Home Alunni Tutti 10 in pagella, ecco gli alunni più bravi d’Italia. Partecipa anche...

Tutti 10 in pagella, ecco gli alunni più bravi d’Italia. Partecipa anche tu!

CONDIVIDI

Sono già arrivate in redazione i primi nominativi degli alunni che partecipano all’edizione 2018 di Tutti 10 in pagella, l’iniziativa de La Tecnica della Scuola giunta alla settima edizione.
Consapevoli che la preparazione dello studente non deve essere misurata solamente da un voto o da giudizio, ma comprende un più ampio spettro di criteri, conoscenze e competenze, l’iniziativa vuole offrire comunque visibilità allo sforzo e al massimo risultato raggiunto dalle giovani leve della scuola italiana

Ecco i “cervelloni”

I primi alunni che inviato la propria foto e il nominativo sono:

1. Ludovica Esposito, classe I C, Istituto “Caponnetto” Caltanissetta

ICOTEA_19_dentro articolo

2. Silvia Nicolosi, classe III A, Istituto “Gonzaga”, Palermo

3. Alessandra Flaminio, classe III C, Istituto Pier Delle Vigne, Capua (Caserta).

4. Salvatore Taddeo, classe III, Istituto Falcone, Pastorano (Caserta)

5. Lavinia Peddio, classe V A, Istituto Desulo, Nuoro

6. Calogero Piro, classe II B, Scuola Primaria “Prati”, Vicenza

7. Leandra Lo Iacono, classe II D, Istituto “Crispi”, Ribera (Agrigento)

8. Christian Belotti, classe III A, Scuola Primaria “Giovanni XXIII”, Calcinate (Bergamo)

9. Viviana Masullo, classe V, Scuola primaria “San Cesareo”, Cava de’Tirreni (Salerno)

10. Flavia Masullo, classe V, Scuola primaria “San Cesareo”, Cava de’Tirreni (Salerno)

11. Eleonora Dimantova, classe V, Scuola primaria “Da Venosa”, Venosa (Potenza)

12. Marica Villella, classe II B, Scuola primaria “Tazzoli”, Cittadella (Mantova)

13. Giulia Ferrari, classe V A, Scuola Primaria “Manzoni Nord”, Catanzaro

14. Martina Massa, classe IV E, Scuola primaria Giacomo Leopardi, Napoli

15. Savio Rizzuto, V A, I.C. Giovanni XXIII, Cammarata (AG)

16. Pietro Gerbino, classe V D, Scuola Primaria “Rapisardi”, Canicattì (Agrigento)

17. Carola Fonti, ID, Scuola primaria L.Sciascia, Caltanissetta

18. Giorgia Sabbia, ID, Scuola primaria L.Sciascia, Caltanissetta

19. Myriam Vincitore, I B, Scuola primaria L.Sciascia, Caltanissetta.

20. Ginevra Giugno, I B, Scuola primaria L.Sciascia, Caltanissetta

21. Matilde Pullara, I B, Scuola primaria L.Sciascia, Caltanissetta

22. Giorgia Cancemi, I B, Scuola primaria L.Sciascia, Caltanissetta

23. Charis Inserra, I B, Scuola primaria L.Sciascia, Caltanissetta

24. Riccardo Ruggieri, classe III B, Scuola Primaria “Giovanni XXII”, Calcinate (Bergamo)

25. Leonardo Cacciani, classe I A, Scuola Primaria “Gigli”, Recanati (Macerata)

26. Ginevra Lauro, classe I A, Scuola Primaria “Bosco”, Roma

27. Riccardo Parrone, classe III A, Scuola Primaria “Contestabile”, Taurianova (Reggio Calabria).

28. Cecillia Coletti Moglia, classe III B, Scuola Primaria “Sacra Famiglia”, Torino

29. Gabriele Sevi, classe II A, Scuola Primaria “Venneri”, Cariati (Cosenza)

30. Francesco Terrana, classe III, Istituto “Don Milani”, Caltanissetta.

31. Martina Menato, classe III B, Scuola Primaria “Giovanni XXIII”, Treviso

32. Clelia Giardina, classe II A, Scuola Primaria “Rapisardi”, Canicattì (Agrigento)

33. Federica Prete, classe II A, Scuola Primaria, Sarno (Salerno)

34. Alessia Lorenzi, classe III B, Scuola Primaria “Giovanni XXIII”, Calcinate (Bergamo)

35. Alberto Cocozzello, classe IV C, Convitto “Maria Luigia”, Parma

36. Aurora Bruno, classe V C, Scuola Primaria “De Amicis”, Tremestieri Etneo (Catania)

37. Aurora Barbieri, classe IV B, Scuola Primaria “Begarelli”, Modena

38. Ludovica Maria Farrugio, classe IV B, Scuola Primaria “De Amicis”, Canicattì (Agrigento)

39. Irene Panigalli, classe II A, Scuola Primaria, Castelguglielmo (Rovigo)

40. Aurelio Lo Baido, classe IV C, Scuola Primari, Cinisi (Palermo)

41. Beatrice Pulizzi, classe IV C, Scuola primaria L.Sciascia, Caltanissetta

42. Federica Ricotta, classe IV C, Scuola primaria L.Sciascia, Caltanissetta

43. Riccardo Federico, classe IV C, Scuola primaria L.Sciascia, Caltanissetta

45. Luigi Elia Petitto, III A, Scuola media Filippo Cordova, Caltanissetta

46. Mattia Petitto, II A, scuola media Filippo Cordova, Caltanissetta

47. Pierpaolo Petitto, II A, scuola media Filippo Cordova, Caltanissetta

48. Francesco Catapano, classe I A, Scuola Primaria, Sarno (Salerno)

49. Maria Rosaria Russo, classe IV B, Scuola Primaria “Moscati Maglione”, Casoria (Napoli)

50. Sara Panzetta, classe V B, Scuola Primaria “Collodi”, Perugia

51. Alfio Giuffrida, classe I D, Istituto “Verga”, Viagrande (Catania)

52. Giulia Musco, classe I A, Scuola Primaria, Sarno (Salerno)

53. Daniele Melfa, classe II D, Scuola primaria “Sciascia”, Caltanissetta

54. Ascanio Scotti, classe II B, Scuola primaria “Cappannini”, Jesi (Ancona)

55. Morena Gitto, classe II B, Scuola media “Galilei”, Terme Vigliatore (Messina)

56. Sarah Baldacchino, classe II A, Scuola Primaria “Rapisardi”, Canicattì (Agrigento)

57. Valerio Cipolina, classe V C, Scuola Primaria “Rapisardi”, Canicattì (Agrigento)

58. Davide Rota, classe III A, Scuola Primaria “Betteloni”, Verona

59. Davide Monaco, classe II C, Scuola Primaria “Solari”, Genova

60. Anna Maria Nicoletta Volpi, classe II A, Scuola Primaria “Neglia”, Vanzago (Milano)

61. Gaia Delpopolo Carcoofolo, I A, Scuola primaria L.Sciascia, Caltanissetta

62. Elisa Messina, I A, Scuola primaria L.Sciascia, Caltanissetta

63. Chiara Nicole Giannavola, I A, Scuola primaria L.Sciascia, Caltanissetta

64. Emmanuel Giuffrida, I A, Scuola primaria L.Sciascia, Caltanissetta

65. Giorgio Angelo Sferrazza, I A, Scuola primaria L.Sciascia, Caltanissetta

66. Enia Masiello, classe II B, Scuola Primaria, San Giovanni Campano (Frosinone)

67. Mariasole Bertola, classe V A, Scuola Primaria “Olme”, Mogliano Veneto (Treviso)

68. Sarah Adel, classe IV C, Scuola Primaria “Frank”, Altavilla Vicentina (Vicenza)

69. Roberto Aliquò, classe I B, Scuola Media “Galilei”, Terme Vigliatore (Messina)

70. Matilde Mattei, classe V C, Scuola Primaria “Cilea”, Roma

71. Lorenzo Genovesi, classe I B, Scuola Primaria “Fiuggi”, Fiuggi (Frosinone)

72. Niccolò Grillo, classe II D, Scuola Primaria “Fadda”, Roma

73. Nicola Pitzalis, classe III A, Scuola Primaria “Tortolì”, Tortolì (Nuoro)

74. Aida Palazzolo, classe III A, Scuola Primaria “Bonagia”, Palermo

75. Rosario Noah Cucé, classe II D, Scuola primaria L.Sciascia, Caltanissetta

76. Gabriele Sanfilippo, II D, Scuola primaria L.Sciascia, Caltanissetta

77. Alessandro Greco, II B, scuola primaria L.Sciascia, Caltanissetta

78. Giorgia Mondo, II D, scuola primaria L.Sciascia, Caltanissetta

79. Samira Messina, classe III D, scuola primaria L.Sciascia, Caltanissetta

80. Ludovico Cordaro, I C, scuola primaria L.Sciascia, Caltanissetta

81. Sara Lomonaco, classe V C, scuola primaria L.Sciascia, Caltanissetta

82. Sarah Baldacchino, classe II A, scuola primaria Rapisarda, Canicattì (AG)

83. Francesca Zappia, III C, Scuola IC Michele Bello-Agnana, Siderno(RC)

84. Sara Ferraiuolo, V F, Scuola primaria ” E. De Filippo”, Guidonia (RM)

85. Davide Monaco, II C, Scuola primaria “Solari” – I.C. Terralba, Genova

86. Alessia Bianchi, V C, Scuola primaria Carlo Collodi, Seveso (MB)

87. Sofia Amaddeo, classe V A, Scuola primaria Convitto Nazionale Canopoleo, Sassari

88. Giovanni Scianna, III D, Scuola primaria “De Amicis”, Canicattì (AG)

89. Eleonora Oresti, IV A – Informatica e telecomunicazioni, Istituto Tecnico Economico e Tecnologico “Girolamo Caruso”, Alcamo (TP)

90. Sara Lamberti, classe III A, Scuola Primaria “Via Aretusa”, Roma

91. Maria Loredana Schipani, classe II D, Scuola Primaria “Perri-Pitagora”, Lamezia Terme (Catanzaro)

92. Flaminio Gentile, classe V A, Scuola Primaria “Da Vinci”, Labico (Roma)

93. Matteo Farina, classe I B, Scuola Primaria “Falcone-Cascino”, Piazza Armerina (Enna)

94. Olivia Sofia Speranza, classe V F, Scuola Primaria “Tivoli Bagni”, Tivoli (Roma)

95. Antonio Suraci, classe IV A, Istituto Comprensivo “Campo Calabro-Fiumara-San Roberto”, Campo Calabro (Reggio Calabria)

96. Elisa Galeoni, classe III E, Scuola Primaria “Via Verdi”, Anguillara Sabazia (Roma)

97. Francesco Giuseppe Li Puma, classe IV C, Scuola Primaria “Quasimodo”, Gela (Caltanissetta)

98. Giada Maria Tomarchio, classe I C, Scuola Primaria “Verga”, Viagrande (Catania)

99. Valentina Gabba, classe III A, Scuola Primaria “Donatelli”, Segrate (Milano)

100. Maria Elena Neri, classe IV F, Scuola Primaria “Rapisardi”, Catania

101. Aurora Paudice, classe III A, Istituto di Istruzione Superiore “Marconi”, Anagni (Frosinone)

102. Lorenzo Leanza, classe V A, Scuola Primaria “Da Vinci”, Labico (Roma)

103. Francesco Gatto, classe V D, Scuola Primaria “Don Milani”, Guidonia Montecelio (Roma)

GUARDA LA GALLERY CON LE FOTO DEGLI ALUNNI PER OGNI REGIONE

Come partecipare a Tutti 10 in pagella

Per partecipare è necessario scrivere a [email protected] inviando i seguenti dati:

– nome e cognome dello studente che ha conseguito la valutazione di 10 in tutte le discipline
– nome della scuola, città, classe e sezione
– foto del tabellone degli esiti finali o scansione della pagella
– numero di telefono di riferimento (solo per uso della redazione)
– foto dello studente (con consenso del genitore o chi ne fa le veci alla pubblicazione)

Come già accaduto negli anni passati pubblicheremo solo i nomi di coloro che invieranno la documentazione completa.

Le nuove disposizioni per la privacy

E’ importante sottolineare che, i dati inviati saranno trattati in conformità al Regolamento europeo (GDPR 2016/579).
Per questo motivo, per partecipare a Tutti 10 in pagella è necessario che il genitore dell’alunno o chi ne fa le veci, dovrà fornire il proprio consenso per la pubblicazione delle foto e al trattamento dei dati personali.

I dati personali verranno rimossi in modo sicuro in conformità alle nostre regole sulla conservazione e la cancellazione dei dati dopo il 31 agosto 2018.

Per saperne di più, visita la nostra pagina di informazioni GDPR.