggio dell’ultimo degli ammessi.

Ecco di seguito i dati di sintesi ripresi dal sito della Flc Cgil:

RegioneCandidati previstiCanditati presentiPunteggio MaxPunteggio MinPunteggio Medio
ABRUZZO2.0196081002862,12
BASILICATA1.3314461002663,79
CALABRIA6.5242.1251002161,37
CAMPANIA20.0986.8131001663,62
EMILIA ROMAGNA7.5022.4921002765,95
FRIULI VENEZIA GIULIA1.4465631001968,97
LAZIO9.8083.0471001864,24
LIGURIA1.2524071003167,68
LOMBARDIA12.8394.1001002667,1
MARCHE2.3397471002765,04
MOLISE471136993661,14
PIEMONTE4.7981.8851002768,32
PUGLIA6.8391.9721001662,55
SARDEGNA2.8779201002768,34
SICILIA10.6633.6841002366,84
TOSCANA5.1991.7071002066,2
UMBRIA1.6686711002564,48
VENETO4.9101.8731002868,01
totali102.58334.196