Home Graduatorie Graduatorie di istituto: domanda per altra classe e per insegnamento su cui...

Graduatorie di istituto: domanda per altra classe e per insegnamento su cui si è ottenuto il ruolo

CONDIVIDI

Un docente di ruolo ha presentato domanda per le graduatorie di istituto, non solo per un’altra classe di concorso, ma anche per lo stesso insegnamento per il quale è stato nominato in ruolo. La sua domanda è valida? 

A questa domanda ha risposto recentemente il Miur con la FAQ n. 43, precisando che l’istanza sarà valida per la classe di concorso diversa da quella per la quale risulta nominato in ruolo, ai sensi dell’art. 36 del CCNL del comparto scuola, mentre l’aspirante sarà escluso dalla graduatorie della classe di concorso per la quale ha conseguito la nomina in ruolo.

Icotea

Se l’aspirante è stato nominato in ruolo con clausola risolutiva nelle more della definizione del giudizio, in caso di esito sfavorevole dello stesso, potrà essere rimesso in termini.

 

{loadposition carta-docente}

 

{loadposition facebook}