Home Alunni “Tutti 10 in pagella”, ecco i primi studenti più bravi d’Italia

“Tutti 10 in pagella”, ecco i primi studenti più bravi d’Italia

CONDIVIDI

Dopo lo straordinario successo delle quattro precedenti edizioni, è ripartita l’iniziativa ideata dalla nostra Casa editrice, “Tutti 10 in pagella“. Sono già pervenuti alla nostra redazione i nominativi di 45 studenti.

Al momento, per quanto riguarda la distribuzione regionale, la Sicilia guida con 12 alunni.
A seguire 
Lombardia con 9, Campania 8Molise e Calabria con 3Basilicata, Veneto e Toscana 2, mentre al momento Emilia Romagna e Lazio 1.

Icotea

Gli alunni, le loro famiglie e i docenti possono segnalarci le pagelle che hanno ricevuto 10 in tutte le discipline. I nomi e le relative foto saranno pubblicate sul nostro sito.

Per partecipare è necessario scrivere a [email protected], inviando i seguenti dati:

– nome e cognome dello studente che ha conseguito la valutazione di 10 in tutte le discipline
– nome ed indirizzo della scuola, classe e sezione
– foto del tabellone degli esiti finali o scansione della pagella (formato jpg o pdf)
– numero di telefono di riferimento (solo per uso della redazione)
– eventuale foto dello studente (con autorizzazione alla pubblicazione).

Come già accaduto negli anni passati pubblicheremo solo i nomi di coloro che invieranno la documentazione completa.

10inpagella

ELENCO STUDENTI (in continuo aggiornamento)

1-  Riccardo Iorio, Scuola secondaria di I grado “Carlo Alberto Dalla Chiesa”, Classe 1C, Sissa Trecasali (PR)

2 – Ruben PezzottaScuola Primaria statale “Fratelli Calvi”, IV D, Montello (Bg)

3 – Bianca Brignoli, Scuola Primaria statale “Fratelli Calvi”, V C, Montello (Bg)

4 – Matilde Vescovi, scuola Primaria “Fratelli Calvi”, V C, Montello (BG)

5 – Angelo Alessandro Costanzo, Scuola Secondaria di II grado “Ettore Majorana” (Nautico), IIIA, Gela (CL)

6 – Antonella Romanelli, Scuola Secondaria di II grado, Istituto Magistrale Statale Domenico Pace (Liceo delle Scienze Umane), Classe V A, Guglionesi (CB) 

7 – Luca Piero Batignani, Scuola secondaria di primo grado “Giovanni Pascoli”, III C, Portoferraio (LI)

8 – Aurora Sassone, Istituto Compresivo ex SM “Torraca”, III G, Matera

9 – Giada Caroli, Scuola Primaria statale “Fratelli Calvi”, V C, Montello (Bg)

10 – Alessio Giordano, Istituto Omnicomprensivo “D. Pace” (Scienze Umane), V A, Guglionesi (CB)

11 – Salvatore Austero, Circolo Didattico “G. B. Quinci”, V A Mazara del Vallo (Trapani)

12- Vincenzo Austero, Circolo Didattico “G. B. Quinci”, II C Mazara del Vallo (Trapani)

13 – Flavio Fabing, Istituto Comprensivo “Commenda”, III C, Rende (Cosenza)

14 – Pietro Gerbino, Istituto Comprensivo “Mario Rapisardi”, III D, Canicattì (Agrigento)

15 – Gianmaria Esposito, Istituto Comprensivo “Antonino Caponnetto”, IV A, Caltanissetta.

16 – Giulia Michela Lubrano, Scuola Primaria Paritaria “Suore riparatrici del Sacro Cuore”, classe IV, Caserta.

17 – Annamaria Columbro, Liceo scientifico paritario “De La Salle”, classe V A,Benevento – (Senza foto)

18 – Marco, Sferruzzi, Liceo scientifico paritario “De La Salle”, classe V A, Benevento – (Senza foto)
19 – Lucia Concetta Vincelli, Liceo Linguistico I. C. Cascalenda, V B, Casacalenda CB
 
20 – Leonardo Paiola, Scuola Primaria “Anna Frank”, V A, Povegliano V.se (VR) – (Senza foto)
 
21 – Angelica Izzo, Scuola primaria, “Istituto Giovanni Paolo II”, IV C, Colleferro (RM)
 
22 – Irene Beninato, Istituto Comprensivo “Edmondo De Amicis”, IV B, Tremestieri Etneo (CT)
 
23 – Alessandro Lombardo, Istituto Comprensivo “Edmondo De Amicis”, III C, Tremestieri Etneo (CT)
 
24 – Morena Campagnola, Scuola secondaria di primo grado “G. A. Rocco”, III G, Afragola (NA)
 
25 – Matteo Tarraran, scuola primaria Istituto comprensivo “Gianni Rodari”, III A, Rossano Veneto (Vi) – (Senza foto)
 
26 – Gaia Filiberti, Istituto di Istruzione superiore “Cesare Balbo”, II B, Casale Monferrato (Alessandria)
 
27 – Rosa Maria Elena Conti, Istituto Comprensivo De Amicis, classe I A, Tremestieri Etneo (Catania)

28 – Simone Guarnera, Istituto Comprensivo De Amicis, classe III C, Tremestieri Etneo (Catania)

29 – Calogero Frisina, scuola primaria Istituto Comprensivo “S.G. Bosco”, Camastra (AG) – (Senza foto)

30 – Elena Pizzati, Scuola Primaria Istituto Comprensivo “M.Macrì”, I A, Bianco (RC)

31 – Francesco Ragaini, Scuola Primaria “De Amicis”,V B, Bergamo

32 – Ermindo Buono, Liceo delle Scienze Umane “S.Pizzi”, I A, Capua (CE)

33 – Giulia Bottiglieri, scuola secondaria di I grado “A. Gatto”, II G, Battipaglia (SA)

34 – Laura Bottiglieri, scuola secondaria di I grado “A. Gatto”, II G, Battipaglia (SA)

35 – Federica Chiovè, scuola secondaria di I grado “A. Gatto”, II G, Battipaglia (SA

36 – Davide Santonicola, scuola secondaria di I grado “A. Gatto”, II G, Battipaglia (SA)

37 – Nicolò Mattavelli, scuola primaria. “S. Pertini” , V sez. unica, Monguzzo (CO)

38 – Gabriele Cammalleri, scuola primaria Santa Maria di Gesù, I A, Gela (CL) – (Senza foto)

39 – Giuseppe Ceravolo, Istituto Tecnico Nautico, IV sezione A, Pizzo (VV) – (Senza foto)

40 – Claudia Oliva, Scuola secondaria di I° grado I.C. “Cavalieri”,  IG, Milano

41 – Sofia Pagano, scuola primaria “De Amicis”, classe V A, Bergamo

42 – Aurora Bruno, Istituto Comprensivo “E. De Amicis”, III D, Tremestieri Etneo (CT)

43 – Caterina Morato, Scuola Primaria I.C. “F.Nullo”, V A, Serio (BG) – (Senza foto)

44 – Tiberio Mazzantini, scuola secondaria di I grado di Castiglione d’Orcia, I A, Castiglione d’Orcia (SI)

45 – Antonella Berardi,  scuola primaria dell’Istituto Comprensivo “B. Croce”, II A, Latronico (Pz) – (Senza foto)

46 – Alessandro Scotti, Convitto Nazionale “Vittorio Emanuele”, classe IV A, Napoli

47 – Alessia Scarano, Scuola Primaria Paritaria “Suore Riparatrici del Sacro Cuore”, classe IV sezione unica, Caserta

48 – Emilio Pezzimenti, Scuola Primaria ” De Zerbi”, classe I B, Palmi (RC)

49 – Andrea Cavallini, Circolo Didattico “Andrea Doria”, classe II C, Napoli

50 – Vittoria Anita Spina, Istituto comprensivo “De Amicis” classe IV C Tremestieri Etneo (Catania)

51 – Sarah Falcone, Scuola Primaria Statale “Don Milani”, IV E, Palermo